content/news/images/122995/PSV_9508_mainPhoto.jpg
13:19, 19.01.2021 / ЭКОНОМИКА

Сколько рабочих мест создают в Коми инвестпроекты по лесопереработке

В городах и районах республики лесные предприятия модернизируют производство и строят новые объекты. Это позволяет трудоустраивать большое количество людей.

Сколько рабочих мест создают в Коми инвестпроекты по лесопереработке
Фото из архива БНК

В обращении от 18 января глава Коми Владимир Уйба рассказал, что в республике завершилась реализация трех крупных проектов в сфере лесопереработки.

1. Построен инновационный завод по комплексной переработке древесины. Объем инвестиций составил около 2 млрд рублей, проект реализуется ООО «ПечораЭнергоРесурс» с 2010 года. В структуре завода: биржа сырья, линия сортировки бревен, два цеха лесопиления, два сушильных тоннеля, сортировочные линии пиломатериалов, цех по производству мебельного щита, цех по производству эфирных масел, цех по выпуску пеллет, гараж и административно-бытовой корпус, котельная, пожарно-насосная станция, склады готовой продукции.

Компания выпускает пеллеты премиального качества из собственных отходов лесопиления. Этот завод стал первым в регионе упаковывать продукцию в мешки по 15 кг, разработал бренд KomiPellets, что позволило поставлять продукцию в Евросоюз. Сейчас «ПечораЭнергоРесурс» строит второй пеллетный цех с большими мощностями. На предприятии работает более 200 человек, а при полной загрузке введенных мощностей оно обеспечит работой 350 человек.

2. Построен завод по производству конструктивных элементов деревянного домостроения в поселке Казлук Усть–Вымского района. Объем инвестиций составил 1,2 млрд рублей. Проект реализуется ООО «Лесозавод № 1» с 2009 года и к этому моменту создан лесопильно-деревообрабатывающий завод, собственные лесозаготовительное и транспортное подразделения, начат выпуск готовой продукции как для внутреннего рынка, так и для экспорта в страны Азии, Европы, СНГ.

Побочная продукция — технологичная щепа — поставляется на предприятия республики. Кроме того, предприятием построило цех по производству топливных брикетов мощностью до 6 тысяч тонн в год. Это позволило более эффективно использовать имеющуюся инфраструктуру и организовать безотходное производство. В качестве сырья используются 120 тысяч кубометров опилок от основного производства. Реализация этого приоритетного инвестпроекта позволила создать 261 рабочее место.

3. Проект «Создание лесоперерабатывающего производства по глубокой переработке древесины» в селе Куниб Сысольского района. Он был включен в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов в 2017 году. ООО «Промтех–инвест» за три года ввело в эксплуатацию цеха лесопиления, глубокой переработки древесины, переработки древесных отходов, котельная, четыре сушильные камеры, линии лесопиления и строгания, приобретены лесозаготовительная, лесовозная, дорожная и вспомогательная техника. Общий объем инвестиций составил 413 млн рублей. Его реализация позволила создать 120 новых рабочих мест.

По словам Владимира Уйбы, Коми — один из лидеров в стране по количеству проектов, включенных Минпромторгом России в перечень приоритетных в области освоения лесов. В настоящее время реализуются еще четыре крупных инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 10 млрд рублей ― какие конкретно это инициативы, глава Коми не уточнил. Но их воплощение уже позволило создать в республике более 1500 рабочих мест. Выход к 2023 году на полную проектную мощность этих четырех проектов обеспечит рост объемов лесозаготовок более чем на 2,3 миллиона кубометров в год и увеличение объемов производства пиломатериалов на 500 тысяч кубометров в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Владимир Уйба обозначил пути развития лесопереработки в Коми

Глава Коми назвал способы сохранения дорог во время вывоза леса

БНК

967

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Федька
    19 янв. 2021 г., 15:27:30
    Ответить
    Ну а какое отношение ко всем этим проектам имеет Уйба? В те года он ещё Байконур Байконурил! Чужими руками жар загребает? Все эти проекты Гайзер курировал.Ему и спасибо.
  • житель коми
    19 янв. 2021 г., 17:13:42
    Ответить
    В республике весь лес уже вырубили и за границу отправили и лпк все отравило-река отравлена воздух кошмар дети болеют .......