15:19, 15.03.2012 / ПРАВО

Уголовное дело о компании «Авераж» по факту растраты прекращено

Следственное управление МВД по Коми прекратило расследование уголовного дела по статье «Присвоение или растрата» по факту растраты неустановленным лицом денежных средств, выделенных в рамках реализации программ переселения граждан из аварийного жилья на территории Сыктывкара. Об этом сообщает республиканское МВД.

В ходе предварительного следствия установлено, что в декабре 2005 года в собственность Республики Коми был приобретен незавершенный строительством жилой дом № 56 «А» в 8 микрорайоне Октябрьского района Сыктывкара. После чего данный объект был принят в казну Сыктывкара.

В 2009 году глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев принял решение о приватизации незавершенного строительством жилого дома с одновременной реализацией по нему программ переселения граждан из аварийного жилья на территории города. Комплекс указанных программ предусматривал долевое финансирование строительства жилья за счет средств бюджетов муниципальных образований, Республики Коми и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

По результатам проведенной независимой оценки жилого дома была определена его стоимость в размере 39,7 миллиона рублей, после чего решением Совета Сыктывкара начальная цена продажи объекта была установлена в размере 40 миллионов рублей.

В результате проведенного в сентябре 2009 года аукциона на право приобретения муниципального имущества (незавершенного строительством жилого дома № 56 «А»), победителем было признано ООО «Авераж» (учредителем компании является супруга бывшего мэра Романа Зенищева - БНКоми), предложившее наибольшую цену, а именно, 40 001 100 рублей. После чего между ООО «Авераж» и Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Сыктывкара был заключен договор купли-продажи.

Приватизация была проведена в соответствии с федеральным законодательством.

Во исполнение условий договора купли-продажи ООО «Авераж» перечислило 8 миллионов рублей, а затем оставшуюся сумму из бюджетных средств, полученных после заключения муниципальных контрактов на участие в долевом строительстве жилья.

Согласно этим контрактам, ООО «Авераж» должно было построить еще два блока к жилому дому № 56 «А» по ул. Петрозаводской. По окончании строительства столичная администрация приобретала право собственности на 52 жилых помещения общей площадью 2673,12 кв.м. в блоке «Б» и 37 жилых помещений общей площадью 1762,13 кв.м. в блоке «В». На эти цели из бюджета было выделено в общей сложности 125 миллионов 288 тысяч 750 руб. На расчетный счет ООО «Авераж» было перечислено 97 961 031 рубль, то есть в размере 90% от совокупной цены контрактов.

ООО «Авераж» привлекло в качестве агента ООО «Калипсо», которое имело лицензию на осуществление строительных работ и иных работ, которые позволяли завершить строительство жилого дома. Всего на счет агента было перечислено 66 847 849 рублей.

Далее ООО «Калипсо» заключило договор подряда с ЗАО «ФЦГР ЭкоСтрой», в соответствии с которым последнее приняло на себя обязательства по строительству объекта. На счет этой организации было перечислено 65 940 000 рублей. ЗАО «ФЦГР Экострой» в свою очередь заключило договоры субподряда с ООО «Вертикаль» на сумму 1 200 000 рублей и с ООО «СК Вертикаль», куда было перечислило 64 622 516,64 рубля.

Кроме того на разработку проектной документации и благоустройство территории возле объекта строительства ООО «Авераж» потратило в общей сложности 4 миллиона 240 тысяч 283 рубля.

Несмотря на то, что строительство было полностью профинансировано, объект не был сдан в срок, предусмотренный договором, – 31 декабря 2009 года. По версии следствия, субподрядчики (ООО «Вертикаль» и ООО «СК Вертикаль») самоустранились, не достроив дом, поэтому ООО «Авераж» нанял для завершения строительства ООО «ПМС», на счет которого впоследствии было перечислено 40 021 526,02 рублей.

Таким образом, общая сумма средств, которые были затрачены ООО «Авераж» на производство работ по завершению строительства жилого дома в соответствии с условиями муниципальных контрактов, составила 111 109 658,02 рублей. Дополнительно установлено, что сумма налога, уплаченная ООО «Авераж» в период проведения строительных работ по объекту в ИФНС России по Сыктывкару, составила 13 856 633,35 рублей.

Как указано в сообщении МВД, по своей правовой природе преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ, является хищением. Под хищением в Уголовном законе Российской Федерации понимается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездные изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, однако при этом следует иметь ввиду, что целью деятельности любой коммерческой организации, к которым относится ООО «Авераж», является извлечение прибыли, поэтому получение обществом прибыли в ходе долевого строительства жилого дома, которая была расходована по усмотрению организации, не является хищением.

В ходе следствия установлено, что полученные ООО «Авераж» деньги израсходованы на строительство объекта, работы по которому завершены 31 декабря 2011 года, следовательно, отсутствует корыстная цель как обязательный признак состава инкриминируемого преступления. В связи с этим уголовное дело было прекращено «в связи с отсутствием события преступления».

Кроме того, 12 марта 2012 года в отдельное производство выделены материалы уголовного дела в отношении подрядной организации по факту хищения последней свыше 40 млн. руб. Дело в том, что следствие располагает заключением строительно-технической экспертизы по арбитражному делу по иску ООО «Авераж» к ЗАО «ФЦГР ЭкоСтрой», согласно которого общая стоимость работ, выполненных на объекте экспертизы, по состоянию на ноябрь 2010 года составила 23 394 526, 48 рублей. Арбитражным судом Республики Коми на 21 марта назначено заседание для оценки полученного заключения и решения о его принятии либо назначения повторной экспертизы. Дополнительно установлено, что ООО «Вертикаль» и ООО «СК Вертикаль», устранившись от производства работ на объекте, денежные средства заказчику не вернули.

Таким образом, полученные сведения могут свидетельствовать о совершении неустановленным лицом, действовавшим от имени ООО «Вертикаль» и ООО «СК Вертикаль» корыстного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

829

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Абалдеть
    15 марта 2012 г., 15:56:01
    Ответить
    Ну и нууууу
    Модель идеального преступления. Всем известно кто стырил, но человек оказывается кристально чист с точки зрения УК.
  • поздравляю
    15 марта 2012 г., 16:14:03
    Ответить
    Тема
    Разобрались таки, зато прополоскали людей и грязью облили.
  • Меня зовут
    15 марта 2012 г., 16:42:44
    Ответить
    работник
    классика жанра
  • Меня зовут
    15 марта 2012 г., 16:53:41
    Ответить
    абалдевшему
    про "идеальное преступление".
    что стырили-то, по вашему мнению? непонятно ваше мнение.
    • СКЕПтик
      15 марта 2012 г., 17:07:02
      Ответить
      Про что стырили.....
      Плохо читаем -в отдельное производство выделены материалы уголовного дела в отношении подрядной организации по факту хищения последней свыше 40 млн. руб
    • Не зовут меня
      15 марта 2012 г., 17:07:20
      Ответить
      Например
      По версии следствия, субподрядчики (ООО «Вертикаль» и ООО «СК Вертикаль») самоустранились, не достроив дом.
      С данными организацями заключен договор. Почему Подрядчки не подали в суд?
    • СКЕПтик
      15 марта 2012 г., 17:08:16
      Ответить
      А если это откат?!
  • СКЕПтик
    15 марта 2012 г., 16:55:52
    Ответить
    А кто директор Экострой?
  • Махно
    15 марта 2012 г., 16:58:10
    Ответить
    Супер
    Енто Ромео постарался и сделал все, как говорится, без шума и пыли...
  • рысь
    15 марта 2012 г., 17:05:10
    Ответить
    ...ООО «Авераж» нанял для завершения строительства ООО «ПМС»...
    ПМС - Предменструальный синдром у женщин...
  • Роману и Полине - респект и уважуха!!!
    15 марта 2012 г., 18:23:42
    Ответить
    Все пошли в отказную!
    ЗАО "МВД" установило, что это были "неустановленные лица", да и вообще, что там ничего такого неустановленного не было и быть не могло!!!
  • ивас
    15 марта 2012 г., 18:30:16
    Ответить
    в городе сык есть райское место максаковка. там экострой канал.станцию построило аж 5 лет назад. не работает очистка ло сих пор. зенищев открывал и тырил деньги ? наверное много стырил, что канализация до сего дня не работает.
  • 321
    15 марта 2012 г., 18:53:40
    Ответить
    Тема
    Вот так деньги и пилят. Перепоручают своим подставным фирмачкам, а потом, а мы ни при чем это неустановленное лицо деньги увело. Может уважаемой полиции стоит повнимательнее посмотреть в лица.
  • Хулио Ган
    15 марта 2012 г., 19:04:25
    Ответить
    "согласно которого общая стоимость работ"

    опять статью уборщица писала
  • Прокуратор
    15 марта 2012 г., 20:17:34
    Ответить
    Тема
    Так теперь понятно зачем надо было квартиру продавать!
  • весело
    15 марта 2012 г., 21:19:58
    Ответить
    Тема
    Из статьи следует, что ООО "Авераж" фактически внес 8 мультов, а все остальное бюджет. 40 мультов ушло не понятно куда, лица не установлены, еще было куча бабла перечислено. Так что получается королева мусорки отбила свои 8 мультиков, ну а дальше думайте сами, лица то не установлены. Называется при минимуме вложений и поддержки муниципалитета непыльно заработали
  • 123
    15 марта 2012 г., 21:41:13
    Ответить
    Тема
    У нас не прокуратура, недоразумение какое-то. за плакат 7 лет, 40 миллионов унесли, ну унесли, кто не знаем, все дело закрыто. Бесят
    • Для 123, который 1+2+3=6
      15 марта 2012 г., 22:37:46
      Ответить
      Тема
      Милый, почитай внимательнее: "сообщает пресс-служба МВД". Так ты мне скажи, не стесняйся, где ты тут прочитал про прокуратуру? Бесит тебя всё? Так пустырничку хряпни, милый, и иди спать, нервы побереги....
      • 1
        16 марта 2012 г., 9:21:16
        Ответить
        Тема
        Ты милым своих дружков геев зови, не все такие. Кто у нас следит за исполнением законов? Если вы не далекого ума, идите и поучитесь. Понаберут таких в прокуратуру, а потом мучайся с ними.
        • Улыбнуло:)
          16 марта 2012 г., 11:11:22
          Ответить
          Тема
          А если коммент писала женщина, ей тоже к дружкам-геям идти?:)))))
          • 1
            16 марта 2012 г., 11:34:21
            Ответить
            Тема
            нет тогда к подругам лесбиянкам, и я пожалуй с ними схожу )
  • жизнь
    15 марта 2012 г., 21:52:22
    Ответить
    Сначала дела завершать надо по суду, а потом в прессе писать. А так пустозвон, как на кухне посидели посплетничали. Кто-то бы ущерб предъявил за потерю репутации, вся Республика обсуждала...
  • Полина
    15 марта 2012 г., 21:52:46
    Ответить
    Дело было так...
    Проходя мимо мэрии я случайно узнала о проводимом конкурсе на продажу дома, который мой муж, незадолго до этого на хрена-то купил за муниципальные деньги в собственность муниципалитета, а после этого решил снова продать в собственность частникам. Бессмысленность этой операции меня не насторожила, потому что мой муж финансовый гений и часто делает такие сделки, главное, что он по случайному совпадению становится все богаче и богаче. Совершенно независимо от мужа (он, как честный чиновник мне ничего не говорил), я решила принять участие в конкурсе и, предложив на 1100 руб. больше 40 миллионов, неожиданно для моего ничего не подозревавшего мужа я выйграла конкурс. Потом я перечислила в бюджет 8 миллионов рублей, а муниципалитет мне перечислил 97 миллионов рублей. Муж мой абсолютно здесь не при чем, ему даже не сказали про это, т.к. ему сообщают про сделки только на сумму свыше триллиона долларов, а мелкие сделки он не контролирует. После этого я заключала какие-то договоры, суть которых я не понимаю, поскольку я блондинко (или брюнетко) и ничего вообще не понимаю, а когда во всяких интервью я изображала из себя крутую бизнес-вумен, владелицу мясокомбината и повелительницу межпланетного мусора, это все было тупо, я же не могла тогда знать, что за мной потом придет полиция и мне нужно на самом деле казаться дурой. Потом по всяким непонятным сделкам я перечислила все полученные от муниципалитета деньги во всякие непонятные фирмы, которые ничего не делали, а деньги куда-то исчезли. Поскольку я дура, я не думала зачем я перечисляла деньги, куда они пропадают и почему я не строю дом. А потом у меня был ПМС и на нем я потеряла еще 40 миллионов рублей. И все уже было хорошо, денег не осталось, дом никто не построил, но зачем-то в эти гражданские отношения вмешалась полиция и возбудила уголовное дело. К этому моменту мой муж уже не был мэром и, по странному совпадению, вместе с утратой должности у него вдруг пропали как гениальные финансовые способности (вы удивитесь, он почему-то вдруг перестал богатеть!) и он утратил способность становиться невидимкой (для правоохранительных органов). Поэтому дом как-то сразу за полгода пришлось срочно достроить, а дело прекратили, так как следователь и надзирающий прокурор нам попались понимающие и очень любящие сказки Андерсена, братьев Гримм и современных авторов. Что со мной делать? Понять и простить!
    • :)))
      15 марта 2012 г., 21:57:59
      Ответить
      !
    • ментарии (19)
      15 марта 2012 г., 22:01:46
      Ответить
      Тема
      хорошо изложено. какие примитивы эти мерзенищевы и их подлины.
    • Не без изящества, браво!
      15 марта 2012 г., 22:42:28
      Ответить
      !!!
    • автору респект
      16 марта 2012 г., 11:26:37
      Ответить
      Тема
      Отличная болванка для многих строительных чиновников... У них же тоже есть кому мимо проходить и случайно узнавать... Вам за эту отмазку должны дать премию, в виде 10% отката от израсходованных средств. Снимаю шляпу
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    15 марта 2012 г., 23:31:12
    Ответить
    МВД , Прокуратура , Ж.Д.-крыша всех казнокрадов .
    Всё это очередной развод лохов при участии МВД , Прокуратуры и шайки Кайзера. У нас в Ухте эти лохотронщики только на одном здании по ул.Тиманской 10 по такой же программе взвинтили цену квадратного метра до 100 000 рублей . И ПИПЛ СХАВАЛ ! В ненасытное брюхо Казарцева уже бабки не помещаются . В Шудаяге два таких же лохотронных дома по переселению из ветхого жилья контора "Стройматериалы -К" , к которой прямое отношение имеет Ванёк Поздеев ,спёрла столько денег , что здания превратились в соломенные домишки для поросёнка Наф-Нафа . Строители смеются , говорят ещё бы на пару тысяч больше украли и пришлось бы наружные стены вместо кирпича из гипсокартона лепить .
  • Житель
    16 марта 2012 г., 0:10:01
    Ответить
    О животных
    Желтодомовские вякалки продолжают отрабатывать свои 13 Серебренников. Просто смешно! И до глубины души обидно. По черновско-марущаковской указке сидят и гадят на нормальных людей, лишь бы не замечали того, что они сами творят с Республикой. Они и родных своих продадут за недорого... Сколько им еще осталось? Может пора и валить? Желательно всем и сразу!
  • 7
    16 марта 2012 г., 7:35:26
    Ответить
    вопросы
    Их у меня четыре:
    -Где деньги Зин?( строчки из песни)
    - Ху из ит( англ) ООО Калипсо?
    -ООО Авераж не могло само напрямую с Экостроем и Вертикалью договариваться?
    - ООО Калипсо- посреднки в отмывке или уводу в офшоры?
  • Непрокуратура
    16 марта 2012 г., 9:32:54
    Ответить
    Прокуратуре
    А лениво доказать, что умысел на хищение возник у хозяев Авеража? И появление Вертикалей - это следствие корыстного умысла конкретных лиц!
  • СКЕПтик
    16 марта 2012 г., 9:57:24
    Ответить
    И никаких признаков хищений...
    Во исполнение условий договора купли-продажи ООО «Авераж» перечислило 8 миллионов рублей, а затем оставшуюся сумму из бюджетных средств, полученных после заключения муниципальных контрактов на участие в долевом строительстве жилья.....
  • Ворона
    16 марта 2012 г., 11:03:19
    Ответить
    летят перелетные птицы
    похолодало, воробьи с чемоданами потянулись на юг...
  • обыватель
    16 марта 2012 г., 23:05:47
    Ответить
    до чего же противно,никогда это воровство не закончится
    • 321
      17 марта 2012 г., 14:30:45
      Ответить
      Тема
      экострой Мерзене навялил иванушка Поздеев, вот и решайтеЮ где деньги))))
  • УПК
    17 марта 2012 г., 10:18:22
    Ответить
    Реверанс перед жуликами
    Невооружённым взглядом видно, нас опять надули! Подвели дело под прекращение, факты исказили, подали в нужном свете! Замяли скандал! Как же единороса обвиняют в крупном жульничестве, разве такое возможно! Всё совершалось на виду у многих чиновников, замазана целая группа, их определить просто, только беззубое ЗАО МВД РК вместе с прокуратурой РК с главным принципом своей деятельности "чего изволите" не будет этого делать, т.к. они просто соучастники в этом процессе! Пусть подавятся этими деньгами! Сколько бы верёвочка не вилась-конец будет! Господа, а точнее товарищи, жульё-помните об этом!
  • прохожий
    01 апр. 2012 г., 17:55:16
    Ответить
    просто ненасытные твари
    Так вот почему мою маму кинули! Аварийный дом выселили, а ей сказали: вставайте в обычную очередь на улучшение жилья! Вот так . Сссс***!!!! И фамилии известны...