content/news/images/122879/1610715272977_mainPhoto.jpg
08:00, 17.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Как жительница Усть-Цильмы получила от государства 12 миллионов на хозяйство

В деревне Сергеево-Щелья Усть-Цилемского района в хозяйстве Людмилы Соколовой заработала вторая ферма на 50 голов крупного рогатого скота. Женщина сумела дважды получить миллионные гранты и намерена наращивать объемы производства.

Как жительница Усть-Цильмы получила от государства 12 миллионов на хозяйство
Фото пресс-службы Минсельхоза Коми

Об открытии новой семейной животноводческой фермы на севере Коми в середине января 2021 года сообщила пресс-служба Минсельхоза Коми.

В 2014 году Людмила Соколова по линии регионального Минсельхоза получила грант в размере 4,5 миллиона рублей на строительство животноводческой фермы. В 2020 году ей достался грант в 7,2 миллиона рублей на строительство новой животноводческой фермы. Дополнительно фермер вложила 4,8 миллиона рублей собственных средств.

1610715273047.jpg

Благодаря вводу в эксплуатацию двух хозяйств создано шесть рабочих мест в деревне Сергеево-Щелья. На сегодня хозяйство реализует до 100 тонн молока и свыше 5 тонн скота на убой ежегодно. Людмила Соколова сообщила о планах приобрести сельскохозяйственную технику и 10 голов молодняка холмогорской породы в Архангельской области.

1610715273025.jpg

– Первую ферму сдавали еще в 2014 году, строили также на грант по линии регионального Минсельхоза. В результате увеличить объемы производства молока в 2,5 раза, по сравнению с показателями 2014-го. Сейчас доим 4300 кг с одной коровы, – привела цифры фермер. – Нам есть, чем гордиться. Уверены, что новая ферма поможет наращивать объемы производства. Мы уже направили заявку на покупку скота в Архангельскую область, в ближайшее время ждем пополнения, – поделилась Людмила Соколова.

1610715273091.jpg

Главной жизненной опорой и богатством для главы хозяйства является семья:

Все мои начинания всегда поддерживала семья. Наша сплоченность помогает хозяйству развиваться и достигать высоких результатов. Я очень благодарна своим родным, – отметила фермер.

Как уточняет пресс-служба ведомства, в 2020 году по линии регионального Минсельхоза поддержали пять проектов «семейных ферм» по строительству животноводческих помещений в Усть-Цилемском, Княжпогостском и Усть-Вымском районах. Сумма республиканской поддержки составила 53,7 миллиона рублей.

1167

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Мы - не коми!
    17 янв. 2021 г., 8:39:53
    Ответить
    Мы-устьцилёмы!
    Ну и где благодарные отзывы жителей Усть-Цильмы о дешёвом и качественном молоке? Про мясо пока умолчим.
    2
    • Батя
      17 янв. 2021 г., 10:11:47
      Ответить
      грант на хозяйство
      жители Усть-Цильмы не болтуны,они работяги!
      6
      • Свёкр
        17 янв. 2021 г., 10:18:18
        Ответить
        Пока мы читаем только о полученном гранте и мечтаниях устьцилёмов. Где реальные заслуги?
    • А где в статье
      17 янв. 2021 г., 11:40:24
      Ответить
      Про дешевое
      Молоко гражданам?
      2
      • Молоко
        18 янв. 2021 г., 8:39:54
        Ответить
        не должно быть дешевым. Граждане должны нормально зарабатывать.
  • Думаю, что
    17 янв. 2021 г., 8:47:41
    Ответить
    Российский бизнес при царе батюшке базировался на староверах (т.к. гонения на евреев были тогда государственной политикой).
    Наличие в Коми старообрядческих поселений - огромный потенциал развития малого бизнеса.
    Вложения в таких СОКОЛОВЫХ принесут тысячекратный доход в самом ближайшем будущем.
    Не думаю, что это системный ход, скорее интуитивное решение конкретного чиновника предоставить ей господдержку.
    Но если случится чудо и хотя бы 100 СОКОЛОВЫХ её получат, то прорыв в обеспечен.
    7
  • .
    17 янв. 2021 г., 11:20:28
    Ответить
    где луга в сергеево щелье
    для выпаса хоть каких коров, за печорой за островом чигин согласен, и то промблема. не частные ли уже все выпасы. соколово, поделичная и т.д. и т.д.
  • А сколько корова
    17 янв. 2021 г., 11:24:08
    Ответить
    Даёт молока?
    Не выдоишь за день - устанет рука!
    Статья прекрасна )) о том как жительница получила «на хозяйство» государственный деньги.
    А продукция дешевле станет людям в итоге или ещё дороже?
    Может на северном полюсе ананасы выращивать?
    В чем выгода гражданам от этой фермы?
    Может с Кирова продукция лучше и дешевле?
    3
    • .
      17 янв. 2021 г., 11:42:53
      Ответить
      Да я уж лучше Кировскую и куплю,а ещё дешевле в пятёрочке или магните.хаха.а говядину незя есть в этот год.как не как год быка.да и так она не полезна .не рекомендую.
      1
  • ?
    17 янв. 2021 г., 11:50:55
    Ответить
    а где отзывы благодарных жителей села сколько работчих мест создано
  • Гы
    17 янв. 2021 г., 12:11:01
    Ответить
    У меня тоже хозяйство, в штанах. И никаких грантов. Правда я в них и не нуждаюсь. Хорошее хозяйство само по себе грант.
  • Господа!!!
    17 янв. 2021 г., 12:39:08
    Ответить
    Возродим кулака !
  • УХ ТЫ
    17 янв. 2021 г., 14:08:32
    Ответить
    4300 молока с коровы в год (за год 100 танн) это примерно 25 коров, и 5 тонн мяса в год это тоже прмерно 25 коров!!! 12 млн, итого 1 корова примерно стоит = 500000 руб. ДА ЭТО ПРЯМ ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕЦ!!! Это конечно всё примерные расчёты, но сколько же тогда тогда стоит это молоко и мясо???
    • телятина
      17 янв. 2021 г., 14:31:05
      Ответить
      5 тонн мяса в год это тоже прмерно 25 коров!!!

      Не многовато ли заявили, если одна корова весит 350-400 кг?
    • С такой арифметикой
      18 янв. 2021 г., 8:41:35
      Ответить
      фермером Вам точно не бывать.
  • Мессия
    17 янв. 2021 г., 18:10:39
    Ответить
    Что такое 100т молока в год? Ни о чем. Некоторые хозяйства в Коми дают столько же за 7-10 дней. Какая себестоимость молока на этой ферме с технологиями 40-летней давности? Поставьте доильного робота и 60 коров и работать будет 1 человек- сам фермер и со всем справится.
  • Павлик Тимирязев
    17 янв. 2021 г., 19:43:54
    Ответить
    Коровы на севере.... Как банально. Персиковые сады - вот достойная, возвышенная и благородная цель для настоящего коми-фермера.
  • .
    18 янв. 2021 г., 0:48:27
    Ответить
    томас петрович круг
    в новом бору надаивал по 5600 л. от каждой коровы в 60-годы прошлого века.
  • ,
    18 янв. 2021 г., 8:37:50
    Ответить
    "щас село точно не вымрет,""кому на селе жить хорошо."что мнеот этой фермы?
  • ГЛАВНОЕ
    18 янв. 2021 г., 9:00:25
    Ответить
    По словам фермерши,коровы стали выдавать молоко килограммами а не литрами..