content/news/images/123251/BOB_5044_mainPhoto.jpg

Вице-премьер рассказала, когда появится коллективный иммунитет к COVID-19

Коллективного иммунитета к коронавирусу можно добиться уже в этом году, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Вице-премьер рассказала, когда появится коллективный иммунитет к COVID-19
Фото Виктора Бобыря

– Я думаю, возможно, и за этот год удастся. Во всяком случае мы так ориентированы, – сказала она, отвечая на вопрос ведущего программы "Вести в субботу" на канале Россия 1 Сергея Брилева. Голикова пояснила, что остановить распространение заболевания возможно при условии, если прививку сделают 60% граждан без учета тех, кто переболел и детей в возрасте до 18 лет. Таким образом, вакцинироваться должны 68,6 млн человек.

– Понятно, что вакцинация добровольная. Мы не можем людей принуждать к ней, но соотношение последствий после болезни и ее необходимость – очевидны, – подчеркнула вице-премьер. Она напомнила, что люди, которые переболели в первую волну, у которых коронавирус протекал на фоне хронических – сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, до сих пор страдают от осложнений и последствий, случаются и летальные исходы.

Также Голикова пояснила, что даже вакцинированным нужно носить маски и перчатки, соблюдать дистанцию, чтобы сформировался коллективный иммунитет. После прививки можно быть переносчиком вируса или даже переболеть, хоть и в легкой форме, следует из ее слов, пишет "РГ".

601

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Гг
    25 янв. 2021 г., 8:54:20
    Ответить
    Определённо когда стадо верующих ковидников привьётся. Не раньше. Всем вменяемым и здоровым людям эти прививки вообще не о чем.
  • 11
    25 янв. 2021 г., 9:12:09
    Ответить
    БАНКА, вы такую лабуду пишете.
    Просто пи..........
  • Я лично не верю,
    25 янв. 2021 г., 9:29:05
    Ответить
    что Голикова - символ коррупции
    и что её шуточное погоняло - мадам Арбидол.
    Я не верю, что её финансовые интересы затрагивают фармацевтический рынок России.
    А уж тот бред,что она вещает на пропагандистских каналах - безусловно, истина в последней инстанции.
    Она ещё не верит, что и в Италии, на её вилле за ней придут правоохранительные органы.
  • 1
    25 янв. 2021 г., 11:18:31
    Ответить
    да у нас и без прививок все хорошо,вирус сам по себе растворился
    • Дохтур
      25 янв. 2021 г., 15:17:51
      Ответить
      Эко вас батенька торкнуло, похоже мочой лечились.
  • 666
    25 янв. 2021 г., 11:50:20
    Ответить
    "После прививки можно быть переносчиком вируса или даже переболеть, хоть и в легкой форме, следует из ее слов".
    Интересно, а есть ли в этих прививках вакцина или это очередной развод, а в прививках какая ни будь бесполезная плацеба, которую кололи на испытаниях?
  • Имеющий
    25 янв. 2021 г., 12:44:17
    Ответить
    Глаза дла увидит, имеющий уши да услышит. Не думайте про ковид. Лучше поинтересуйтесь повесткой обсуждений на Давосском экономическом форуме. Вот где "собака зарыта". Будьте внимательны!
  • Шпиён
    25 янв. 2021 г., 13:14:45
    Ответить
    Я понимаю, маски и соуиальная дистанция, но перчатки? Не проще ли мыть и обраба тывать руки? Смысл этих перчаток? Особенно зимой
    • Шпиён
      25 янв. 2021 г., 13:16:28
      Ответить
      И, да
      Весной пройдет третья волна и ковид исчезнет
      • не
        25 янв. 2021 г., 14:48:00
        Ответить
        вирус изчезнет к выборам
        Но подскочит после выборов чтобы пресечь митинги против 146 %
      • не
        25 янв. 2021 г., 14:48:04
        Ответить
        вирус изчезнет к выборам
        Но подскочит после выборов чтобы пресечь митинги против 146 %
  • не понял
    25 янв. 2021 г., 22:00:38
    Ответить
    коллективный иммунитет,это что,типа,коллективизация,опять колхозы?