content/news/images/123865/YUR_8789-kopiya_mainPhoto.jpg
18:10, 06.02.2021 / ПРАВО

Воркута «накопила» более половины всех долгов республики за энергоресурсы

Работники прокуратуры Коми собираются съездить в заполярный город, чтобы разобраться в ситуации.

Воркута «накопила» более половины всех долгов республики за энергоресурсы
Фото из архива БНК и Виктора Бобыря

На коллегии 5 февраля прокурор республики Николай Егоров сообщил, что продолжает оставаться актуальным надзор за подготовкой и прохождением отопительного сезона.

— Несмотря на то, что в минувшем году проблемы с получением паспортов готовности были лишь в Печоре и Ухте, вопросы бесперебойного функционирования объектов жилищно-коммунального комплекса должны находиться на ежедневном контроле прокуроров. По сведениям, на 1 февраля 2021 года у нас на 15 процентов увеличилось количество аварийных отключений на коммунальных сетях, — рассказал он.

BOB_6142.jpg

По словам Николая Егорова, фактором, негативно влияющим на работу системы ЖКХ, является задолженность потребителей за поставленные энергоресурсы. Коми является антилидером на Северо-Западе по этому направлению. Размер задолженности на сегодня составляет более 9,5 млрд рублей. Эта сумма постоянно увеличивается: на коллегии по итогам первого полугодия 2020 году было заявлено, что задолженность составляла 8,8 млрд рублей.

Долги потребителей Воркуты на данный момент приблизились к 6 млрд рублей.

— Решению данной проблемы будет способствовать дальнейшая оптимизация жилищного фонда города, отключение от коммунальных ресурсов пустующих домов и расселение малозаселенных. В апреле текущего года планируется выезд аппарата прокуратуры в Воркуту с целью оказания помощи в организации прокурорского надзора по данному направлению, — анонсировал поездку Николай Егоров.

BOB_6171.jpg

По данным Комистата, увеличивается и задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг: на конец июня 2020 года сумма составляла 11,2 млрд рублей, а на конец сентября — уже 12,2 млрд.

Кирилл Наумов

1731

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Воркута
    06 февр. 2021 г., 18:29:34
    Ответить
    С Гурьева спросить не мешало бы. Загнал Воркуту в долги и махнул на теплое место в Сыктывкар. Его работу бы проверить хорошенько, так нет, он теперь всех проверяет
    2
    • Чудны дела
      06 февр. 2021 г., 20:27:23
      Ответить
      По данным Комистата, на основании данных ЖКХ?
      • Я
        06 февр. 2021 г., 20:34:03
        Ответить
        Подерживаю влассть. Давайте жрать друг друга
        а не виновных в этом
        1
        • Аксиома
          06 февр. 2021 г., 20:57:50
          Ответить
          Поговорка - Бей своих, чужие бояться будут.
          1
          • Да уж
            06 февр. 2021 г., 21:01:38
            Ответить
            И с дохода до 50 тыс руб в месяц нет подоходного налога.
            1
            • Уточнение
              07 февр. 2021 г., 8:28:08
              Ответить
              Это в Китае.
              1
            • Уточнение
              07 февр. 2021 г., 8:28:10
              Ответить
              Это в Китае.
              1
    • сами себя загнали в долги
      07 февр. 2021 г., 7:58:07
      Ответить
      *
      вас никто в долги не загонял, это вы жители не платите, а живёте бесплатно, зная что теперь жилье вам трудно продать и копите долги, а потом почему то Республика должна вам что то, вас выгнать пора и сваливайте уж куда хотите, был бы главой я, вам не дал бы ни копейки.Не слишком ли много наглости, чтоб вам дали денег на переезд при таких милиардных долгах.
      8
      • Андрей
        07 февр. 2021 г., 9:09:42
        Ответить
        Приезжай к нам в Воркуту и выступи с плакатом того, что здесь написал, посмотрим, долго ли ты простоишь с ним, тебя забьют как пса...
        2
        • Без плакатов говорю.
          07 февр. 2021 г., 12:32:42
          Ответить
          *
          то и видно, что нелюдей больше в Воркуте, чем в целом по Республике, да ещё и после таких угрожающих слов, всем нелюдям двуногим- животным не полагается даже ни копейки, а скорее дать 24 часа на то, чтоб убрались с моей республики как было при советской власти.Кроме воркуты у меня есть дела по важней и плевать хотел на всех вас.
          4
          • Андрей
            07 февр. 2021 г., 13:45:25
            Ответить
            А мне чихать на вашу деревню сыктывкар, не город, а помойка))
            2
        • 123
          07 февр. 2021 г., 12:36:05
          Ответить
          )))
          приедь в Сыктывкар, посмотрим кто кого забьет как пса.
          2
          • Андрей
            07 февр. 2021 г., 13:43:40
            Ответить
            Был я в Сыктывкаре, люди дикие, и всех незнакомых мне людей с кем я общался, только один нормальный попался !
            2
          • Андрей
            07 февр. 2021 г., 17:46:29
            Ответить
            А зачем мне ехать к вам, вы никто и звать вас никак))) Завидуйте молча, Воркуту знает весь мир, а Сыктывкар на дне этого мира)))
            1
      • Воркутинец
        07 февр. 2021 г., 20:11:58
        Ответить
        Мудрила, тебе же русским языком написано, что долг образовался за счёт пустующих домов и квартир, т.е. в посёлке живёт 30 % от былого состава, а отапливать вынуждены практически весь посёлок, бывает в пятиэтажке по 2-3 семьи живёт в каждом подъезде, но дом целиком греют. Кстати, вы мне перечислите, что вы там в столице производите или добываете, что вас уже больше 250 тыс(кроме вороха бумаг)., в то время как все города и посёлки Коми уменьшаются
        1
        • Воркутинка
          08 февр. 2021 г., 0:46:11
          Ответить
          Уважаемый Воркутинец, вы на коми кыв ваш комментарий переведите, так как русский очень плохо доходит до сознания некотопых упоротых товарищей. И попроще, популярней, ближе к народу...
          1
  • новые
    06 февр. 2021 г., 18:31:54
    Ответить
    заморочки, новому меру.
  • Ильия
    06 февр. 2021 г., 18:33:35
    Ответить
    ребятки
    аварийные отключения происходят не из-за неплатежей!
    Получая огромное бабло тепловики занимаются только латанием дыр.А обновлять комуникации они просто не хотят,ибо дорого.Им проще потом обанкротиться и сменить название и продолжать стричь баранов в нашем лице.
    2
  • ..
    06 февр. 2021 г., 18:43:38
    Ответить
    Воркута никогда не платила
    Ещё со времён Шпектора.
    5
    • Плательщики устали
      06 февр. 2021 г., 20:30:36
      Ответить
      Разберитесь с тарифами и верните переплату по ЖКХ.
      Когда Гайзера с командой брали, писали что тарифы ЖКХ завышены.
      Что сделали чтобы привести тарифы в законный вид и вернуть всю переплату и сделать перерасчете?
      1
      • КОМИкадзе
        06 февр. 2021 г., 22:51:41
        Ответить
        оплата услуг ЖКХ осуществляется по завышенным коммерческим расценкам. Капиталисты на западе завидуют!
        1
        • Доктор Ватсон
          07 февр. 2021 г., 8:32:13
          Ответить
          Что могут построить жулики и коррупционеры,?
          Коммунисты могут построить коммунизм.
          Капиталисты могут построить капитализм.

          Дело это новое, еще до конца не изученные. Но вы держитесь.


      • ...
        07 февр. 2021 г., 3:46:15
        Ответить
        Для всей республики были завышены
        Но все платили, кроме Воркуты.
        3
        • Тпфу на теья
          07 февр. 2021 г., 8:33:42
          Ответить
          Типун тебе на язык.
          1
  • Папик
    06 февр. 2021 г., 19:14:28
    Ответить
    Не работающие пенсионеры Воркуты и Инты,вообще не должны платить за коммуналку.Их вообще должны были уже давно переселить в Ярославль хотя бы.
    2
    • А кто
      06 февр. 2021 г., 20:18:14
      Ответить
      Вас
      К нам звал? Понаехали за длинным северным рублем САМИ! И валите сами, нексуй за мой счет и переселять!
      11
      • Шахтеры гвардия туда
        06 февр. 2021 г., 20:34:22
        Ответить
        Покорителям Заполярья Слава.
        Родина нас звала. И гарантирована нам права.

        2
      • -
        06 февр. 2021 г., 21:28:20
        Ответить
        - -
        - - -
        • Простой вопрос
          07 февр. 2021 г., 8:39:54
          Ответить
          Речь то о другом. Зачем мучать жителей города, если город вам не нужен?
          Закрыли его и вопрос закрыт.
          2
      • Не ваше дело.
        06 февр. 2021 г., 22:36:50
        Ответить
        А вы знаете, когда Воркуту присоединяли к Коми АССР нас никого не спрашивали, хотим мы этого или не хотим. И референдум не проводили. Так что ваши добрые пожелания засуньте себе и поглубже. Может, добрее станете. Или умнее...
        2
        • где же где она была
          06 февр. 2021 г., 23:07:18
          Ответить
          *
          Воркута всю жизнь была в составе Коми АССР.
          5
          • Ку - ку
            06 февр. 2021 г., 23:45:06
            Ответить
            В Архангельской области. И цементный завод наш воркутинский тоже принадлежал Архангельской области вместе с поселком!!! Наверное, потому его и уничтожили...
            2
        • северяне
          07 февр. 2021 г., 7:46:25
          Ответить
          ну
          когда присоединяли тебя ещё в проекте небыло, так что засунь свое да подальше, чтоб не клянчили ничего с моей родины, а проси у президента кто приказы и указы подписывает и конституцию меняет.
          3
    • Мария
      06 февр. 2021 г., 22:56:23
      Ответить
      ну
      а почему это в Воркуте и в Инте неработающие пенсионеры не должны платить они в особом статусе чтоль? ,не слишком ли высокую честь иметь хоттите , мы пенсионеры Печоры платим за все услуги жкх и ничем не хуже вас.Платите вовремя и не будет долгов, ато привыкли жить на халяву.



      6
      • Мария
        07 февр. 2021 г., 7:38:05
        Ответить
        вот
        понаехали на север когда то за длинным рублём бог весть откуда и валите обратно за свой счёт, кто вы такие, чтоб Республика вас отправляла за наши деньги, просите со своей родины куда собрались, у нас иждевенцев своих хватает кроме вас.
        8
        • В яблочко!
          07 февр. 2021 г., 16:51:52
          Ответить
          В первую очередь, понаехали на севера за тяжелым трудом, требующим отдачи всех сил, за тяжелой работой, которая была нужна Родине. А вот почему вы не понаехали, остается загадкой. Из ваших - то титульных единицы в забой спустились, в основном, руководили. Как нацкадры, так сказать. Доруководились...
    • должны и обьязаны
      07 февр. 2021 г., 12:41:34
      Ответить
      платить
      по всем счетам,если живёте в нашей республике,а пока Воркуту не перевели ещё обратно в Архангельск.
      • Вы всему верите, что написано
        07 февр. 2021 г., 16:54:22
        Ответить
        или иногда врубаетесь?
        Узбагойтесь, у нас самые дисциплинированные плательщики - пенсионеры, инвалиды и ветераны. А не платят те, кто слинял из города и квартиры свои приватизированные бросил. Ага?
    • риэлтер
      08 февр. 2021 г., 9:10:33
      Ответить
      папик! Ты в Воркуту приехал из деревни в Чувашии, а хочешь в Ярославль? Не жирновато ли? Новгородская область и Псковская тебя ждут, райцентры
      2
      • Провокатору - риэлтору
        08 февр. 2021 г., 12:02:54
        Ответить
        я волком бы выгрыз национализм...
        Минуточку! А почему это продвинутым титульным представителям нашей богатой республики приличествует семьями уезжать из родной Куомии в Москву и Питер, обосновывая там диаспоры, дабы толкать коми - культуру в толщу народных столичных масс, а простым шахтерам чувашско - калмыцкого происхождения обосноваться в Ярославской и Белгородской области некомильфо? С чего бы это?!!!
        1
  • Мимоходом
    06 февр. 2021 г., 20:14:15
    Ответить
    Чтобы разобраться, надо там пожить лет n-надцать, а не просто съездить.
    И потом, это - Арктика, наша гордость и надежда :)
    3
    • А
      06 февр. 2021 г., 20:36:26
      Ответить
      Давайте передушим их всех
      Ведь не мы их звали. А те , кто их звал передушат нас
      • А давайте
        06 февр. 2021 г., 22:39:23
        Ответить
        Нет!!! И еще раз нет. Не надо нас душить. Вы нас добровольно возвращаете фелералам. Со всеми нашими долгами и проблемами. Вам уменьшают федеральный налог. Все по - честному.
    • Когда Север не крайний
      06 февр. 2021 г., 20:37:53
      Ответить
      Насколько мне известно, в Воркуту, в командировку из Сыктывкара, ездят чтобы северную пенсию получить в перспективе. День побудут и глядишь прибавка к пенсии гарантирована.
      2
      • 123
        07 февр. 2021 г., 12:50:17
        Ответить
        а
        не лучше было бы написать, насколько мне известно, в командировку в воркуту ездят их Сыктывкара в течении 20 лет, чтоб получить северную пенсию, да и с другой стороны если и ездят, то это наше Коми государство,на своей малой родине сыктывкарцы.
  • ага
    06 февр. 2021 г., 21:09:12
    Ответить
    это
    выезд за прибавкой к пенсии,как будто в Воркуте прокуратуры нет
  • Лучше бы они
    06 февр. 2021 г., 21:21:22
    Ответить
    За нашей прокуратурой проследили .Сколько можно не видеть нарушения те что вскрывает КСК Воркуты .в нашей администрации .
  • 15
    06 февр. 2021 г., 21:53:56
    Ответить
    Открыли вселенную)))))
  • это прикол?
    06 февр. 2021 г., 23:42:29
    Ответить
    когда оправдали 4 представителей ЖКХ в Воркуте за кражу 800 лямов - все молчали. а тут 6 лярдов на весь город и прокуратура зашевелилась. спросите у тех четырех и у Гурьева пятым. весь город на колени поставили,звери.
    1
    • Ить оно как
      06 февр. 2021 г., 23:47:14
      Ответить
      Зачем спрашивать у Гурьева? Он же свой, сыктывкарский, в доску засланый казачок.
      2
  • Караганда
    07 февр. 2021 г., 4:21:31
    Ответить
    Воркута как и многие шахтерские города стала никчёмным для властей его участь город призрак или же датация с федерального бюджета надо спасать великолепный северный город не просто историю а дать конкретно работу
  • ха
    07 февр. 2021 г., 8:07:14
    Ответить
    *
    воркуту надо лишить всех северных льгот за эти милиардные долги, пусть уезжают с тем, с чем когда то понаехали.
    9
  • Farid
    07 февр. 2021 г., 8:31:45
    Ответить
    Странно все устроено. Воркута кормит деньгами Сыктывкар и Москву. Москва кормит деньгами Сыктывкар и уже он остатками и иногда Воркуту. Отмените налоги и Воркута за пару лет всех переселит сама. Но нет.
    2
    • несогласный
      07 февр. 2021 г., 12:58:30
      Ответить
      ну
      не неси пургу, воркута никогда своим тухлым углем не кормила Сыктывкар да и республику в целом,у нас есть нефть, газ и куда более кормит Москву, а вот оттуда то и приходится клянчить свои же деньги.
      3
  • когда уголь
    07 февр. 2021 г., 11:30:33
    Ответить
    на экспорт
    гнать будете......
    • Щасссссссссс
      07 февр. 2021 г., 15:39:41
      Ответить
      Никогда. Не для того Торлопов за тридцать серебреников продал Воркутауголь, а чтобы аккурат не заниматься экспортироватом углей и не иметь прибыль в казну республику. Квадратишь. Практишь. Гуд!!!
      1
  • шахтер
    07 февр. 2021 г., 11:51:46
    Ответить
    Пусть там и остануться прокурорские на всегда.
  • Заранее благодарю
    07 февр. 2021 г., 15:42:21
    Ответить
    Друзья, спасибо вам за все те добрые слова и пожелания, что вы высказали о Воркуте и воркутинцах. Сделайте еще одно доброе дело: выскажите все это нашему госсовету, чтобы там наконец поняли, что Воркута в республике - инородное тело.
    1
  • ЖКХ
    07 февр. 2021 г., 16:24:04
    Ответить
    Оплата
    А может надо начать с тарифов на разного рода услуги? И как выставляют счёта за тепло Воркутинские ТЭЦ? А потом задаваться вопросом: почему долги?
    А, что касается Администрации города, то она сначала сама инициирует повышение тарифов для Управляющих компаний, потом сама с ними подписывает договора, и не спрашивает у УК, за что им счёта выставляют. Похоже на какую то схему? Только вот будет ли кто то с ней разбираться? Или только .....
  • Сыктывкарка
    07 февр. 2021 г., 19:02:06
    Ответить
    всё не так
    Это не воркутинцы должны так много денег. Это расходы всего города и шахтёрских посёлков. Это завышенные тарифы. Москва выделяет каждый год деньги, а где они ? Мэрия и дельцы кормятся, за границы отдыхать катаются. Уже правнукам квартиры на югах напокупали. Шахтёрские посёлки почему в город не переселяют ? Зачем продали задаром пустые квартиры ? Воркута не резиновая, но неужели жителей посёлком у себя бы не разместила ? Не нужны ?
    1
    • Воркутинка
      07 февр. 2021 г., 21:00:56
      Ответить
      Oui madame, мы никому не нужны. У города нет будущего, прошлое продано за три копейки, а в настоящем город загнали в угол, как крысу. Пока не разведемся с республикой, из угла выхода нет. Да хоть позором нас заклеймите, выхода нет!!!
      1