content/news/images/123557/BOB_3897_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:05, 31.01.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми у животных не нашли опасных заболеваний

Ежегодно животные в регионе вакцинируются более чем от 45 видов болезней.

В Коми у животных не нашли опасных заболеваний
Фото из архива БНК

В регионе конец января текущего года эпизоотическая обстановка по опасным болезням остается благополучной.

«Особое внимание региональным Минсельхозом уделяется предотвращению заноса на нашу территорию птичьего гриппа и африканской чумы свиней», - прокомментировал министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов.

По итогам 2020 года проведены 116 миллионов диагностических исследований, профилактических и вынужденных прививок, лечебно-профилактических обработок домашних животных.

Были исследованы почти семь тысяч проб на грипп птиц от домашней, синантропной, дикой птицы и более двух с половиной тысяч проб на африканскую чуму свиней от домашних свиней, в том числе 4 пробы от диких кабанов. Генетический материал болезней не обнаружен.

С 2018 по 2020 годы проведен комплекс мероприятий по обезвреживанию и ликвидации 23 бесхозных скотомогильников, представлявших опасность возникновения заразных болезней.

Кроме того, для обеспечения эпизоотического благополучия региона специалистами Управления ветеринарии Республики Коми в районах по вторникам и пятницам проводятся бесплатные вакцинации домашних питомцев от бешенства.

Домашние животные сельхозорганизаций и населения также бесплатно исследуются на туберкулёз, бруцеллез, сап; вакцинируются от классической чумы свиней. В ранее неблагополучных населенных пунктах животным делают прививки от лептоспироза и сибирской язвы.

На убойных и мясоперерабатывающих предприятиях за прошлый год осмотрены 86,8 тысяч голов убойных животных и 10,3 миллиона голов птицы.

217

Комментарии (0)

Добавить комментарий