content/news/images/123991/BOB_5053_mainPhoto.jpg

Инфографика БНК: сколько жителей Коми привили от коронавируса

На 9 февраля в республике прививку от коронавируса сделали свыше 5,5 тыс. человек. Большинство из них проживают в Сыктывкаре, Воркуте и Инте. Разбивку по муниципалитетам с точным числом вакцинированных БНК предоставили в региональном Минздраве.

Инфографика БНК: сколько жителей Коми привили от коронавируса
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, инфографика БНК

Массовая вакцинация от коронавируса населения Коми началась в январе 2021 года, до этого прививали только врачей. Используют в республике «Спутник V». Последняя поставка препаратов ГАМ-КОВИД-Вак была в количестве 2700 доз.

На 9 февраля в Коми вакцинация ведется в 13 медицинских учреждениях. Привито всего 5619 человек.

korona-privivki-01-01.jpg

Противопоказания к прививке следующие: обострения хронических и острых заболеваний, аллергия на компоненты или другие вакцины, беременность, кормление грудью. Если до вакцинации гражданин уже делал какой-то укол, то нужно выждать месяц. Также не рекомендуют прививаться тем, кто переболел коронавирусом.

После записи с будущим пациентом связывается регистратура и назначает дату и время процедуры. От него не требуют ни справку об отсутствии ковида, ни результат теста на антитела, хотя сделать их можно для собственного спокойствия.

В день прививки в поликлинике надо при себе иметь только паспорт. До процедуры заполняется анкета, где есть вопросы о перенесенном коронавирусе, контакте с больными, аллергических реакциях, предыдущих вакцинациях, наличии заболеваний, приеме лекарств в последний месяц. Затем следует осмотр у терапевта, где он оценивает состояние здоровья пациента.

Процесс иммунизации занимает некоторое время: после заполнения документов и осмотра надо подождать еще 30 минут, чтобы вакцина разморозилась. В одном флаконе хватает прививки на пять человек.

После вакцинации пациентам выдают памятку: в течение трех дней не рекомендуется посещать бани, сауны, нужно исключить чрезмерные физические нагрузки, прием алкоголя.

Вакцина двухкомпонентная – второй раз прививаться надо через 21 день.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Инфографика БНК: количество летальных случаев от коронавируса в муниципалитетах Коми

БНК

2930

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Инфографика
    09 февр. 2021 г., 18:41:15
    Ответить
    Мощная!
    Удивительно что данные в столбце «Привито всего» и столбце «введён 1ый компонент» совпадают.
    Неужели ни разу не затупили?
    1
    • ))
      09 февр. 2021 г., 18:44:04
      Ответить
      А в первой строке по Сыктывкару «Привито всего» -2127, а «Введены 1ый и 2ой компонент» - 2431.
      Куда-то 314 выпилились...
      • Ммм
        09 февр. 2021 г., 18:57:31
        Ответить
        Элементарная математика
        Даже тут. В 13ти строках и четырёх столбцах заблудились в первой же строке. Цифры по Сыктывкару не бьются. ... Вот так они и работают, вот так и доверяй им свою жизнь.
        1
      • Просто
        10 февр. 2021 г., 3:57:20
        Ответить
        Видимо, некоторым дважды.
    • Частушки- ковидушки
      10 февр. 2021 г., 4:42:40
      Ответить
      Нас привить, привить хотели.
      Нас привить старалися.
      Но мы тоже не сидели
      В маски наряжалися.
  • Я
    09 февр. 2021 г., 19:02:14
    Ответить
    А где Печора?
    • Видимо
      09 февр. 2021 г., 19:25:52
      Ответить
      В Печоре
      Колют что-то другое...
      Будем надеяться что аскорбинку
  • Спутник V1
    09 февр. 2021 г., 19:02:55
    Ответить
    Попытался записаться на прививку по госуслугам в 3 поликлинику... не записали. Пришёл ответ на ящик, что запрос принят. Как-то так.
    • оленевод Бельдыев
      09 февр. 2021 г., 21:14:12
      Ответить
      В день прививки в поликлинике надо при себе иметь только паспорт. До процедуры заполняется анкета, где есть вопросы о перенесенном коронавирусе, контакте с больными, аллергических реакциях, предыдущих вакцинациях, наличии заболеваний, приеме лекарств в последний месяц. Затем следует осмотр у терапевта, где он оценивает состояние здоровья пациента.
      а мне дали талон уже на прививку с указаным временем...т.е., пришел укололи и все???????
      1
      • Мото
        09 февр. 2021 г., 22:28:39
        Ответить
        Прийдете по талону, заполните анкету и письменное согласие на вакцинацию, затем вам осмотрит терапевт и по результатам осмотра примет решение о вакцинации. Все занимает около 10 минут. Удачи!
  • Пациент
    09 февр. 2021 г., 19:12:49
    Ответить
    Пытался записаться на госуслугах. Борода. Нет записи. А по ящику говорят что есть.
  • Гриппер
    09 февр. 2021 г., 19:23:12
    Ответить
    А был ли мальчик?
    1
  • пенсионер
    09 февр. 2021 г., 19:24:34
    Ответить
    совид-19 вакцинация
    26 января записались с женой на вакцинацию 09.02.2021. на 12 часов через портал Госуслуги, однако вечером 08.02.2021. позвонили из 3 поликлиники и сказали,что вакцины нет и перезвонят сами - и тишина! ЗАЧЕМ через СМИ обманывать народ,
    • Фейк ньюс какой-то
      09 февр. 2021 г., 20:14:15
      Ответить
      Запись есть, а прививки нет
      Накажут кого?
  • Прививка
    09 февр. 2021 г., 19:30:00
    Ответить
    Знакомый неделю назад сделал прививку от коронавируса, с субботы началась отдышка на улице, сегодня вышел на больничный....
    3
  • не верю
    09 февр. 2021 г., 19:36:14
    Ответить
    как в гос-0ве,где все депутаты и чиновники, имеющие финансы,лечатся за границей или пользуются забугорными лекарствами, первыми и в кратчайшие сроки сообразили вакцину?:есть 2 варианта. первый-это полная туфта,и второй,вакцина уже была готова еще до выхода на арену короны
    5
  • М
    09 февр. 2021 г., 19:46:48
    Ответить
    *
    для прививки нужен только паспорт, а для чего его требуют, неужели чипируют а после человек будет под слежкой.Если прививка бесплатная, можно и другой документ предоставить где достаточно фио.
    2
    • спутник V
      09 февр. 2021 г., 19:51:32
      Ответить
      привывки
      можно и без документов все равно бесплатно.
      1
    • Мото
      10 февр. 2021 г., 10:25:42
      Ответить
      Как паспорт помогает "чипизации"?
  • Массовым комикадзам
    09 февр. 2021 г., 20:39:09
    Ответить
    Памятники хоть бесплатно будут?
    3
    • Мото
      10 февр. 2021 г., 10:26:45
      Ответить
      Почему это вас волнует? Вам будет не до памятника...
  • С женой
    09 февр. 2021 г., 21:03:03
    Ответить
    Сделали оба компанента. Я после второй потемпературил 38,3 один вечер. В остальном всё нормально.
  • Александр
    09 февр. 2021 г., 21:09:42
    Ответить
    В Усть-Вымский район по информации бнк и других источников было отправлено 100 доз... Сделано 70...и все больше вакцины нет... Нет записи на госуслугах,, вчера сделала глава района... Где вакцины?
  • Асклепий
    09 февр. 2021 г., 21:12:25
    Ответить
    Некоторые вакцины, как побочный эффект, вызывают деменцию, то есть слабоумие. Посмотрим, понаблюдаем. Побочные эффекты могу проявиться и через 5-30 лет.
    4
    • Вася
      09 февр. 2021 г., 22:32:30
      Ответить
      И ещё ,учёные говорят,что эта вакцина генно модифицированная.
      1
  • сергей
    09 февр. 2021 г., 21:42:46
    Ответить
    вы умники ещё про диарею вспомните.
    2
  • Народ
    10 февр. 2021 г., 3:20:55
    Ответить
    Вакцинация
    Такими темпами получим третью и четвертую волну пандемиии.Зато рупоры орут орут ,что вакцину всем странам дадим,хватит тренде ты ,дело надо делать.
    1
    • Мото
      10 февр. 2021 г., 10:30:19
      Ответить
      А "народу" лишь бы постадать. Сходите уже в поликлинику, там и пришедших без номерка вакцинируют, не страдайте за Россию-матушку.