content/news/images/123481/BOB_8936_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:32, 29.01.2021 / ЭКОНОМИКА

Долг жителей Коми за тепло составил свыше трех млрд рублей

АО «Коми энергосбытовая компания» начинает начислять пени должникам за долги по теплоэнергии. Напомним, что мораторий на отключение ресурсов и начисление штрафных санкций за неоплату коммунальных услуг прекратил свое действие 1 января 2021. На сегодня долги населения Коми за тепло превышают три млрд рублей.

Долг жителей Коми за тепло составил свыше трех млрд рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На 1 января 2021 года наибольшие объемы неплатежей числятся за жителями Воркуты: задолженность перед компанией составляет свыше двух млрд. Интинцы не оплатили ресурс по теплу на сумму более 505 млн рублей, ухтинцы – на сумму свыше 462 млн рублей. В столице региона – Сыктывкаре, жители задолжали почти 402 млн рублей, а в Сосногорске – около 81 млн рублей.

Погасить долг единовременно и без комиссии можно с помощью сервисов компании: на сайте в разделе «Оплатить онлайн», в «Личном кабинете», а также в мобильном приложении «Мой сбыт» (доступно на платформе Android и iOS).

АО «Коми энергосбытовая компания» готова поддержать потребителей, которые попали в сложную жизненную ситуацию, и предлагает заключить соглашение о реструктуризации. С условиями заключения соглашения, перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайте в разделе «Заключение соглашения о рассрочке задолженности».

Генеральный директор АО «Коми энергосбытовая компания» Елена Борисова отметила, что главное условие предоставления коммунальных услуг – своевременная оплата ресурсов.

«Сейчас к должникам применяется целый комплекс предусмотренных законодательством мер от направления уведомлений до взыскания в судебном порядке» – подчеркнула Елена Борисова.

Проверить наличие задолженности по теплу можно на сайте в разделе «Узнать задолженность».

457