content/news/images/123679/GUzmVc14gxo_mainPhoto.jpg
17:53, 02.02.2021 / ЭКОНОМИКА

Иван Медведев: «Предпринимателям Коми надо помогать вывозить продукцию»

Депутат Госдумы России Иван Медведев на рабочем совещании под председательством зампреда правительства Коми Ирины Бахтиной внес предложения по снижению нагрузки на бизнес. По его мнению, для привлечения инвесторов необходимо ввести поддержку на вывоз готовой продукции и освободить бизнес от страховых взносов на выплаты северных и районных надбавок.

Иван Медведев: «Предпринимателям Коми надо помогать вывозить продукцию»
Фото пресс-службы Минэкономразвития Коми

В Центре развития предпринимательства Коми 2 февраля состоялось рабочее совещание по обсуждению предложений по снижению налоговой и финансовой нагрузок для предпринимателей региона.

По словам парламентария Ивана Медведева, необходимо оказывать инвесторам поддержку на транспортировку, чтобы продукция вывозимая из северных территорий была конкурентоспособна не только по качеству, но и цене.

– Не важно, это малый или средний бизнес. Кто будет ставить тут мебельную фабрику, если пока мебель доставишь в центральную полосу или южные регионы, в цене это будет столько, что ее никто покупать уже не будет? Мы на завоз деньги и льготы даем предприятием. Лет пять назад мы ставили вопрос поддержать еще и вывоз продукции с Севера. Например, из Усть-Цильмы в Сыктывкар масло можно привезти, но оно будет дорогое, если не давать поддержку, – сказал Иван Медведев.

WRZ8KPILBa0.jpg

Еще одна причина, которая может отпугнуть инвесторов, – северные надбавки.

– Когда инвестор будет считать, он поймет, что будет не только заработную плату платить, но еще и районные и северные. Это тоже влияет на удорожание продукции. Мы несколько лет предлагаем правительству России освободить северные и районные коэффициенты от социальных страховых взносов – уже будет легче бизнесу, – подчеркнул депутат. – Когда правительство внесло законопроект об Арктике, мы внесли поправки, чтобы в арктическую зону вошли Инта, Усинск и Усть-Цильма. Сейчас арктические преференции распространяются и на них тоже. Когда мы принимали бюджет на эту трехлетку, фракция «Единая Россия» добилась, чтобы страховые взносы были не 30% для малого и среднего бизнеса, а 15%. Еще мы заложили 700 миллиардов льготных кредитов. Кроме того, мы добились, чтобы распространить опыт по самозанятым на всю страну, – рассказал депутат.

KYcl7cJVRuc.jpg

– Все северные регионы ежегодно теряют население. Если не делать поблажек для Севера, то народ мы не удержим. А если не удержим народ, то малый бизнес будет уходить, – добавил Иван Медведев.

832

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • депутату Медведеву
    02 февр. 2021 г., 17:58:09
    Ответить
    так может тогда расскажите, что вы, как депутат Госсовета сделали, чтобы ИП получали дотации по завозу продукции и вообще!
  • Действительно
    02 февр. 2021 г., 18:01:43
    Ответить
    Что вы решили???
  • Предприниматель Коми
    02 февр. 2021 г., 18:08:50
    Ответить
    Мне одному показалось, что Бахтина больше занимается каким то популизмом, чем действительно работой? Ни одного какого нибудь стоящего решения или действия. Всё какая то болтовня....
    • Предпринимателю
      03 февр. 2021 г., 9:03:05
      Ответить
      Вам не показалось, так и есть... а ещё у человека в голове каша и сильнейшая обида на местных за то, что вот она такая вся успешная менеджерица мыла и сигарет, а местные ее ни в грош ни в копейку не ставят
  • малый бизнес
    02 февр. 2021 г., 18:15:56
    Ответить
    есть идея поддержки -
    отменить кассовые аппараты для ИП одиночек.
    Очень не хочется уходить на самозанятые по НДП т.к. банки вынуждают при этом переходить на счета физлиц, и если вдруг подвернется муниципальный контракт казначейство врядли технически готово переводить деньги на счета физиков.
    Но и тратить 50-70 тр. на покупку ККТ и его содержание что бы продать в год пару мелких частных заказов за нал то же бред, это можно сделать как обычно догвором с перечислением на ИП счет.
    Сроки перехода на ККТ уже заканчиваются, страшно подумать.
  • Вам не кажется
    02 февр. 2021 г., 18:22:27
    Ответить
    Что этого Медведева стало очень много на бнк?
    • Предвыборная компания
      02 февр. 2021 г., 18:45:37
      Ответить
      В сентябре выборы в госдуму
      • Вот ведь штука какая
        02 февр. 2021 г., 21:26:19
        Ответить
        Он снова хочет в ГД
  • Сторонник Навального
    02 февр. 2021 г., 18:23:45
    Ответить
    Все это мусор
    Необходимо оказывать, инвестировать, снижать и бла бла бла. А на выхлопе 0,0. Как они надоели своей бесполезностью и бредовыми мыслями. Пишу книгу, что надо и жизнь прекрасна. Опубликую где нибудь в гейропе.
  • Ваня
    02 февр. 2021 г., 20:08:46
    Ответить
    Иди спать, вывсеврете.
  • Предпринимателям Коми надо помогать
    02 февр. 2021 г., 20:44:34
    Ответить
    а Бюджет на что
    9
    • Шут
      03 февр. 2021 г., 8:33:33
      Ответить
      Если каждому помогать - поломается кровать =)))
  • Знающий
    02 февр. 2021 г., 21:20:35
    Ответить
    Платите людям достойную зарплату и у предпринимателей будет все хорошо, и дети будут, и налоги...нет денег, нет бизнеса
  • Вывозите всё!
    02 февр. 2021 г., 21:26:39
    Ответить
    Всё, что осталось. А что осталось?
    1
    • Чтобы купить, нужны деньги, а чтобы были деньги, надо продать.
      03 февр. 2021 г., 20:56:56
      Ответить
      Лучше уж масло и прочую продукцию продавать, чем сырьё -лес, нефть и газ.
  • РФ
    02 февр. 2021 г., 22:04:18
    Ответить
    Ага. Покупай НАШЕ)
    Наша продукция даже в местных магазинах дороже привозной, а вы ещё вывозить собрались. Майонез Сыктывкарский в Магните 400 гр - 117 р. ( для примера )
  • Эжвинец с Борисова
    02 февр. 2021 г., 22:09:11
    Ответить
    Печально.
    Эжвинский Блок - как пример роста благосостояния и российской экономики.
  • 112
    02 февр. 2021 г., 22:51:31
    Ответить
    А, что конкретно сделал этот депутат? Что то раньше не слышно его было. Или только болтать и предлагать может.
  • предприниматель
    03 февр. 2021 г., 1:06:52
    Ответить
    Медведу
    Десять месяцев деятельность закрыта из-за пандемиии, доходов - 0 , а налоги и аренда как ни в чём не бывало!.. Прокоментируйте, пожалуйста, если что!
  • Экономист
    03 февр. 2021 г., 6:23:53
    Ответить
    Из страховых взносов формируются баллы на пенсию, предоставление льгот бизнесу - приведет к снижению будущих пенсий работников?
    • Шут
      03 февр. 2021 г., 8:35:12
      Ответить
      Просто пенсии отменят и все =))) Льготники уже давно пенсионный фонд объели =)))
  • Инопланетян
    03 февр. 2021 г., 6:28:05
    Ответить
    "фракция «Единая Россия» добилась" И дальше можно начинать список начиная с повышения пенсионного возраста, отсутствия роста реальных доходов за последние 10 лет...
  • Популист
    03 февр. 2021 г., 7:09:58
    Ответить


    О
  • wefe
    03 февр. 2021 г., 8:43:25
    Ответить
    Медведев начинает появляться только перед выборами.
  • Горе от ума
    03 февр. 2021 г., 8:57:45
    Ответить
    "Оказывать поддержку на транспортировку."
    До тех пор пока такие горе-депутаты у власти ничего хорошего не будет. Может есть более инновационные способы снижения себестоимости, не? Электрические/гибридные грузовики, например. Не слышали? Прочие технологии кто будет развивать? Лучше тупо дать денег из бюджета, вот и всё ноу-хау.
  • выбор
    03 февр. 2021 г., 17:00:11
    Ответить
    ИБД-имитация бурной деятельности
  • Неудачный пример. Слышал звон, да... не владеет темой. Сказал, как влужу.
    03 февр. 2021 г., 20:54:29
    Ответить
    "Например, из Усть-Цильмы в Сыктывкар масло можно привезти, но оно будет дорогое, если не давать поддержку, – сказал Иван Медведев."
    Это масло в Усть-Цильме стоит 800 рублей за килограмм. Если Газелью в Сык везти 1,5 тонны (допустим, я законопослушный перевозчик и езжу без перегруза), это порядка 10 тыщ на ГСМ, ну там, ТО-ремонт, летом переправа... в общем, я бы взялся за 30 тысяч, т.е., 20 рублей с килограмма.
    Иван Медведев считает, что транспортные расходы останавливают реализацию усть-цилемского масла в Сыктывкаре? Типа, за 820 не купят, а вот за 810 купили бы!