content/news/images/123014/PSV_6327_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:30, 19.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Как управляющие компании должны убираться в подъездах

В связи с регулярными жалобами жителей на грязь в подъездах Служба РК стройжилтехнадзора напомнила управляющим организациям, ТСЖ и ЖСК о требованиях к качеству и периодичности уборки мест общего пользования в МКД.

Как управляющие компании должны убираться в подъездах
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Документ, который определяет объем, периодичность и порядок уборки мест общего пользования – это договор по управлению многоквартирным домом, составленный согласно минимальному перечню услуг и работ (Утв. постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290).

Пункт 23 минимального перечня указывает среди обязательных работ по содержанию помещений, входящих в состав общедомового имущества, такие работы:

- сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых холлов, площадок и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

- влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

- мытье окон;

- очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

- проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (не реже одного раза в полгода);

- дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Согласно п.4.8.14 правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170) в уборку лестничных клеток должны входить следующие работы:

- обметание окон, подоконников, отопительных приборов – не реже 1 раза в 5 дней;

- стены – не менее 2 раз в месяц;

- мытье – не реже 1 раза в месяц.

Собственники на общем собрании могут установить более частую периодичность уборки, чем это предусмотрено законом. При этом надо предусмотреть порядок и источники финансирования дополнительных работ.

2568

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Советская, 10
    19 янв. 2021 г., 21:41:44
    Ответить
    У нас жильцы сами моют и за дворника чистят дворы. Ооо "энергоресурс" исправно квитанции выставляет
    1
    • Гарри
      20 янв. 2021 г., 3:35:14
      Ответить
      УК Сыктывкарская, самая беспредельная
      Вызвал сантехников(платно), сломали унитаз. Спросил их они руко...ы или профессионалы. Выбрали сами к себе первое слово и обиделись на меня. Директор Урманчеев, пустозвон, его не слушаются. Посоветовали обратиться в приемную Единой России, через неделю позвонила какая-то женщина, сказала что УК Сыктывкарская хорошая компания, а проблему решить пока не может
      • Оксана
        20 янв. 2021 г., 7:41:33
        Ответить
        В Сыктывкарской и урэке даже директора как близнецы- крупные мордатые толстячки с вороватыми глазёнками, и штаны обвисшие, зато с людьми говорят императорским тоном и слышать ничего не хотят
        4
    • Советской 10
      20 янв. 2021 г., 7:55:05
      Ответить
      В чем проблема? Коллективное письмо в прокуратуру за бездействие УК. Или видимо вам это нравится чужую работу выполнять, да еще и деньги за нее платить?
      2
      • Оля
        21 янв. 2021 г., 10:32:22
        Ответить
        Толку от того что пишешь жалобы в прокуратуру, все равно перенаправляют в стройжилнадзор.
    • ?
      20 янв. 2021 г., 17:52:42
      Ответить
      а если насрано?
  • Мр Пропер
    19 янв. 2021 г., 21:50:10
    Ответить
    Вы бы лучшее освятили народу размер заработной платы уборщицы. В тех самых ТСЖ.
    5
    • 321
      19 янв. 2021 г., 22:24:57
      Ответить
      Если вам, мр.Пропер, освЯтить размер з/п...
      ...то это к попам...а если освЕтить-то пройдите в бухгалтерию, пжлста...
      1
    • уюоршица
      20 янв. 2021 г., 7:54:33
      Ответить
      4 тыс в месяц за 2 подъезда
    • уюоршица
      20 янв. 2021 г., 7:54:35
      Ответить
      4 тыс в месяц за 2 подъезда
  • Семен
    19 янв. 2021 г., 21:55:52
    Ответить
    В нашем доме ни разу не видел,чтобы кто-то подметал,а тем более и мыл.позор ооо"ук"
  • Ася
    19 янв. 2021 г., 22:02:15
    Ответить
    Все равно, хуже урэк никого нет, у других хоть чуть-чуть совесть есть
    5
  • Кузькина мать
    19 янв. 2021 г., 22:04:14
    Ответить
    Обметание окон это круто
  • Вася
    19 янв. 2021 г., 22:18:53
    Ответить
    Пушкина 39 не разу не мыто,двор весь убитый,на трактор для уборки снега сами скидываемся!!!
    4
    • Васе
      20 янв. 2021 г., 7:56:38
      Ответить
      Сами виноваты. Вам же лень коллективное письма писать в прокуратуру. Легче же из своего кармана платить
      1
  • Местный
    19 янв. 2021 г., 22:23:00
    Ответить
    УК жук, орбита. На вопрос почему не убираете, ответ ,убираем только до 2 эт. где почтовые ящики.,а счёт выставляют все 9- ти этажам. Вот так.
    • Местному
      20 янв. 2021 г., 7:45:37
      Ответить
      Так вы все 9 этажей к почтовым ящикам таскаетесь каждый день. И газеты кидаете из ящика сразу на пол!
  • ню_ша
    19 янв. 2021 г., 22:48:15
    Ответить
    Комуна 65,у нас не убирают, в подъзде висит график уборки жильцами.
  • софья
    19 янв. 2021 г., 22:52:03
    Ответить
    тоже комуна 65, моем сами..
  • 1
    19 янв. 2021 г., 23:13:54
    Ответить
    Ленина, 89 утопает в канализации
  • Эжва
    19 янв. 2021 г., 23:15:17
    Ответить
    У нас грех жаловаться на работников Жилкомхоза. Уборщица и подметает каждый день ,и моет подъезд. Спасибо большое за чистоту.
    • Тоже Эжва
      20 янв. 2021 г., 0:49:30
      Ответить
      Уборщица убирает не плохо, но иногда нужно об этом напомнить.
      Жаль,что ремонта в подъезде нет уже 15й год и планов косметического ремонта подъезда не предусмотрено. Отчёты по текущим ремонтам за месяц, квартал, год жителям не представляют уже долгие годы, Значит, есть что скрывать.
    • Эжве
      21 янв. 2021 г., 10:58:35
      Ответить
      Шпак, ты?
  • Ник.
    19 янв. 2021 г., 23:28:51
    Ответить
    Однако, на жалобы о неудовлетворительной уборке мест общего пользования Стройжилтехнадзор меры не принимает, а шлёт отписки.
  • жилец
    20 янв. 2021 г., 0:20:56
    Ответить
    Пушкина 28 ни разу не мыли и дворника нет.
    2
  • я
    20 янв. 2021 г., 0:36:13
    Ответить
    В Усинске висит бумажка, с подписанными днями мытья и дезинфекции, самого мытья и дезинфекции... не было с момента постройки дома?..
  • Кок
    20 янв. 2021 г., 3:28:51
    Ответить
    Ленина 28, живем как в свинарнике.
    • Вася
      20 янв. 2021 г., 6:52:54
      Ответить
      Так ведь на ваши деньги строят дворцы с метро и хокплощадками!
    • видать
      20 янв. 2021 г., 8:57:16
      Ответить
      вы свиньи
      1
  • Тамара
    20 янв. 2021 г., 5:46:12
    Ответить
    Как не стыдно ! Возьмите веник и тряпку и убирайтесь, привыкли на кого то надеяться. У себя возле двери не могут убрать грязь . Позор!!!!!!!
    12
    • таамаре
      20 янв. 2021 г., 6:48:36
      Ответить
      Так то мы УК деньги платим за уборку и всё перечисленное, что они должны делать.
      • тамаре
        20 янв. 2021 г., 7:02:27
        Ответить
        Убрать не трудно возле своей двери и снег почистить тоже, но тогда зачем УК нужна со своими платёжками? И да знаю, что у директора одной из управляйки Сыктывкара жена оформлена убощицей с зарплатой в 70 тр, но она естественно просто оформлена не убирается...
    • !!!
      20 янв. 2021 г., 6:51:12
      Ответить
      Давно пора возбудить уголовное дело в отношении руководителей ЖЭУ, не исполняющих закон! Обязаны по закону убирать, убирайте и платите деньги уборщицам!!!! Где правоохранител не органы?!!!!
    • 112
      20 янв. 2021 г., 7:35:07
      Ответить
      Тамарачка,
      Если мы сами будем все убиратт и мыть , то нафиг мы платим управляшкам по квитанциям за эти "услуги"?
    • Тамаре
      20 янв. 2021 г., 7:58:45
      Ответить
      Ну если ты такая лохушка и делаешь чужую работу, да еще и деньги за нее платишь, то не надо думать, что все такие
  • Короче судя по
    20 янв. 2021 г., 6:55:52
    Ответить
    комментариям
    управляйки только любят деньги брать, а делать ничего не хотят.
  • Пош
    20 янв. 2021 г., 7:12:06
    Ответить
    Уборщица работает ТОЛЬКО веником! Окт. пр. 60
  • Местный
    20 янв. 2021 г., 7:34:58
    Ответить
    НЕ УБИРАТЬСЯ, А УБИРАТЬ!
    3
  • 555
    20 янв. 2021 г., 7:36:20
    Ответить
    Ленина 30 отвратительная председатель ничего не делает ее даже и не видно
  • 123
    20 янв. 2021 г., 7:54:25
    Ответить
    А как должна убираться уборщица, если УК, имеющая немалые деньги платит уборщице 4 тыс.руб. в месяц за 1 одноподъездный девятиэтажный дом?! Я всегда говорю, как платят, так и мойте. Это УК ЖК Сыктывкарская, Давпон.
  • Ворчун
    20 янв. 2021 г., 8:25:12
    Ответить
    Почему МО ГО Сыктывкара не требует отчеты УК : в каждом доме есть муниципальное жилье. Вот и знали бы: куда идут деньги
  • 11111
    20 янв. 2021 г., 9:02:33
    Ответить
    Петрозавдская д54 уже более 15лет не делали ремонт, стыдно заходить в подъезд стены ободранные грязь везде. Каждый месяц платим за ремонт.
  • Плачущим
    20 янв. 2021 г., 9:20:28
    Ответить
    Дорогие мои! Для того, чтобы выиграть в лотерею, нужно для начала купить лотерейный билет! Так и здесь: пишите заявление в свою управляйку, ссылайтесь на статьи в законе, жалуйтесь дальше. Когда я жила в квартире на Оплеснина, наша УК даже бетонные стершиеся полы выравнивала, хотя долго сопротивлялась, косметический ремонт в подъезде научилась делать систематически, наверно, чтобы не связываться.
    Не ждите у моря погоды. Все обращения можно отправлять по электронной почте, не выходя из дома.
  • Корректор
    20 янв. 2021 г., 9:35:38
    Ответить
    Безграмотно
    Не убираться, а убирать! Учите правила!
    1
  • Виктория
    20 янв. 2021 г., 11:12:51
    Ответить
    ЖКХ
    Тимирязева 38- уже 2 недели нет ГВС. Обращались в управляшку- они поменяли обслуживающую орг.с 1 января (некая ИП Зиновьева) стало еще хуже. Что за подстава!
  • Вася
    20 янв. 2021 г., 15:45:58
    Ответить
    Уборка в подьездах
    Урэк на куратова 35 отвратительная компания, пушкина 39 дворник работает плохо, уборщиц в подьезде ниразу не видел... Комуналка платится регулярно.
  • Советская, 19
    20 янв. 2021 г., 19:50:22
    Ответить
    Писали в жилинпекцию и прокуратуру, но ничего не поменялось. Прокуратура отписывает в жилинпекцию. В 2930 году мораторий на провераи
  • 123
    21 янв. 2021 г., 11:01:37
    Ответить
    Покажите этот пост УК КЭН на Громова 58. Они утверждают, что должны протирать перила 2 раза в год!!! А если мы хотим чаще, то должны платить дополнительно!!