content/news/images/122541/BOB_7146_mainPhoto.jpg
14:14, 08.01.2021 / ОБЩЕСТВО

В 2021 году детей в первый класс будут принимать по новым правилам

Прием заявлений от родителей будущих первоклассников будет стартовать только 1 апреля.

В 2021 году детей в первый класс будут принимать по новым правилам
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения N458 »Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». Об этом пишет «Российская газета».

Если раньше много лет подряд подача заявлений от родителей будущих первоклашек начиналась не позднее 1 февраля (а в некоторых регионах могла открыться и раньше), то теперь прием заявлений будет стартовать только 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс ― дата старта будет одна ― 1 апреля. А завершаться прием заявлений от родителей из этих категорий будет 30 июня.

В предыдущие годы школа должна была зачислить ребенка в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений ― то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на «участке» школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Например, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления ― потом издаются приказы.

А вот если ребенок живет не на закрепленном за школой «участке», то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались, то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу, отмечается в публикации.

Как именно родители будут подавать документы в разных регионах? В приказе Минпросвещения прописаны такие варианты:

- лично в школу

- по почте заказным письмом с уведомлением о вручении

- в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт

- с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

В большинстве регионов и крупных городах местные власти уже наладили запись первоклашек именно через региональные порталы госуслуг. В прошлые годы нагрузка на них в ночь на 1 февраля была такой высокой, что некоторые электронные системы и порталы не выдерживали наплыва родителей ― зависали и «падали», уточняет «РГ».

7224

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Опять
    08 янв. 2021 г., 15:31:55
    Ответить
    Профанация

    И зачем постоянно менять правила?
    1
  • Местный
    08 янв. 2021 г., 15:47:26
    Ответить
    Поздравтье Ступак - у нее все хорошо
  • Ильия
    08 янв. 2021 г., 17:57:42
    Ответить
    вступительные экзамены в первый класс
    не сдал-иди работать)))
    1
  • 13й
    08 янв. 2021 г., 17:58:53
    Ответить
    скоро будет
    три класса церковно-приходской
    2