content/news/images/123414/BOB_1814_mainPhoto.jpg
20:22, 27.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Жители Синегорья предложили открыть в пустующем здании музей замшевого завода и дом отдыха

В 2019 году в усть-цилемском поселке Синегорье закрылся реабилитационный центр для несовершеннолетних. Местные жители нашли пустующему зданию новое применение, но районные власти собираются выставить его на торги.

Жители Синегорья предложили открыть в пустующем здании музей замшевого завода и дом отдыха
Фото Виктора Бобыря, снимки здания завода предоставлены Артемом Кузнецовым

Как рассказал БНК житель Синегорья Артем Кузнецов, здание до сих пор находится в отличном состоянии: фундамент и кровля целы, есть пластиковые окна и железные двери, строение не выглядит ветхим или осевшим.

После закрытия центра рассматривался вариант открыть там общежитие для переселенцев из Усть-Цильмы, однако он так и не был реализован. Через год простоя у инициативной группы возникла идея использовать строение, которое находится в хорошем состоянии и может послужить на благо поселка еще много лет.

uACvqQnZ9t0.jpg

— У нас раньше был замшевый завод, который славился на всю Россию. В 2000 году он закрылся, обанкротился. И мы хотим на базе здания сделать музей завода. Фондов много скопилось, надо людям как-то показывать. А так как какого-либо помещения в поселке нет, то мы вышли с идеей сделать музей в этом здании. Площадь там большая, поэтому мы также хотим сделать дом отдыха, что там мог остановиться любой желающий, который к нам приезжает, — рассказал Артем Кузнецов.

Прорабатывается и возможность организации туристической деятельности, причем по двум направлениям. Во-первых, это может быть промышленный туризм, о котором недавно всерьез заговорили. От завода остались здания и территория — туда можно организовывать экскурсии. В поселке остались ветераны, которые могли бы рассказывать, как все раньше было.

Второе направление — с уклоном на природу. Это может быть пеший туризм по историческим в местном масштабе местам, непродолжительные экскурсии или продолжительные походы, рыбалка.

sWKXPOSD-Z4.jpg

Синегорье находится всего в девяти километрах от Усть-Цильмы, где проводятся различные мероприятия, в том числе республиканского масштаба. Дом отдыха и музей в целом может стать неким дополнением в программу для посещения мероприятий.

— Наш поселок территориально самый близкий к райцентру. Там проходят Горка, Петровщина. Практика показывает, что приезжающие гости хотят увидеть больше, где-то на рыбалку отправиться, в баньке попариться. Плюс гостиничных мест для размещения в Усть-Цильме мало, людей размещают по частным домам. То есть мы могли бы предложить гостям свои услуги: рассказать о заводе, показать музей, провести экскурсии, — объяснил Артем Кузнецов.

С этой идеей инициативная группа обратилась в администрацию Усть-Цилемского района. Еще одним доводом для переоборудования пустующего здания было то, что в поселке сложно найти работу.

«У нас поселок стал совсем маленьким, вернее, жителей осталось мало. Раньше у нас был приют для несовершеннолетних детей, потом приют закрыли. Работать населению стало негде, сложилась острая ситуация с трудоустройством. Слезно просим вас не остаться в стороне от этой проблемы», — говорится в обращении к главе муниципалитета, которое опубликовано на портале «Активный регион».

В администрации Усть-Цилемского района ответили, что здание будет приватизировано посредством электронного аукциона во втором квартале 2021 года, и любой желающий может подать заявку на участие с целью приобретения данного недвижимого имущества.

По словам Артема Кузнецова, синегорцы готовы участвовать в торгах, однако у инициативной группы нет уверенности, что они смогут собрать деньги на выкуп здания. Тем не менее местные жители готовы и дальше работать над воплощением идеи, поэтому собираются создать ТОС, чтобы была возможность участвовать в грантовых конкурсах.

Кирилл Наумов

897

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • читайте прежде чем опубликовывать
    27 янв. 2021 г., 20:34:53
    Ответить
    Жители Сигегорья
    Даже язык не поворачивается это выговорить
  • СыГтык
    27 янв. 2021 г., 20:37:06
    Ответить
    Ужос-ужос
    вымирает вторая древнейшая
  • *
    27 янв. 2021 г., 20:55:19
    Ответить
    Бывал. Очень красивая природа.
  • 11
    27 янв. 2021 г., 21:34:00
    Ответить
    С нами училась очень красивая девушка из Синегорья.
    • И кто это
      28 янв. 2021 г., 10:43:14
      Ответить
      учился из Синегорья.
      Там много красивых девушек.
  • Уася
    28 янв. 2021 г., 7:26:57
    Ответить
    Кто будет посещать музей?
  • Житель РК
    28 янв. 2021 г., 7:30:18
    Ответить
    Родина
    Чувствуется.,администрация района без роду и племени,варяги что ли,
  • Аннушка
    28 янв. 2021 г., 17:05:17
    Ответить
    Содержание музея ляжет на бюджет района,а в бюджете денег нет. Музею там не бывать.
  • усть-цыльма
    28 янв. 2021 г., 21:20:34
    Ответить
    Все эти скороспелые администрации проели всю приватизацию. Оставьте людям это здание деятели без рода и племени..
  • Устьцилем
    29 янв. 2021 г., 7:13:36
    Ответить
    Грустно
    Был завод,а сейчас хоть музей оставьте.....Нашей администрации района на переферию глубоко наплевать!Дорог нет,а зимники появились и те не чистят от снега. Как хотите так и живите,главное в Усть Цильме дороги есть!!!