content/news/images/123908/wr35lHet3x.jpg
11:03, 08.02.2021 / ПРАВО

Суд оправдал бывшего начальника Центра ГИМС в Коми

Олег Стрелков, по данным следствия, выписал себе матпомощь к отпуску и премию к 32-летию ГИМС МЧС России. Однако Сыктывкарский городской суд встал на сторону экс-начальника ГИМС и признал версию обвинения несостоятельной.

Суд оправдал бывшего начальника Центра ГИМС в Коми
Фото ГУ МЧС по Коми

Органами предварительного расследования бывшему начальнику Центра ГИМС МЧС по Коми Олегу Стрелкову было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Согласно обвинению, в 2016 году Олег Стрелков присвоил себе полномочия вышестоящего должностного лица, а именно начальника ГУ МЧС России по Республике Коми, и незаконно подписал изданные в отношении себя приказ о «О предоставлении отпуска работнику» и приказ «О выплате материальной помощи», вследствие чего ему была незаконно начислена материальная помощь к отпуску в размере 41 836 руб. Аналогичным способом подсудимый перечислил самому себе денежную премию в связи с празднованием 32-й годовщины ГИМС МЧС России в размере 10 тысяч руб.

Приговором Сыктывкарского городского суда от 8 февраля 2021 года Олег Стрелков оправдан ввиду отсутствия в его действиях состава преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ.

За ним признано право на реабилитацию.

Приговор в законную силу не вступил, сообщили в пресс-службе городского суда.

6958

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Все
    08 февр. 2021 г., 11:06:52
    Ответить
    подобные дела от "лукавого", нельзя за это привлечь и
    множество последних оправдательных дел на, подобную тематику тому подтверждение
    • Вася
      08 февр. 2021 г., 14:29:28
      Ответить
      Спасибо судье, разобрались. А следаки с операми вообще никакой ответственности за такие сшитые дела не понесут.
  • Нечисть
    08 февр. 2021 г., 11:12:31
    Ответить
    В погонах
    Всегда оправдают
    107
  • Гы
    08 февр. 2021 г., 11:30:09
    Ответить
    За пустяк судили Не пацан же. Не шоколадку же стырил в магазине на день рождения.
    146
  • Человек
    08 февр. 2021 г., 11:40:06
    Ответить
    Ещё один завистник выговорился! А может и чейто засланец)
    7
  • Стас
    08 февр. 2021 г., 11:41:54
    Ответить
    Как можно было возбудить такую ерунду? Конечно, нет состава.
    4
  • Dx
    08 февр. 2021 г., 11:44:32
    Ответить
    Кто слил вот где интерес.
    2
  • Алекс
    08 февр. 2021 г., 11:48:50
    Ответить
    Начальник не имеет права получить мат помощь? Проверяющего уволить, его колег проверить на проф пригодность.
    3
  • сельчанин
    08 февр. 2021 г., 11:49:07
    Ответить
    Можно продолжать присваивать и больше суммы,
    6
    • Правда
      08 февр. 2021 г., 11:59:22
      Ответить
      Да! Тому кто остался!)
  • читатель
    08 февр. 2021 г., 12:25:01
    Ответить
    Пацан сам долгое время работал начальником юр.отдела в этой же структуре, и если в его полномочия как начальника входило право издавать приказыв отношении подчиненных,чего и не поощрить себя любимого.
    1
  • Да
    08 февр. 2021 г., 12:42:48
    Ответить
    Такой суд
    • Суд?
      08 февр. 2021 г., 13:36:18
      Ответить
      Сыктывкарский городской суд Республики Коми. Суд наш, народный.
      • Колян
        08 февр. 2021 г., 14:04:01
        Ответить
        Народных судов давно нет. Городской или районный
  • 654
    08 февр. 2021 г., 13:37:29
    Ответить
    Одна матпомощь и так положена, здесь максимум, превышение должностных полномочий. Следаки хотели палку пожирнее срубить, но уж как-то совсем безграмотно.
    2
    • Да
      08 февр. 2021 г., 13:46:48
      Ответить
      Да, положена. Только решение о финансовом действии принимает не сам подчиненный, а руководитель. Ответственное за такие действия лицо.
      3
      • Лицо
        24 дек. 2021 г., 0:50:57
        Ответить
        Малохольный всегда в тину уходят. Я не я, лошадь не моя. Сфабриковали и спрятались
      • Чел
        03 сент. 2022 г., 17:45:18
        Ответить
        Решение было принято, только кто-то его уничтожил, чтоб обвинить
  • Пупс
    08 февр. 2021 г., 13:43:07
    Ответить
    интересненько
    То есть, по сути, каждый может подписать приказ от имени начальника Коми МЧС, при этом бухгалтерия всё перечисляет? )))))

    Тогда надо там ещё покопать )))
    3
    • Пупсу
      24 дек. 2021 г., 0:52:16
      Ответить
      Думаешь про достойных людей, №как про себя? Не надо
    • Он
      03 сент. 2022 г., 17:47:14
      Ответить
      Ковырялкин, судя по всему не там ковыряет
  • 123
    08 февр. 2021 г., 13:44:35
    Ответить
    А, чё так можно что ли было? Самому себе выписать матпомощь и премию, не имея права на такие действия? Это ж что сейчас начнется?...
    2
    • Аист
      08 февр. 2021 г., 16:14:49
      Ответить
      Видишь, выкрутился
      2
    • 112
      08 февр. 2021 г., 16:16:31
      Ответить
      Неа. Сначала надо себя объявить руководителем.
    • ....
      08 февр. 2021 г., 19:22:51
      Ответить
      Тут главное, чтобы заявление твоё было завизировано вышестоящим руководством. А то, что в кадрах работают тугодумы, которые делают свою работу из рук вон плохо, это уже не твоя проблема.
      2
      • Справед
        03 сент. 2022 г., 17:49:14
        Ответить
        Так и было, только некоторые завистники из этого решили грязи намешать
    • Представляю
      09 июля 2021 г., 10:45:28
      Ответить
      Пока генерал курил
      Наш герой занял его кабинет, наклеил усы и погоны и выписал себе небольшую премию.
      • ВВ
        04 дек. 2021 г., 11:16:47
        Ответить
        Чистая подстава
  • Роч
    08 февр. 2021 г., 13:53:13
    Ответить
    По ходу,,нужно разгонять прокуратуру и СК...
    Ибо оправдание за оправданием- либо крестик снимите-либо тпруселя наденьте.... Стыд и позор....
  • Вася
    08 февр. 2021 г., 13:55:18
    Ответить
    Посадить человека за материальную помощь которая ему положена, чушь.
    3
  • Даааа
    08 февр. 2021 г., 14:04:48
    Ответить
    столько
    оправдательных приговоров за последние года три. Нужно что то с этим делать, бюджет не выдержит столько компенсаций выплачивать.
    1
  • Армия
    08 февр. 2021 г., 14:13:36
    Ответить
    Оправдание
    Присвоил себе полномочия судьи и сам себя оправдал))))
    2
    • Гы...
      08 февр. 2021 г., 14:23:15
      Ответить
      Вот и Трампушка хотел сам себя помиловать, но не дали, слава Богу. Американцы ещё не такие конченные идиоты :)))
      3
      • О
        04 дек. 2021 г., 11:15:52
        Ответить
        А это к чему бред написан???)))
  • Капец
    08 февр. 2021 г., 14:24:26
    Ответить
    Получается и уволили зря.
    • Теперь
      08 февр. 2021 г., 14:34:40
      Ответить
      придется восстановить, если он захочет вернуться
  • Сергей
    08 февр. 2021 г., 14:29:32
    Ответить
    Десять тысяч присвоил , сделка века , Другие дельцы милиярдами воруют и ничего , прокатывает .
    4
  • Дмитрий
    08 февр. 2021 г., 14:58:40
    Ответить
    Как приятно читать, когда кто-то "поимел" эту пропахшую коррупцией систему!!! МОЛОДЕЦ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ!!! Не забудь про ст.151 ГК РФ.
  • Юрист
    08 февр. 2021 г., 15:01:45
    Ответить
    Простая банальная история: попросили уйти самому-не ушел, состряпали дело, направили в суд, уволили задним числом, поставили своего человека. Тарам- парам- пам!!! ВСЁ!
    1
    • Калл
      08 февр. 2021 г., 16:13:34
      Ответить
      Олег, не позорься, пиши под с своим именем
      4
      • Юрист
        08 февр. 2021 г., 17:09:07
        Ответить
        Посмеялся от души, кого- то задел,увы-не Олег. Напоминаю простая история, встречающаяся повсеместно у кого нет покровителей сверху
      • Олег
        04 дек. 2021 г., 11:14:23
        Ответить
        Калл? Настоящий???
  • Аня
    08 февр. 2021 г., 15:49:03
    Ответить
    А как наказали прокуроров незаконно получающих доплаты и нанесшие ущерб в десятки миллионов.
  • Молодец
    08 февр. 2021 г., 17:03:41
    Ответить
    Толковый мужик. Нагни их всех
  • Бывший
    08 февр. 2021 г., 17:18:35
    Ответить
    Мат......помошь
    Для выплаты материальной помощи должны быть обоснования, т.е. человек нуждается в помощи, зарплата маленькая, и прочие житейские проблемы, но должны быть учтены и рядовые работники, если у рядовых зарплата выше, чем у начальника, то начальник действительно нуждается, а так в СССР для такой ситуёвины было подразделение ОБХСС.
    1
    • К слову
      08 февр. 2021 г., 19:20:23
      Ответить
      Мат помощь предусмотрена коллективным договором каждому работнику при выходе в отпуск. Тяжёлая жизненная ситуация тут не причём
      • Да
        08 февр. 2021 г., 19:50:22
        Ответить
        У всех госслужащих вне зависимости от должности есть матпомощь
  • Шура
    08 февр. 2021 г., 20:03:38
    Ответить
    Гиркина брат!} ?
    5
  • Яя
    09 февр. 2021 г., 6:47:27
    Ответить
    А меня умиляет "круглая дата"32 года МЧС, интересно, а на 31,5 года по сколько премии рубанули?)
    1
  • 95
    09 февр. 2021 г., 12:28:54
    Ответить
    Ему в любом случае выплатили сумму отпускных при выходе в отпуск, данная сумма не образует состава преступления. На счет премии вопрос, но есть премии которые также в любом случае выписывают, тогда состава точно нет.
  • Ти-ре
    09 февр. 2021 г., 17:04:11
    Ответить
    - то есть человека уволили по отрицательным мативам, пенсию, если заслужил не выплачивали (пока уголовное дело не закроют) и оставили человека без средств к существованию. За это кто-то должен отвечать, и не только финансово...
    1
  • Олег
    07 апр. 2021 г., 0:02:07
    Ответить
    Злопыхатели, чего молчим?
    • Юстас
      23 дек. 2021 г., 9:17:01
      Ответить
      Вот и подошёл к итогу 2021 год, и как же теперь в ГИМСе дела?! Как чувствуют себя новоявленные рукойводители???
      • Юлий
        03 сент. 2022 г., 18:04:16
        Ответить
        Никогда сми не излагает в пользу человека.. Всегда и вашим и нашим
  • Житель