content/news/images/124007/BOB_8570_mainPhoto.jpg
10:23, 10.02.2021 / ЭКОНОМИКА

Мэрия Сыктывкара решила взять еще несколько банковских кредитов

Бюджет столицы Коми на этот год принят с дефицитом в 251 млн рублей. Нехватку денег Сыктывкар намерен компенсировать коммерческими кредитами.

Мэрия Сыктывкара решила взять еще несколько банковских кредитов
Фото Виктора Бобыря

Департамент финансов администрации Сыктывкара разместил на сайте госзакупок четыре аукциона на оказание услуг по предоставлению кредита местному бюджету. Общая сумма предполагаемых заимствований — 450 млн рублей. Торги по выбору исполнителя состоятся 5 и 15 марта.

Первый кредит — на 100 млн рублей, срок привлечения — с 1 апреля 2021 года по 17 июня 2023 года. За пользование чужими деньгами мэрия готова заплатить 15,6 млн рублей при средней ставке 7,07% годовых.

Второй кредит — на 130 млн рублей. Деньги городу понадобятся с 31 мая 2021 года по 22 сентября 2023-го. Размер платежей при ставке 7,07% годовых за весь срок предварительно рассчитан в сумме 21,2 млн рублей.

Третий кредит — на 100 млн рублей. Средства должны быть перечислены 4 октября 2021 года, возвращены — до 22 декабря 2023 года. При ставке 7,43% годовых начальная цена контракта определена в 16,5 млн рублей.

Четвертый кредит — на 120 млн рублей. Срок его привлечения небольшой: с 4 октября 2021 года по 26 августа 2022 года. Начальная цена контракта — 7,3 млн рублей.

Таким образом, коммерческие займы обойдутся бюджету Сыктывкара в 60,6 млн рублей. Но это максимально возможная цена — иногда во время торгов она снижается.

Согласно принятому советом решению, доходы Сыктывкара в 2021 году составят 9,75 млрд рублей, расходы — 10 млрд. Дефицит установлен в сумме 251 млн рублей. Программа муниципальный внутренних заимствований Сыктывкара на 2021 год предусматривает привлечение 4 млрд и погашение 3,77 млрд рублей банковских кредитов.

На начало 2021 года Сыктывкар оставался самым закредитованным муниципалитетом Коми, имея 965 млн рублей долга (на банковские кредиты приходилось 935 млн рублей задолженности). Однако к 1 февралю сумма коммерческих заимствований сократилась до 590 млн рублей.

1501

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Алкаш
    10 февр. 2021 г., 10:25:37
    Ответить
    Последнюю тельняшку пропью,
    Но опохмелюсь
  • Морт
    10 февр. 2021 г., 10:36:49
    Ответить
    Дурдом . Потерпевший берет кредит у вора . Сколько налогов забрала Москва ? А затем разместили эти деньги в Московских банках .Обобрали дважды .
    1
    • Капрал
      10 февр. 2021 г., 11:46:19
      Ответить
      А куда Сыктывкару деваться? Москва и правительство с губером не помогают городам и районам - выживайте как хотите. Как тут без кредитов???!!!
      5
    • Славян
      10 февр. 2021 г., 11:47:39
      Ответить
      Так было всегда. Это нормальная практика. Субсидии на выравнивание доходов сокращаются, а зарплату бюджетникам платить надо, детей в школах кормить надо, улицы убирать и фонари менять на улицах тоже. Откуда взяться - то мани????
      5
      • Банк
        10 февр. 2021 г., 13:34:11
        Ответить
        Кормить надо нас
      • Да ладно.
        10 февр. 2021 г., 21:09:58
        Ответить
        Чем отдавать собираются и когда? Осенью только кредиты набирали. И вот опять... Да и услуга банка не три копейки. Может аппетиты чуть умерить?
  • Училка
    10 февр. 2021 г., 10:41:01
    Ответить
    Зарплату учителям платить собираетесь ? Задерживают уже пол месяца и тишина? БНК поднимите тему, где деньги ? Новальный украл ?
    1
    • Ого.
      10 февр. 2021 г., 21:11:36
      Ответить
      А это только начало финансового года. Видать администрация в полной *опе.
  • КОМИльфо
    10 февр. 2021 г., 10:48:58
    Ответить
    Бездарные менеджеры в админичтрации.....
    На западе в гниющем капитализме таких менеджеров давно бы выгнали на биржу труда.
    • Серый
      10 февр. 2021 г., 11:01:24
      Ответить
      На западе. Давно не капитализм . Это у нас капитализм в дикой и смердяшей форме .
      1
      • КОМИльфо
        10 февр. 2021 г., 11:32:59
        Ответить
        у нас близко капитализма нету. голимый рабовладельческий строй.
    • Пурке
      10 февр. 2021 г., 11:48:35
      Ответить
      Комильфе
      А ты сам-то, что без кредитов и долгов живешь? не верю.
      4
  • житель
    10 февр. 2021 г., 10:53:14
    Ответить
    С дефицитом бюджета все понятно..
    Только на что решили взять 450 ? Только если дырку заткнуть, тогда вас всех хором гнать надо, горе финансисты. От комитета в госсовете, минфин и финотдел в мэрии.
    1
    • Да
      10 февр. 2021 г., 11:23:51
      Ответить
      Решили взять для себя - мало премий дают
      1
    • Стас
      10 февр. 2021 г., 11:49:37
      Ответить
      Наши муниципалитеты все ждали и ждали, когда наш Доктор привезет деньги из Москвы и не дождались. Вот и пришлось кредитоваться. Не вижу иного выхода.
      • Ну
        10 февр. 2021 г., 21:14:33
        Ответить
        Не в начале же года. Не помню такого. Недоспециалисты однако.
  • Похоже
    10 февр. 2021 г., 10:58:23
    Ответить
    без тёти Елены
    настает труба.
    • Минфин
      10 февр. 2021 г., 12:02:01
      Ответить
      Согласны. Депфин Сыктывкара за последний год как кость в горле.
  • @
    10 февр. 2021 г., 11:00:53
    Ответить
    Грефу надо помогать... .
  • Ужас
    10 февр. 2021 г., 11:03:33
    Ответить
    Самые нерациональные пути доходов -расходов !!!
  • @
    10 февр. 2021 г., 11:05:51
    Ответить
    Интересно, проценты которые получит Греф, администрация с чего или с кого их хочет получить???
  • 1
    10 февр. 2021 г., 11:13:32
    Ответить
    да уж, такой идиотизм в государстве...
  • Если
    10 февр. 2021 г., 11:43:49
    Ответить
    она уходит
    Все равно не ей отдавать кредиты и проценты по ним.
  • ...
    10 февр. 2021 г., 11:58:25
    Ответить
    Кредит на праздник
    Это как кредит на свадьбу.
  • Может
    10 февр. 2021 г., 12:26:19
    Ответить
    Вначале
    Упраздним пару управлений в администрации??? Даже могу сказать каких управление контроля и управление спецпрограмм.... Посмотрите сколько чиновников было в городе например в 1940м году.... И компутеров тогда не было.... Всё вручную, на счетах....
  • Грут
    10 февр. 2021 г., 12:53:57
    Ответить
    Одним днём живут чиновники. Отдавать будут уже другие...
  • Грут
    10 февр. 2021 г., 12:54:39
    Ответить
    Трям
  • Тррнини
    10 февр. 2021 г., 12:54:56
    Ответить
    Гоо
  • Е
    10 февр. 2021 г., 13:19:28
    Ответить
    На фото рука Дона Карлеоне.
  • Наталия!!!!!
    10 февр. 2021 г., 14:40:59
    Ответить
    Давай ТЦ Парма выкупим с болъшим торгом
    в полъзу администрации и сдадим в аренду, а полученные дивиденды будут работатъ на город.....
    • Родина в опасности
      10 февр. 2021 г., 15:14:41
      Ответить
      Риелтор? =))) Комиссионные жмут? =))))
  • Бандит
    10 февр. 2021 г., 14:51:25
    Ответить
    Долги только трусы отдают
  • Скорее будет так:
    10 февр. 2021 г., 17:47:07
    Ответить
    сык загнется в кредитах весь
    потом попросит денег у ЛПК, лпк сделает эжву столицей и перенесет все руководство туда. вангую.
  • Не забывайте про приближающийся праздник
    10 февр. 2021 г., 18:09:03
    Ответить
    Кредиты берёте вы, а отдаёт вся республика
    Сократитесь там хотя бы через одно, господа чиновники. Тогда кредиты брать не придётся. И на праздник хватит
    1
  • Юрий
    10 февр. 2021 г., 19:03:36
    Ответить
    финансирование
    Не пробовали сами заработать денег путем создания высокорентабельных муниципальных предприятий. Это и рабочие места и белая зарплата и наполнение бюджета.
    У нас у руля едро и эффективные менеджеры, а реальных производственников, экономистов, технологов просто не осталось. Пора мэру мозг включать или так и будите в долг жить.... За державу обидно.
    • Было бы что включать,
      10 февр. 2021 г., 21:19:08
      Ответить
      Включила...
  • Кристина
    10 февр. 2021 г., 19:08:33
    Ответить
    А куда им деваться?? Сладко думаете живется, поэтому еще кредит решили взять?
    5
  • Их туда насильно гнали???
    10 февр. 2021 г., 21:35:06
    Ответить
    сладко-несладко
    слишком много их там, тех, кому несладко почему-то
  • ну
    10 февр. 2021 г., 22:19:05
    Ответить
    Мерша джип новый купила за бюджет на работу ездить
  • Житель
    10 февр. 2021 г., 23:31:09
    Ответить
    Кредит
    Не умеют работать а деньги хотят иметь. Пусть берут под свое поручительства.