content/news/images/122534/00039_dachi_mainPhoto.jpg
10:30, 08.01.2021 / ПРАВО

Интинка рассказала полиции о психологических уловках мошенников

Женщина четыре дня общалась по телефону с «представителями банка», а также «сотрудниками налоговой», «курьерской службы», которые убеждали ее взять кредит.

Интинка рассказала полиции о психологических уловках мошенников
Фото из архива БНК

Жительнице Инты 1961 года рождения позвонил мужчина, представившись сотрудником банка. Он стал убеждать ее, что в настоящее время финансовое учреждение предоставляет выгодные кредиты. Для получения суммы необходимо оплатить страховку и сопутствующие расходы. Затем с ней в течение четырех дней связывались другие «представители банка», а также «сотрудники налоговой», «курьерской службы», которые продолжали ее убеждать совершить операции с деньгами.

В итоге пенсионерка перечислила неизвестным несколькими траншами через интернет 124 372 рубля. Позднее она поняла, что это мошенники, и обратилась в полицию. Там она призналась, что знала о таких преступлениях, но аферисты действовали как хорошие психологи.

Номера телефонов, с которых звонили незнакомцы, зарегистрированы в Москве, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В региональном ведомстве призвали жителей региона никому не передавать сведения о ваших банковских картах. Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших счетов, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка (они указаны на банковской карте). Нельзя верить на слово тем, кто представляется сотрудником банка, даже если из трубки доносятся звуки работы офиса учреждения, предостерегают правоохранители.

1425

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • ...
    08 янв. 2021 г., 10:52:00
    Ответить
    Налоговая с кредитом- это что- то. Совсем дремучая что- ли?
  • Семён Семёнович
    08 янв. 2021 г., 10:55:40
    Ответить
    Сколько можно говорить уже на эту тему? Наивные и легко внушаемые граждане? Отдайте деньги в детский дом и спите спокойно.
    • Но
      08 янв. 2021 г., 12:20:19
      Ответить
      На самом деле работают хорошие психологи.
      Мне позавчера тоже звонили. Знакомые психологи профессионально ниже их по уровню воздействия на менталитет. И телефон, действительно, московский, хотя уверен, что пользуются переадресовкой номеров. Но
      очень убедительные и владеют банковской профессиональной терминологией.
      • Дама из Амстердама
        08 янв. 2021 г., 16:25:45
        Ответить
        хорошие психологи?
        Не знаю, что там за психологи. Мне много раз звонили (я пенсионерка, мне больше 60 лет). Ни разу, слушайте, ни разу мне не показалось, что они хорошие психологи: речь косноязычная, слова (профессиональные банковские термины, рабочие выражения) неправильно выговаривают, ударения в словах неправильно ставят, предложения не могут правильно выстроить и мысль сформулировать. Лично мне сразу становится ясно, что мои собеседники малокультурные люди, редиски, а не "сотрудники банка". Ради забавы и интереса разговаривала с ними несколько раз подольше. Потом стала (хоть и считаю себя культурной, но с кем поведёшься, того и наберёшься) просто посылать их в один орган, находящийся у человека сзади. Диву даюсь, как люди попадаются на их примитивные уловки. При современном-то уровне развития информации!
        • Даме
          08 янв. 2021 г., 17:21:41
          Ответить
          Если тебе повезло на простачков напороться, то это не настоящие мошенники.
          Может племянник пытался поживиться.
  • БиБи-ханум
    08 янв. 2021 г., 11:49:10
    Ответить
    Нет слов. Одни буквы. Но все матерные.
  • авс
    08 янв. 2021 г., 12:13:19
    Ответить
    Вот как аферисты таких находят?....Таких наивных , но с сотней на карте.
    • просто
      08 янв. 2021 г., 12:20:09
      Ответить
      так "зарабатывают" банкиры
      Не надо принимать решения по телефону.
      Забудьте слово ДА.
      Научитесь говорить НЕТ.
      • !
        08 янв. 2021 г., 16:31:00
        Ответить
        Первое слово по телефону-Шо ?
      • !
        08 янв. 2021 г., 16:31:02
        Ответить
        Первое слово по телефону-Шо ?
        • Друг отвечает так:
          08 янв. 2021 г., 23:07:55
          Ответить
          База торпэдних катерив дежурный боцман Грыцько слухаю!
  • Мимоходом
    08 янв. 2021 г., 13:30:20
    Ответить
    "Она призналась, что знала о таких преступлениях..." А они не признались, и вряд ли найдут :(
    Вообще отвечать на незнакомые номера нельзя, а звонят по 10 раз на дню с разных стилей. Кто им только номера сливает
    • Опечатка
      08 янв. 2021 г., 13:32:39
      Ответить
      С разных симок, тупой авторедактор.
      • !
        08 янв. 2021 г., 16:34:22
        Ответить
        Сотовый оператор и иже с ним банкиры в доле. Шуточников взрывников быстро вычисляют, а тут нет.
  • Народ
    08 янв. 2021 г., 15:25:50
    Ответить
    Такое ощущение, что цыгане перешли на новый уровень по выманиванию сбережений у простачков.
  • Ильия
    08 янв. 2021 г., 18:38:17
    Ответить
    без лоха жизнь плоха
    Вот реально,ну как? Как люди на эту байду ведутся?Везде уже говорено-переговорено.
    Я тоже когда есть настроение общаюсь с этими работниками банков.Два раза даже развёл их на 100 рублей ради прикола.На сбере денех не держу,кредиток не имею,кредитов тоже,потому бесстрашный)))
    • ,
      08 янв. 2021 г., 18:39:42
      Ответить
      они
      реально знают номер карты и состояние счета
  • Оо
    08 янв. 2021 г., 19:24:39
    Ответить
    Не берите незнакомые номера вообще и сразу их блокируйте. Вот и все!