11:50, 20.01.2021 / ПОЛИТИКА

В Коми предложили использовать труд осужденных при сортировке мусора

Депутат Госсовета Коми от «Зелёной Альтернативы» Виктор Бетехтин выступил с инициативой об открытии мусоросортировочных комплексов в исправительных колониях, находящихся на территории региона.

Видео Виктора Бетехтина

Он считает, если осуждённые не по «тяжёлым» статьям станут заниматься распределением ТКО, то смогут приносить ощутимую пользу экологии. «ЗА!» поддерживает предложение и выступает за реализацию данной идеи в масштабах всей страны.

Как сообщил Виктор Бетехтин, Коми известна большим количеством исправительных учреждений. Люди, отбывающие свой уголовный срок, занимаются различными работами, которые приносят пользу обществу. По его мнению, такой деятельностью может стать и сортировка бытовых отходов, потому что сейчас в России из рук вон плохо осуществляется мусорная реформа. Он также заявил, что в заваленной пластиком и другими отходами стране категорически не хватает точек, где происходит сортировка мусора, а имеющаяся в исправительных колониях рабочая сила способна оказать весомый вклад в решение проблемы.

- «Зелёная Альтернатива» разделяет мнение депутата из Коми и, в свою очередь, предлагает реализовать инициативу Бетехтина на всю Россию. Если люди в неволе могут приносить пользу экологии, государству нужно непременно предоставить для этого все необходимые условия. Сотни новых пунктов по сортировке отходов стали бы действительно весомым вкладом в решение мусорной проблемы России. ЗЭКи будут «отрабатывать мусор» и получать за это деньги – всем сплошная выгода, - считают в партии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Виктор Бетехтин раскритиковал Олега Михайлова за «хайпожорство» на термодеструкции

О чем говорят депутаты и чиновники из Коми в Instagram

Обзор БНК: самые необычные обещания и предложения выборов-2020 в Коми

В Коми региональное отделение партии «Зеленая альтернатива» вступилось за кошек и собак

«Зеленая альтернатива» призвала партии и общественность вместе обсудить идею расширения территории Коми для выхода к Карскому морю

2769

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Труд заключенных
    20 янв. 2021 г., 12:02:55
    Ответить
    Это рабский труд, надо Бетехина на переработку отправить , а лучше на урановый рудник.
    17
    • Если подумать головой
      20 янв. 2021 г., 12:56:26
      Ответить
      Нельзя этого делать. Слишком много запрещенных товаров там найдут.
      1
      • Людь
        20 янв. 2021 г., 13:35:40
        Ответить
        Если подумать головой
        Зеки должны пахать с утра до вечера, а не сидеть целый день на мобиле и кидать лохов.
        2
        • 321
          20 янв. 2021 г., 13:55:24
          Ответить
          Походу тебе совсем нечем думать
          8
        • Гражданин
          20 янв. 2021 г., 14:00:41
          Ответить
          Никто и ничто не заставит работать осужденного в колонии, если тот не хочет.
          3
          • Людь
            20 янв. 2021 г., 14:58:18
            Ответить
            Именно по этому мораторий должен быть отменён.
          • Гражданину
            20 янв. 2021 г., 15:02:11
            Ответить
            Ага, работать он не хочет, а жрать - всегда пожалуйста....
        • Людь++++
          20 янв. 2021 г., 14:59:52
          Ответить
          Все верно! Пусть отрабатывает харчи!
  • Ого!
    20 янв. 2021 г., 12:03:24
    Ответить
    Бетехтин: Возродим ГУЛАГ!
    7
    • А
      20 янв. 2021 г., 12:06:37
      Ответить
      Пусть начинает с родного Белгорода.
      1
      • Честный человек
        20 янв. 2021 г., 14:59:23
        Ответить
        Гулага боится только Дудь, а честному человеку бояться нечего.
        3
      • Пера
        16 февр. 2021 г., 16:23:40
        Ответить
        Бетехтин коренной житель Коми
  • ..
    20 янв. 2021 г., 12:07:26
    Ответить
    Нельзя им работать
    Нарушение их прав.
    4
  • как говорится,
    20 янв. 2021 г., 12:13:37
    Ответить
    забыли шмыгнуть носом, вот зелёная сопля и свесилась. Решив о себе напомнить
    8
    • Урри
      20 янв. 2021 г., 21:44:49
      Ответить
      А как это чудо прорвалось в депутаты?
  • Бетехтину
    20 янв. 2021 г., 12:13:40
    Ответить
    Люди, осужденные за преступления различные - другого сорта? От сумы да от тюрьмы не зарекайтесь, г-н Бетехтин. Сортировку мосора можно организовать в любом населённом пункте с привлечением обычных людей, желающих работать. Займитесь этим на деле, а не в интернете, будет Вам почёт и уважение.
    7
  • Бывалый
    20 янв. 2021 г., 12:35:38
    Ответить
    Я скажу так, рыться в мусоре не по понятиям, сразу гашенным станешь. Считаю, что дядя понятия не имеет с каким контингентом прийдется иметь дело. А его высказывания имеют популистский хар-р.
    4
    • ПКТ
      20 янв. 2021 г., 17:41:12
      Ответить
      Ну вот если судить по лагерю, то перспектива УДО затмит понятия и побегут на промку быстрее чем на свиданку.
      1
  • Vova
    20 янв. 2021 г., 12:37:35
    Ответить
    З/К должны сидеть, а не работать. Работать должны свободные люди по свободному найму за достойную оплату.
    6
    • Так
      20 янв. 2021 г., 14:00:39
      Ответить
      пускай сидя работают
  • Петров
    20 янв. 2021 г., 12:40:13
    Ответить
    Может хватит пиариться с мусором! Пора работать с мусором!
    Кто много кричит перед выборами о мусоре тех и запрягайте, а то привыкли, чуть, что, пристраиваться к мусорной теме
    1
  • 321
    20 янв. 2021 г., 12:41:47
    Ответить
    ну теперь, Петёхтин
    не дай тебе бог в камеру даже на сутки попасть. Там тебе и объяснят и спросят
    6
  • .!.
    20 янв. 2021 г., 12:44:50
    Ответить
    ... да, конечно сплошная выгода, а мусор со всего региона будете свозить в колонии?
    1
  • Работник колонии
    20 янв. 2021 г., 13:00:04
    Ответить
    Уважаемый Виктор Бетехтин, перед началом съёмки данного ролика, или даже перед созданием самой идеи надо было Российские художественные фильмы посмотреть про жизнь заключённых , или пообщаться непосредственно с сотрудниками УФСИН. ФСИН это система, которая работает на блага государства. Осужденные и заключённые там не сидят на нарах, а работают и работают не на зону, а на государство во многих отраслях: от деревообработки до пошива одежды, а также пошив одежды военнослужащим, МЧС, полиции и т.д. Второй вопрос: время въезда и выезда через шлюзовые ворота + осмотр и перепись личных вещей. Третий вопрос: Исправительные Колонии - это не без крайние территориальные поля, где там на такой территории организовать согласно СанПиН места для временных накоплений отходов и установки сортировочных лент.
    И многое, многое другое.
    А вообще, мне стыдно за наших депутатов.
    4
    • да,
      20 янв. 2021 г., 13:09:48
      Ответить
      неудобно получилось...
      2
      • ага
        20 янв. 2021 г., 14:47:44
        Ответить
        да ваще как в лужу ...
    • Работающий осужденный
      20 янв. 2021 г., 17:48:47
      Ответить
      Уважаемому работнику УФСИНа
      Уважаемый работник колонии. Ничего не мешало Вашему управлению многие годы организовывать труд силами осужденных по очистке вагонов в Ухтинском районе на благо частной горнодобывающей компании, ничего не мешало организовывать труд осужденных по сублимации (якобы) картофеля из китайского сырья, ничего не мешало организовывать труд осужденных для распиловки и продажи древесины КОММЕРЧЕСКИМ лицам и прочее прочее прочее. С вопросами надзора и охраны согласен. Есть нюансы, но никто не говорит за строгий, общий режим... Позакрывали все поселки????
  • Николай
    20 янв. 2021 г., 13:08:20
    Ответить
    Господин Бетехин и его партийцы, попробуйте на зоне обозвать осуждённых ЗЭКами. Мало не покажется!
    1
    • Ну почему осужденные такие обидчивые и вспыльчивые?
      20 янв. 2021 г., 14:14:14
      Ответить
      Они так убеждены в своей высокой статусности и гордятся своими преступлениями?
      Сплошные угрозы лишить жизни любого за малейшую критику в их адрес. Без малейших сомнений . Там, на зоне, власти им не указ?
  • Петров
    20 янв. 2021 г., 13:21:34
    Ответить
    а зачем обзываться? Не надо.
  • 456
    20 янв. 2021 г., 13:21:55
    Ответить
    Что ни перл (отм), так пук в лужу. Раньше зоны на красные и черные делились, теперь еще гашеные добавятся.
  • ЗЕК
    20 янв. 2021 г., 13:45:01
    Ответить
    Не по понятиям, братан!
    1
  • Депутат Госсовета Коми от «Зелёной Альтернативы»
    20 янв. 2021 г., 13:58:43
    Ответить
    я тоже хочу быть депутатом
    подскажите как ?!
    1
    • 12345
      20 янв. 2021 г., 14:11:15
      Ответить
      подсказка
      надо иметь бабло ,платишь 900 р. за голос и всё
  • 7737
    20 янв. 2021 г., 14:37:07
    Ответить
    46454554655
    12344
  • Парламентарий
    20 янв. 2021 г., 14:48:20
    Ответить
    весь мусор на зону
    звучит не адекватно
  • alien
    20 янв. 2021 г., 15:44:07
    Ответить
    (отм)
    Может, переработку мусора затевать в местах, где сидят осуждённые работники МВД?
    Как стимул - возможность УДО...
  • Леонид
    20 янв. 2021 г., 16:27:59
    Ответить
    Сортировка мусора
    Сделают сортировку чтобы потом обратно свалить в одну кучу.
    Надо начать с малого
    Установить в магазинах автоматы по сбору тары из стекла и пластика, как это сделано в ЕВРОПЕ. Люди идут в магазин и там сдают пустую тару получая за нее деньги. Затем уже эта тара идет в переработку Удобно всем Пластик в большом количестве используется как добавка в асфальтобетон при строительстве автобанов и дорог А мы сотрируем мусор не зная для чего Потом уже эти отсортированные контейнеры сваливаем в одну кучу. Короче идиотизм
    1
  • думаю
    20 янв. 2021 г., 17:49:26
    Ответить
    Японцы за наш мусор еще бы приплатили бы и денег за мусор с нас не брали
    1
  • хх
    20 янв. 2021 г., 19:09:52
    Ответить
    очень правильное предложение
  • Гарри
    21 янв. 2021 г., 3:34:01
    Ответить
    Кто нибудь угомонит этого безумца
    В госдуре тоже есть такой же милодонов,а этот с него пример берет. Надо в зародыше прекращать беспредел
    • вспомнил
      21 янв. 2021 г., 9:04:13
      Ответить
      чем папка его занимался
      М где его зачали
  • Не уважаемому Батехтину
    21 янв. 2021 г., 15:10:57
    Ответить
    За твою зарплату из бюджета (народных денег) надо работать, а не языком чесать что не попадя. Умник.