content/news/images/123051/IMG_5413_mainPhoto.jpg
14:55, 20.01.2021 / ОБЩЕСТВО

В Минздраве Коми назвали стоимость содержания одного «клиента» вытрезвителя

В республике на январь 2021 года функционируют два специализированных отделения для лиц в состоянии опьянения в Сыктывкаре и Усинске. В Ухте его пришлось закрыть из-за аварийного состояния помещений.

В Минздраве Коми назвали стоимость содержания одного «клиента» вытрезвителя
Фото БНК и Григория Пиля

В Госсовете Коми на совещании комитета по законодательству и местному самоуправлению 20 января обсудили работу вытрезвителей в регионе. Как рассказал председатель комитета Илья Семяшкин, в конце 2020 года появилось четкое законодательное регулирование работы вытрезвителей в России. Определено, что это региональные полномочия, и подобные учреждения могут развиваться в виде государственно-частного или муниципально-частного партнерства.

PIL_8557-kopiya.jpg

По словам и. о. министра здравоохранения Коми Бориса Александрова, в регионе организованы три специализированных отделения для лиц, которые находятся в общественных местах в состоянии опьянения и не могут самостоятельно ориентироваться в пространстве. Но только два из них функционируют – в Усинске и Сыктывкаре. Первое было расположено на базе центральной республиканской больницы с 2016 года, а с 2020 года ― в отделении наркологии. В минувшем году там получили помощь 43 человека.

PIL_8536-kopiya.jpg

― Стоимость оказания помощи одному пациенту за прошлый год составила в среднем 31 тысячу 600 рублей, ― отметил Борис Александров.

Второй вытрезвитель расположен в Сыктывкаре. Работа по открытию специального подразделения Коми республиканского наркологического диспансера проводилась с 2017 года. Сначала хотели определить для этого помещения в Дырносе, но подрядчик не исполнил договор и с ним расторгли договор. В настоящее время нет возможности повторно разработать проектную документацию для объекта, поэтому было решено выделить под эти цели собственные помещения диспансера. С начала 2020 года там приняли 42 человек, стоимость оказания услуг в среднем составила 30 тыс. рублей.

Ранее вытрезвитель был в Ухте, на базе психиатрической больницы функционировали мужская и женская палаты. Но его работу приостановили из-за аварийного состояния помещений. Сейчас разрабатывают проектно-сметную документацию по их ремонту и ищут средства на проведение работ.

PIL_8529-kopiya.jpg

По словам Ильи Семяшкина, после появления нового правового регулирования работы вытрезвителей Государственный совет Коми вместе с правительством должны готовится к тому, чтобы издать все необходимые законы, и работать с учетом распределения полномочий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Визинге лишенный за «пьянку» прав водитель врезался в ЛЭП и ВАЗ

БНК

2492

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Шта???
    20 янв. 2021 г., 15:13:32
    Ответить
    Чой там на 30ку оказывают услуг? Продолжение банкета с девушками низкой соц. ответственностью?
    • ОО АА Трезвость
      20 янв. 2021 г., 16:55:24
      Ответить
      Любой каприз за ваши деньги.
    • экономист
      20 янв. 2021 г., 18:20:43
      Ответить
      смету в студию
      1
    • фотоочко
      20 янв. 2021 г., 18:36:59
      Ответить
      гапло.начало.
    • известное дело
      20 янв. 2021 г., 19:14:01
      Ответить
      откатов на 25 тыр., кризис на дворе
      • 111
        21 янв. 2021 г., 6:30:16
        Ответить
        скорее 31, а 600 содержание
        • Опять уравниловка!
          23 янв. 2021 г., 11:22:00
          Ответить
          Пенсионерам, многодетным и постоянным клиентам должны быть скидки!
    • Любой каприз
      21 янв. 2021 г., 3:04:38
      Ответить
      Пятизвездрочные вытрезвители.
  • 123
    20 янв. 2021 г., 15:23:51
    Ответить
    Рассмешили
    Прямо 5*-звездочный отель!
  • Определённо
    20 янв. 2021 г., 15:30:49
    Ответить
    Задрали ценик, опубликуйте прейскурант что входит в отрезвление.
    • Меню такое:
      20 янв. 2021 г., 15:51:26
      Ответить
      Битки в дверях, отбивные по ребрам, очистка карманов от ...
    • Вытрезвитель
      20 янв. 2021 г., 18:23:09
      Ответить
      Витаминки а.в.с.
  • Круто
    20 янв. 2021 г., 15:32:41
    Ответить
    Я хочу туда на тридцатку отдохнуть.
  • Зачем нужно было создавать вытрезвители
    20 янв. 2021 г., 15:38:14
    Ответить
    Необходимо было построить новые опорные пункты полиции в отдельно стоящих здания в современном стиле с единым офисом, с современными камерами для временного содержания, как во всем цивилизованном мире, медицинским кабинетом, просторно светло и работать сотрудникам будет удобно. Сейчас все сидят в маленьких комнатушках, уныло, грустно и не ясно кто чем занимается.
  • .,
    20 янв. 2021 г., 15:49:35
    Ответить
    Что,что 30 тысяч
    А вот за ,что конкретно, что входит в услуги,и не вернемся ли мы в прошлое,когда в спец машину затаскивали всех подряд тем самым пополняя казну бюджета.
    • Андрей
      20 янв. 2021 г., 17:08:16
      Ответить
      Всё к этому и идёт.Страна чудес.
  • Родина в опасности
    20 янв. 2021 г., 16:42:15
    Ответить
    Нужно написать в антимонопольный комитет =))) А потом в суд =)))
  • :)
    20 янв. 2021 г., 16:58:15
    Ответить
    Звонок в вытрезвитель:
    - Алло! Иванова привезли?
    - Нет.
    - И не привезут! Я сегодня дома бухаю!
  • Андрей
    20 янв. 2021 г., 17:06:22
    Ответить
    Вы там что Рак им лечите?? За ночевку вы просите 30 к рублей? Откуда такие безумные цифры
  • Есть вариант сэкономить
    20 янв. 2021 г., 17:10:09
    Ответить
    ППС поднимает пьяного с улицы Сыктывкаре и везет его.. ну скажем в номер люкс в центре города в гостиницу Авалон. Он отсыпается, принимает душ, завтракает и едет домой. Почему нет? Люкс там 7-9 в сутки обойдется. Экономия в 3-3,5 раза!
    • Андрей.
      20 янв. 2021 г., 17:11:56
      Ответить
      А в карман что??
      • Сектор Газа
        20 янв. 2021 г., 22:19:46
        Ответить
        Кто там за дверью?
        Выходи в сортир по одному.
  • Андрей
    20 янв. 2021 г., 17:10:59
    Ответить
    АХАХА
    И ещё. 42 койки по 30 к это 1260000 рубчиков в сутки?У нас в стране дороги и правильно подумали.
    3
    • 00
      21 янв. 2021 г., 14:32:22
      Ответить
      Почему в сутки? За 2020 год
  • Это
    20 янв. 2021 г., 17:58:16
    Ответить
    Представителю среднего класса надо работать два месяца за такое вытрезвление.
  • Вадим
    20 янв. 2021 г., 18:06:57
    Ответить
    Куда идут такие деньжища ? За шконку с обосанным одеялом ? Это они сами нарисовали цену, чтобы с бедолаг потом их стрясти - бюджет то дефицитный!
    • П
      20 янв. 2021 г., 19:30:13
      Ответить
      Деньжища не идут а уходят. На содержание помещений, персонала и прочее есть смета, потом общие расходы делятся на количество протрезвленных, получаем стоимость. Пока оплачивает бюджет, чем больше клиентов, темь меньше стоимость услуги
      29
  • Ке
    20 янв. 2021 г., 18:12:03
    Ответить
    Теперь люди с трезвыми мозгами подумают о теперешнем житие-бытие
    • Гоша
      20 янв. 2021 г., 23:13:33
      Ответить
      -
      не понял, 30тыс за сутки чтоль? это месячная зарплата, а на что жить потом? полный грабёж, лучше дома бухать и никуда не ходить.
      • 1
        21 янв. 2021 г., 1:12:37
        Ответить
        не патриот,Вы,Гоша
  • Такси