content/news/images/123811/BOB_5371_mainPhoto.jpg
11:59, 05.02.2021 / ПРАВО

В 2020 году средний размер взятки в Коми сократился почти вдвое

В прошлом году прокуратура выявила 146 коррупционных преступлений. Взяток в республике стали давать в два раза реже.

В 2020 году средний размер взятки в Коми сократился почти вдвое
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, инфографика прокуратуры Коми

На коллегии 5 февраля прокурор Коми Николай Егоров сообщил, что в 2020 году количество выявленных преступлений коррупционной направленности снизилось на 29,8% — с 208 до 146, количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось со 166 до 103. В прошлом году было возбуждено 38 дел о взяточничестве, хотя годом ранее их было 92.

vzyatki.PNG

Средний размер взятки снизился со 200 тыс. до 115 тыс. рублей.

vzyatka2.PNG

— О характере и уровне преступности свидетельствуют уголовные дела, направленные прокуратурой республики в суд. В настоящее время по фактам получения взяток в крупном и особо крупном размере рассматриваются уголовные дела в отношении бывшего министра внутренних дел региона Виктора Половникова, президента Ухтинского государственного технического университета Николая Цхадая. К реальному лишению свободы осужден заместитель руководителя Корпорации по развитию Республики Коми Виталий Козлов, — рассказал он.

BOB_6130.jpg

За год прокуроры установили 1295 нарушений законодательства о противодействии коррупции, треть из них связана с тем, что чиновники предоставляли неполные и недостоверные сведения о доходах и имуществе. По актам реагирования к дисциплинарной ответственности было привлечено 344 лица, к административной — 51.

BOB_6135.jpg

Суды удовлетворили 19 заявлений прокуроров о возмещении причиненного коррупционными правонарушениями ущерба на сумму свыше 2 млрд рублей. Например, по иску прокуратуры восстановлены права республики, в собственность которой по решению суда возвращены утраченные 100% акций птицефабрики «Зеленецкая».

Кирилл Наумов

921

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • вот
    05 февр. 2021 г., 12:12:02
    Ответить
    это новость))
    • Профессионалы
      05 февр. 2021 г., 12:30:24
      Ответить
      Скромнее стали.
      Скромное обаяние нашей буржуазии.
      • А
        05 февр. 2021 г., 15:30:23
        Ответить
        Это размер
        Выявленной или заявленной
  • Мимоходом
    05 февр. 2021 г., 12:13:50
    Ответить
    Взяткобратели нищают? Впрочем как и взяткодатели :)
  • Прокуратура работает
    05 февр. 2021 г., 12:13:56
    Ответить
    Пусть и дальше работает
  • Гарри
    05 февр. 2021 г., 12:25:24
    Ответить
    А что у нас продолжают брать взятки?
    Приравнять к государственной измене и ввести конфискацию имущества до 5 колена родственников. Конечно сказки. Такого не будет
  • ой гарри
    05 февр. 2021 г., 12:30:02
    Ответить
    конечно ты прав. как можно принять такие законы, а как брать взятки?
  • вот вопрос
    05 февр. 2021 г., 12:34:45
    Ответить
    а что там с уголовным делом в отношении бухгалтера прокурорских про мутки с пенсиями ???
  • Вазелин
    05 февр. 2021 г., 12:35:31
    Ответить
    Вы подрываете рыночные отношения
  • ЛГ
    05 февр. 2021 г., 12:39:45
    Ответить
    "Браво"! Неужели и такая статистика ведётся - "размер средней взятки". Правда БРАВО!
  • Впрс
    05 февр. 2021 г., 12:43:07
    Ответить
    А что с уголовными делами про прокурорских из списка ОПГ гайзерят?
    1
  • График
    05 февр. 2021 г., 12:53:16
    Ответить
    МинЦифра проникла в прокуратуру
  • И шо
    05 февр. 2021 г., 14:03:59
    Ответить
    Брать стали в трое чаще
  • Коми-морт
    05 февр. 2021 г., 14:06:37
    Ответить
    Наконец начали действовать антикоррупционные законы и меры. Думаю, что скоро проблема минимализируется.
    1
    • Дурак
      05 февр. 2021 г., 14:45:50
      Ответить
      и врачи всех вылечат
  • Ник
    05 февр. 2021 г., 14:56:32
    Ответить
    1300 коррупционных нарушений и только 51 административное дело?
    • ну значит
      05 февр. 2021 г., 15:20:38
      Ответить
      На 1 нарушителя 25,5 нарушений (1300/51)
  • Алксандр Щиголев
    05 февр. 2021 г., 15:08:51
    Ответить
    Где мы живём?!
    .
    В какой ещё стране есть показатель у Прокуратуры и следствия, как СРЕДНИЙ РАЗМЕР ВЗЯТКИ!

    Мне вот интересно, как помогает этот показательв борьбе со взяточничеством?

    Или это обратный показатель? Их огорчает, что размер взятки пал так низко???
    1
  • Не пойму
    05 февр. 2021 г., 15:19:34
    Ответить
    Это достижение или констатация?
  • Увы...
    05 февр. 2021 г., 15:34:35
    Ответить
    Это деградация и вымирание. Чиновник перестал сам себя уважать...
  • К
    05 февр. 2021 г., 15:42:17
    Ответить
    У коррупционеров
    Тоже кризисный год. Придется им, бедненьким вместо мерседесов лексусы покупать.
  • БиБи-ханум
    05 февр. 2021 г., 17:46:04
    Ответить
    В 2020 году средний размер взятки в Коми сократился почти вдвое
    Прокуроры стали меньше брать?
  • читатель
    05 февр. 2021 г., 20:19:31
    Ответить
    Данько уехал и выявлять стало некому.
  • echo off
    05 февр. 2021 г., 23:10:00
    Ответить
    заглавное фото прекрасно
    мы все видим тот мрачный портал, куда надо нести, чтоб тебя не выявили