content/news/images/122564/BOB_4670-kopiya_mainPhoto.jpg
13:48, 09.01.2021 / ОБЩЕСТВО

В России утвержден новый прожиточный минимум

С этого года он устанавливается сразу на год, а не на квартал, как было до этого.

В России утвержден новый прожиточный минимум
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Правительство установило величину прожиточного минимума на душу населения на 2021 год — 11 653 рубля. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ вступил в силу с 1 января.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум составит 12 702 рубля, для детей — 11 303, для пенсионеров – 10 022 рубля, сообщает РИА Новости.

В пресс-службе правительства напомнили, что с этого года прожиточный минимум устанавливается сразу на год, а не на квартал, как до этого. Кроме того, если раньше прожиточный минимум рассчитывали на основе стоимости продуктов, включенных в потребительскую корзину, то теперь он зависит от медианного среднедушевого дохода.

Так, с нового года это соотношение составляет 44,2 процента. Согласно новой методике, его следует пересматривать не реже одного раза в пять лет.

Кроме того, в России изменили и методику расчета минимального размера оплаты труда. МРОТ теперь зависит от медианной зарплаты — соотношение должно составлять 42 процента. Причем МРОТ не может снижаться даже при снижении размера медианной зарплаты.

Ежегодное установление величины прожиточного минимума и МРОТ должно получать поддержку профсоюзов и работодателей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Россиянам пообещали, что МРОТ превысит прожиточный минимум

3267

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Не верю
    09 янв. 2021 г., 13:55:12
    Ответить
    Это что шутка такая?
    Кроме того, в России изменили и методику расчета минимального размера оплаты труда.

    МРОТ теперь зависит от медианной зарплаты — соотношение должно составлять 42 процента.
    • 42 процента от медианной зарплкаты
      09 янв. 2021 г., 15:54:52
      Ответить
      Предложение по новой методике счета прожиточного минимума.
      Учитывая, такую большую разницу в оплате труда, у разных категорий работающих и пенсий у пенсионеров, то должен быть и разный прожиточный минимум.
      У госслужащих один, у полицейских другой, у судейских третий, вообщем - у всех разный.
      Так будет справедливее.
      Как пишут - 42 процента от медианной зарплаты.
      • Упаси господи
        10 янв. 2021 г., 3:33:05
        Ответить
        Утвердили МРОТ. И будет вам счастье.
  • Вера
    09 янв. 2021 г., 14:13:57
    Ответить
    Пенсия
    Да вы сразу побрызгайте людей дихлофосом.Неужели вам не стыдно!
    6
    • "Неужели вам не стыдно!"
      09 янв. 2021 г., 14:57:07
      Ответить
      Оккупантам не может быть стыдно. Они в две трубы(нефть, газ) выкачивают ресурсы страны для комфортной жизни на виноградниках в Италии и для детишечек в Лондоне и Нью- Йорке.
      3
      • в США
        09 янв. 2021 г., 15:27:10
        Ответить
        обнаружен триллион нефтедолларов тиснутый из РФ , амеры вроде хотят его заблокировать и выдать жертвам воровства , когда на России не будет коррупции
        9
        • Да
          09 янв. 2021 г., 15:58:01
          Ответить
          Вчера в Госдуре выступала депутатка Дмитриева Оксана и говорила, что резервный фонд и фонд национального достояния
          скорее всего и создавались для вывода из страны и расхищения. А теперь то вроде этих фондов, недаром дефицитный бюджет не пополняют из них уже и нет
          9
          • Их нравы
            10 янв. 2021 г., 12:32:40
            Ответить
            У Илона Маска, прожиточный минимум 209 миллиардов долларов.
        • Ягер
          09 янв. 2021 г., 19:06:26
          Ответить
          палишься
          На России)
          • в смысле
            09 янв. 2021 г., 19:42:02
            Ответить
            на России - палево ? а как надо ?
            12
            • Ягер
              09 янв. 2021 г., 21:59:42
              Ответить
              Надо
              СУГС, 3 раза! )))
              • Слава Россиии
                10 янв. 2021 г., 0:19:09
                Ответить
                героям сала
                • да какое сало
                  10 янв. 2021 г., 0:23:45
                  Ответить
                  на России ? на России пальмовое масло
                  12
                  • Ягер
                    10 янв. 2021 г., 0:36:12
                    Ответить
                    ипсо
                    Сухс!
                    • бггг
                      10 янв. 2021 г., 8:27:11
                      Ответить
                      на России холопам в шлюмку крошек добавили +300₽ прожит мин
                      8
                    • три раза
                      10 янв. 2021 г., 8:29:03
                      Ответить
                      СРГПМ ( героям пальмовое масла)
                      4
                      • три раза
                        10 янв. 2021 г., 9:39:09
                        Ответить
                        БСЛ - блины с лопаты
                        5
                        • Ягер
                          10 янв. 2021 г., 14:28:37
                          Ответить
                          Переживаю
                          Газопровод потушили?
                          • у тебя
                            10 янв. 2021 г., 20:51:26
                            Ответить
                            пукан подгорел ... потушили твой сектор газа ?
        • .
          09 янв. 2021 г., 23:48:49
          Ответить
          учитывая что большинство финансов утекают не в сша, а в британию и ес, эта цифра минимум в разы больше!
          • Дональд Байден
            10 янв. 2021 г., 11:10:18
            Ответить
            Зря Трамп не утвердил такой прожиточный минимум.
      • кляп жиклёр
        09 янв. 2021 г., 17:33:04
        Ответить
        ахаха)))
        По десяточке на душу населения!)))))))))))
      • А
        09 янв. 2021 г., 19:05:18
        Ответить
        У кого виноградники в Италии и детишечки в Лондоне и Нью-Йорке?
        • Садовник
          10 янв. 2021 г., 3:35:10
          Ответить
          На виноградниках очень много работы. С раннего утра и до позднего вечера.
    • Кстати
      09 янв. 2021 г., 16:40:13
      Ответить
      По данным Минфина, на июль 2019 г. в России было около 2,4 млн госслужащих. То есть, на каждые 10 000 населения приходилось 163 чиновника. Но реформа затронет не все ветви, а только федеральные, где трудится 603 тыс. чел.
  • Совет - коррупционерам
    09 янв. 2021 г., 15:08:04
    Ответить
    Перестаньте воровать.
    Жизнь - наладится опять.
    • боярин ВсяРФ
      09 янв. 2021 г., 15:24:13
      Ответить
      не дождётесь ... нынче почётная профессия - родину расхищать
      • Знаем
        10 янв. 2021 г., 3:36:57
        Ответить
        Птицеферма-Кока-яица.
  • Лох Ватаныч Терпилов
    09 янв. 2021 г., 15:22:12
    Ответить
    Вот теперь заживем ... нас среднего класса большинство на России , 70% от прожиточного мин - средний класс
    1
    • Самсонов Юрий
      09 янв. 2021 г., 19:34:27
      Ответить
      В Подмосковье жизня нормуль, бизнес у меня в Коми, денег хватает. Полно вам страдать, всё будет хорошо.
      1
      • Птица счастья завтрашенго дня
        10 янв. 2021 г., 11:12:02
        Ответить
        Завтра будет лучше чем вчера.
  • прорыв
    09 янв. 2021 г., 16:00:25
    Ответить
    в списке Форбс 102 шт граждан РФ . За 2020г их доходы приумножились. Относитесь с пониманием
    5
    • почти
      09 янв. 2021 г., 16:49:02
      Ответить
      22млн россиян нищие ( доход меньше прожит мин ) , обещают к 2030 г их уменьшить на 50% ... пишите варианты ответа на вопрос : каким образом ? если не хватило 20 лет путинизьму победить бедность при экономическом росте до 2013 г , как у них получится это при «целебных санкциях» ( по мнению вождей) , при упавших цен на нефть и газ
      • стратегия 2020
        09 янв. 2021 г., 16:58:47
        Ответить
        25 млн высокотехнологичных рабочих мест , ср з/п 2700$ , обещали в 2008г к концу 2020г. Ща попрет , и бедность отступит
        • В самое ребро
          10 янв. 2021 г., 3:38:11
          Ответить
          Коронавирус попутал.
        • Матч ТВ
          10 янв. 2021 г., 8:09:37
          Ответить
          Не плачь Юрий Борисович, мы твою Полинку обеспечим $ и тебя ещё, тунеядца, прокормит. Хорошо служит, ответственно.
          • Б.З
            10 янв. 2021 г., 13:54:44
            Ответить
            А я не плачу, у меня зад прикрыт надёжно.
  • Шут
    09 янв. 2021 г., 16:46:27
    Ответить
    Ничего не производим =))) Будут выделять чтоб не сдохли. Все уже привыкли и обустроились в очке с комфортом =))))
    • сановник ВсеяРФ
      09 янв. 2021 г., 16:50:48
      Ответить
      государство вам ничего не должно и просило вас рожать ... на 3 тыщИ можно прожить макарошки всегда одинаково стоят
      12
    • Ага
      09 янв. 2021 г., 17:19:03
      Ответить
      Как это ни чего???? Валенки нормальные штампуют.
      • а как же
        09 янв. 2021 г., 19:45:50
        Ответить
        мобилы на России вроде начали собирать из комплектующих не отечественных , его ещё Медведев в руках крутил типа «эпол напрягся»
  • В
    09 янв. 2021 г., 16:50:27
    Ответить
    Португалии 600 евро. Только не надо,как там трудно живётся.
    • Одна из целей
      09 янв. 2021 г., 16:54:06
      Ответить
      путинизма
      перегнать Португалию ... чот не задалось , догнать бы Габон ну или хотя б Украину ( МРОТ почти 200$) на России МРОТ 172$ . Это прорыв на днище
      12
      • вы же не хотите
        09 янв. 2021 г., 17:00:37
        Ответить
        как в Париже ??? 1400€ мин з/п и 800€ мин пенс
  • Просто
    09 янв. 2021 г., 17:02:17
    Ответить
    денег нет
    вы держитесь тут , хорошего вам настроения и здоровья
    • Самсонов Юрий
      09 янв. 2021 г., 19:35:40
      Ответить
      Люмпинариям всегда денег не хватает. Сколько помню, всё ноют, всё хотят халявы.
      2
    • .
      09 янв. 2021 г., 23:47:04
      Ответить
      Денег для нас нет, для своих полная кубышка миллиардами набита!
  • Послушайте
    09 янв. 2021 г., 17:04:01
    Ответить
    Веллера, Михаила, "так варят лягушек", на Ютубе.
  • Артем
    09 янв. 2021 г., 17:44:33
    Ответить
    Прожит минимум
    А в РК какой прожиточный минимум будет,кто знает?
  • Щютка
    09 янв. 2021 г., 18:24:00
    Ответить
    В Литве пособие по безработице750 евро,плата коммуналки 250 евро,ещё на погулять остаётся.А мы чем гордимся ? Своей терпимостью?Нуи ну!
    4
    • Шут
      09 янв. 2021 г., 20:28:20
      Ответить
      Зато там г******и по улицам ходят, а у нас в думе сидят =)))
      1
  • сень пень
    09 янв. 2021 г., 18:34:11
    Ответить
    может попробовать?
    в РФ 150 млн.чел,минус несовершеннолетние неработающие,всем остальным зарплату равную 3000 $ ежемесячно, и никаких пенсий не надо,эта зарплата ПОЖИЗНЕНО для всех.так слабо ?
    1
    • Оперделись дорогая
      10 янв. 2021 г., 11:03:24
      Ответить
      Мы же не в Чикаго, моя дорогая.
      Если у тебя есть яхта и дворец за границей, зачем тебе это надо?
  • говорят
    09 янв. 2021 г., 18:54:30
    Ответить
    был взрыв
    Разнесло от гордости и щедро мишустина
  • Грозный Ваня
    09 янв. 2021 г., 21:02:35
    Ответить
    Страна чудаков на букву М.
    9
    • МРОТ тебе в рот
      10 янв. 2021 г., 11:04:27
      Ответить
      У каждого есть свои недостатки.
  • Ну-ну
    09 янв. 2021 г., 21:04:49
    Ответить
    Лучше бы разработали и увеличили мрот для каждой отдельной должности, а так получается, что скоро уборщики помещений будут получать такую же зарплату, что и инженер/специалист.
  • _
    09 янв. 2021 г., 23:45:02
    Ответить
    Дак вроде посчитали уже реальный прожиточный минимум. который получился 31 тысячи на человека, если нормально жить а не нищенствовать! А что такое 12 тысяч? Из которых 4-5 отдай за услуги жкх, свет, газ. интернет! На 1-3 сходи в аптеку за лекарствами! На 2-3 купи шмоток! Вот и остается что ничего не остаётся! Это не прожиточный минимум - это геноцид!
    • Путин
      10 янв. 2021 г., 0:22:37
      Ответить
      относитесь с пониманием , вв безусловно обречены на успех , и как мученики попадёте а рай
      16
  • Я в шоке
    10 янв. 2021 г., 2:52:40
    Ответить
    Они бы прожили на этот минимум? Это кошмар. Каждый раз, смотря на это все, хочется нецензурно выражаться.
  • охранник
    10 янв. 2021 г., 7:17:50
    Ответить
    в ЧОП ах
    за 260 часов платят 12000-15000 руб,и плевали на ваш МРОТ
  • От медианной
    10 янв. 2021 г., 10:26:45
    Ответить
    Почему не от ютак называемой средней которая у нас 60 тысяч?
    • Вертушка
      10 янв. 2021 г., 11:05:32
      Ответить
      Кручу, верчу - запутать хочу.
      • Зюганов
        10 янв. 2021 г., 11:07:38
        Ответить
        Гони бабло, пока пурга и языком упрешься в небо.
  • Контуженому
    10 янв. 2021 г., 13:46:40
    Ответить
    блинов с лопаты не досталось , прощёлкал ... Клаву тискал , писал свои глубокие и длинные комменты
    1
  • Тетчер