content/news/images/123418/BOB_9580_mainPhoto.jpg
08:42, 28.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Без конкуренции и по максимальной цене: как в Сыктывкаре разыгрывают аукционы на ремонт дорог и дворов

В столице Коми ремонтом улиц и дворов занимаются три крупные компании. Фактически они делят между собой весь объем работ, почти никогда не вступая друг с другом в соперничество за контракты. Из-за этого с ними заключаются договоры по максимальной стоимости, а городским и республиканским властям редко когда удается сэкономить бюджетные деньги. Как проходят аукционы и кто в них побеждает — в обзоре БНК.

Без конкуренции и по максимальной цене: как в Сыктывкаре разыгрывают аукционы на ремонт дорог и дворов
Фото Виктора Бобыря

Усинский эксперимент

В октябре 2020 года в Сыктывкаре состоялась сессия по рассмотрению региональных проектов для участия в национальном форуме «Сильные идеи для нового времени». На ней депутат Государственного совета Коми Евгени Бейков рассказал, как в Усинске изменили подходы к проведению аукционов на ремонт дорог и к чему это привело. В должности руководителя управления ЖКХ администрации Усинска он решил проверить, можно ли экономнее использовать бюджетные деньги и при этом выполнять больший объем работ.

По его словам, в 2018 году в Усинске было заключено всего два контракта на 6,8 млн рублей. Экономия на торгах была нулевая. Но уже на следующий год в распоряжении муниципалитета оказалось примерно 100 млн рублей, однако экономия на аукционах оказалось небольшой — всего 10,5 тыс. рублей.

— Как правило, во всех муниципалитетах дороги разыгрываются контрактами по улицам. Ремонтируем улицу Молодежную — отдельный контракт, улицу Строителей — отдельный контракт. В Усинске всего две организации, которые имеют асфальтобетонный завод. То есть между собой они договариваются условно. И нет никакой экономии. В 2020 году мы все деньги, которые нам выделили (это первоначально было 53 миллиона рублей), объединили в один единый лот и попробовали разыграть. Мне было страшно, было боязно, так как можно было провалить закупку. Я заложил объем работ на 5 миллионов больше, чем у меня было средств. В итоге мы разыграли 58 миллионов за 53, то есть уже с заложенной экономией. Все сработало, — рассказал он.

Потом Усинск получил дополнительные средства на ремонт дорог.

— И я, уже попробовав, поймав аппетит во время еды, вместо 95 имеющихся миллионов заложил объем работ на 115. Самое интересно, что произошло: если на первом аукционе один из подрядчиков рассчитывал, что он уступит второму, а другой лот заберет себе, то на втором лоте уже была реальная война. И с 95 миллионов они на 83 уторговались. В итоге получилось, что мы сделали объем, который стоит 115 миллионов, за 83 миллиона. Заложенная экономия выходит 15 процентов до начала торгов. В процессе торгов еще 7-8 процентов экономии, суммарно у нас на 148 миллионов мы получили экономию в 37 миллионов, — объяснил Евгени Бейков.

По его словам, у такой схемы есть риски: необходимо как можно раньше проводить аукционы, чтобы было время объявить повторные торги, если первые не состоятся. Еще один риск — низкое качество выполненной работы из-за большого снижения стоимости контракта по сравнению с первоначальной ценой.

Депутат добавил, что так можно действовать только в тех муниципалитетах, где работает несколько подрядчиков. Например, в Печоре, где всего одна компания, применить такой подход не получится.

Сыктывкарские реалии

С 2019 года, когда Сыктывкар попал в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», расходы бюджета многократно возросли — появились аукционы с начальной ценой более чем в 100 млн рублей.

В столице Коми в конкурсах на ремонт и содержание дорог, ремонт тротуаров и благоустройство дворов участвует несколько крупных компаний. Фактически между ними и происходит распределение годового объема работ. Однако за контракты они не соревнуются — на торги, как правило, выходит одна компания, которая предлагает цену, аналогичную той, которую установил заказчик. В итоге с ней и заключается контракт без какой-либо экономии для бюджета.

В 2019 году, когда торги уже были завершены, во время брифинга корреспондент БНК поинтересовался у мэра Сыктывкара Валерия Козлова, почему, на его взгляд, нет никакой конкуренции на аукционах. Он ответил, что ничего подозрительного в этом нет, а если бы и было, то этим бы заинтересовалось управление федеральной антимонопольной службы по Коми.

Редакция БНК изучала 61 контракт на ремонт и содержание дорог, строительство проездов и улиц, благоустройство дворов и пешеходных зон в 2019-2021 годы. Из них только в семи случаях на торги заявлялись два участника. Что касается исключительно ремонта и содержания дорог, то только по одному аукциону была конкуренция.

Согласно данным с сайта госзакупок, ежегодно объем работ по ремонту дорог распределяется между ООО «ДорИнвест», ООО «СПК «Темп-Дорстрой» и АО «Коми дорожная компания». А аукционы на ремонт тротуаров и дворов часто единолично выигрывает ООО «Стройкомплект».

По итогам 61 аукциона экономия бюджетных средств составила около 16 млн рублей, а за счет переплаты (иногда стоимость заключенного контракта превышает изначально заявленную цену) — всего 12,4 млн рублей.

В этом файле собрана информация о всех аукционах, которые изучила редакция БНК: какова была начальная цена, кто был участником торгов и кто оказался победителем, какова оказалась итоговая цена контракта, указана ссылка на аукцион на сайте госзакупок.



3401

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Ашот Акопович
    28 янв. 2021 г., 8:44:22
    Ответить
    Стат я заказной точно говорю тэбе
    3
    • Хе
      28 янв. 2021 г., 16:10:52
      Ответить
      А какая экономия вообще должна быть??? Есть реальная сметная стоимость работ и согласно этой стоимости надо проводить работы.
      1
  • !!
    28 янв. 2021 г., 8:47:23
    Ответить
    Конечно, давайте экономить будем. Дороги и так года не стоят, а тут и до осени не хватит
    2
    • Сык
      28 янв. 2021 г., 12:07:41
      Ответить
      Они не из-за этого не стоят! А потому, что сначала на липовом аукционе бабло заработают, а потом максимум экономят на материалах. А принимают работы теже чиновники что и аукционы проводят. Вопрос где в Коми правоохранительные органы? Достаточно посмотреть на собственность, машины и счета чиновников и все станет понятно.
      7
      • Дорожник
        28 янв. 2021 г., 12:40:57
        Ответить
        Да потому что на наши аукционы фирмы с других регионов не выходят! Не интересны мы им.
    • Сатрап
      28 янв. 2021 г., 13:17:04
      Ответить
      Дорожных компаний нет в республике. вот и нет конкуренции, нет и экономии. Из других регионов к нам не заходят.
      • Олаф
        28 янв. 2021 г., 15:12:35
        Ответить
        Не понимаю вообще цели материала, что за заказуха непонятная?
        1
  • !!
    28 янв. 2021 г., 8:48:13
    Ответить
    Разметку после ремонта наносят и уже к августу ее не видно!
    • Самбади
      28 янв. 2021 г., 13:17:49
      Ответить
      НЕ езди на машине - сохраним разметку!!!
      2
  • да да
    28 янв. 2021 г., 8:48:22
    Ответить
    давайте подешевше , глиной закатывать например
    1
    • Салага
      28 янв. 2021 г., 13:19:09
      Ответить
      Лучше не глиной, а песком засыпать, потом смоет, можно опять ремонтировать. Хоть один с комментаторов посмотрел стоимость км ремонта дороги с учетом растущих цен???!!!
    • Юля
      28 янв. 2021 г., 15:13:43
      Ответить
      Тогда будет совсем прекрасно
  • 00
    28 янв. 2021 г., 9:02:18
    Ответить
    Констатация есть. Где предложения?
    • Очевидно же
      28 янв. 2021 г., 9:08:23
      Ответить
      В Конституцию на пеньках внести, и дороги будут как Германии
      8
      • гость
        28 янв. 2021 г., 9:51:17
        Ответить
        плохо бездумно повторять старые байки ... не так уж хорошо, сейчас, с дорогами в Германии особенно на уровне муниципалитетов ...
        1
        • Сык
          28 янв. 2021 г., 12:13:38
          Ответить
          Это "экшперды", которые дальше Выльгорта иине выезжали! Их бог Оральный. Что он им вещает, в то они и верят! Вечно недовольные. Жили бы в Германии, говорили бы, что в России дороги лучше))))
          4
          • Гутик
            28 янв. 2021 г., 12:50:56
            Ответить
            Ога, и написали же, что 12 лямов экономия все равно. Так чего плохого то?
            1
          • Очевидно же
            28 янв. 2021 г., 13:27:04
            Ответить
            Слышь, клоуны гость и Сык.
            Я ездил по безлимитному (и бесплатному) автобану А8 от Мюнхена до Штутгарта.
            Мега-трасса деда, М11 Россия, построенная за невероятные бабки, хуже во всём
            10
            • %
              28 янв. 2021 г., 16:37:11
              Ответить
              от Мюнхена до Штутгарта 200 км, от СПБ до МСК 700км!!! Разницу ощути!
              3
            • митя
              28 янв. 2021 г., 21:42:04
              Ответить
              очевидному
              слышь, очевидный клоун, ехай по автобану бесплатному кататься пока не научишься нормально общаться. А звать мы тебя теперь будем "Дальнобой".
              1
      • Нормасльно
        28 янв. 2021 г., 15:16:29
        Ответить
        Последние годы в Сыктывкаре дороги лучше стали, делают не толко в центре, но и в посёлках
        1
  • .
    28 янв. 2021 г., 9:03:42
    Ответить
    а хде власти
    в давпоне во дворах проехать не возможно было еще при эльцыне, когда еще кредитных дорогих авто еще и впомине не было . совесть поимейте кто держит скипетр власти. только однажды налетели московские дорожники перед очередными выборами, но сделали ровно, чтобы изберателям можно было дойти до урн в шк. номер ,24. разыгривали авто. потом всех посадили. потом оказалось, что опг не было.
    2
    • Самсонов Юрий
      28 янв. 2021 г., 10:04:38
      Ответить
      А ведь было время и я дороги строил. Но, как грится помучился в Коми АССРе и домой, на Родину, от тоски и уныния.
      1
  • Ухта
    28 янв. 2021 г., 9:06:39
    Ответить
    Хочу такой расклад по Ухте. Почему только Сыктывкар?
    • Ухтаспецавтодор
      28 янв. 2021 г., 9:14:26
      Ответить
      Не получится у БНК сделать такой расклад по Ухте. Мэр сделал муниципальные предприятия казенными и они деньги из бюджета получают без конкурса. Нет никаких торгов. Откатал мутную поздеевскую схему.
      8
      • т.е.
        28 янв. 2021 г., 10:23:03
        Ответить
        они стали республиканскими что-ли ?
        4
        • Они
          28 янв. 2021 г., 10:41:34
          Ответить
          выполняют свои обязанности за счет бюджета и никаких торгов не нужно. Создавайте организации бюджетные, а то все в рыночную экономику играетесь))
          • но
            28 янв. 2021 г., 10:49:00
            Ответить
            в бюджете нет денег

            26
            • оказывается
              28 янв. 2021 г., 10:49:38
              Ответить
              есть, на дороги федерация подкидывает!!! ))
  • Проверить
    28 янв. 2021 г., 9:09:36
    Ответить
    надо, как он их принимал))
    • Он
      28 янв. 2021 г., 9:09:59
      Ответить
      же тоже депутат
  • Грут
    28 янв. 2021 г., 9:12:26
    Ответить
    Ну очевидно же, что в бнк великие специалисты в дорожной отрасли. Для начала сравните стоимость ремонта 1 км. дорог в МСК и у нас. Ощутите разницу, как говорят. А объединять все лоты в один, как в Усинске тоже не вариант. Ни один из перечисленных крупных игроков в городе не потянет контракт на поллярда. А в подряд один к другому из принципа не пойдут.
  • местный
    28 янв. 2021 г., 9:15:01
    Ответить
    А Бейков прям специалистом в ЖКХ себя чувствует!
    Бред! Строить дороги - это не картошку покупать на конкурсе. Если км дороги стоит рубль, дешевле его построят или за счет воровства или некачественных материалов. БРЕДЯТИНА. Не позорь усинск!
    1
  • Знакомый
    28 янв. 2021 г., 9:17:15
    Ответить
    Ума палата
    Предприниматель зачастую имеет дополнительную финансовую нагрузку в виде лизингов, вкл и прочих займов к сезону. Чтобы выполнять по ним обязательства он несомненно будет падать в цене, но это лишь вершина айсберга! В купе этих событий он вынужден искать методы оптимизации расходов...занижает зп серые зп, работники с др. Регионов, качество применяемых материалов. А потом местное население без работы и достоиных з.п. передвигается по свежему но уже убитому полотну. Так держать господин бейков!!!
  • Это
    28 янв. 2021 г., 9:18:56
    Ответить
    наезд на Хозяинову? За деньги или по приказу?
    1
    • Я
      28 янв. 2021 г., 9:37:49
      Ответить
      В чем заказ? В Сыктывкаре на новых дорогах уже через год волны, через 2 года ямы. Это нормально? Это и называется деньги закапывать
      12
      • Угу
        28 янв. 2021 г., 17:38:55
        Ответить
        Так смысл то в том и есть , что бы через пару тройку лет на эти не так давно отремонтированные дороги , опять деньгу попросить.
        9
    • Лапа
      28 янв. 2021 г., 13:22:13
      Ответить
      Да в чем наезд-то? Экономия есть с торгов. Она не виновата, что у нс вымерла дорожная отрасль и остались последние из могикан в числе подрядчиков. Лучше вспомните,сколько с 2018 года дорог отремонтировали! К хорошему быстро привыкли. Если Наталья еще за тротуары возьмется, а вроде начнут с Коммуны, то честь и хвала!
      1
    • ОКОЛОдорожник
      28 янв. 2021 г., 13:43:55
      Ответить
      Знаете, большего бреда я давно не читал! Если хотели травить Хозяинову, то получили обратный эффект. Не считайте людей дураками, есть еще в Коми спецы, которые прочитав бредятину, понимаю, что это фигня.
      1
  • Бейков может в Главы сразу
    28 янв. 2021 г., 9:21:27
    Ответить
    А что нас удивляет тогда в нашей повседневной жизни, если у нас депутаты лезут в эфир и не стесняюся лажу какую то за истину вещать? И ведь этот депутатишка и вправду думает, что он открыл нам глаза!
    1
  • Прорыв
    28 янв. 2021 г., 9:23:58
    Ответить
    Ну прям сильнейшая «идея для нового времени», Евгений. Не подумал, что может завышена стоимость работ, не? Я так понимаю за сэкономленные это чудо-депутат теперь просиживает порты в Госсовете. Ну и нацелился хлопец на новые высоты раз включился в травлю Хозяиновой
    3
    • хм
      28 янв. 2021 г., 9:43:21
      Ответить
      как можно заложить в контракт больше средств, чем предусмотрено бюджетом? Какое-то чистосердечное признание получается
    • Травля Хозяиновой
      28 янв. 2021 г., 10:15:03
      Ответить
      О чем вы? Коммерсы, которые вокруг нее кормятся ее в обиду не дадут, кинут деньги в СМИ. Банке видать кинуть забыли.
      5
      • Шульц
        28 янв. 2021 г., 13:52:08
        Ответить
        Коммерсы, которые вокруг нее кормятся ее в обиду не дадут, кинут деньги в СМИ.
        Эти коммерсы - все дальние или близкие ее родственники.
        2
      • Грут
        28 янв. 2021 г., 16:39:23
        Ответить
        Да при чем тут травля Хозяиновой? Сыктывкар задолго до нее попал в программу БКД. по этому, что с ней, что без нее в городе дороги будут ремонтировать.
  • Усинец
    28 янв. 2021 г., 9:25:50
    Ответить
    Уберите из статьи название !Усинский опыт!. Мне стыдно за нашего депутата. У нас есть чем гордится и есть действительно красивые и правильные вещи, которые можно транлировать на всю Республику, но не этот вычурные непрофессионализм выскочки Бейкова!!!
  • Андор
    28 янв. 2021 г., 9:26:06
    Ответить
    Банке -
    Уважаемые спецкоры БНК!
    Почему не пишите, что разыгранные аукционы на 2021 год в ценах июля 2020 года? Аукционы 2019 года в ценах июля 2018 года? Почему не пишите, что в Вологде те же виды работ за 1 квадратный метр стоили 3800 рублей, а в Сыктывкаре 1700? Так каждый может зайти в ЕИС и глянуть кто что выиграл. Умники. Бортовые камни в сметах по ценам 2018 года. Идите выиграйте и попробуйте сделать качество, соответствующее требования действующих нормативных документов и требованиям технического и строительного надзора.
    • Привет, АндоН
      28 янв. 2021 г., 10:18:21
      Ответить
      О, а вот и платный накручивальщик нарисовался. Почем сегодня лайки?
      4
      • Андор
        28 янв. 2021 г., 10:36:13
        Ответить
        ...
        С чего ты взял, что платный?
        Просто в теме.
        1
        • Привет
          28 янв. 2021 г., 10:49:48
          Ответить
          Ты, видать вчера еще в теме про штраф депутату горсовета Сыктывкара был. И там отметился?
          1
        • Ломакин
          28 янв. 2021 г., 13:26:02
          Ответить
          Андор четко поправил непрофессиональных типа журнализдов. Если хотели в такой сложной теме макнуть мэра, то нужно было экспертов покруче привлечь. Только профессионалы, люди умные и топить против нормального мэра не будут.
    • Вася
      28 янв. 2021 г., 12:14:58
      Ответить
      А ты не выигрывай. Не заявляйся. И не будет у администрации участников деньги освоить надо. Тогда и администрация сметы пересчитает по рыночной цене на дату аукциона. Что бы ты заявился и выиграл. Только ты так не сделаешь, ты пойдешь в администрацию и будешь плакаться что дешево, а администрация будет плакаться что федерация денег не дает. И потом вы договоритесь что они часть скрытых работ (а у вас все кроме полотна скрытые работы) они примут по документам, а ты эти скрытые работы не сделаешь. В итоге ты рад что заработал денег на контракте. Администрация рада, что потратила федеральных денег.

      Только вот я ремонтируя машину после очередной ямы на свежесделанной дороге вас матом обкладываю. Только вам пох вы не слышите. в ресторане музыка громкая.
      24
  • местный
    28 янв. 2021 г., 9:31:49
    Ответить
    Думаю, Усачеву нужно провезти ликбез внутри Совета среди депутатов на тему как и что говорить. А то уровень компетенций на лицо что называется!
    23
  • Иван
    28 янв. 2021 г., 9:44:18
    Ответить
    Как и любой чиновник, этот тоже мыслит узко. Такие игры с урезантем бюджета на ремонт (а суммы тоже туда не с неба упали, их просчитывали) может привести к тому, что одна из двух компаний вообще перестанет работать и останется в Усинске один подрядчик, а значит вновь установится монополия.
    2
    • ваня
      28 янв. 2021 г., 11:39:59
      Ответить
      не всегда монополия плохо
      все стремится к монополии. Почитайте на эту тему.
  • Егор
    28 янв. 2021 г., 9:44:24
    Ответить
    Вроде до 1 апреля далеко ещё?!
  • Владимир
    28 янв. 2021 г., 9:51:52
    Ответить
    Каптельный сговор
    Налицо картельный сговор. И где же ФАС ? Ауууу
  • Dx
    28 янв. 2021 г., 9:56:28
    Ответить
    Автор расследования - дурак.
    Хотите конкуренции? Может кировчан позвать или ХМАО как на Нарьян-Мар? Чтоб налоги все уходили мимо Коми и работали приезжие.
    • Ага
      28 янв. 2021 г., 11:53:43
      Ответить
      Чтоб налоги все уходили мимо Коми и работали приезжие.
      ...и откаты.
      В каментах забеспокоились бенефициары мутных схем и их сподвижники.
      Да пусть хоть с Хохляндии приезжают - если умеют работать и дороги после них через полгода весной не смывает.
      А то они наши непотопляемые дорожники создают миф о своей незаменимости и несменяемости.
      А это не так. Они (руководство дорожников) уже давно обнаглели и зажрались. Поинтересуйтесь их доходами.
      1
  • Спец
    28 янв. 2021 г., 10:00:49
    Ответить
    О чем вообще статья ?!
    Этот Бейков в ценообразовании спец ? Понабрали болтунов в депутаты.
  • ????
    28 янв. 2021 г., 10:10:33
    Ответить
    Вот это и есть чистая коррупция чиновников !
    3
    • фас
      28 янв. 2021 г., 13:30:09
      Ответить
      Какая коррупция? Какой сговор? Эти конкурсы по несколько раз объявляются, так как никто не идет на Север строить дороги, мосты и тд.
  • Ильия
    28 янв. 2021 г., 11:13:03
    Ответить
    на лицо
    картельный сговор и откаты
    2
    • --
      28 янв. 2021 г., 15:53:29
      Ответить
      Налицо ваша глупость.
  • маяк
    28 янв. 2021 г., 11:28:41
    Ответить
    может хватит уже дурью маяться с этими конкурсами. Есть требования есть нормы и все никаких меньше денег, ровно столько сколько стоит ремонт. А если уж конкурс то выигрывает тот кто представит документы что сделает лучше чем в проекте но за эти же деньги. А то кто меньше денег запросит.
  • вопросы одни
    28 янв. 2021 г., 11:38:01
    Ответить
    вот тебе бабушка и рынок и аукцион
    какая конкуренция. какая экономия. Представьте участвуют 3 фирмы. У всех должна быть техника , рабочие, завод откуда будут брать асфальт.
    Выиграла 1 фирма а остальные технику куда денут и людей? Что техника простаивать будет? Может что вернее всего и техника и люди и завод это одно и тоже а фирмы разные. Что, сами себя обманываем?
    • угу
      28 янв. 2021 г., 11:50:59
      Ответить
      Да вы фантазер. Какие еще есть идеи?
      1
  • Кругом
    28 янв. 2021 г., 12:42:55
    Ответить
    Кругом ворье!!! Рыба гниет с головы!!!
    • Линь
      28 янв. 2021 г., 13:28:31
      Ответить
      Да просто кто-то хочет зачистить место под своих подрядчиков и все. Которым по ходу заставят ставить минимальную цену. Во тогда мы с вами будем вспоминать нормальные дороги, построенные при Хозяиновой. И плакать, глядя на работу заезжих гастролеров, которых и так в нашей власти пруд пруди.
  • СТАРДОР
    28 янв. 2021 г., 13:31:04
    Ответить
    ДОРОГИ и ДОРОГИ
    В нащих условиях торговать надо СРОКОМ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ и КАЧЕСТВОМ,а не СТОИМОСТЬЮ!!!!! Вот тогда и будет ЭКОНОМИЯ и КАЧЕСТВО РАБОТ и МАТЕРИАЛОВ!!!!!!!
  • должна бытьответственность
    28 янв. 2021 г., 13:42:07
    Ответить
    сделал плохо-ответил
    принял некачественное тоже ответил
  • zzzzz
    28 янв. 2021 г., 14:42:04
    Ответить
    цены
    Стало интересно, за счёт чего подрядчики пошли на снижение. Аукционы: Номер на закупках Эжва 0507300000120000003, Усинск 0307300041520000026. Стоимость в смете выравнивающего слоя за 1м3: Эжва -4237 рублей, Усинск - 9973 рублей; Слой а/б 5 см за 1м2: Эжва(ЩМА-15 дороже чем асфальт) - 680 рублей, Усинск - 979 рублей (мелкозернистый тип Б). А может экономия за счёт, того что изначально цены завышены?
    • Нацяльника
      28 янв. 2021 г., 15:16:22
      Ответить
      Купи, привези, смонтируй асфальтобетонный завод, получи согласования, запусти, ремонтируй каждый год, завези материалы (щебень, битум, минеральный порошок, стабилизаторы) - расстояния до Сыктывкара и Усинска (+1000 км), разгрузи, складируй, выиграй аукцион, произведи смесь, отвези, уложи, уплотни, сделай исполнительную документацию, сдай Заказчику и потом поговорим.
      • zzzzz
        28 янв. 2021 г., 15:35:37
        Ответить
        1
        щебень, битум, минпорошок не в Сыктывкаре делают. Я так думаю, цена не в 2 раза отличается. Да и АБЗ не возят туда-сюда. На месте много лет стоят.
        1
      • zzzzz
        28 янв. 2021 г., 15:41:26
        Ответить
        2
        Щебень-известняк в розницу. Усинск - 3100 за м3, Сыктывкар - 2200 м3.
  • Эх
    28 янв. 2021 г., 22:00:52
    Ответить
    Да город рад бы нормальных подрядчиков найти с руками, но где их найти как в Германии? Тем более это старый баян уже, на севере России климат совсем другой
  • Коми
    29 янв. 2021 г., 0:48:21
    Ответить
    А толк какой? Качество никакое дорого!!!
  • Горожанин
    29 янв. 2021 г., 13:26:52
    Ответить
    А почему бы просто сумму контракта не уменьшить на n-ую сумму, и пусть заявляется одна компания, за то цены будут не максимальные. Вот же пишут что "вместо 95 имеющихся миллионов заложил объем работ на 115. И с 95 миллионов они на 83 уторговались". Сразу разумную цену контракта устанавливайте.