content/news/images/123819/BOB_6121_mainPhoto.jpg
14:48, 05.02.2021 / ПРАВО

Глава Коми порекомендовал прокурорам обратить внимание на молодежь и с пониманием отнестись к мусорной реформе

Владимир Уйба также призвал сделать все необходимое для соблюдения всех норм законодательства в период кампании по выборам депутатов Госдумы.

Глава Коми порекомендовал прокурорам обратить внимание на молодежь и с пониманием отнестись к мусорной реформе
Фото Виктора Бобыря

На коллегии прокуратуры Коми 5 февраля глава республики Владимир Уйба сказал, что в 2020 году в условиях распространения новой коронавирусной инфекции актуальным направление работы стала защита прав жителей в части своевременной оплаты труда, в том числе получение соответствующих выплат медицинскими работниками и работниками социальной сферы. По его словам, это направление останется важным в наступившем году.

— Здесь крайне важно оперативно пресекать любые нарушения и работать на профилактику, — сказал он.

BOB_6156.jpg

На особом контроле остается и реализация в республике нацпроектов. В докладе прокурор республики сообщил, что по некоторым нацпроектам показатели так и не были достигнуты, например, не удалось построить 19 ФАПов.

— По ряду причин — объективных и субъективных, это уже другая история, — мы действительно не выполнили достаточно большой объем по первичному звену здравоохранения, по привязке и строительству ФАПов. А это начало начал и основа здоровья наших граждан — своевременное предупреждение и последующее лечение. Выражаю уверенность, что в 2021 году вами также будет активно осуществляться контрольно-надзорная деятельность по пресечению правонарушений в указанной сфере. Но со своей стороны хочу отметить, что этот вопрос взят на мой особый контроль, и в этом году мы совместно с муниципалитетами работу по привязке и строительству ФАПов должны выполнить и войти в план, намеченный на последующие годы, — сообщил Владимир Уйба.

По его словам, еще одна важная задача — борьба с коррупцией, проверка законности использования госимущества, размещение госзаказов, исполнение государственных контрактов. Владимир Уйба напомнил, что помимо возвращения в собственность республики 100% акций птицефабрики «Зеленецкой» по иску прокуратуры, в 2020 году было предотвращено умышленное банкротство важнейшего предприятия — «Комиавиатранса».

BOB_6163.jpg

Владимир Уйба считает, что для республики остаются актуальными и вопросы загрязнения природной среды нефтью и нефтепродуктами. Контроль за этим направлением должен быть повышенным, заметил он.

Глава региона затронул и реформу системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

— Говоря о важности бережного отношения к окружающей среде, не могу не коснуться такой сферы, как надзорная деятельность по исполнению законодательства в сфере обращения с ТКО. Безусловно, этому направлению должно быть уделено и уделяется особое внимание. При этом важно не допустить излишних перегибов и с пониманием относиться к той ситуации, которая складывается на местах, и к тем возможностям, которые на сегодня есть у органов МСУ. Особенно это важно в период 2021 и 2022 годов. Потому что мы видим, к сожалению, региональная программа по обращению с ТКО, принятая в 2018 году в республике, потерпела фиаско. Территориальная схема, при достаточно ощутимом экономическим обоснованном тарифе, не была подкреплена грамотной инвестиционной программой, региональный оператор столкнулся с низкой собираемостью платежей от юрлиц и населения, накопил серьезную долговую массу. Правительство республики и я лично сейчас принимаем очень большие усилия для того, чтобы мусорная реформа привела в итоге к созданию в республике комплексной и работоспособной системы сбора, в том числе раздельного, сортировки и утилизации отходов, с высоким процентом конечной переработки. Именно на это наши основные усилия направлены, — рассказал он.

Еще одним направлением работы он назвал противодействие экстремизму. По словам Владимира Уйба, «сегодня экстремистские ресурсы широко используют средства психологической войны, в том числе дезинформацию, подмену понятий, манипуляцию общественным сознанием».

— В зоне риска — молодые люди и несовершеннолетние. В этой связи считаю необходимым оперативно реагировать на все попытки втянуть нашу молодежь в деструктивную, а порой и преступную деятельность. Формальное отношение к данному вопросу соответствующих органов и учреждений системы профилактики оборачиваются сломанными судьбами не только отдельных людей, а, возможно, и целых популяций страны, — сказал он.

Глава Коми напомнил, что осенью состоится «важное событие в общественно-политическойжизни страны и республики» — выборы депутатов Госдумы VIII созыва.

— Наша задача — сделать все необходимое для обеспечения законности и правопорядка, соблюдения всех норм выборного законодательства в период избирательной кампании, — напутствовал он прокуроров.

БНК

1412

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • "31.01.2021"
    05 февр. 2021 г., 14:55:30
    Ответить
    Его уже выпустили?
    11
    • Вот нет чтоб наоборот
      05 февр. 2021 г., 16:19:23
      Ответить
      Обратить строгое внимание на мусорную проблему и с пониманием отнестись к действиям несовершеннолетних .....
    • молодой
      05 февр. 2021 г., 16:27:02
      Ответить
      Молодые понимают что получив образование и пойдя на работу они будут получать маленькую зарплату и за ипотеку платить пол жизни.
      2
      • Вот поэтому
        05 февр. 2021 г., 16:39:22
        Ответить
        идут из новой затонской школы после уроков и бросают налево-направо всякий мусор. Контейнеров не хватает
        1
        • Гога
          05 февр. 2021 г., 18:05:45
          Ответить
          Целиком и полностью поддерживаю Главу и мусорную проблему надо решать с самого низу,когда мусорный контейнер находится на расстоянии 1,5 км как это устроено на всех окраинах Сыктывкара у госпожи хозяиновой,то скорей всего этот мусор упадёт на землю гораздо раньше,надо потребовать соблюдение администрацией нормативов по установке контейнеров и оборудования мусорных площадок а потом и двигаться дальше, а так стоят они /контейнера/ косо, криво,как попало и некому поправить, нет хозяина в городе даже в таких мелочах,а уж на большее нынешняя администрация неспособна.
          2
          • Магога
            05 февр. 2021 г., 19:33:11
            Ответить
            Нет, мусорную проблему надо решать сверху, рег. оператора бодрить до тех пор, пока не начнет работать, а не просто деньги собирать. Не платят лишь потому, что платить не за что!
  • А чего
    05 февр. 2021 г., 15:03:46
    Ответить
    там у нас
    шиесе? все по-новой?
    7
  • 1
    05 февр. 2021 г., 15:04:24
    Ответить
    молодежь надо посадить кого сможете,а остальных выдавить из страны,чтоб не мешали стабильности,а потом все дружно на кладбище-когда придет время
    9
  • Деструктивный популюс
    05 февр. 2021 г., 15:18:35
    Ответить
    у меня украли 1 (Один) год пенсии. На уровне законодательной деятельности. А перед выборами в думу - планирую вернуть.
    Закон - формален это аксиома даже для людей с двумя именами. И прокуратура обязана контролировать именно формальное - то есть буквальное соблюдение закона.

    Контроль закона не формальный - это жизнь по понятиям, практикуемая в неформальных сообществах, включая криминальные круги.

    Для особо умных: Закон - это формальный регулятор общественных отношений.
    9
    • Эверест
      05 февр. 2021 г., 15:28:12
      Ответить
      Прокурор - это вершина правоохранителя
      7
    • Их
      05 февр. 2021 г., 15:35:09
      Ответить
      меняют постоянно, в связи с участившейся "оторванностью текстов законов" от жизни))
  • Бабулечка - красотулечка
    05 февр. 2021 г., 15:27:22
    Ответить
    Чой - та не поняла: отнестись с пониманием - это попристальней или поснисходительней?..
    • баланс
      05 февр. 2021 г., 15:35:55
      Ответить
      должен быть))
  • ..
    05 февр. 2021 г., 15:35:15
    Ответить
    Общие слова
    Задача, важно сделать, необходимо, актуально.
    Вода.
    3
    • это
      05 февр. 2021 г., 15:37:41
      Ответить
      мероприятие такое, поэтому вода и течет
  • скорее всего
    05 февр. 2021 г., 15:42:59
    Ответить
    наверное президент в разговоре произнес слово мусор - раз наши чиновники разве что только не из унитаза кричат об этом мусоре
  • малый бизнес
    05 февр. 2021 г., 15:53:57
    Ответить
    тревожится
    фраза - "низкая собираемость с юрлиц за ТКО" звучит угрожающе.
    Ждать наездов ухтажУля?
    • Просто деньги нужны очень
      05 февр. 2021 г., 20:57:49
      Ответить
      Дворец в Геленджике надо достраивать
  • Пенсионер
    05 февр. 2021 г., 15:58:26
    Ответить
    Одно бла—бла—бла. Но молодежи боится как и тот что в бункере. Молодёжь делай погоду!
  • легко
    05 февр. 2021 г., 15:59:12
    Ответить
    только
    сказки сказываются,работать надо,а не по СГУ шататься и байки травить
    1
  • Прокуроры))))
    05 февр. 2021 г., 16:01:14
    Ответить
    Ну-ну
    В на земельный участок в дырносе, сваливается тысячи тонн отходов в перемешку с грязным снегом и странным образом этого прокуроры не видят ))) Свалка существует с 60!!!!!! Годов!!!!!! Все просто уходит в болото. Со свалки в лес стекают зловонные ручьи. При этом росприроднадзор при плановой проверке в 2020 голу выявил только одно нарушение ))))))
    • Не смешили бы...
      05 февр. 2021 г., 18:50:50
      Ответить
      Помнится года два назад природоохранный прокурор заявлял, что свалка в Дырносе переполнена и ее нужно закрывать. Но странным образом она и дальше продолжает работь не отвечая ни каким природоохранным требованиям. Это при том, что новые требования к свалкам отходов предполагают их эксплуатацию вроде как максимум 20 лет! Но странным образом прокуротуры больше не видно и не слышно.....
      • ахаха
        05 февр. 2021 г., 19:35:28
        Ответить
        Зато Полинка в Барселоне греется))) Сейчас кто владелец помойки???
        • ...
          05 февр. 2021 г., 20:01:46
          Ответить
          Региональный оператор
  • Кто
    05 февр. 2021 г., 16:45:13
    Ответить
    эти люди?
    Целые популяции страны. Кто к ним относится? Нужно расшифровать.
  • Для ну ну
    05 февр. 2021 г., 16:51:54
    Ответить
    обеспокоенность понятна
    Затронутый вами вопрос на контроле природоохранной прокуратуры. Постоянно принимаются меры прокурорского реагирования. Разве ничего не меняется? Держите этот вопрос на контроле.
  • Анатолий
    05 февр. 2021 г., 17:24:29
    Ответить
    Молодежь реально бесхозная осталась. Надеюсь что Уйба это изменит
    1
  • Ироник
    05 февр. 2021 г., 17:25:31
    Ответить
    По ФАПам дело двигается, а это главное
    1
  • Молодой человек
    05 февр. 2021 г., 17:26:10
    Ответить
    В этом плане, Уйба вообще молодец. Грамотно организован подход к решению проблемы с ТКО и с социальной неразберихой, которая была при Гапликове. Наверное, один из немногих политиков, который спокойно и основательно, а главное углублённо, решает проблемы в Коми.
    12
    • Хмммм
      05 февр. 2021 г., 20:06:27
      Ответить
      А какую именно движуху навёл?
    • 911
      05 февр. 2021 г., 23:40:43
      Ответить
      Вы это о чем вообще? Никак девушка -крейсер варяг с термодеструктором в попе пишет?
  • А мне по
    05 февр. 2021 г., 17:26:20
    Ответить
    А мне нравится Уйба. Пришел и движуху в регионе устроил
    11
    • Ванадий
      05 февр. 2021 г., 18:14:54
      Ответить
      Мне тоже нравится. Давать указания прокурору-это высший класс.
  • Пусть снимет маску
    05 февр. 2021 г., 18:26:34
    Ответить
    и покажет свое ,,настоящее лицо,,
    • там