10:46, 16.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Троицко-Печорский ЛПК пустили под банкротство

Как сообщает в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера», 116 сотрудников ООО «Троицко-Печорский ЛПК» по причине закрытия предприятия остались без работы. Троицко-Печорский ЛПК специализировался на лесозаготовке и первичной переработке древесины. В Коми предприятие действовало с 2009 года и показывало высокие уровни производства. Ежемесячно перерабатывалось около трех тысяч кубометров кругляка. Продукция поставлялась в Ухту, регионы России и экспортировалась в Турцию, Азербайджан и Иран. В последнее время руководство компании планировало открыть второй цех по переработке древесины, что позволило бы увеличить производственную мощность в два раза. Однако радужным планам не суждено было исполниться.

- Предприятие лишили оборудования, у нас накопились долги перед арендодателями, поэтому решено было начать процедуру банкротства, - раскрыл подробности патовой ситуации генеральный директор ЛПК Владислав Гурьянов.

Троицко-Печорский ЛПК арендовал оборудование, помещение, а также железнодорожный узел у ООО «Северэколес». Однако из-за задержек арендной платы последний в одностороннем порядке расторг действующий договор. Производство встало, началась процедура банкротства организации.

- Долги возникли по простой причине - зимой мы обычно стараемся запастись лесом, поэтому меньше продукции выставляем на продажу, в связи с чем резко сокращаются доходы. Для лесозаготовителей Коми - это нормальная практика. Реакция руководства «Северэколеса» мне не понятна, - недоумевает Владислав Гурьянов.

В лесосечной территории района преобладает болотистая местность, поэтому при лесозаготовке основной объем работ выполняется зимой, пока по замерзшей земле проще перевозить сырье.

Какими бы ни были причины закрытия, сейчас на грани безработицы оказались все 116 сотрудников предприятия. Как сообщил МС один из работников ООО, о банкротстве ЛПК им сообщили на общем собрании в присутствии руководителя районного центра занятости. Горькую пилюлю подсластили, выдав половину зарплаты за декабрь. К слову сказать, в прошлом году заработную плату сотрудники Троицко-Печорского ЛПК получали с перебоями - с опозданием на одну - две или три недели. Тем не менее люди безропотно трудились.

По словам гендиректора ЛПК, пока идет процедура банкротства, все сотрудники числятся в штате предприятия. Однако со слов самих работников, примерно 20 человек уже успели встать на учет в районный центр занятости, остальные пока не спешат получать официальный статус безработного.

868

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    16 марта 2012 г., 11:43:40
    Ответить
    Тема
    Бедные работники.
    • Меня не зовут
      16 марта 2012 г., 13:07:58
      Ответить
      Богатые руководители.
  • скоро промышленности в Коми вообще не останется
    16 марта 2012 г., 11:57:23
    Ответить
    кроме пары-тройки крупных предприятий
    И почему бы это происходит?
    • 246
      16 марта 2012 г., 12:00:13
      Ответить
      Тема
      скоро промышленности (перерабатывающей) не останется в России
    • 122
      16 марта 2012 г., 13:10:15
      Ответить
      Тема
      Ответ очень простой. Пока в РФ будут десятки надзоров от ппрокурора и Госпожнадзора до организаций общественников-экологов, тысячи так называемых руководящих документов в экологии, соцсфере,безопасности, сертификации - малой перерабатывающе промышленности в РФ не будет!
  • я
    16 марта 2012 г., 12:31:29
    Ответить
    рука едроса
    Тут явно проглядывется рука едросни, которая не набрала голосов на выбрах, ну и не смогла протащить лазицкого в кресло главы района. Месть леонова. Почему Гайзер в стороне. Придет время и его могут нагнуть - как сейчас пытаются Сидорина.
  • думаю, прижали...
    16 марта 2012 г., 12:55:08
    Ответить
    не дает покоя нашей власти стабильно работающее предприятие
    обязательно надо гадость сделать.
    • ЦЦЦ
      16 марта 2012 г., 14:04:32
      Ответить
      Пля...
      Власть то тут причем?
      • Балу
        16 марта 2012 г., 21:21:40
        Ответить
        Ну, дык... воровать мешают!
  • джамшут
    16 марта 2012 г., 13:06:27
    Ответить
    Тема
    Промышленность - это глубокая переработка древесины. Вывоз кругляка - варварство и анахронизм.
    • Балу
      16 марта 2012 г., 21:20:28
      Ответить
      Ну вот варвары и обломались.
  • serf
    16 марта 2012 г., 13:36:07
    Ответить
    Тема
    Вы как сегодня проснулись. Добро пожаловать во взрослую жизнь. Это называется капитализм ребятки.
  • Ленин
    16 марта 2012 г., 15:02:44
    Ответить
    Тема
    Ну и как вам живется при капитализме?
    • абрамович
      16 марта 2012 г., 21:19:26
      Ответить
      Мне нормально, а как тебе в аду?
  • ЛТП
    16 марта 2012 г., 16:39:42
    Ответить
    Тема
    Глубокая переработка? В России? Нужны очень, очень богатые инвесторы, и то..., когда откроется крупное лесопромышленное предприятие, тут как тут появятся чивничьи клещи с их толстыми карманами на животе. А эти прихлебатели - МЧС, Саннадзор, Охрана труда и природы, они то и дело будут крутится вокруг крупного денежного предприятия, сосать оттуда все что можно, пока не растащат всё, пока не сломают предприятия, и остануть у разбитого корыта - простой человечий раб. Пора разгонять всю эту шушару прихлебателей, дайте предприятиям просто работать. Вова П. разгоняй уже избыточные федеральные надзорные органы.
    • Балу
      16 марта 2012 г., 21:16:39
      Ответить
      Тема
      Не можешь - не берись. А ты как хотел???
  • Si
    16 марта 2012 г., 20:30:21
    Ответить
    вопрос первый - банка - сотрете?
    проблема опять в не компетенции существующей власти. Если опять сотрете - нефиг надрываться...
    • Балу
      16 марта 2012 г., 21:18:19
      Ответить
      А чего ты с банками разговариваешь? Да еще в интернете??? :)))
      • Si
        16 марта 2012 г., 21:40:59
        Ответить
        Знаешь - Балу - прикольно. Они продажные - но совесть частично осталась
        это как с чиновниками - национальность русские
    • Si
      16 марта 2012 г., 21:34:47
      Ответить
      В теме "Сыктывкарскому ЛПК указали на социальные обязательства" - затерли
      вопрос первый (не последний)
      сколько за лес платят эти и сколько Мондяки?
      • Si
        17 марта 2012 г., 0:04:40
        Ответить
        пока не затерли первый вопрос
        Назвать учредителей «Северэколес»?
        • гена
          17 марта 2012 г., 9:21:15
          Ответить
          ну дак назови...
  • Троицко-Печорец
    17 марта 2012 г., 11:44:33
    Ответить
    Только у нас в Троицко-Печорске часто случаются банкротства предприятий
    В частности, скажем стабильно развивающая обслуживающая организация ООО "Эконом Плюс" с приходом нового ген. директора Савченко Андрея тоже ликвидирована, а почему? Вопрос! Возможно,прячут концы учредители этой организации Сорокин с Шавковым. Сорокин является учредителем Эконома,который собирает плату с населения за техобслуживание домов, Сорокин же является, только не пойму- кто его избирал, председателем ТСЖ "Южный-6", который имеет право подписи во всех документах связанных с приемкой работ по техобслуживанию, и Сорокин же является подрядчиком. А на капремонт дома были выделены средства в 2010 году с республиканского и местного бюджета плюс собирали с населения за квадратный метр жилой площади по 2 руб** 2 копейки вся сумма набегает в 1 миллион 380 тысяч рублей, а капремонта не было, о чем свидетельствует наличие паров с подвала дома № 6 кв. Южный( трубы не заменены). Капали наши денежки,по понятным причинам предприятие ликвидировано.
    • местный
      17 марта 2012 г., 18:36:05
      Ответить
      более того
      помимо 1 мил. 380 тыс.р. ежемесечных поступлений. в 2010 году благополучно освоено около 10 мил. руб.выделенных на проведение кап.ремонта "Эконому",они их красиво "сэкономили".
  • дедушка.
    31 марта 2012 г., 20:32:52
    Ответить
    шустри как турок владик.