content/news/images/123455/IMG_3858_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:00, 28.01.2021 / ЭКОНОМИКА

Эксперт объяснил, как новый закон об индексации пенсий повысит уровень жизни

Государство усиливает на глазах социальный вектор развития, и поддержка незащищенных слоев населения, тем более пенсионеров, теперь включена в короткий список ключевых приоритетов в развитии страны. Об этом в комментарии ФАН рассказал экономический аналитик Андрей Лобода.

Эксперт объяснил, как новый закон об индексации пенсий повысит уровень жизни
Фото из архива БНК

Индексация всех пенсий

В Государственную думу был внесен законопроект об индексации всех пенсий. В текущем году размер выплат для неработающих пенсионеров увеличится на 6,1%. Об этом сообщил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Внесен законопроект об обязательной индексации пенсий всех на уровень не ниже уровня инфляции», — заявил он.

Политики отметил, что в текущем году размер выплаты для неработающих пенсионеров повысят на 6,1%. При этом Миронов подчеркнул, что законопроект не допустит, чтобы индексация отставала от инфляции.

Поворотный год

Как отметил Андрей Лобода, наступивший год может стать поворотным в решении насущной пенсионной проблемы в России. Уже очевидно, что государство усиливает на глазах социальный вектор развития, и поддержка незащищенных слоев населения, тем более пенсионеров, теперь включена в короткий список ключевых приоритетов в развитии страны.

«Ругая советское наследие в части экономического уклада, нельзя забывать о факте, что социальная справедливость для граждан СССР — не пустой звук. Размер пенсий для граждан тогда в среднем составлял приблизительно 70-80% от заработной платы, социальных выплат с лихвой хватало на жизнь. Современная Россия накопила мощный экономический и финансовый потенциал, и даже пока на фоне относительно стареющего населения есть все основания оперативно пересмотреть формулы начисления пенсий. Понятно, что одномоментно на 4-5% размер пенсий вряд ли проиндексируют, но в течение года можно было ее поднять на 2-3%», — пояснил Андрей Лобода.

Как отметил экономист, качество жизни граждан, повышение их уровня жизни станет реальностью при политике сильного рубля. Стабильность российской валюты — это сильная Россия и не снижающийся уровень жизни неработающих пожилых граждан.

«Есть и еще один аспект — более 1,1 трлн долларов денежных средств российского бизнеса и граждан сегодня находится за рубежом, поддерживая экономики зачастую не совсем лояльно настроенных к России стран, а миллиарды долларов и вовсе арестованы и заморожены в ЕС. Возврат этих средств в российскую юрисдикцию также облегчил бы решение давно насущной задачи», — заключил Андрей Лобода.

14054

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • баба Нюра
    28 янв. 2021 г., 17:29:40
    Ответить
    Разъясняй, не разъясняй пенсию фактически не повысили.
    Пенсию надо увеличить хотя бы в 3 раза. Тогда можно спокойно доживать...
    От слова "мед" слаще нестановится. Надоело вранье!
    • Ха !
      28 янв. 2021 г., 17:50:46
      Ответить
      Не забывай за вранье им хорошие деньги
      дают
      • уровень жизни повысит
        28 янв. 2021 г., 20:47:26
        Ответить
        активная деятельность
        и активная жизненная позиция, а тунеядцам сколько угодно повышай, у них ничего не повысится
        21
    • Пенсионер
      28 янв. 2021 г., 18:59:08
      Ответить
      Знаем аналитиков.
      А самих пенсионеров не пробовали спросить?
      • Пенсионеру
        28 янв. 2021 г., 20:46:41
        Ответить
        ентого аналитика надо сначала по магазинам отправить, а потом на пенсию с ентой индексацией с 6,3 %, при росте цен некоторых продуктов на 300 % и что он потом запоёт
    • Горе
      28 янв. 2021 г., 19:10:17
      Ответить
      Ни как!!!!!! Не улучшат!!!!!! Будет только хуже
  • 123
    28 янв. 2021 г., 17:31:42
    Ответить
    "Повысит" надо писать в кавычках
  • вот
    28 янв. 2021 г., 17:54:14
    Ответить
    за индексацию всех пенсий, работающих и неработающих, гражданских и военных пенсионеров я бы на митинг пошел. Пусть даже на несанкционированный и не очень мирный.
    • воту
      28 янв. 2021 г., 20:54:03
      Ответить
      а кому нужны ваши митинги, на них наверху и внимания-то никто не обращает- наивный вы наш, так что остаётся потешить только сам себя))))
      4
      • Обращают
        28 янв. 2021 г., 22:41:22
        Ответить
        Ещё как. Вон сколько арестованных. И "никому не нужный блогер" раньше всех. А на статьи посмотрите о том как опасно мирное шествие на свежем воздухе в период короновируса, читать всё не обязательно, можно только заголовки. А вы говорите никто внимания не обращает...
  • Ухта
    28 янв. 2021 г., 17:56:14
    Ответить
    Бла-бла-бла Лучше бы молчали, надоела лапша
  • Эксперт
    28 янв. 2021 г., 17:57:58
    Ответить
    Лабуда несёт чушь.
  • Единственные слова- правда
    28 янв. 2021 г., 18:28:30
    Ответить
    «Ругая советское наследие в части экономического уклада, нельзя забывать о факте, что социальная справедливость для граждан СССР — не пустой звук. Размер пенсий для граждан тогда в среднем составлял приблизительно 70-80% от заработной платы, социальных выплат с лихвой хватало на жизнь.
    Остальное всё враньё. Даже мизерная наша пенсия реально снизилась за 20 лет в 1,5 раза. Что нетрудно посчитать
    1
  • пенсионер
    28 янв. 2021 г., 19:09:39
    Ответить

    «Есть и еще один аспект — более 1,1 трлн долларов денежных средств российского бизнеса и граждан сегодня находится за рубежом,...
    Ну и кто в этом виноват? Граждане у которых нет долларовых счетов за рубежом?
    сколько вывез начальник РЖД Якунин?
    и еще сотни других и что?

  • Житель
    28 янв. 2021 г., 19:11:59
    Ответить
    Пенсы в первых рядах голосовали за поправки, теперь получат, что заслужили и нечего плакаться.
    8
    • Пенс
      28 янв. 2021 г., 19:48:31
      Ответить
      А ты как голосовал? Неходил . Наша система устроена так . Что чем меньше придёт на выборы тем больше шанса у правящего набрать большинство
  • Стать
    28 янв. 2021 г., 20:13:35
    Ответить
    За прошлый год население России уменьшилось на 500тысячь . Такими темпами пенсии некому платить будет .
  • Я
    28 янв. 2021 г., 21:25:17
    Ответить
    Так писали везде, что после пенсионной реформы пенсии увеличат с каждым годом минимум на 1000 руб.... а теперь про 6 процентов поют. А по факту прибавка составит 200 руб , при этом цены в магазинах растут день ото дня
  • мы
    28 янв. 2021 г., 21:35:40
    Ответить
    Вот когда зарплата и пенсия сравняются с доходом миллера 1.9 миллиарда в год тогда уровень жизни будет достойный.
  • советский человек
    28 янв. 2021 г., 21:37:40
    Ответить
    пенсия была и 120 рублей у простого человека при зарплате в 150-170 рублей.
    Цены практически не повышались. Иногда на водку. Но не на хлеб, сахар, масло растительное , овощи.. Всё не перечислить. Был уверен в завтрашнем дне. Сейчас будто враги прошлись по Родине.
  • мы
    28 янв. 2021 г., 21:39:06
    Ответить
    Надоела россия хочу в СССР
  • Мимоходом
    28 янв. 2021 г., 22:36:13
    Ответить
    Позорище.
  • Валерий
    29 янв. 2021 г., 11:26:09
    Ответить
    Пенсии
    В советское время жили все стабильно обижаться нечего, пенсии хватало на все и на еду и на уплату комналки, даже ездили отдыхать на море наши родители, кушали естественную пищу, а сейчас пенсии не хватает не на что, коммуналка и еда сжирает все деньги и поездки по городу и лекарства.
    1
  • Депутот
    29 янв. 2021 г., 13:38:29
    Ответить
    Вата новую партию лапши привезли, разбирай.
  • Ольга
    29 янв. 2021 г., 13:43:58
    Ответить
    Пенсии
    Пенсия ниже чем в СССР. Это однозначно. на пенсию можно купить только хлеб молоко макароны.если государство считает что на такую пенсию можно достойно жить- пусть попробуют.