20:54, 12.03.2012 / ПРАВО

За падение работника с крыши перед судом предстанет директор компании

Следственным отделом по Сыктывкару регионального следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «АСБИ», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Коми, 7 января 2012 года в результате падения с крыши 22-летний работник указанной организации, выполнявший работы по очистке крыши от снега, получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Следствием установлено, что поручение о проведении работ по очистке снега было дано генеральным директором в нарушение установленных правил техники безопасности и иных правил охраны труда. Так, обвиняемый знал, что у молодого человека отсутствует допуск к выполнению работ на высоте, а также соответствующие профессиональные навыки. Кроме того, проведение данных работ не было предусмотрено трудовым договором, заключенным с потерпевшим. Директор не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде получения телесных повреждений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В ходе следствия обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

631

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • юрист
    12 марта 2012 г., 21:32:49
    Ответить
    абсурдное Российское законодательство
    когда у половины страны заработная плата ниже прожиточного минимума, и большинство работников просто не живут, а выживают политиканы кричат о превалирующем влиянии директора над работником

    жалко упавшего мальчика, еще жельче его родителей
    но винить в произошедшем директора ИМХО тоже несправедливо

    да, директор, допустим, мог запретить мальчику лезть на крышу, но судить по уголовной статье его ИМХО недопустимо, т.к. у каждого своя голова на плечах должна быть
    получается, что директор у нас может сказать работнику- "иди-ка на панель" и что, работник побежит заниматься проституцией ? вдобавок директора что, следует засудить по статье "сутенерство"???
  • Горе юристу
    12 марта 2012 г., 23:49:40
    Ответить
    Тема
    Юристу, простите батенька, но видать херовый вы юрист, если не знаете золотого правила, что не знание закона не освобождает от ответственности, это во первых, во вторых как сутенер платит своим "работникам", так и тут наверняка не за даром полезли жизнью рисковать...
  • 1221
    13 марта 2012 г., 16:44:35
    Ответить
    Тема
    да тупо...так всех директоров можно посадить....