12:55, 19.03.2012 / ЭКОНОМИКА

В Сосногорске с открытием промывочно-рециркуляционной станции решили проблему очистки нефтецистерн

В Сосногорске состоялось торжественное открытие промывочно-рециркуляционной станции для цистерн, перевозящих нефтепродукты. Промышленный объект по праву может называться производством нового поколения. Промывка цистерн осуществляется в замкнутом режиме, без выброса вредных отходов, сообщила пресс-служба муниципалитета.

DSC_5754.jpg

Фото пресс-службы администрации Сосногорского района

Необходимость строительства промывочно-рециркуляционной станции возникла уже давно. Через станцию Ветлосян ежемесячно проходит – а, значит, и требует очистки – около 5 тысяч цистерн. Для промывки, проверки дефектов и необходимого ремонта их приходилось отправлять в Ярославль, а это 1300 километров в одну сторону, или две недели простоя.

DSC_5791.jpg

Компания «Магистральнефтеоргсинтез», специализирующаяся на перевозке нефтепродуктов, была заинтересована в удешевлении ремонта и промывки своих железнодорожных цистерн. Шесть лет назад руководство ЗАО «МНОС» заявило о готовности инвестировать в строительство промывочно-рециркуляционной станции на территории Сосногорска.

Проведение необходимых исследований, разработка проекта, поиск подрядчиков и возведение станции – все это заняло не один год. Сейчас строительство новой станции завершено, она уже начала работать в полную силу.

DSC_5797.jpg

Производство не только экологически чистое, но и экономически выгодное. Горячее моющее средство подается под давлением, благодаря этому отделяются остатки нефтепродуктов. В процессе реакции выделяется чистая вода и углеродный продукт, который также пользуется спросом на российском нефтерынке.

Проект новой промывочно-рециркуляционной станции разработала компания «Чистые технологии». Оказалось, что станция, в частности, котельная, обладает большей мощностью от запланированной. Это значит, что есть возможность поделиться ресурсами с соседними предприятиями. Оценить положительные стороны сотрудничества уже смогли в вагонном депо. Таким образом, новая станция позволяет не только промывать цистерны, но и здесь же, в Сосногорске, проводить их ремонт.

DSC_5831.jpg

Все это, безусловно, благоприятным образом скажется не только на экономике Сосногорского района, но и на экономики республики. Теперь, с появлением в Сосногорске новой промывочно-рециркуляционной станции, отпадает необходимость «гонять» цистерны за тысячи километров, реализуется возможность рационального использования имеющихся технологических ресурсов. Однако, самым ожидаемым плюсом становится появление новых рабочих мест, отмечено в официальном сообщении пресс-службы администрации Сосногорского района.

1276

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    19 марта 2012 г., 14:03:05
    Ответить
    Тема
    хорошо
  • честный
    19 марта 2012 г., 14:12:02
    Ответить
    Тема
    Я голосовал за Путина.

    Кирьяков МОЛОДЕЦ!!!!!
  • джамшут
    19 марта 2012 г., 15:23:00
    Ответить
    Тема
    Обычный узел пропарки цистерн. Банально. Странно, что не было до сих пор. ;)
  • Житель Коми
    19 марта 2012 г., 15:44:39
    Ответить
    Не верю
    Не верю. что отходы после промывки цистерн экологически чистые. Не увидел заключения Минприроды Коми.
    • равшан
      19 марта 2012 г., 16:42:34
      Ответить
      верю-не верю...
      А увидишь заключение, что поверишь??? ;)
  • Петрович
    19 марта 2012 г., 21:05:29
    Ответить
    Про кирьякова
    Да, без него уже поезда не ходят и корабли не плавают. Предлагаю эту станцию назвать именем Кирьякова, он же рядом трудился - начальником пожарного поезда, он когда то думал (возможно) об этом, вот и воздвигли пропарочную станцую, а не подумал, не было бы ее, и не было в Сосногорске дополнительных рабочих мест.
  • .
    19 марта 2012 г., 22:39:07
    Ответить
    Тема
    Так вроде идея у Афанасича была такую штуку построить