content/news/images/124012/BOB_9404-kopiya_mainPhoto.jpg
11:15, 10.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Гендиректор «Юргана» опроверг «слияние» с телеканалами Северо-Запада

Идею объединения в единую редакцию всех государственных и близких к ним региональных каналов СЗФО на базе полпредства приписывают генеральному директору телеканала «Санкт-Петербург», первому зампреду комиссии по СМИ Общественной палаты России Александру Малькевичу.

Гендиректор «Юргана» опроверг «слияние» с телеканалами Северо-Запада
Фото Виктора Бобыря

В Telegram-пространстве распространяется информация о возможном создании информационной сети из государственных и региональных каналов СЗФО с перспективой юридического объединения на базе структур полпредства президента России в федеральном округе. Центр управления единой информационной политикой предлагается возложить на сотрудников телеканала «Санкт-Петербург». Пробным проектом консолидации ресурсов якобы станет 800-летие князя Александра Невского, отмечаемое в 2021 году.

Среди участников будущего неформального медиасотрудничества в СЗФО, помимо каналов «Санкт-Петербург» и «Юрган», рассматриваются также «Арктик-ТВ» (Мурманская область), «ЛЕН ТВ» (канал 47, Ленинградская область), ТРК «Север» (НАО), ТРК «Каскад» (Калининградская область), «35ТВ» (Вологодская область), «Новгородское телевидение» (Новгородская область), «САМПО.ТВ 360°» (Карелия).

BOB_5695-kopiya.jpg

Как рассказал БНК генеральный директор телеканала «Юрган» Александр Кузнецов, если бы информация об объединении была где-то опубликована в качестве решения, то можно было бы дальше на эту тему рассуждать. А в публикациях в Telegram говорится лишь о неком «неформальном объединении». Собеседник агентства подчеркнул, что телеканал «Юрган» - «ресурс, который принадлежит Республике Коми». Кроме того, у каждого телеканала Северо-Запада своя вещательная история - кабельные сети, спутниковое телевидение и другие ресурсы:

- У «Юргана» свои вещательные ресурсы, у телеканала «Север» (Ненецкий автономный округ, тоже вошел в список под информационной сети – прим. БНК) свои. Я просто не знаю, это настолько пока «вилами по воде», что, полагаю, говорить об этом пока рано.

6.jpg

Фото РИА Новости, ria.ru

Генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич в беседе с корреспондентом БНК уточнил, что речь может идти только о «сотворчестве»:

- В Общественной палате России я возглавляю рабочую группу по борьбе с распространением недостоверной информации в сети Интернет. И вот на этом примере, который мы с вами разбираем, мы видим, как легко разносятся фейки, как манипулируют обществом Telegram-каналы с небольшим количеством подписчиков, потому что они манипулируют журналистами. Давайте пойдем сначала. Вспомним, что первая публикация была в Telegram-канале, у которого полторы тысячи подписчиков. Но среди них оказались журналисты, которые восприняли близко к сердцу эту информацию. И судя по тому, что несколько дней бушуют социальные сети, подключаются журналисты, авторы этого «посева» своей цели достигли. Комментировать слухи я считаю странным, но это интересный опыт, который я обязательно отражу в своей работе.

Александр Малькевич подтвердил, что в год празднования 800-летия Александра Невского канал «Санкт-Петербург» действительно запустил у себя в эфире специальный проект, но участие в нем коллеги из других регионов будут принимать самостоятельно.

- То, что мы будем вовлекать [в проект] не только региональные телеканалы Северо-Запада, но и коллег в целом по стране – тоже правда. Поэтому если коллеги из Республики Коми готовы участвовать в таком сотворчестве именно по тематике, связанной со святым благоверным князем Александром Невским, то мы можем действительно сделать крутые совместные журналистские проекты.

БНК

612

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    10 февр. 2021 г., 11:26:58
    Ответить
    И не надо ничего объединять. Юрган отличный канал на голову выше других регионалов. Плюс национальный колорит тащит
    12
  • Виктория
    10 февр. 2021 г., 11:31:13
    Ответить
    А я люблю Юрган. Если его соединят с другими каналами, то и коми программы пропадут, а приятно иногда слышать по тв родную речь
    4
  • Глупость
    10 февр. 2021 г., 11:33:08
    Ответить
    Ага. За Республиканский бюджет оборудование обновили, картинку подтянули и пр. А пользоваться будут питерские. Шиш вам, а не объединение
    1
  • этот телеканал
    10 февр. 2021 г., 11:35:39
    Ответить
    юрган
    вообще труп, там ничего смотреть. только зря на него денег тратят.
    2
    • Тим
      10 февр. 2021 г., 22:59:06
      Ответить
      Достала на Юргане коммерциализация занимает половину эфирного времени. Ещё эти стишки дегенератские, как в 90 -х хрень какую-то рекламируют.
  • ...
    10 февр. 2021 г., 11:49:26
    Ответить
    Исчезнет юрган
    Никто не заметит
    1
  • зто
    10 февр. 2021 г., 12:25:06
    Ответить
    Юрган отличный канал
    4
  • телеграм - пространство
    10 февр. 2021 г., 14:21:20
    Ответить
    ещё более дурно пахнущий сегмент интернета. Все сплетни и непроверенная инфа там
    • ага
      10 февр. 2021 г., 17:44:07
      Ответить
      зато 1й и 2й каналы не "погрязли" в сплетнях.
  • А Нев
    10 февр. 2021 г., 17:53:16
    Ответить
    коми
    не знал