content/news/images/123674/BOB_5421_mainPhoto.jpg
08:00, 03.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Врач объяснила, на какие болезни указывает неприятный запах изо рта

С галитозом, связанным с ростом числа микроорганизмов в ротовой полости и появлением неприятного запаха, сталкивается около 70% людей. В 90% случаев проблема объясняется изменением микрофлоры в ротовой полости при стоматологических заболеваниях и заболеваниях ЛОР-органов, отметила врач-терапевт Арина Жегалина

Врач объяснила, на какие болезни указывает неприятный запах изо рта
Фото Виктора Бобыря

Но есть и другие причины. Если все в порядке с гигиеной, нет жалоб на состояние зубов и десен, то, вероятно, несвежее дыхание является следствием болезней ЖКТ или тягой к определенным продуктам. В первом случае речь идет о заболеваниях желудка, кишечника, печени.

– Неприятный запах может быть даже, когда в рационе преобладают определенные продукты - лук, чеснок, редька, капуста, блюда, богатые специями, особенно карри, при злоупотреблении кофе и сигаретами, – уточнила терапевт в беседе с «Пятым каналом».

Врач рассказала об одной особенности - зачастую развитие галитоза связано с родом деятельности человека. Так, от этого страдают лекторы, тренеры-ораторы или учителя. Дело в том, что при длительной и безостановочной работе речевого аппарата появляется сухость во рту. Отсюда проблема.

Галитоз устраним, уточнила терапевт. Первым делом следует обратиться к стоматологу. Если он не обнаружит проблемы - к гастроэнтерологу, пишет "РГ".

2574

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Папик
    03 февр. 2021 г., 8:53:00
    Ответить
    Запах изо рта говорит лишь о том,что у человека нет денег на устранение этой проблемы.
    3
  • сейчас все кто носит маски
    03 февр. 2021 г., 9:45:39
    Ответить
    ниже носа
    у них воняет из рта, даже еще и сопли текут поверх маски.
  • Алкаш
    03 февр. 2021 г., 10:26:38
    Ответить
    Перегар из рта
    Это мой самый вкусный аромат.
  • логист
    03 февр. 2021 г., 11:49:41
    Ответить
    логика железная!
    "Неприятный запах может быть даже, когда в рационе преобладают определенные продукты - лук, чеснок, редька, капуста, блюда, богатые специями, особенно карри, ..."
    2