content/news/images/122700/IMG_6810-kopiya_mainPhoto.jpg
08:00, 13.01.2021 / ОБЩЕСТВО

На Крещение оборудуют купели в каждом муниципалитете Коми

Как и Рождество, праздник пройдет на должном уровне, заявил на встрече с журналистами 12 января начальник ГУ МЧС России по Коми Алексей Пархомович.

На Крещение оборудуют купели в каждом муниципалитете Коми
Фото из архива БНК

Жители республики в ночь на 19 января смогут окунуться в 41 иордань, сообщил главный спасатель Коми.

Рядом с купелями, как и в прошлые годы, будут дежурить сотрудники МЧС — в общей сложности 70 человек. Всего же задействуют 400 сотрудников от РСЧС. Предполагается, что иордани оборудуют во всех муниципальных образованиях Коми.

— Сотрудники центра ГИМС будут выходить на лед, проверять его толщину и выдавать организаторам соответствующие допуски: на разрешенное количество людей на льду, на разрешенный тоннаж. Это святой праздник, и я надеюсь, что Крещение, как и Рождество, пройдет на должном уровне, — сказал Алексей Пархомович.

Он добавил, что сам планирует окунуться в ледяную воду:

— Я уже купался на Крещение в Тюмени. Мои спасатели РПСО будут дежурить в Эжве, возможно, окунусь там. Заодно проверю организацию.

Алексей Пархомович рассказал, что обычно сразу заходит в воду. Но отметил, что при купании в иордани каждый должен ориентироваться на свое здоровье и возможности ― это в приоритете.

Евгения Гранина

1723

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Самсонов Лох Ватанович
    13 янв. 2021 г., 8:03:05
    Ответить
    Мне давелось побывать в 2008 на Крещении близ Корткероса.
    Еду нечью на одну купель, р.Кия-Ю,што вижу:кучка пьных "прихожан" обоего пола лезет в прорубь и от эмоциеФ у них срываюца мат. Еду на другую,там более пристойно,речка таже,тока
    купель в виде креста - Иордань.Здесь я окунулся.Пока я одевался,пришло еще трое и опять пьяные,с матюшком,с блудливыми подколами,2тетеньки и 1н дяденька.
    Нигде я не видел Крещение в такой языческой форме.Идут они к языч.лохани.Окунаюца для здоровья и накачумба НА ЗДОРОВЬЕ.
    Как сказано в Евангелии:"и бесы веруют,но трепещут..."
    3
  • .
    13 янв. 2021 г., 8:10:03
    Ответить
    Эта болезнь не лечится
    Православие головного мозга.
    3
    • Ага
      13 янв. 2021 г., 8:42:32
      Ответить
      Безумный загорец - Б.З. мучавшийся в Коми АССР 23 года.
      • Б.З
        13 янв. 2021 г., 11:08:56
        Ответить
        Всё, как перед иконою!
        Вернулся на родину, где родился... В сыктыке 23 года жил-страдал от климата и отстоя дыры. Жена оттудаВА. Теща не пускала, просила жить при ней, потом купил 1шку(в 94м г.),обменяли с тещей(ее долю в 2шке на мою однушку),теща умерла, жене только 3доля от 1шки. Дочь отпр. к себе на родину учиться, выучили. Ломанули сами ,продав 2шку и были еще бабосы, сначала снимали квартиру 6мес.Купили в нов. доме квартиру на 12м этаже 2шку, пока отделали еще 3месяца.В сыктыке осталась спекуляция в надежных руках, товар отправлял и отправляю из москалии. А ты наверно подумал я на трубе сижу и дворец отгрохал "у пруда в Подмосковье"??? В браке уже 26 лет.
        5
        • БЗдуну
          13 янв. 2021 г., 11:10:53
          Ответить
          А товар-то какой, гонишь в Коми? Не "палёнку" ли?
  • Ныряйте в масках
    13 янв. 2021 г., 8:21:05
    Ответить
    Коми обитель православия, везде отказываются, у нас нет.
    1
  • Зщгис
    13 янв. 2021 г., 9:29:51
    Ответить
    Чудакам нету покоя. Кто то живёт в 21 веке но некоторые задержались в 16-ом.
    3
    • Б.З - чудаку
      13 янв. 2021 г., 9:38:53
      Ответить
      на букву " Мэ"
      Смотреть внутрь себя - задача не из легких. И это не раз-два,а всю оставшуюся жизнь, чтобы не вернуться к прежней жизни животного. И чем чаще смотришь, тем больше видишь скверны ,она из глубин души прет. И с каждой борьба, внутренняя брань это. Из собственного опыта...
      Но главное не отчаиваться. Если пал. Вставай!!!Покаяние -изменение жизни!!! Нет безгрешных. Все грешат. Не всегда видимо, но не видимо. Хуже если не каяться. Потому как это только множит наш негатив и скорби.
      6
      • )))
        13 янв. 2021 г., 9:43:16
        Ответить
        Сам-то понял, чего написал?
        2
      • 22
        13 янв. 2021 г., 11:11:48
        Ответить
        Эко тебя торкнуло.
        1
      • Фома
        13 янв. 2021 г., 18:15:53
        Ответить
        Да чего сложного в себя смотреть? Сходи на УЗИ. Там всю твою скверну покажут, и распечатают на память.
  • Опиум
    13 янв. 2021 г., 9:44:14
    Ответить
    Психиатры куда смотрят ?
    1
    • 7на7
      13 янв. 2021 г., 9:48:28
      Ответить
      Это Юрка, он полудурок, 12 лет троллит , пишет, как говорит, "малявы". Подмосквич - одним словом. )))
      2
    • Опиуму
      13 янв. 2021 г., 17:29:08
      Ответить
      чего Глава по этому поводу молчит и не запретит в период пандемии эти купания в лютый мороз- мало что ли уже больных лежит в больницах
      • 123
        13 янв. 2021 г., 20:31:00
        Ответить
        каждый
        выбирает эту "прививку" для себя, голова то одна, запретить никто не сможет, ведь насильно мил не будешь. Только у нас такие смелые под "подогревом" +42 и ничего не страшно, не зря же есть такая пословица-пьяному и море по колено.
  • Александр Сергеевич(как Грибоедов)
    13 янв. 2021 г., 9:45:52
    Ответить
    ...
    Если во ВСЕХ,как тогда понимать это-"В связи с установившейся аномально холодной погодой отменяется организация купели на Крещение Господне в ночь с 18 на 19 января 2021 года.

    Отдел по делам ГО и ЧС администрации МО ГО «Вуктыл»".
    • Помывка
      13 янв. 2021 г., 12:51:16
      Ответить
      Прощай не мытая Россия !!!
  • Серафим
    13 янв. 2021 г., 10:11:06
    Ответить
    Что ж Вы так так обгадили омывание в купели? Это язычество? Да. Но оно наше, православное. Русское.
    13
    • ...
      13 янв. 2021 г., 10:28:44
      Ответить
      Да потому что
      Люди двуличные натуры. Сегодня хают провославие и смеются над попами. А завтра пойдут в иордань окунаться грехи смывать.
      • Ага
        13 янв. 2021 г., 10:31:08
        Ответить
        Сегодня гвозди по карманам тырит, завтра грех этот замаливает, кается. Потом доски спёр и опять в Храм, грехи снимать и так до бесконечности. Некоторые люди так и добро наживают.
        3
        • Так
          13 янв. 2021 г., 10:41:27
          Ответить
          Гвозди, доски, " Трояр", каяться, не перекаяться...
    • 22
      13 янв. 2021 г., 11:13:41
      Ответить
      А ничего, что Иисус еврей?
  • Привлечь к уголовной отвественности
    13 янв. 2021 г., 10:44:35
    Ответить
    За массовое вовлечение граждан в варварские культы и грубое нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

  • Ухта
    13 янв. 2021 г., 10:57:36
    Ответить
    Может лучше на службу сходить, помолиться!
    Но увы, большинство лезут потешить свое самолюбие, какое тут православие.
    • да хоть бы
      13 янв. 2021 г., 10:59:47
      Ответить
      детей не окунали в мороз
    • Ухте
      13 янв. 2021 г., 17:22:24
      Ответить
      да пусть лезут свои яйки обморозить, а там и простатит не за горами помаячит им
  • вирус
    13 янв. 2021 г., 15:22:00
    Ответить
    ждем на вакцину в купели.
    Напишите дарственную родным
  • Что?
    13 янв. 2021 г., 17:40:46
    Ответить
    Что за "купание в иордани"? Вы нормальные? При чем тут иордания? Ныряйте в свою поорубь, если хотите, но при чем тут иордания?
  • Фома
    13 янв. 2021 г., 18:13:56
    Ответить
    "Ну как тут не поверить в бога! Когда сегодня у дверей. Один свидетель Иеговы побил двух баб из Орифлейм."