14:10, 19.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Коми входит в число регионов с лучшими демографическими показателями

Позитивная оценка работы системы здравоохранения прозвучала на расширенном заседании коллегии Минздравсоцразвития России. Руководитель ведомства Татьяна Голикова, в частности, отметила снижение общей и младенческой смертности, которое было достигнуто в республике в 2011 году, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

Как сообщил министр здравоохранения Республики Коми Ярослав Бордюг, который принял участие в заседании коллегии, показатель младенческой смертности в республике по предварительным итогам 2011 года на 40 процентов ниже общероссийского. Кроме того впервые за 20 лет в Коми в 2011 году зафиксирован естественный прирост населения, а общая смертность по сравнению с 2010 годом снизилась на 5,5 процента.

- Накануне федеральной коллегии у нас состоялось республиканское совещание службы родовспоможения и детства. Там были представлены материалы, получившие высокую оценку на общероссийском уровне: в Год в ребенка республика сумела не просто сохранить, но и улучшить демографические показатели, - сообщил Ярослав Бордюг.- Во всем мире охрана здоровья матери и ребенка является одной из самых сложных и ответственных задач, и наши показатели, о которых было сказано на коллегии, сравнимы с достижениями европейских стран.

Ярослав Бордюг заверил, что за укреплением материально-технической базы медучреждений, которое идет в рамках программы модернизации здравоохранения региона, последует еще более интенсивное развитие отрасли: для учреждений родовспоможения и детства уже приобретено более полутора тысяч единиц различного медоборудования.

727

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Молодец Бордюг!
    19 марта 2012 г., 14:32:03
    Ответить
    Тема
    Без истерик и запугиваний проводит политику в министерстве. Оперативно принимает решения, находит разумный компромисс. Читает стихи и поет песни, чем улучшает микроклимат в ведомстве. Легко разбирается в финансовых хитросплетениях модернизации здравоохранения. Плюс у нас много хороших врачей (хотя и случаются нелепые смерти).
    Здравоохранение, с министром вам явно повезло. Кому не нравится - сравните с иными ведомствами и регионами.
    • Мы
      19 марта 2012 г., 15:24:21
      Ответить
      Тема
      Песни поет? Нее, не слышали!
    • молодцеватый б-г
      19 марта 2012 г., 15:33:01
      Ответить
      еще и запел
      все ясно. приглянулась некая особа в мин-ве. они теперь вдвоем пишут стихи. и перекладывают их на музыку.
      • не надо домысливать
        19 марта 2012 г., 18:09:50
        Ответить
        Тема
        по предыдущему месту работы знаем: пишет стихи давно, напечатал впервые год назад. управленец грамотный, трудолюбивый, семьянин, не чета некоторым злопыхающим
        • здрасте
          19 марта 2012 г., 19:16:53
          Ответить
          г-н м-р
          сам себя не отмажешь...
        • по барабану
          19 марта 2012 г., 20:45:03
          Ответить
          Никто ведь вам не нравится, будь он хоть из золота. Всех поносите, что бы ни сделал - и доброго, и злого. Знать ведь даже не хотите, что делается хорошего, просто нагадить мимоходом, а если с кем-то беда - вот вам щастье! Куда катитесь, люди?
          • 1
            19 марта 2012 г., 21:22:31
            Ответить
            Тема
            Может вы сами ответите почему о чиновниках сложилось такое мнение? Почему люди не верят власти?
            • не чиновник
              19 марта 2012 г., 22:51:52
              Ответить
              может кто-то и ворует, тока это 1 процент в россии. подруга получает 18 тыщ рэ, работает главным специалистом, очень недоволен что пошел в чиновники. спрос большой, работы много, зарплата на предприятиях на такой же работе больше!работа с 8 утра до 11 вечера, и по выходным, и по праздникам, лишь бы с в сроки успеть. а как почитают что тут пишут, так уволится хочется. памятник никто при жизни не поставит, чувствуешь себя камикадзе
              • 123
                20 марта 2012 г., 9:30:25
                Ответить
                Тема
                Что это у вас подруга и пошел? Оно трансвестит? Если врете, врите убедительнее. Кроме зарплаты есть всякие справочки, которые нужно поскорей, льготные пенсии, не как у простых смертных. И куча других приятных мелочей. Бедные бедные чинуши, совсем себя не жалеют.
                • какие справочки, вы о чем
                  20 марта 2012 г., 10:20:08
                  Ответить
                  Тема
                  зщарплата копеечная, большая только у начальников отделов и выше, только кто ж вас поставит начальником без большой мохнатой лапы. Так что не несеите бред, не зная ситуации изнутри
    • повышение
      20 марта 2012 г., 10:09:35
      Ответить
      Тема
      Бордюга явно пиарят на повышение....
  • :<)
    19 марта 2012 г., 15:50:24
    Ответить
    ...---...
    Интересно, насколько региональный демографический оптимизм сочетается с такми понятиями как демографическая волна, демографический переход, мальтузианская ловушка и т.п?
    • 1
      19 марта 2012 г., 16:24:37
      Ответить
      Тема
      Гражданин, вы чего умничаете, где таких слов понабрались, вы что с образованием? Нам такие не нужны, вы явно агент госдепа.
  • Ага
    19 марта 2012 г., 16:42:53
    Ответить
    Тема
    pffffffffffff
    какой нахрен прирост?!
  • Сова
    19 марта 2012 г., 17:18:59
    Ответить
    тема
    Кукушка хвалит петуха за то хвалит он кукушку.Ложь,ложь,ложь.......
    • правда
      19 марта 2012 г., 20:37:53
      Ответить
      что, сова, проспала свое щастье?
  • Бегемот
    19 марта 2012 г., 17:36:23
    Ответить
    Про эту дрянь Голикову
    Демографические показатели были бы еще лучше,если бы Голикова ворованные у народа доллары,на которые она покупает золото и бриллианты вместе со своим Христенкой,потратила бы на оказание помощи малоимущим и многодетным семьям России
    • я
      19 марта 2012 г., 19:11:39
      Ответить
      Тема
      +1
      • краснодарский
        19 марта 2012 г., 20:37:06
        Ответить
        Тема
        надо же, на севере рождаемость растет, смертность уменьшается. у нас солнечно и фрукты, а у вас только снег. герои, да
  • Сова-Правде
    19 марта 2012 г., 20:52:56
    Ответить
    тема
    Поделись,если поймал судьбу за хвост иот счастья распух
    • Мамонт
      19 марта 2012 г., 21:15:22
      Ответить
      Хитросплетения статистики
      - ложь,пи...шь и провокация!!! Любой показатель, в любой отрасли, тупо делится на количество населения. В Ставрополе количество родившихся и умерших делят на 5 миллионов, в Коми на 900 тысяч...... и получают % на душу населения. Ну и где показатели круче? Если в Кирове 100 литров молока от 100 коров поделить на 200 человек - там поллитра молока выходит, а если от 10 коров в Коми на 10 человек населения то уже по литру на нос, стал быть у нас и сельское хозяйство лучше.... Лукавят однако счетоводы
      • минздравсоц
        19 марта 2012 г., 22:45:24
        Ответить
        Тема
        этих не обманешь. если бы здрав коми сам себя хвалил - одно. минздравсоц РФ со всей расеи показатели снимает, все знает и мимо не пройдет если чо
  • Татьяна
    20 марта 2012 г., 10:16:19
    Ответить
    Демография в Республике Коми
    О каком приросте населения может идти речь. Откройте данные Росстата Коми, смертность за 2011 год превышает рождаемость, даже материнский капитал не обеспечил рост рождаемости в РК.
    • госдеп платит?
      20 марта 2012 г., 21:50:33
      Ответить
      Тема
      дайте ссылку на источник вашего росстата, вам кто на слово в век интернета верить будет?
  • люся
    20 марта 2012 г., 13:45:00
    Ответить
    медицина в коме
    вчера вызывала скорую для матери, ни одного лекарства у бригады не было,даже магнезии пресловутой. Геноцид населения настоящий, а показатели....их рисуют. рисовали и будут рисовать
    • госдеп платит?
      20 марта 2012 г., 21:53:06
      Ответить
      все лекарства есть, только вам выгодно показать, что их нет. напишите номер вызова и фамилию пациентки. проверят. но ВРАТЬ ЗАЧЕМ?
    • 123
      20 марта 2012 г., 22:00:25
      Ответить
      вот уж где вранье, так это здесь.
      • немного смысла
        20 марта 2012 г., 22:05:51
        Ответить
        социалку всегда будут ругать, но ни один трус не придет ее улучшать. сегодня нужно быть очень грамотным управленцем, чтобы справляться хоть с 10% того, с чем сейчас имеет дело Бордюг. без пафоса, спокойно, терпеливо все решает. вы бы сдохли. на его месте сегодня мечтают быть некоторые из его теперешних "коллег", но кишка тонка.
        • тёма
          21 марта 2012 г., 10:32:44
          Ответить
          хитросплетения модернизации
          финансист со своим замом так хитросплели поставку медоборудования,что до сих пор не могут федеральные деньги освоить
  • Меня зовут
    20 марта 2012 г., 19:19:16
    Ответить
    Тема
    Комментарий
  • Сладко
    20 марта 2012 г., 21:08:26
    Ответить
    Ну и ну
    В здраве только один человек мог создавать системы и работать на показатель. Плагиат вещь не разумная
  • Я прочитал
    20 марта 2012 г., 21:36:09
    Ответить
    Результаты
    Детская смертность низкая благодоря Белых и Мурашко, а остальное не поленитесь прочесть http://www.minzdravsoc.ru/health/med-service/205
    • время покажет
      20 марта 2012 г., 21:54:43
      Ответить
      но что же не слышно вдруг этих фамилий?
      • М.М.
        20 марта 2012 г., 21:59:02
        Ответить
        как обидно некоторым! как будто не строили коттеджей, на джипах не ездили, "литературных негров" для научных трудов не привлекали... мы все помним. и фамилии, и достижения, и стиль общения
        • помним-помним