content/news/images/122468/IMG_0060-kopiya_mainPhoto.jpg
08:00, 05.01.2021 / ПРАВО

Россиянам запретили оставлять детские коляски и санки под лестницами

Мебель, детские коляски, велосипеды, санки и другие личные вещи с 1 января этого года не должны храниться на чердаках, в подвалах, под лестницами и в других технических помещениях многоквартирных домов.

Россиянам запретили оставлять детские коляски и санки под лестницами

В России начали действовать новые противопожарные правила, опубликованные ранее на официальном портале правовой информации.

С 1 января 2021 года по 31 декабря 2026 года включительно запрещено хранить мебель, детские коляски, велосипеды, санки и другие личные вещи на чердаках, в подвалах, под лестницами и в других технических помещениях многоквартирных домов. Особо указывается, что в данных помещениях нельзя хранить баллоны с газом, аэрозоли, любые отходы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, пиротехнику, свечи и сигареты..

Помимо этого запрещено использовать чердаки и подвалы многоквартирных домов для организации производственных участков или мастерских, сообщают Вести.ru.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В России с 1 января елки потребуют ставить по новым правилам

МЧС разрешили сносить мешающие проезду шлагбаумы


6782

Комментарии (86)

Добавить комментарий
  • Сказанули тоже
    05 янв. 2021 г., 8:03:25
    Ответить
    А где на балконе хранить то? Мы ведь не в США живем, где на 1 жителя 200 квадратных метров жилья приходится.
    25
    • Патриот
      05 янв. 2021 г., 8:11:35
      Ответить
      Слава Богу - мы не гейЕвропейцы
      Русский живёт в тесноте, но не в обиде.
      24
      • Чертям
        05 янв. 2021 г., 8:17:39
        Ответить
        Улучшайте свои жилищные вопросы и не будите завывать.
        30
        • ъ
          05 янв. 2021 г., 8:23:32
          Ответить
          .лядям
          сам-то из подворотни блеешь, кажись
          14
        • Тут одни страдальцы и неудачники пишут в комментах
          05 янв. 2021 г., 8:26:58
          Ответить
          Привыкшие от кого-то чего-то ждать.Им всем кто-то должен.
          21
          • БИЧ
            05 янв. 2021 г., 9:05:04
            Ответить
            Приятно познакомиться
            4
          • жилец
            05 янв. 2021 г., 9:06:28
            Ответить
            Так пол России, если не больше с протянутой рукой. Как были тунеядцами в СССР, так и остались и детей учат клянчить.
            13
          • енесли вокруг тебя одни страдальцы
            05 янв. 2021 г., 11:28:24
            Ответить
            не боишься
            что людям надоест "страдать"?
            7
            • Бугага
              05 янв. 2021 г., 17:00:12
              Ответить
              Умрете от голода, чего бояться
              1
        • Ох, уж эти будЕте-будИте
          06 янв. 2021 г., 6:02:28
          Ответить
          Не будИте чертей! ))))
      • Патриоту
        05 янв. 2021 г., 19:30:00
        Ответить
        все Новострои продавались по проекту покупателям-собственникам с площадкой на 1 этаже под коляски, санки и велосипеды, а новые типа Атлантиды и т д , с единым длинным коридором, как в общагах- и где будут на 15 этажей хранить эти детские коляски - значит надо к ЗАСТРОЙЩИКАМ-предъявлять претензии по факту обмана при продаже новых квартир в законного места хранения колясок, велосипедов
        1
        • @&₽
          06 янв. 2021 г., 14:02:11
          Ответить
          Нашли проблему, у вас ребёнок до 18 лет в коляске будет кататься? Ну два года максимум наверное.

          Если решились на ребёнка, то квартира уж как минимум квадратов 70 должна быть. Уж найдёте куда коляску сложить.

          О жителях «атлантид и тд» не переживайте, у них балконы как ваши квартиры площадью, вместятся коляски, санки, лыжи и прочее. А в каждом современном доме имеется лифт. Спуститься и подняться - не проблема.
          1
      • Патриоту
        08 янв. 2021 г., 15:36:41
        Ответить
        Сам то понял к чему написал это убогий
    • Евген
      05 янв. 2021 г., 8:21:49
      Ответить
      А где
      Хранили коляски и велосипеды Ваши Родители, конечно на балконе, ведь раньше такого небыдло.
      11
      • Ха
        05 янв. 2021 г., 9:51:59
        Ответить
        В гараже! Ответ прост. На балконе все хранят только люмпены
        6
        • Хау
          05 янв. 2021 г., 19:35:35
          Ответить
          Подземные гаражи разрешены, а подвалы-ТАБУ вдруг
          3
    • Козодоев
      05 янв. 2021 г., 8:36:01
      Ответить
      Пора делать детские колякси в виде трансформера.
      Например- коляска- детская кроватка.
      Привез с улицы коляску, открутил колеса и она легким движением руки превращается, превращается - в элегантную детскую кроватку.
      2
      • Ох
        05 янв. 2021 г., 10:45:03
        Ответить
        Козодоев, половина России коляски использует как кроватки, очнись
        • Совет
          05 янв. 2021 г., 16:55:23
          Ответить
          Надо бы еще сдавать на права на вождение коляски. Многие не знают как на них ездить.
    • Сказанутому
      05 янв. 2021 г., 9:39:52
      Ответить
      А другим жителям
      Об твой велосипед или другое имущество ходить и спотыкаться?Будь добр все к себе в квартиру!
      7
    • Бизнесмен
      05 янв. 2021 г., 17:00:05
      Ответить
      Стоят везде пустые подвалы. Оборудуйте платную стоянку для колясочников там. Не обязательно в каждом доме . На три дома одна платная стоянка.
      Почасовой тариф 500 рублей.
      Делается осмотр колясок и мелкий ремонт, по отдельному тарифу.
  • ВВП
    05 янв. 2021 г., 8:26:45
    Ответить
    Как все испугалась, прям вижу как побежали санки и велосипеды убирать. Принят очередной закон, на который всем наплевать.
    9
    • Даю подсказку МВД
      05 янв. 2021 г., 8:32:21
      Ответить
      Подожгли например коляску в подъезде, а в итоге привлекут по административке терпилу
      Хавайте
      4
      • Молодец
        05 янв. 2021 г., 8:35:27
        Ответить
        Сам наверное поджигаешь?
        9
      • Бывалый
        05 янв. 2021 г., 8:37:19
        Ответить
        Поджог всё равно раскрывать придётся
        • Подсказка
          05 янв. 2021 г., 8:42:13
          Ответить
          Поджог могут и не раскрыть, а владелец коляски сам припрётся за палочкой
      • Заколе****
        06 янв. 2021 г., 1:14:44
        Ответить
        Лучше бы запретили кошек и собак выпускать в подъезд!!!
      • Заколе****
        06 янв. 2021 г., 1:14:46
        Ответить
        Лучше бы запретили кошек и собак выпускать в подъезд!!!
        1
    • ВВПу
      05 янв. 2021 г., 19:39:36
      Ответить
      как курили на балконах- так и продолжают в наглую курить, на незастеклённых, в открытую
  • Народ
    05 янв. 2021 г., 8:34:01
    Ответить
    Курить в общественных местах нельзя, с собаками гулять в парках тоже и много что ещё. Где результат?
    2
    • Знаем, слышали не раз
      05 янв. 2021 г., 8:40:25
      Ответить
      Все беды от курящих. Бросают сигареты недокуренные и на балконы и в коляски и в кровати и в кресла и в диваны и сами же, в основном, погибают.
      2
      • Ой
        05 янв. 2021 г., 9:52:48
        Ответить
        Балконы у всех остеклены и закрыты.
        • Ну да
          05 янв. 2021 г., 10:00:51
          Ответить
          Извини, ты на застекленном балконе форточку открываешь? Вот и туда может залететь. Проходили и это.
          4
          • Не извиню
            05 янв. 2021 г., 10:37:02
            Ответить
            На современных балконах нет форточек. Они есть на деревянных обветшалых и в общежитиях.
            Есть окно, а на всех окнах - сетки. Разумеется ничьи бычки в квартиру физически залететь не могут. Меняй свой сарай батька!
            8
            • Жди
              05 янв. 2021 г., 11:48:31
              Ответить
              Туберкулёз прилетит
              3
              • Орбита
                05 янв. 2021 г., 15:59:47
                Ответить
                Тентюковская,99 - на 2 этаже тубик с балкона курит и плюёт
            • Ошибаешься
              05 янв. 2021 г., 12:23:58
              Ответить
              Со своим категоричным нет в отношении форточек. Это как заказать... Дороже правда. Не слышал про панорамное остекление? Причём, как правило, в новых домах до заселения. Это если что-то не устраивает, к примеру вид из окна портит. Не говорю уж про замену в процессе проживания. Кстати, в приличных домах имеются колясочные. Так, для сведения...
              4
              • Гоген Солнцев
                05 янв. 2021 г., 17:04:44
                Ответить
                Никто из панорамных окон тебе не сделает форточку, это нарушение. Максимум что можно сделать - то же самое, только качественно и толще (рама не металлоконструкция, толщина окон и их камерность). Поэтому закрой в своей сарайке форточку и не хлюпай оттуда.
                1
                • А где было написано,
                  05 янв. 2021 г., 21:07:02
                  Ответить
                  Что из панорамных окон делают форточку? Это твоя больная фантазия. Если лоджия имеет панорамное остекление и высота окна более полтора метров, а ширина около двух с половиной - трёх, то эта конструкция встроенная. Без окна рядом не обойтись. Не замучаетесь открывать окошко такой высоты, особенно если и само окошко не узкая бойница и тоже имеет панорамный функционал? Ну тебе это точно неведомо.
                  2
                  • Деду
                    06 янв. 2021 г., 14:04:16
                    Ответить
                    Не мучаемся с панорамными окнами уже лет 8, вливайся в 21 век, солдат
    • Народу
      05 янв. 2021 г., 19:43:03
      Ответить
      надо затребовать от морши Хеозяиновой отчёт, сколько штрафов реальных наложено на собачников в парке Кирова за прошедший 2020 год, за выгул собак в парковой зоне
      1
  • ё
    05 янв. 2021 г., 8:53:54
    Ответить
    Дом принадлежит собственникам жилья. Это ведь не лагерный барак. Или уже лагерный ? Счётчики учёта тоже обязали ставить собственников жилья. Скажите, когда вы купили продукты в магазине, вы платите за кассовый аппарат ? Собственник покупатель товара у продавца ( электроэнергия,газ, вода ) , а приборы учёта это тот же кассовый аппарат и ставить его обязан продавец. Как это и делается во всех странах.
    13
    • квиток ЖКХ
      05 янв. 2021 г., 9:04:50
      Ответить
      Газовые счётчики, электро счётчики всегда ставит ЖКХ. На воду не всегда, но обычно люди сами не отказываются ставить счётчики, кому -то выгодно, кому-то нет.
      • ё
        05 янв. 2021 г., 9:06:23
        Ответить
        Ставит ЖКХ за твои деньги.
        8
    • ё
      05 янв. 2021 г., 9:04:56
      Ответить
      А что , куда ставить или класть, собственники сами прекрасно решат без коммунистов и единой России. Или не решат ?
      4
    • Не сомневайтесь даже. За все уплОчено.
      05 янв. 2021 г., 17:20:29
      Ответить
      когда вы купили продукты в магазине, вы платите за кассовый аппарат ?
      Есс-но! Платите за ВСЁ.
      Купите учебник экономики, почитайте в нем о калькуляции затрат.
  • 11
    05 янв. 2021 г., 9:09:17
    Ответить
    Однозначно надо запрещать ставить машины во дворах!!!
    3
    • ё
      05 янв. 2021 г., 9:13:37
      Ответить
      Давно пора. Коптят онкологией, а виноват я, курильщик.
      3
    • Эврика!!!
      05 янв. 2021 г., 9:27:49
      Ответить
      Сразу освободиться место для велосипедов
      1
  • ......
    05 янв. 2021 г., 9:18:27
    Ответить
    ........
    Самое удивительное то что такие указания придумывают сами же женщины)))) бабы отм. им главное сказать не подумав!!! Сколько страданий уже сделали своими указаниями глупыми
    3
    • ё
      05 янв. 2021 г., 9:25:22
      Ответить
      бабы отм. ещё обольют себя духами, аж блевать охота и пруться в маршрутку и главное ко мне садятся, чтобы рвало меня за мои же деньги. А скажешь им, глаза выцарапают. Опять виноват я, курильщик.
      5
      • 456
        05 янв. 2021 г., 9:41:32
        Ответить
        Вас ведь мама, то есть тоже женщина, родила. А такую чушь пишете.
        12
        • ё
          05 янв. 2021 г., 11:34:06
          Ответить
          Мама только родила, а делал папа. вЫ ЧТО КУРИТЕ?
          4
          • ё
            05 янв. 2021 г., 11:39:19
            Ответить
            Пишут не пойми что. Баллоны с газом хранить нельзя,говорит. А без газа можно ?
            1
      • Баба
        05 янв. 2021 г., 21:52:11
        Ответить
        Ну, от нас хоть духами пахнет, а от вас... Конем и потом. Тоже сядешь рядом и дальше по тексту.
  • 123
    05 янв. 2021 г., 9:37:22
    Ответить
    Посмотрел бы я на того, кто за коляски в подъезде штрафы выписывать начнет. Люди коляски в подъездах оставляют от безысходности, ну не предусмотрены в наших маломерках кладовые. И переть коляску на 5 этаж без лифта не каждой мамочке под силу. Принимая заведомо неисполнимые законы власть, как мальчик с волком, подрывает доверие к себе.
    2
    • Елена
      05 янв. 2021 г., 9:55:11
      Ответить
      В новострое везде есть колясочные. Переезжайте уже из своих бараков, лет 50 назад надо было
      16
      • ))
        05 янв. 2021 г., 10:08:38
        Ответить
        Ждут когда их любимое едро переселит в новое жилье, а старперы Ер только по кулечку кампет дадут да в лучшем случае помогут отремонтировать сцену для танцев в клубах)))
        ТАНЦУЙТЕ И ПОЙТЕ
        2
      • 789
        05 янв. 2021 г., 13:40:08
        Ответить
        Для тех кто в танке
        Нет такого понятия - колясочница. Запретили хранить в подъездах, значит запретили. А на площадках зимний сад посадить можете.
        6
    • 123-му
      05 янв. 2021 г., 10:39:55
      Ответить
      Матери одиночки наверное таранят коляски на горбу на 5 этаж. У всех остальных есть лифты или как минимум помощь.
      17
      • 123-му-му
        05 янв. 2021 г., 13:48:31
        Ответить
        Вы в пятиэтажках где лифты видели? Ну а насчет помощи, от таких отм. ее точно не дождешься.
        5
  • сык
    05 янв. 2021 г., 10:05:07
    Ответить
    вот было бы хорошо,если бы этот запрет распространялся еще и на места рядом с квартирой в общем коридоре
    • Он есть!
      05 янв. 2021 г., 13:40:48
      Ответить
      Вплоть до приквартирных ковриков.
  • Иван
    05 янв. 2021 г., 10:05:35
    Ответить
    У нас все в своих домах живут???
    • Наталья
      05 янв. 2021 г., 10:38:53
      Ответить
      Дома в Коми строят и покупают только чумачечие. Ликвидность низкая, так, сарайки
      3
  • .
    05 янв. 2021 г., 11:01:49
    Ответить
    Хозяева велосипедов, пристегнутых к перилам, и сундуков с картошкой и бытовым хламом тупо не увидят и не услышат об этих требованиях. А попробуй скажи, что мешает, скажут, чтобы не лезли не в свое дело.
    2
    • Сознательный гражданин
      05 янв. 2021 г., 12:14:44
      Ответить
      С соседями надо жить дружно. Предлагаю при выявлении фактов хранения в неположенном месте колясок и ДР. Сообщать дежурному МЧС, приедет сотрудник, разберётся, составит протокол, выпишут штраф либо мировому судье. И звонить каждый день до исправления ситуации. Закон суров но это закон!
      5
      • Верно!
        05 янв. 2021 г., 18:53:45
        Ответить
        Даже текст такой есть...
        Ведь лучше стучать, чем перестукиваться.
        Анонимная философия продавшихся заживо.
      • Фйх
        05 янв. 2021 г., 22:26:49
        Ответить
        Хочу на своих злобных соседей настучать-жить надо было дружно, а не гнать дичь. Вот теперь поквитаемся...ахахааха
  • Например
    05 янв. 2021 г., 12:17:59
    Ответить
    Карла Маркса 172 , 2 подъезд в фойе первого этажа около 15 велосипедов и санок пристегнутые замками. Органы правопорядка примите меры!
    3
  • 1913
    05 янв. 2021 г., 13:13:49
    Ответить
    Вот раньше у нас были широкие парадные.
    4
  • и
    05 янв. 2021 г., 13:56:35
    Ответить
    правильно мы коляски и санки хранили дома и таскали их каждый день вниз, а если пожар невозможно в подъездах пройти
    1
  • доступ к общедо.имуществу
    05 янв. 2021 г., 15:30:28
    Ответить
    о стояках
    Интересно, если в цокольном этаже расположен магазин, и там расположены запорные арматуры на трубы ХВС и ГВС. И к стоякам нет доступа круглосуточно - это является нарушением???
    1
  • скоро
    05 янв. 2021 г., 16:48:00
    Ответить
    Будет шаг влево .... шаг вправо .... . Хочу в СССР.
    1
  • !
    05 янв. 2021 г., 16:51:36
    Ответить
    Видели фильм "Иван Васильевич меняет профессию",так там даже царь между колясок прятался.
    1
  • !
    05 янв. 2021 г., 16:51:39
    Ответить
    Видели фильм "Иван Васильевич меняет профессию",так там даже царь между колясок прятался.
    2
  • 11
    05 янв. 2021 г., 20:03:34
    Ответить
    А как быть с теми, кто кладовку себе оборудовал на этаже, без разрешения
    • Да
      05 янв. 2021 г., 20:09:18
      Ответить
      Проверьте девятиэтажки, там в каждом подъезде такие незаконные кладовки понастроены за лифтом на этажах, это пожароопасно, почему пожнадзор не проверяет. Задолбали со своими драными лыжами и тухлой мебелью!
      • 123
        05 янв. 2021 г., 20:39:32
        Ответить
        А сами почему не поговорите с соседями? Зайдите на чашечку кофе и перетрите, но только не соседей.
        • 11
          05 янв. 2021 г., 22:24:04
          Ответить
          Пробовали-они агрессивные, теперь даже не здороваемся
  • Каждый решает для себя сам
    05 янв. 2021 г., 21:27:33
    Ответить
    В каком доме ему жить: или в старых пятиэтажках без излишеств, но в центре, или в высотках с колясочными и холлами, но у чёрта на куличках. Хозяин - барин.
    1
  • Ну хорошо,
    05 янв. 2021 г., 21:48:55
    Ответить
    лично я
    тронута заботой Правительства о сохранности нашего личного имущества, оставленного на чердаках, в подвалах, под лестницами и в других технических помещениях многоквартирных домов. А как же личные автомобили, на всю зиму припаркованные под окнами, на кустах и газонах, детских площадках и вообще везде, где хочется его владельцу? А эту проблему наши правительства собираются обкашливать или как? Как известно, автомобили тоже горят!!! По причине неосторожного обращения с автомобилем.
  • А
    07 янв. 2021 г., 2:52:59
    Ответить
    Можно сразу написать номер телефона куда звонить, чтобы мамочки убрали из подъезда свой хлам? Весь подъезд завалили и на замечания огрызаются. Давайте теперь все свои вещи в подъезды вытащим? Думаю они будут не очень рады когда вместо своих санок обнаружат огромный шкаф...
    • ямама