content/news/images/123099/BOB_2238_mainPhoto.jpg
11:43, 21.01.2021 / ЛАЙФХАКИ

Как предпринимателям в Коми платить за вывоз мусора не по нормативу, а за фактический объем

Зампред правительства Коми Ирина Бахтина в программе телеканала «Юрган» ответила на несколько вопросов, касающихся обращения с ТКО в республике. Один из вопросов отправил предприниматель из Койгородка.

Как предпринимателям в Коми платить за вывоз мусора не по нормативу, а за фактический объем
Фото Виктора Бобыря

一 Маленькому магазину непродовольственных товаров, в котором и отходов практически нет, выставляют баснословные счета. К каждому случаю нужно подходить индивидуально и начислять за фактически оказанную услугу, 一 заметил отправивший вопрос житель Коми.

Ирина Бахтина ответила, что у юридических лиц есть два пути: платить по нормативу или использовать подтвержденную схему раздельного сбора отходов и собственные контейнеры.

一 Если предприниматели выбирают для себя схему раздельного сбора отходов, то им нужно зарегистрироваться в реестре. После необходимо обратиться к регоператору с подтверждением о площадке с раздельным накоплением отходов. Тогда мы можем внести площадку в территориальную схему, и регоператор должен будет отталкиваться от фактической емкости контейнера, 一 пояснила зампред правительства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как в Сыктывкаре сортируют и перерабатывают мусор

1407

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • местный
    21 янв. 2021 г., 11:52:41
    Ответить
    А что сказала Ирина Бахтина по поводу неисполненного до сих пор предписания Прокурора Республики о завышенном тарифе. Должны были исполнить в январе 20 года. Так и мало того, что не исполнили еще и профинансировали на более чем 45 млн. их деятельность; Как так? Что было сделано? Народ как платил повышенный тариф, так и продолжает.
    • Людь
      21 янв. 2021 г., 12:10:15
      Ответить
      им нужно зарегистрироваться в реестре. После необходимо обратиться к регоператору с подтверждением о площадке с раздельным накоплением отходов. Тогда мы можем внести площадку в территориальную схему
      Какую площадку? Что вы несёте? Словесный понос очередной раз.
      • мы сделаем все чтоб вы платили
        21 янв. 2021 г., 12:17:52
        Ответить
        у меня нет отходов - "докажи"
        регистрируйтесь в реестре - "собирай справки"
        Вся жизнь -что-то доказывай и собирай справки, плати и жди штрафов
    • Инстанграм
      21 янв. 2021 г., 12:18:57
      Ответить
      Компетенции барышни в мусорном вопросе зашкаливают. О каком реестре вообще речь? Если площадок, то их муниципалитеты ведут, тарифный комитет тут при чем?
    • Этот мусорный вопрос и Главе не нужен
      21 янв. 2021 г., 15:01:17
      Ответить
      Еще в августе прошлого года собирал уйба предпринимателей, и брал от них письмо по мусору, что жульфон в 3 и более раза завышал счета за вывоз ЯКОБЫ мусора, а на самом деле воздуха.
      Обещал разобраться. Сколько времени с августа прошло? Ни копейки не пересчитал жульфонд. Вот и разобрались.
      1
      • это бизнес чиновников
        21 янв. 2021 г., 15:23:32
        Ответить
        раньше была помойная королева голованова - супруга зенищева, теперь этот бизнес перешёл к габуеву - депутату от Ухты. Разве уйба будет разбираться со "своими"?
        • 124
          21 янв. 2021 г., 20:07:25
          Ответить
          Габуев и ему подобные ведут себя так как им позволяют те, кто их контролировать должен.и у меня к нему меньше всего вопросов. Вопросы к чиновнице как раз. Вот эта Ирэн и должна колотиться по поводу наличия площадок , контейнеров, в том числе для рно , реестров, дальнейшей переработки, а не советы тупые предпринимателям раздавать. Пока видим дешёвый пиар с общественниками , да пространные посты в Инстаграмм ( не тратила бы время, терсхему почитала). И это только одно направление, а что это чудо будет делать с «повышением инвестиционной привлекальности региона» - представить страшно...
  • михаил
    21 янв. 2021 г., 11:54:06
    Ответить
    отходы
    На мой взгляд мусорщики получили свою мечту- жить как нефтяники или газовики. Но их то можно понять, а как понять тех кто принял такой закон?
    • а
      21 янв. 2021 г., 14:44:50
      Ответить
      легко понять
      мусорный "король" Коми, хозяин этого Рег. оператора - бывший депутат, договорился и поделился с коллегами-законодателями. Денежный поток отобранных у населения денег абсолютно законен.
  • ИП
    21 янв. 2021 г., 11:54:38
    Ответить
    это как?
    ....к каждому случаю нужно подходить индивидуально и начислять за фактически оказанную услугу...мне выставляют и выставляют. Не плачу приходит бумага из суда. О чём вы Ирина?
  • Елена
    21 янв. 2021 г., 12:20:42
    Ответить
    Зддание не работает а регоператор понуждает на заключение договора на по нормативу. И никто , не одно министерство не отвечает за безпредел регоператора. Структура с признаками самоуправства, не подотчетная никому. У всех один ответ суд.
    • малый бизнес
      21 янв. 2021 г., 12:47:16
      Ответить
      такая же ерунда
      объект строительства ещё не введён в эксплуатацию, уже тропинку протоптали ходоки от Ухатужуля, договор и видите ли нужен на вывоз ТБО.
  • КомиЗяк
    21 янв. 2021 г., 12:26:26
    Ответить
    А кто контролирует тему мусора в Министерстве? Министр далёк не только от темы ЖКХ, но и вообще прибывает в прострации. Нет даже чиновника по отходам. Один Полшведкин остался, но и ему эта тема вперена была губашлёпом, чтобы не вляпаться. По сути сама Республика не заинтересована в наведении порядка в этой отрасли.
  • Здесь будет город.... - мусорный полигон
    21 янв. 2021 г., 12:26:57
    Ответить
    Если каждому "маленькому бизнесу" строить свои контейнерные площадки, то весь город превратиться в тропы между контейнерными лабиринтами. Как пример: вот многоквартирный жилой с встроенными нежилыми помещениями. Для жителей - одна контейнерная площадка с 5-ю контейнерами. В нежилых помещениях - 5 субъектов ИП. Где установить ещё пять контейнерных площадок по 2 контйнера для каждого субъекта "малого бизнеса". Итого: только на территории одного МКД требуется 20 контейнеров и 6 контейнерных площадок?
  • эй начальники!
    21 янв. 2021 г., 12:53:11
    Ответить
    в Корткеросе пните под зад
    мусорщиков, контейнеры под негабарит с декабря уже стоят переполненные.
  • 246
    21 янв. 2021 г., 13:37:14
    Ответить
    самое интересное, что собственниками ООО Рег.оператор севера являются два физ.лица. Одно из них также собственник всяческих коммунальных и транспортных предприятий, которые оказывают услуги тому же Регоператору Севера. По какой цене услуги? Сам себе услугу оказал, с предпринимателей денег снял. И у Регоператора сотни судов, по взысканию с него долгов. Они даже за электроэнергию добровольно не платят.
  • Е
    21 янв. 2021 г., 14:22:24
    Ответить
    Чё за Шонди? Его уже два года несуществует.
  • Вопрос Ирине Бахтиной
    21 янв. 2021 г., 14:34:18
    Ответить
    Ирина вы читали эти документы: ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 12 ноября 2016 г. N 1156, ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 31 августа 2018 г. N 1039

    • )))
      21 янв. 2021 г., 20:37:57
      Ответить
      Аха-ха, в Инстаграмме их нет, а консультантом она не умеет пользоваться)))
  • местный
    21 янв. 2021 г., 15:19:15
    Ответить
    Зри в корень. Кто стоит у руля Ухтажилфонда? Он чей отрок? от сюда и ценовая политика.
    • 246
      21 янв. 2021 г., 15:20:16
      Ответить
      а где же доблестная прокуратура?
  • дом
    21 янв. 2021 г., 15:46:16
    Ответить
    Японцам подарить-они сами бесплатно вывезут еще спасибо скажут.
  • рок
    21 янв. 2021 г., 15:48:45
    Ответить
    Опг не поборол а возглавил
  • воркутинец
    22 янв. 2021 г., 18:43:56
    Ответить
    оплата за мусор
    1.Бахтиной огромная благодарность за впечатления о ВОРКУТЕ. 2.Одна из немногих приезжих реально занимается республикой. 3 .Пожелаю успехов во втором варианте по уплате за сбор мусора-выделения мест для емкостей под мусор
  • Владимир
    05 февр. 2021 г., 18:46:35
    Ответить
    Где найти данный реестр?