16:41, 13.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Веб-камеры на выборах в Коми отработали без сбоев – Ростелеком (аудио)

Видео, которое записывалось с помощью вэб-камер на избирательных участках в Коми во время выборов президента страны 4 марта, можно будет в ближайшее время посмотреть на сайте gosuslugi.ru. Об этом сегодня во время видео-конференции сообщил вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Кулаженков.

KIR_2713.jpg

Фото Кирилла Затрутина


По его словам, он испытывает гордость от того, что его коллеги смогли в кратчайшие сроки создать систему, которая позволила наблюдать за выборами президента страны в режиме онлайн, ведь такой объем работ прежде «не делал никто в мире».

Например, по всей стране было установлено более 91,7 тыс. программно-аппаратных комплексов (ПАКов — ноутбук или компьютер со специальной программой, вэб-камеры, кабели), из которых 649 — в Коми. Специалисты «Ростелекома» проложили на территории республики 73 км так называемых «последних миль» - оптико-волоконных кабелей непосредственно до избирательных участков. Работы по всему Северо-Западу России осложнялись погодными условиями — снегопадами, метелями и низкой температурой, временами до минус 40 градусов. В труднодоступные населенные пункты оборудование доставляли на поездах, самолетах, вертолетах, а порой даже на оленьих упряжках. Непрерывный видеосигнал обеспечивали 704 аварийно-восстановительные бригады, которые были созданы специально к 4 марта.

О том, как тестировалось оборудование, рассказал директор Коми филиала ОАО «Ростелеком» Александр Хуциев.

В день голосования вся система работала без сбоев, сеть выдержала пиковую нагрузку: одномоментно на портале webvybory2012.ru находились до 415 тысяч человек. Всего же за голосованием 4 марта по всей стране наблюдали 3,5 млн. человек, которые посмотрели 7,9 млн. трансляций.

Сейчас в регионах Северо-Запада завершен демонтаж ПАКов — компьютеры с видеозаписями, сделанными 4 марта, вывезены в столицы субъектов, а другие части комплексов доставлены в райцентры. В Санкт-Петербурге создан центр обработки данных, куда «сливается» видео со всех избирательных участков СЗФО, где оно будет храниться в течение года, а его дальнейшую судьбу определят Центральная избирательная комиссия России совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций.

- Доступ к видеоархиву будет открыт через сайт gosuslugi.ru по запросу. Можно будет заказать записи тех УИКов, которые вам интересны, - отметил Андрей Кулаженков.

Были случаи вандализма, но они не критичные, и последствий серьезных не было, влияния не оказало. Три вертолета дежурили в сложных районах — Архангельской области и Ненецком автономном округе.

KIR_2694.jpg

Судьба ПАКов будет решаться компанией «Ростелеком» совместно с министерством связи и массовых коммуникаций. Предполагается, что с помощью новых каналов связи появятся и новые услуги, например, высокоскоростной доступ в интернет в зданиях, куда был проложен оптиковолоконный кабель или в соседние здания при необходимости. Кроме того, Минкомсвязи проводит конкурс на лучшее использование оборудования, так как, по словам Андрея Кулаженкова, «ждать следующих выборов оно не будет, так как к этому времени стремительно устареет».

- Возможно, оно будет использовано для видеорегистрации детей в школах — на входе, в столовых, спортзалах. Также с его помощью будут обеспечены вэб-трансляции в дистанционном образовании. Кроме того, «Ростелеком» занялся созданием собственного образовательного канала, одним из пунктов которого является система, которая была задействована на выборах, - отметил Андрей Кулаженков.

KIR_2682.jpg

Как отметил директор Коми филиала ОАО «Ростелеком» Александр Хуциев, работа ПАКов в республике была настроена и протестирована в кратчайшие сроки и 4 марта она отработала практически без сбоев. Во время выборов картинка пропадала лишь с девяти камер, которые расположены в селах, причем зачастую это происходило по вине людей. Все сбои устранялись практически мгновенно. Скорее всего, пользователи их даже и не замечали. При этом видео было записано на компьютер и передано в центр обработки данных.

По словам Александра Хуциева, в Коми никто не пытался повредить вэб-камеры, как это было в других регионах страны, однако на трех участках в Сосногорске и четырех участках в Нижнем Одесе камеры были специально залиты лаком для волос. К моменту начала выборов их успели очистить, и они были в полном объеме задействованы в работе ПАКов.

1222

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Инта
    13 марта 2012 г., 18:04:11
    Ответить
    Тема
    Ой, я вас умоляю... В инте 4 камеры вообще не работали, а те , что работали гоняли запись. Хотите сказать, что сделано это без вашего согласия или хакеры в Инте док атаку устроили. Позорники вы лживые. Противно все это слушать
  • 1
    13 марта 2012 г., 19:08:19
    Ответить
    Тема
    лично сам наблюдал, как после закрытия участков многие камеры просто выключились!!
  • коля
    13 марта 2012 г., 20:17:20
    Ответить
    Тема
    Слава богу
  • просто Мария
    13 марта 2012 г., 21:09:33
    Ответить
    Тема
    скажите, сколько эта роскошь, совершенно пустая и бесполезная стоила налогоплательщикам?
    • комм.2009
      14 марта 2012 г., 8:46:41
      Ответить
      Тема
      15 млр. рублей!
  • Народу
    13 марта 2012 г., 21:41:01
    Ответить
    Тема
    Подумайте только - 25 миллиардов рублей потрачено на эту херню( веб камеры), которые работали опять только на одно лицо страны.Эти деньги должны были быть использованы для больных детей, клторых государство кидает на произвол судьбы , а просто народ собирает для них деньги на операции. ПОЗОР СТРАНЕ И ИХ ПРАВИТЕЛЯМ !!!!!
  • Руководителям ТЕЛЕкома
    13 марта 2012 г., 21:43:25
    Ответить
    Медведев и Путин обещали , что все веб камеры , установленные в бюджетных организациях, должны остаться там навсегда . Вы , повели себя , как воры, все украли для себя .
  • Инта
    13 марта 2012 г., 21:55:07
    Ответить
    Тема
    В Инте подтверждаю. Постоянно трансляция шла в записи и повторялось одно и тоже видео при входах в разное время. Из Абези, где 2400 голосов досрочного голосования, Верхней Инты где досрочно проголосвали 1000 строителей,Петруней, Второй школы на восточном, где мухлевали как могли трансляция была отключена. Позорники вы, в законе, честных выборов.-- легитимный сильный и очень честный президент, на честных выборах под камерами .???
    • Инта 1
      13 марта 2012 г., 23:23:48
      Ответить
      Тема
      Лучше бы не под камерами , а в камерах.
      Согласен, что лучше бы деньги направили для больных раком детей. Понятно, что вбросы, карусели все было решено, зачем народу мозг загаживать и создавать иллюзию честных и легитимных выборов за счет бюджетных денег. Сколько жизней можно спасти на эти деньги. От души Хочу пожелать этим казнокрадам и их детям болеть теми болезнями на которые в бюджете страны денег не хватает. Аминь
  • Ептыть
    14 марта 2012 г., 6:04:03
    Ответить
    Тема
    В Межадоре вообще камер не было!!!! А если и были - трансляция не велась, сцылки на избирательный участок на сайте не было вообще!!!
  • сык
    14 марта 2012 г., 9:43:08
    Ответить
    Тема
    не дешевле ли было бы сделать электронное голосование через урны-сканеры
  • Вовочка
    15 марта 2012 г., 21:27:17
    Ответить
    Тема
    А может хоть один придурок найдется, который скажет, что ему эти веб-камеры нужны были, типа, опа для поддержания демократических процессов с современном, инновационном обществе. Да сам смысл их установки полная хрень и способ отмывания денег. КОМИ, РОССИЯНЕ, ваше бабло слили.