content/news/images/123276/BOB_0224_mainPhoto.jpg
10:45, 25.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми предупредили о метелях

Спасатели объявили штормовое предупреждение.

Жителей Коми предупредили о метелях
Фото Виктора Бобыря

По данным Коми ЦГМС, 25 января днем и с сохранением в течение ночи и дня 26 января в центральных и северных районах местами ожидается сильный снег, временами с ухудшением видимости до 500-1000 м. Днем 25 января на северо-востоке – метель с усилением южного, юго-восточного ветра 8-13 м/с, с порывами до 15-20 м/с.

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует населению:

Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. В сильный снегопад опасно отправляться в дальние поездки.

Перед выездом в поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.

Проведите беседы с детьми по действиям во время непогоды.

Воздержитесь от походов, выходов в лесные массивы и на неокрепший лед, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях.

Рекомендуем ограничить время нахождения на улице, убрать транспортные средства из-под крыш домов, деревьев и рекламных щитов.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей.

Поскольку возможно нарушение энергоснабжения, то приготовьтесь к отключению электроэнергии. Уточните телефоны энергослужб.

Не оставлять автомобили на проезжей части для беспрепятственного проезда снегоуборочной техники и проезда транспорта экстренных служб.

В связи с потеплением воздуха возможен сход снежных масс и наледи! Рекомендуем не подходить близко к стенам зданий, не ставить коляски с детьми под козырьками крыш домов, не оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112";

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

1061

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • В Коми всегда не как везде, всё через ж
    25 янв. 2021 г., 11:03:02
    Ответить
    Спасатели объявили штормовое предупреждение.
    Законодательным правом объявлять штормовые и другие экстренные предупреждения, связанные с погодой, на территории Приморья наделен только территориальный гидрометцентр.
    • Таки да
      25 янв. 2021 г., 20:32:53
      Ответить
      спасатели неимеют право такое объявлять
      Законодательным правом объявлять штормовые и другие экстренные предупреждения, связанные с погодой, на территории Приморья наделен только территориальный гидрометцентр. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", говорится в распространенном в среду сообщении руководства Приморского регионального гидрометцентра.
      Штормовые предупреждения, объявляемые другими службами, "не являются достоверными", подчеркивается в сообщении.

      Руководство Приморского гидрометцентра констатирует, что в последнее время население и организации часто получают от местных властей некорректную информацию о природных явлениях, не согласованную с синоптиками. "В итоге падает доверие к гидрометеорологической информации, к Приморскгидромету и к федеральной службе по гидрометеорологии в целом", - отмечается в сообщении.

      По данным приморского гидрометцентра, особым пристрастием к объявлению штормовых предупреждений отличаются администрация Владивостока и ряд других муниципалитетов края. Так, администрация Владивостока объявила штормовое предупреждение на 12 ноября, изрядно напугав горожан, дорожные службы обратились к автолюбителям с просьбой не выезжать на дороги краевого центра в этот день без особой нужды. На самом же деле ожидаемый разгул стихии, сообщение о котором распространила городская администрация, проигнорировав данные синоптиков, оказался небольшим накрапывающим дождем.

      Администрация Приморского гидрометцентра обратилась ко всем СМИ с просьбой распространять информацию о погоде только со ссылкой на синоптиков и проверять поступающие данные, касающиеся природных явлений, у специалистов-метеорологов.