content/news/images/123364/BOB_7013_mainPhoto.jpg
07:52, 27.01.2021 / ОБЩЕСТВО

В Емве после капремонта дома «поехали» полы в квартирах

По словам местной жительницы после капитального ремонта в доме, где она живет, все стало только хуже: фундамент обрушился, между стенами и полом образовались трещины.

В Емве после капремонта дома «поехали» полы в квартирах
Фото Виктора Бобыря

— Осенью 2020 года в нашем доме по улице Киевской проходил кампремонт. Выгребные ямы обещали заменить септиками. Но вместо кирпичных ям нам сделали бетонные кольца, через которые просачиваются грунтовые воды. Пока эти кольца устанавливали, был выкопан огромный котлован. Из-за ямы фундамент обрушился, из-под дома потекла река ― конструкция была нарушена. Потом яму засыпали песком. В результате: полы рушатся, а между ними и стенами образовались огромные трещины. В морозы замерзает вода на кухне, в туалет невозможно зайти. А в угловой квартире живет одинокий инвалид, ей 88 лет! ― эмоционально рассказала позвонившая 26 января на прямую линию в Общественную палату Коми жительница Емвы.

Гендиректор регионального фонда капремонта Александр Толмачев объяснил, что септики в доме не поставили из-за грунтовых вод. Еще одна — у людей установлено оборудование, которое увеличивает объем водопотребления. Для решения проблемы с перенаполнением нужно чаще «чистить» систему водоотведения ― администрацию Емвы после капремонта об этом уведомили.

BOB_9346.jpg

― Что касается трещин: нет доказательств, что разрушения произошли из-за проведения работ. Если вы считаете, что есть проблемы по фундаменту, обратитесь в администрацию, и она включит этот ремонт в краткосрочный ремонт. Чтобы включить дом в этот план, у администрации муниципалитета должен быть средства. Если подтвердится, что полы «поехали» в результате капремонта выгребных ям, то мы, со своей стороны, посмотрим, что можно сделать. Мы можем повлиять на подрядчика, но должно быть доказано, что трещины пошли по его вине.

Старший прокурор отдела управления по надзору по надзору за исполнением законодательства прокуратуры Коми Игорь Колесников также подключился к разговору. Он порекомендовал написать заявление и обратиться с ним к прокурору Княжпогостского района. После регистрации заявления Игорь Колесников пообещал взять вопрос на контроль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Глаз народа: «В Емве обледенел жилой дом»

Эжвинцы сами сделали ремонт в многоквартирном доме

Евгения Гранина

1422

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • анвейх
    27 янв. 2021 г., 8:08:15
    Ответить
    Развели болтовню. При Иосифе за такое стенка, при брежневе- хороший срок. Сейчас прокурор рассуждает о вине.
    13
    • ужас
      27 янв. 2021 г., 15:44:05
      Ответить
      В стране все в трещинах скоро каюк.
    • пп
      27 янв. 2021 г., 20:54:23
      Ответить
      значит за митинги людей сажают просто так, а за таких жуликов, которые грабят народ своими конторами и фондами, еще никого!!!! вот и безответственность и халатность, от которой люди страдают!! а мэру вообще такое чувство чо нс...ь, не может взять в свои руки и повлиять на ситуацию!!!зачем тогда вообще нам он?
      1
  • 321
    27 янв. 2021 г., 8:14:05
    Ответить
    Толмачев объяснил...бред сивой кобылы, но...как с гуся вода
    19
    • Житель
      27 янв. 2021 г., 9:39:30
      Ответить
      Когда руки кривые
      Очень жаль что на столь важную должность ставят вот таких спецов и умников. Судя по его комментарию жильцы сами виноваты. По ходу отправил их куда подальше
      7
      • Этот
        27 янв. 2021 г., 9:45:19
        Ответить
        обычно ночью вылавливает и ушатывает, пока очень темно ))
  • хапремонт
    27 янв. 2021 г., 8:17:32
    Ответить
    безголовык звездуны с кривыми руками
    Косметический ремонт с разрушением капитаальных неущих часей конструкций здания назвал капремонтом.
    Стабилизец!!!
    28
  • Гы
    27 янв. 2021 г., 8:23:23
    Ответить
    Из сказанного - Дом на плывуне. Выбрали грунт под яму, грунт из под фундамента переплыл к яме, фундамент треснул,просел, полопались стены - рухнет и дом. Срочно переселять. Руководство под суд. Но скорее всего руководство только премию получит.
    16
    • если так
      27 янв. 2021 г., 8:29:08
      Ответить
      то дома надо было не включать, а признавать непригодным для проживания, администрация ау
    • Шурик
      27 янв. 2021 г., 8:48:43
      Ответить
      Миннутоку, я записываю
      Поощрять руководство. Какое? Дома?
    • Гы
      27 янв. 2021 г., 9:13:19
      Ответить
      Явная уголовщина. Перед подобными работами исследуется грунт . Если это было сделано,то только на бумаге, а деньги положены в карман. Если бы организация по исследованию грунта проводила такие работы, копать было бы категорически запрещено. Колодец из бетонных колец тоже будет смещён, сдвинут плывуном. Одно из свойств плывуна - охотно принимает воду и очень неохотно её отдаёт. - Грунт у дома будет наполнен зловонной жижей канализации. Вода в колодцах и скважинах находящихся рядом становится для питья непригодной и даже опасной. Грубейшим образом нарушается экология.
      1
    • 000110
      27 янв. 2021 г., 10:40:44
      Ответить
      Срочно переселять
      Понимаешь, тут такая штука... Переселять практически некуда, весь резервный фонд по факту состоит из подобных деревянных бараков. Да, в 2021 году.
      Кстати, я вообще удивлен, что там был фундамент. В Сыке многие деревянные двухэтажки вообще стоят на грунте, косые и кривые.
      • Гы
        27 янв. 2021 г., 13:11:14
        Ответить
        000110 Понимаешь, тут такая штука...
        Эта штука по моему называется -преступный, воровской, оккупационный режим. И похоже он людей вполне устраивает. Более того - мы люди, сами создали его как соответствующий нашим запросам и понятиям. Бараки эти под стать нам, косые и кривые стоящие на плывуне. Жить в них нам можно, но тяжело и сложно. Так и живём в бараке по имени Россия. Стоящая на плывуне. Пока стоящая. Когда крыша упадёт на голову, тогда под снос. - Как то так.
        • 12 друзей путена
          27 янв. 2021 г., 18:35:39
          Ответить
          Не мешайте воровать!
          • тебе
            27 янв. 2021 г., 18:54:26
            Ответить
            застрелись
            1
  • Традиционно
    27 янв. 2021 г., 9:11:36
    Ответить
    Дворец не его, чей не знаю, но не его... ямы не их, надо доказать, что в следствии ремонте, иначе идите...
    • затянувшееся на 20 лет
      27 янв. 2021 г., 9:30:02
      Ответить
      смутное время
      даж дворец путинизьма заплесневел
  • сочувствующая
    27 янв. 2021 г., 9:36:55
    Ответить
    А что нам скажет спецкомиссия УЖКХ?
  • Капремонт
    27 янв. 2021 г., 10:08:32
    Ответить
    Что может знать г-н "руководитель", если он на работе не часто "работает". и боится принимать решения. Все вопросы берет на себя зам.
    11
    • На
      27 янв. 2021 г., 14:53:39
      Ответить
      то он и зам))
    • Капремонт
      29 янв. 2021 г., 10:34:46
      Ответить
      "руководитель" знает все что нужно и даже больше
  • безобразие
    27 янв. 2021 г., 12:14:11
    Ответить
    Дом не "плыл" пока не "капремонтировали".
    После ремонта дом поплыл - ваши проблемы, идите доказывайте, что от нашего ремонта поплыл.
    2
  • 123
    27 янв. 2021 г., 23:21:44
    Ответить
    А про СНИПы,ГОСТы, изыскательные работы по грунтам не слышали? Так же и бассейн в Емве уплывет. Там такая же проблема.
    1