13:50, 31.12.2020 / КУЛЬТУРА

Коми ремесленная палата завершила третий этап проекта «Достояние Республики»

Богатые народные традиции, доставшиеся нам по наследству, уникальны – это важная составная часть культурного кода любого народа, они нуждаются в бережном сохранении и передаче будущим поколениям, отметил президент Коми Ремесленной Палаты Ефим Канев.

Видео и фото Коми ремесленной палаты

Завершающий этап проекта в рамках президентского гранта посвящен поиску брендов в 6 районах Республики Коми. Проведены выставки-конкурсы «Узнаваемость муниципалитетов на основе народных художественных промыслов и ремесел» в Корткеросском, Сысольском, Усть-Куломском, Усть-Вымском, Ижемском и Прилузском районах.

Конкурсы прошли по номинациям:

— Памятный сувенир;

— Ценный сувенир;

— Уникальный сувенир.

— Приз зрительских симпатий.

C 14 декабря в интернете на платформе группы НП «Коми Ремесленная Палата» прошла итоговая онлайн-выставка «Достояние Республики» , где были представлены победители выставок-конкурсов «Узнаваемость района» за весь 2020 год.

Всего в конкурсах проняли участие более 150 мастеров-умельцев, и представлено более 200 творческих работ.

xv7kYiHNtqk.jpg

Коми Ремесленная Палата поддержала проект молодого мастера Лидии Костаревой «Забытое ремесло. Искусство натурального крашения». Проект посвящен натуральному окрашиванию текстильных материалов природными органическими красителями.

Лидия — автор проекта и альбома «Забытое ремесло». Технология крашения природными органическими красителями». Выпускница института культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина; член КРОО «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественным промыслов Республики Коми»; главный специалист по народным художественным промыслам НП «Коми Ремесленная Палата».

37vs_LBX520.jpg

Подготовлена к изданию книга по крашению в технике экопринт «Отпечатки природы». Презентация издания состоится в рамках персональной выставки автора весной 2021 года.

При поддержке Министерства национальной политики Республики Коми проведен цикл обучающих семинаров "Сила традиций. Повышение творческого потенциала мастеров и расширение возможностей для начала и развития ремесленного бизнеса» в большом зале ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми». Спикерами выступили индивидуальные предприниматели, руководители и сотрудники учреждений, специалисты в области фотографии и продвижения товаров.

В декабре этого года в Сыктывкаре состоялся V Межрегиональный фестиваль-выставка изделий декоративно-прикладного творчества "Шкатулка самоцветов: Северный росписи".

Фестиваль уверенно занял почетное место в традиционной культуре республики. С каждым годом он вызывает все больший интерес у мастеров из городов и районов Коми, других регионов страны.

IMG_2977.JPG

— Шкатулка самоцветов" стала традиционной, представляет интерес не только среди мастеров народного творчества, но и широкой общественности в Республики Коми и за ее пределами. Представленные виды росписи не менее значимы для мировой культуры, чем знакомые всем "Хохломская", "Палехская", "Городецкая", "Вятская" росписи, просто они еще недостаточно изучены и известны, поэтому наша задача — популяризировать их и продвигать как бренды республики, — отметил президент Коми Ремесленной Палаты Ефим Канев.

Завершающим этапом состоялся Республиканский конкурс «Лучший ремесленник Республики Коми», который проходил в рамках реализации на территории Коми национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Стали известны имена лучших мастеров Коми в сфере народных художественных промыслов и ремесленной деятельности.

В конкурсе приняли участие 17 мастеров из семи муниципальных образований республики: Сыктывкара, Воркуты, Прилузского, Усть-Вымского, Корткеросского, Усть-Куломского и Ижемского районов.

В результате защиты-презентации своей деятельности и сувениров были определены победителей в шести номинациях, им вручены Дипломы и памятные призы.

yxmUVRhINLw.jpg

Команда Коми Ремесленной Палаты поздравляет всех жителей Республики Коми с наступающим Новым годом!

Желаем добрых новостей и ярких событий, оптимизма и уверенности, исполнения желаний и достижения успехов, здоровья и удачи!

Выражаем искреннюю благодарность Фонду Президентских грантов, Министерству национальной политики Республики Коми, Министерству экономики и промышленности Республики Коми, всем нашим партнерам и друзьям за оказанную помощь и поддержку.

229

Комментарии (0)

Добавить комментарий