19:51, 13.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми будет создано межрегиональное общественное движение «Русский мир»

Сегодня в Министерстве национальной политики состоялось первое заседание рабочей группы по созданию общественной организации «Русский мир».

Собравшиеся, среди которых были предприниматели, литераторы, ученые и педагоги, однозначно отвергли вариант правового статуса будущей организации как национально-культурной автономии. Решено, что она должна иметь статус межрегионального общественного движения.

Речь шла о том, что движение будет носить исключительно миролюбивый созидательный характер и способствовать укреплению межнациональных отношений.

Собравшимся был представлен проект устава движения, вызвавший ряд замечаний. Дискуссию вызвала и направленность движения: национально-культурное или общественно-политическое. Визитной карточкой вполне могут быть концерты русской песни, поэтические вечера, издание литературы, но при этом движение должно основываться на понимании роли русской культуры как государствообразующей и объединяющей другие народы России.

В качестве базы для одного из направлений деятельности движения - образовательного - решено выбрать столичную Русскую гимназию, где в течение 10 лет создавались образовательные программы, основанные на русской культуре, истории и литературе. Научный блок будут курировать доцент кафедры русской литературы КГПИ Татьяна Истомина и исследовательница наследия Усть-Цильмы Татьяна Дронова, сообщившая, что на недавней конференции этнологов и этнографов ученые пришли к неутешительному выводу о том, что русская культура остается одной из самых малоизученных.

В ближайшее время рабочая группа определится с учредителями движения, которые, в свою очередь, выберут совет. Высшим органом управления организации станет съезд, который будет собираться раз в два года.

14 членов рабочей группы разошлись, чтобы в течение недели работать над концепцией и уставом "Русского мира". После этого еще неделю костяк рабочей группы в составе архимандрита Филиппа (Филиппова), члена Общественной палаты РК Игоря Иванова, литераторов Надежды Мирошниченко и Станислава Новикова, фольклориста Татьяны Дроновой и директора Русской гимназии Людмилы Сидоровой будет обрабатывать сводный документ. Он будет представлен коллегам 27 марта. О создании МОД "Русский мир" официально будет объявлено в апреле.

663

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • очень жаль
    13 марта 2012 г., 20:12:20
    Ответить
    Тема
    Бедная наша Истомина Татьяна Болеславовна, как ее угораздило в эту компашку попасть, ну, и коктель из собрали. Ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Место гуманитариев в скором времени займут все те же радикалы и ортодоксы. Делать из русских "автономию" - это апофеоз безумия.
  • дожили
    13 марта 2012 г., 20:17:21
    Ответить
    Тема
    Осталось только Колегова с "Рубежом Севера" туда пропихнуть, пусть даже и для УФСБ по Коми они все - "экстремисты", но на это никто обращать внимания в дальнейшем не будет, главное тылы укрепить своими ура-патриотами.
  • нг
    13 марта 2012 г., 20:22:44
    Ответить
    Тема
    Нормальное русское движение должно указать место "ура-патриотам" и воспитывать настоящих патриотов. А они получаются только из личностей, уажающих культуру других народов.
  • вот оно как
    13 марта 2012 г., 20:45:31
    Ответить
    Тема
    Помню, помню, целый год Надежда Мирошниченко носилась с этой идеей русской автономии в Коми, как известная героиня из кинофильма Андрея Кончаловского "Курочка Ряба"...
  • Злой
    13 марта 2012 г., 21:01:18
    Ответить
    тема
    Опять слепили поганки какую нежизненную компашку.И старуха Шапокляк-Мирошниченко тут-как-тут.Все теже рожи.Неужели у нас народ в Коми кончился?
  • Коми
    13 марта 2012 г., 21:13:54
    Ответить
    Интересно,а как они будут русскость определять?Истинный ариец в Коми Гайзер,потом эти учредители,а остальных будут изучать на предмет чистоты породы?
    • не ариец он
      13 марта 2012 г., 21:32:48
      Ответить
      Тема
      он как раз наоборот .
  • житель
    13 марта 2012 г., 21:23:43
    Ответить
    Тема
    Время покажет. Не надо хаять, не зная, о чем идет речь. Надеюсь, устав будет обнародован, чтобы с ним мог ознакомиться каждый.
  • Странно
    13 марта 2012 г., 22:29:11
    Ответить
    неутешительному выводу о том, что русская культура остается одной из самых малоизученных.
    да,ничегошеньки не знаем.
  • Кот-Жителю
    13 марта 2012 г., 23:56:31
    Ответить
    тема
    Ну назовите хоть одно начинание вышеуказанных лиц,которое хоть кому-то принесло пользу или что изменило в лучшую сторону,ну хоть что-нибудь и я сниму перед ними шляпу.Что касается русской культуры, то Достоевского,Толстого,Пушкина,Шолохова,Репина,Сурикова можно продолжать бесконечно знает весь культурный мир Земли,а вот Мирошниченко и иже с ней так хотят прославится ,но всерьез их начинание трудно воспринять.
  • как быть русским?
    14 марта 2012 г., 1:32:42
    Ответить
    Говорят в Русской гимназии
    активно работают по материалам жены Юрия Екишева, а у нее поверьте мне своеобразный взгляд на русскую культуру и взаимоотношения с официальной РПЦ, к чему может привести этот "русский мир" к "союзу национального возрождения" №2 остается только догадываться
  • D
    14 марта 2012 г., 1:36:33
    Ответить
    Тема
    Вообще, "межевание" общественных объединений по национальному признаку таит в себе опасности. Очевидно, "Русский Мир" желает себя позиционировать подобно Съездам коми народа и Межрегиональному общественному движению "Коми войтыр" (Коми народ), а следовательно, вольно или невольно позиционируется как оппозиция "Коми войтыру". Подобное противопоставление в будущем приведет к склокам и возрастанию национальной напряженности в Коми. Лучший способ избежать подобного сценария - выступить руководству "Коми войтыр" с предложением включить "Русский Мир" в состав "Коми Войтыра" в виде "русской секции". Пусть "Русская Секция" тоже участвует в Коми съездах, проводит свои решения, тратит государственные средства на проведение "своих" мероприятий. А вообще, выпячивание "русского вопроса" в Коми означает, что Российская Федерация и ее государственные структуры не выполняют своих функций. Зачем нам Российское государство (считай, русское), если в регионах возникает необходимость создания специальных общественных объединений по развитию русской культуры и языка?!
    • Паша
      14 марта 2012 г., 8:52:22
      Ответить
      Тема
      Толково.
    • кирил
      14 марта 2012 г., 8:57:49
      Ответить
      включить "Русский Мир" в состав "Коми Войтыра" в виде "русской секции".
      Интересно в принципе.
      Ясно что в виде секций туда же войдут другие нации. И о чём пойдет общение наций?
      -------------------------
  • ??.
    14 марта 2012 г., 2:42:21
    Ответить
    Тема
    "Русский мир " в "Русским государстве" ..... Как "Французский мир" во Франции ..Или "Рашен волд" ин Раша ..
  • СКЕПтик
    14 марта 2012 г., 10:56:01
    Ответить
    Русский мир или женсовет?
    А простите, отец Филипп тоже с ними....
    • какой он тебе отец?
      14 марта 2012 г., 20:25:18
      Ответить
      про женсовет -точно подмечено, так и есть -женсовет.
  • Трудяга
    14 марта 2012 г., 11:27:05
    Ответить
    Празднословие и праздное безделание
    Кто и как только не пытался под благовидными предлогами общество "объединить" и что...Какие социальные группы представляют "общественные лидеры" и являются ли они таковыми.Каковы цели, задачи и механизмы их реализации? Чего только не создавали эти господа. Партии, движения, общественные советы, общественную палату и еще много чего, а воз проблем, как говорится, движется в потребительский рай для избранных.
    Также, как и лидеры "Коми Войтыра" сами по себе, а народ сам по себе.
  • Jktu
    14 марта 2012 г., 11:49:51
    Ответить
    Пожелания "Русскому Миру". Хотелось бы, что бы это не было профанацией, и что бы "Русский Мир" представляли русские люди.
    • Меня зовут
      14 марта 2012 г., 12:29:29
      Ответить
      Тема
      А гусские это таки кто такие? Они по паспогту гусские или они годились в Госсии, а если он гусский а пгиехал таки из Киггизии он может считаться гусским или нет? А коми люди это гусские или им нельзя туда?
      • мене зовуту
        14 марта 2012 г., 18:26:04
        Ответить
        гусские это те, кто создал это движение!
        Они могут быть, и по паспогту гусские, и гогдится в госсии.
        А если он гусский и пгиехал таки из киггизии, то он могхет сгигатся гусским, а могхет и нет, -это от фотоггафии на паспогте загисит, ну напгимег как у Гайзегха. А коми -это люди гусские? - спгоси у них сам.
        В "гусский мигх" можно всем кто нашёл себя на помойке.
  • жалЕ
    14 марта 2012 г., 14:40:38
    Ответить
    Тема
    а я рада, что Татьяна Болеславовна вошла в движение: пусть хоть посмотрят на интеллигентного человека, авось, чему и научатся)))
    Неужели про "секцию" вы серьезно? это же бред
  • АННА
    14 марта 2012 г., 16:16:41
    Ответить
    Вятские, геть до мене!
    Опять русские почкуются в княжество. А вятским куды деваться? Может какие - то отличительно - опознавательные знаки нашивать на одежду?
  • Русская
    14 марта 2012 г., 16:22:09
    Ответить
    ОПЯТЬ ВЛАСТЬ СОЗДАЕТ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
    Объединение при власти - общественным быть не может по определению. Педросское объединение.
    • вы правы
      14 марта 2012 г., 20:22:46
      Ответить
      путя с педросами понимают, что столбы(опоры России) по ним давно уже простаивают, вот и оттягивают виртуально свою кончину профанацией заботы о русских. но на всякую их хитрую задницу давно уже припасены болты с левой резьбой! путлер-капут! губер-кааюк! педросам-кирдыык!
  • Если думать головой
    14 марта 2012 г., 16:32:57
    Ответить
    Пословица есть такая: Брехать - не пахать, спину не ломит. Читаю комментарии и вижу в основном бездельников, зеленеющих от скуки. А не хотите ли сделать что-нибудь полезное? Страна стосковалась по доброте, надо ли ее добивать злобой? Если умный, принципиальный, так пойди и объясни хотя бы, как лучше сделать. Мы еще ничего не знаем о начинании, а уже об**пали его тягучей грязью. Неужели это кому-то в кайф?
    • поздно пить баржоми
      15 марта 2012 г., 0:51:16
      Ответить
      Радуйтесь, что пока "брешут", а не берутся за вилы и не вешают представителей загнившей элиты на столбах. О таких начинаниях как "Русский мир", можно делать выводы исходя из состава учредителей- участников. Те из них, которых нам представили, имеют либо мутное прошлое, либо не известны народу, либо не пользуются в народе уважением и все они не русские по национальности. Более того эта клика утверждает, что русская культура остаётся самой малоизученной, но это уже "не в какие ворота". Как писал Иван Крылов: -"Слона то я и не заметил".
      • Вот !!
        15 марта 2012 г., 22:54:04
        Ответить
        Тема
        Так русские = это все , кто говорит на русским языке !))
  • Злой-если думать головой
    14 марта 2012 г., 23:55:11
    Ответить
    тема
    Личности все в Русском мире одиозные.Иванов И-бездельник и дармоед,Мирошниченко-это как та обезьяна в анекдоте и туда и сюда.а остальные вообще"серота".Что получится-серая пыль