content/news/images/123365/BOB_7306-kopiya_mainPhoto.jpg
08:22, 27.01.2021 / ПРАВО

Сыктывкарец потерял деньги, планируя поездку в Воркуту

Полиция расследует два уголовных дела по обращениям двух пенсионеров, которые лишились денег, оплачивая проездные документы онлайн.

Сыктывкарец потерял деньги, планируя поездку в Воркуту
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Так, пенсионер из Сыктывкара запланировал поездку в Заполярье. На интернет-сайте он выбрал железнодорожный билет маршрутом Сыктывкар –Воркута и для оплаты ввел на ресурсе персональные данные банковской карты, включая защитный код. В результате с его электронного кошелька были похищены более 9000 рублей. Деньги ушли на счет неизвестной московской организации, сообщается в пресс-релизе МВД по Коми.

Мужчина знал о подобных обманах от полицейских и из СМИ. Тем не менее обратился к услугам непроверенного сайта. По данному факту возбуждено уголовное дело по п.г ч.3 ст.158 УК (кража с банковского счета).

В Усинске пенсионерка заказала в интернете авиабилеты для выезда в другой регион России. Оплату она также произвела на сайте, перечислив более 15000 рублей на неизвестную банковскую карту. Однако в списке пассажиров женщины не оказалось. По данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии со статьей 159 УК «Мошенничество». Ведется расследование.

МВД по Коми рекомендует жителям региона: заказывайте билеты и путевки только на проверенных сайтах. Важно помнить, что мошенники дублируют электронные ресурсы известных перевозчиков и компаний-продавцов.

Также полицейские предупреждают: особенно стоит насторожиться, если продавцы просят перевести деньги на мобильный телефон.

Помните: ни в коем случае нельзя называть или вводить в интернете персональные данные, если вы не уверены в том, что сайт не подделка.

Если вас все же обманули, стоит незамедлительно заблокировать банковскую карту, с которой был произведен платеж. О хищении нужно сообщить в банк: в некоторых случаях возможна отмена платежной операции. Следует обратиться и в полицию, передать все данные, подтверждающие незаконное списание средств: фальшивые билеты, выписку о снятии денег, переписку, контакты, адрес сайта.

634

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Витальяно
    27 янв. 2021 г., 8:34:13
    Ответить
    Начался промышленный туризм по ходу
  • :)
    27 янв. 2021 г., 10:29:59
    Ответить
    По ходу дела "не проверенный сайт" предложил более вкусный ценник, чем ржд и экономия вылилась в головную боль.
  • Я
    27 янв. 2021 г., 12:22:30
    Ответить
    Так выложите уже список с проверенными сайтами и магазинами
  • обьленились
    27 янв. 2021 г., 15:41:27
    Ответить
    Самое надежное пошел на вокзал и купил.К информации-цру закупило 200 печатных машин и всех сотрудников обязало пользоваться кнопочными телефонами.
    1
    • Я
      27 янв. 2021 г., 16:31:37
      Ответить
      Пошёл
      Это если вокзал рядом, а если за три девять земель. Это и время и деньги