content/news/images/123154/1ok_mainPhoto.png
10:42, 22.01.2021 / ПРАВО

КСП Коми проверила использование средств бюджета на строительство школы в Визинге

Проверялось использование средств бюджетов всех уровней на общую сумму свыше 605 млн рублей, из них 423 млн рублей – средства бюджета республики.

КСП Коми проверила использование средств бюджета на строительство школы в  Визинге
Фото КСП

По состоянию на 1 октября 2020 года расходы учреждения на строительство школы составили 516,2 млн рублей (92,4%), на укрепление ее материально-технической базы (приобретение оборудования) – 42,5 млн рублей. Техническая готовность объекта на момент проверки (на 01.11.2020) составила 99%.

Контрольно-счетной палатой обнаружен ряд нарушений, связанных с предоставлением и использованием субсидий на строительство объекта, в том числе установлено, что в нарушение правил предоставления субсидий и соответствующего порядка Казначейства России в 2018 году средства субсидии из республиканского бюджета в сумме 12,4 млн рублей перечислены Управлением Федерального Казначейства по Коми бюджету Сысольского района сверх объема фактически выполненных подрядчиком работ. Отмечен факт использования школой средств на оплату строительного контроля в размере 4 млн рублей, что не предусмотрено Правилами предоставления субсидии, в редакции действовавшей в 2018 году.

Кроме того, выявлены нарушения нормативных правовых актов в сфере строительства в части содержания сметной документации, сроков выполнения работ по благоустройству, ведения общего журнала работ и проведения строительного контроля. Показатель технической готовности школы по итогам 2019 года свидетельствует об отставании темпов ее строительства: вместо запланированных 92% достигнуто 66,5%. При этом представленный администрацией Сысольского района отчет о достижении указанного показателя за 2019 год содержит недостоверные сведения.

В отношении школы с. Визинга выявлены также нарушения закона № 44-ФЗ*, связанные с несоблюдением регламентированных сроков заключения контрактов по итогам конкурентных процедур; заключением нескольких контрактов с единственным поставщиком путем искусственного дроблениям закупки стоимостью, превышающей установленную для закупки у единственного поставщика. Имеются факты приемки и оплаты работ, не соответствующие условиям заключенного контракта.

В ходе проверки подрядчиком в полном объеме возмещены выявленные КСП Коми необоснованные расходы школы в 500 тыс. рублей, допущенные из-за оплаты не выполненных подрядчиком работ по посадке цветников и монтажу уличных светильников.

По итогам контрольного мероприятия в адрес Минобрнауки Коми сформированы предложения относительно установления показателя результативности мероприятий по укреплению материально-технической базы объектов строительства и обеспечения надлежащей проверки отчетов о достижении значений показателей результативности использования субсидий. Предложения были учтены министерством в ходе рассмотрения отчета по результатам контрольного мероприятия. В настоящее время строительство объекта завершено, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено 21 декабря 2020 года. Ведется подготовка к лицензированию.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес главы Коми, Госсовета региона, первого зампреда правительства Коми, в адрес прокуратуры республики. Информация о нарушениях в закупочной деятельности направлена в органы, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок и рассмотрение дел об административных правонарушениях, сообщает КСП региона.

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

894

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • УХ ТЫ
    22 янв. 2021 г., 13:52:25
    Ответить
    Какой ужас, бумажку вовремя не подписали!!! А вот украбы мильярд, про них бы статью красивую написали и похвалили.
  • Учитель
    22 янв. 2021 г., 17:25:26
    Ответить
    Разве МО отвечает за строительство социальных объектов? А Министерство строительства чем занимается???
  • Работник
    22 янв. 2021 г., 20:58:31
    Ответить
    А большинству так и не выплатили за выполненную работу