16:16, 20.01.2021 / СПОРТ

Пять побед подряд: как «Строитель» дома Казань брал

Встреча получилась упорной, а интригу в матч вернул воспитанник сыктывкарской школы хоккея с мячом, играющий за «Ак Барс-Динамо».

«Строитель» поединком с казанцами завершал свою домашнюю серию январских игр. Во всех матчах до этого подопечные Павла Франца праздновали победу, так что ожидали успех и в отчетной игре.

С первых минут гости при этом буквально заперлись в своей штрафной площадке и играли, что называется, «на отбой». Как признался уже после игры наставник «Строителя», сыктывкарцы несколько раз меняли тактику и схемы в атаке, но долгое время все это не приносило ровным счетом никакого результата. Более того, первый по-настоящему серьезный момент появился у ворот Максима Шакирова, защищавшего сегодня ворота команды из столицы Коми – с опасным ударом голкипер справился на отлично.

В ответ Алексей Башарымов отправил мяч рядышком со штангой - по опасным моментам стороны сравнялись, а вот забивать по-прежнему было некому. В середине первого тайма на трибунах появился глава Коми Владимир Уйба, пришедший поддержать «Строитель». На глазах у главы региона в самой концовке первого тайма Дмитрий Фефелов открыл счет в игре, так что на перерыв команды ушли при минимальном перевесе хозяев поля.

В перерыве Владимир Уйба пришел в раздевалку «Строителя» и пожелал игрокам не останавливаться на достигнутом и упрочить результат. Однако дебют второй половины игры остался за Казанью – Сергей Ган уже на 47-й минуте счет сравнял. Еще с парой опасных моментов справился Шакиров, сохранив баланс в игре.

На помощь «Строителю» пришли стандарты. На 63-й минуте игры после углового Денис Горячев вновь вывел сыктывкарцев вперед. А еще через 12 минут Горячев оформил дубль, реализовав 12-метровый удар.

Интригу в матче возродил воспитанник сыктывкарской школы хоккея с мячом Игорь Ларионов, выступающий за Казань – на 79-й минуте встречи он использовал ошибку в обороне «Строителя» и сократил отставание своей команды: 3-2. Впрочем, до финального свистка стороны больше не отличились, хотя ближе к этому были гости – сыктывкарцев спасла штанга.

Сразу после матча Владимир Уйба поздравил «Строитель» с победой, ставшей для сыктывкарцев пятой подряд.