content/news/images/122878/IMG_2588_mainPhoto.jpg
18:30, 16.01.2021 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Владельцев недвижимости в 2021 году ждут налоговые нововведения

В 2021 году собственников недвижимости ждет ряд изменений, связанных с уплатой налогов. Например, дольщики смогут быстрее продать квартиру без уплаты налога, а налог на имущество будет начисляться исходя из кадастровой стоимости объекта.

Владельцев недвижимости в 2021 году ждут налоговые нововведения
Фото БНК

Обзор самых важных нововведений в сфере недвижимости для налогоплательщиков с комментариями юристов подготовил РБК.

Имущественный налог по кадастру

Одно из основных изменений связано с механизмом расчета налога на недвижимость. В 2021 году базой расчета окончательно станет кадастровая стоимость объекта, которая приближена к рыночной. До этого расчет велся исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости или ее себестоимости. Переход на новую схему расчета налога на недвижимость начался в 2015 году, в этом году он завершается для всех регионов России, кроме Севастополя.

— Первые три года производится расчет с учетом понижающих коэффициентов, а после — по полной кадастровой стоимости при условии, что повышение составляет не более 10% в год, — пояснила член Ассоциации юристов России (АЮР) Мария Спиридонова.

Результатом перехода на новый расчет может стать существенный рост суммы выплат по налогу на имущество. По оценкам экспертов, увеличение может составить 20–40%.

Повышенный НДФЛ

С 1 января 2021 года введена прогрессивная ставка НДФЛ. К доходам свыше 5 млн руб. теперь применяется повышенная налоговая ставка в размере 15%. Однако повышенная ставка не будет применяться к разовым или нерегулярным доходам, в том числе доходам от продажи личного имущества, включая недвижимость.

— Для продавцов, имеющих недвижимость в собственности от трех до пяти лет, НДФЛ остается прежним — 13%, но есть возможность снизить этот налог путем налогового вычета. По истечении обозначенного срока владелец освобождается от уплаты НДФЛ, поэтому необходимости в налоговых вычетах нет. А если гражданин получил годовой доход более 5 млн руб. в связи с продажей имущества, в том числе недвижимости, ставка остается на уровне 13%, — отметила Спиридонова.

Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

Упростится процедура получения налогового вычета за покупку квартиры в ипотеку. Теперь, чтобы воспользоваться правом на имущественный вычет, заявителю надо будет только заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика, и оно будет сформировано автоматически.

Автоматизированная система Федеральной налоговой службы (ФНС) сама обработает информацию, запросив в том числе и банк, который выдал кредит. В результате сроки проверки данных заявителя и выплаты денежных средств на счет сократятся. Сейчас имущественный вычет возвращается в течение трех месяцев.

Как будут продавать квартиры дольщики

Еще одно нововведение касается уплаты налогов дольщиками. С 2021 года они могут продать квартиру раньше без уплаты налога. В случае продажи квартиры собственник, владеющий ею менее трех (если это единственное жилье) или пяти лет, должен заплатить НДФЛ по ставке 13%. До этого отсчет срока владения квартиры начинался с момента регистрации права собственности на нее. По новым правилам для участников долевого строительства срок владения будет отсчитываться с момента полной оплаты договора долевого участия, пояснила Спиридонова.

Данное изменение распространяется и на участников жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), и на случаи, если квартира куплена через уступку прав требования по ДДУ. Это поможет дольщикам и участникам ЖСК раньше продать свои квартиры без уплаты НДФЛ. Соответствующие изменения были внесены в п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса в конце прошлого года.

Льготы и перерасчет

В конце 2020 года изменились правила перерасчета ранее исчисленных имущественных налогов для физических лиц, в том числе земельного налога и налога на имущество физических лиц.

— Так, если у гражданина возникла налоговая льгота, которая ранее не была учтена, она будет применена с периода, в котором у него возникло право на такую льготу. Налоговый орган должен провести перерасчет и уменьшить налоговые платежи с учетом этой льготы, — отметил адвокат адвокатского бюро Asterisk Родион Ларченко.

В первую очередь это касается пенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий и других категорий льготников, пояснил юрист. В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса они освобождаются от уплаты налога на имущество. Закон устанавливает пять видов недвижимого имущества, в отношении которых может быть предоставлена льгота, в том числе квартира (комната), жилой дом и гараж. Льгота предоставляется в отношении только одного объекта каждого вида.

Новые реквизиты

С 1 января в платежках по налогам и взносам нужно указывать новые реквизиты.

— В поле, где ранее указывался номер счета УФК (начинается с 40101), нужно указывать новый казначейский счет (начинается с 03100). Новый же счет УФК (начинается с 40102) указывается на строку выше, а также необходимо указывать новые БИК и наименование банка получателя, — рассказала Спиридонова.

При этом до 30 апреля действует переходный период — платежи будут принимать и по прежним реквизитам.

4602

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 1
    16 янв. 2021 г., 18:39:07
    Ответить
    Голосуйте дальше за едро
  • Нгг
    16 янв. 2021 г., 18:52:57
    Ответить
    Налог на имущество, взносы на капремонт на имущество, а где ремонты? Куда деньги уходят?
    76
    • НГГУ
      16 янв. 2021 г., 18:55:19
      Ответить
      Тебе что яхты показать в сантропе? загугли сам чай уж не маленький
      90
      • 1
        16 янв. 2021 г., 19:04:49
        Ответить
        А ты сам напиши.или кишка тонка?
        3
    • Да
      17 янв. 2021 г., 0:22:40
      Ответить
      А слыхали вы что
      До некоторых нынешних времён не будет повышаться пенсионный возраст. А я слыхал, а получается, что зря
    • Ленина 17
      17 янв. 2021 г., 11:47:49
      Ответить
      Нам лифт поменяли
    • Да
      18 янв. 2021 г., 0:16:41
      Ответить
      Или совсем не голосуйте
      что однохренственно
    • Да
      18 янв. 2021 г., 0:18:06
      Ответить
      Или не голосуйте совсем
      что однохренственно
  • ё
    16 янв. 2021 г., 19:28:09
    Ответить
    Не пойму
    Депутаты выбранные нами издали хотя бы один закон для блага народа ? Если нет, то зачем они нам нужны ? Или мы садомазохисты ?
    150
    • ё
      16 янв. 2021 г., 19:33:32
      Ответить
      За тридцать лет ни единого закона на благо народа, ни е ди но го !!!! Мы в своём уме ?????????????????????????????,......
      49
      • ааа
        16 янв. 2021 г., 19:36:19
        Ответить
        5000 путин вам дал подачку, что еще хоите
        12
      • ё
        16 янв. 2021 г., 19:39:13
        Ответить
        Ходя на выборы тридцать лет мы что выходили ? Это ??? Ещё ходить будем ??? А это не клиника ???
        1
        • Ага
          18 янв. 2021 г., 0:24:09
          Ответить
          Вы 30 лет на выборы не ходили
          Вот за вас эту жизнь и выбрали. Нехрен теперь ныть
      • Анатролий
        16 янв. 2021 г., 21:09:25
        Ответить
        ну зачем же Вы так...
        подождите, а валежник же разрешили бесплатно собирать!
        21
        • ага
          16 янв. 2021 г., 21:58:47
          Ответить
          пищут
          За бесплатный валежник СЕМЬ ЛЕТ на зоне.
          20
        • Поручик
          17 янв. 2021 г., 22:02:34
          Ответить
          Не лоханись. Валежник должен сгнить в труху , а потом уже труху вытаскивай. прецеденты уже есть на конфискацию всего и вся за буреломное бревно!
      • Ну
        17 янв. 2021 г., 0:24:10
        Ответить
        Дык
        Одно слово ЕДИНОСОСЫ
        • Загорск
          17 янв. 2021 г., 10:05:44
          Ответить
          Самсонов, тебе зачем валежник?
    • Высоцкий
      18 янв. 2021 г., 0:22:30
      Ответить
      Все с ума сходили, даже кто безумный был
      Почему вы только здесь вспоминаете эти наклонности? Все мы идиоты. Ни один народ в мире такого не допускает. О Европе и говорить нечего
  • В шоке я
    16 янв. 2021 г., 19:42:59
    Ответить
    правила перерасчета ранее исчисленных имущественных налогов
    Как так можно выворачивать русский язык такими словами? Исчисленных это как?
    Почему бы не сказать и не написать начисленных, выявленных.
    Что за действие такое волшебное - исчислять?
  • а что-нибудь
    16 янв. 2021 г., 20:46:44
    Ответить
    хорошее для людей можно ? Всё против.
  • интересуюсь
    16 янв. 2021 г., 22:01:45
    Ответить
    зачем номера счетов менять?
    ОО РФ теперь ЗАО
    Видимо не прост так в Лондон летал жена Медведева.
    19
  • Тн
    16 янв. 2021 г., 22:26:02
    Ответить
    Почему рыночная стоимость снижается, дом стареет, а кадастровая растёт. Ну никак не приближается к рыночной. Как часто на государственном уровне корректируется кадастровая стоимость?
  • я
    16 янв. 2021 г., 22:30:55
    Ответить
    построил себе гараж
    Все материалы покупал с НДС 20% строил сам.Почти в лесу,на своей земле.Размеры 5,5х6,5.
    Знаете сколько у него стала кадастровая стоимость?
    1 миллион 700 тысяч рублей!!!
    Теперь с этого я должен платить налог.
    Я могу обратиться в суд, заплатить оценщику и мне понизят кадастовую.
    Но как сказал оценщик,раз в 3 года проходит переоценка и опять то-же самое предстоит.
    Не регистрируйте ничего своё на свою голову.
    • я
      16 янв. 2021 г., 22:32:56
      Ответить
      предлагал кадастру
      выкупить у меня мой гараж за эти деньги-они не хотят
      • 1
        17 янв. 2021 г., 7:59:28
        Ответить
        Будет справедливо
        Если государство обязать в законе выкупать недвижимость согласно установленной им кадастровой стоимости.
  • Алекс
    16 янв. 2021 г., 22:45:16
    Ответить
    Пусть хоть собака Павлова будет, а не Царь и едро всё вилы уже хватит просыпайтесь
  • Как бы так
    17 янв. 2021 г., 0:23:36
    Ответить
    Плавали - знаем. Кадастровая стоимость делается так: сидит кадастровый инженер, у себя в кабинете, смотрит в документы на вашу недвижимость или землю, ковыряется в носу или ещё где, и решает какую стоимость вам впендюрить.
    • Ну
      17 янв. 2021 г., 0:27:10
      Ответить
      Так
      Вам и надо
      1
  • Корткерос
    17 янв. 2021 г., 0:49:07
    Ответить
    Самсонов, зачем тебе валежник?
  • 555
    17 янв. 2021 г., 1:12:25
    Ответить
    Мне вообще не понятно как рассчитывают кадастровую стоимость. 2-комнатная квартира в деревяшке в Эжвинском строителе в аварийном доме составляет 1 460 000. А рыночная стоимость максимум 800 000
  • Нила
    17 янв. 2021 г., 6:31:12
    Ответить
    Почему нигде не пишут про подвох о проценте с вкладов. Говорят только о вкладах более 1 млн. Но молчат, что вместе с этим законом введен «необлагаемый процентный доход». завязанный на ставку рефинансирования. На 01.01.21 это 4,25, т.е. 1 млн*4,25%=42500, которые будут вычитаться, а с остальных процентов будут взиматься 13%.
    Если в 2021 году будет храниться вклад в банке в сумме 700 000 рублей под 7% годовых (например, старые вклады на 5 лет), то его совокупный доход по вкладу за год составит 49 000 рублей (700 000 х 7%). Из 49 000 вычитаем 42 500, получается, что с 6 500 рублей гражданин уплатит налог 13% или 845 рублей. Думаю, что для многих граждан — это будет сюрпризом.
    • Нилу
      17 янв. 2021 г., 10:42:26
      Ответить
      А если у старого вклада выплата процентов в конце срока, то уже с 202500 руб. придётся 13% заплатить (26325 р.).
  • Странно
    17 янв. 2021 г., 12:52:47
    Ответить
    Почему налог на недвижимость должны платить, если все куплено за СВОИ кровные до копейки? Вот за муниципальное жилье можно.