content/news/images/122779/BOB_8366_mainPhoto.jpg
14:50, 14.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Где в Коми собаки чаще кусают людей

В Минздраве Коми БНК рассказали, жители каких муниципалитетов чаще обращаются в медучреждения с жалобами на укусы собак. Статистика оказалась неожиданной.

Где в Коми собаки чаще кусают людей
Фото Виктора Бобыря

В 2020 году в республике в медицинские организации поступило более 1600 обращений от пострадавших от укусов собак. За декабрь 2020 года поступило более 20 обращений, за январь 2021 года 一 более 30 обращений.

В лидерах 2020-го года числятся Сыктывкар (более 600 обращений), Печора (более 200 обращений) и Усинск (тоже более 200 обращений). Ухта в число лидеров по укусам не попала. В ведомстве пояснили, что в большинстве случаев в статистике по укусам собак нет разделения на укусы от домашних и от бездомных животных.

За прошедший год после нападения собак умер один человек. Напомним, что вечером 17 декабря на территории ухтинского УРМЗ нашли тело 46-летней женщины, на которую напали собаки. Оттуда же в больницу доставили 53-летнего мужчину со следами укусов. Следователи после инцидента возбудили уголовное дело, а Минсельхоз Коми предложил внести поправки в региональный. Совет депутатов Ухты настаивает на внесении поправок в федеральный закон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Покусанного собаками ухтинца выписали из больницы

В Ухте собаки продолжают нападать на людей

2506

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    14 янв. 2021 г., 14:54:17
    Ответить
    В Човью хоть с машины не выходи
    1
    • Пенсионер
      14 янв. 2021 г., 15:08:05
      Ответить
      Собака бывает кусачей
      Только от жизни собачей.
      6
    • Вот и
      15 янв. 2021 г., 7:40:06
      Ответить
      не выходи.
  • @
    14 янв. 2021 г., 14:56:56
    Ответить
    В Ухте и Сосногорске, там ни кто за собаками не следит.
  • 111
    14 янв. 2021 г., 14:59:56
    Ответить
    В Ухте вообще жесть ,их там тьма
    1
    • Да
      15 янв. 2021 г., 1:37:34
      Ответить
      Так и есть
      Сыктывкар - самый собачий город. И люди все собаки
  • Ухтинцы
    14 янв. 2021 г., 15:09:19
    Ответить
    Суровы и сильны - они уже привыкли, что их кусают и не обращаются по таким пустякам в медицинские учреждения
  • Где где
    14 янв. 2021 г., 15:27:05
    Ответить
    везде!
  • Семён, Ухта
    14 янв. 2021 г., 16:07:12
    Ответить
    Я очень люблю животных. Но если животное, особенно стая животных начинает представлять угрозу здоровью и жизни людям: как взрослым и особенно менее защитным детям, то должен включаться "закон джунглей" и никакая стерилизация или проповеди "зеленых" и гринписовцев о гуманности не должны иметь места. Причём, от поведения бродячих животных у людей вместо эстетической любви к животным может наоборот появиться страх и ненависть к ним.
    1
  • Север
    14 янв. 2021 г., 16:36:13
    Ответить
    Пока у Президента РФ есть собака лабрадор законы не изменятся, никакого повышенного налога на владельцев собак, никакого острела не будет, даже не заставят их убрать за собой
    2
    • Решайте проблемы сами
      14 янв. 2021 г., 19:24:58
      Ответить
      Отловить - и в лес!
      У Путина 7 собак. Собаки подарены друзьями и, так сказать, коллегами. Псина Конни, подаренная С. Шойгу скончалась несколько лет назад, прожив хорошую собачью жизнь. А тупой закон о защите животных инициировал не Путин, а либерально настроенная на евростандарты российская элитка, которую поддержала правящая партия, в доску либеральная. Ну и чему удивляемся?
      3
      • Ага
        15 янв. 2021 г., 1:42:09
        Ответить
        Для нас, конечно же, секрет
        почему либерально настроенная элитка защищает собак. Эту элиту Вика Складчикова из КамедиКлаб называет оральным электоратом
        1
  • Мимоходом
    14 янв. 2021 г., 16:37:42
    Ответить
    Ухта - лидер в другой категории, не укусов, а съедения.
    1
  • Статистика
    14 янв. 2021 г., 16:53:49
    Ответить
    не совсем полная
    Непонятно кто чаще кусает- су ки или кобели
    • Алексей
      14 янв. 2021 г., 22:52:58
      Ответить
      Безрассудный псевдогуманизм
      В России среднего класса нет, полстраны за чертой бедности. В 21 веке не можем расселить людей из барков 40-х годов, неимущие в них горят постоянно из-за гнилой проводки. Зато мы ценим европейский гуманизм, строим за десятки миллионов приюты, содержим бездомных собак. Не приюты надо строить, а дома для людей. Зачем они нужны на улицах эти бездомные собаки?? Не объявился через месяц хозяин - усыплять спину, нечего там стерелищовать и чипировать. Это жестоко домашнюю собаку из приюта, где её кормили, выкинуть на мороз без еды, будки, при отсутствии возможности охотиться и добывать себе пропитание. Вот где жестокое обращение с животными на государственном уровне. Длительное мучение для животного, связанное с лишением еды и тепла, все как в УК РФ написано.
      1
      • Алексею
        15 янв. 2021 г., 4:59:49
        Ответить
        Кто не может переселить людей из бараков?!! Не только могут, но успешно переселяют из деревяннях бараков в пластиковые бараки. И в тех и в других крыши текут одинаково. Ну и какой смысл переселять, спрашивается...
  • Стоматоог
    14 янв. 2021 г., 19:09:07
    Ответить
    Уберите зубы у собак, и будет вам счастье.
    1
    • Закон леса
      14 янв. 2021 г., 19:30:37
      Ответить
      Собак отловить и в лес! Зверям тоже надо на кого - то охотиться. Тигр охотится на оленя и это никого не удивляется. Волк тоже зочет есть. Так почему он не имеет право охотиться на собаку? Но собака охотиться на человека не может. Если охотится на чела - в лес! Все по - честному.
      1
  • Вывод из статистики
    14 янв. 2021 г., 19:39:55
    Ответить
    БНК зуб на Ухту имеет, сделало ее столицей злобных собак. Как всегда, журналисты агентства пукнули в лужу
    3
  • Местные
    20 янв. 2021 г., 18:27:03
    Ответить
    Слава партии Единая Россия!!!
    Единая Россия-это наше всё!!!