12:17, 13.03.2012 / СПОРТ

В Сыктывкаре открылся чемпионат Северо-Запада по художественной гимнастике

В чемпионате принимает участие более 80 спортсменок из нескольких регионов страны. По итогам первых двух дней турнира лучшие 20 гимнасток выйдут в финал и будут бороться за право попадания в сборную Северо-Западного федерального округа, чтобы потом выступить на чемпионате страны.

KIR_2657.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Сыктывкар уже второй раз принимает чемпионат СЗФО, соревнования проходят на арене Республиканского стадиона. Как рассказала БНКоми главный судья соревнований Ольга Куклина, наш регион на турнире представляют воспитанницы трех городов — Воркуты, Усинска и столицы республики.

KIR_2612.jpg

- Именно в этих городах развивается художественная гимнастика, там с детьми работает не один тренер, а больше. Но Сыктывкар имеет лидирующее положение: в Усинске и Воркуте действуют единственные в городе школы, а в Сыктывкаре есть отделение художественной гимнастики и два спортивных клуба. Есть конкуренция, поэтому повышается уровень, - отметила Ольга Куклина.

KIR_2680.jpg

По словам специалистов, шансы на победу в турнире имеют представители практически всех регионов: в каждой команде есть сильные гимнастки. В Коми делается упор и на выступление спортсменок в группе.

KIR_2630.jpg

- У нас развиваются групповые упражнения, идет целенаправленная работа. Если в группе принимают участие сильные гимнастки, то и само упражнение выглядит сильнее. Ну и девочки, которые не имеют высоких физических данных, могут показать себя в групповых упражнениях, - рассказала главный судья соревнований.

Финальные соревнования состоятся 15 марта.

2166

Комментарии (0)

Добавить комментарий