16:03, 21.03.2012 / ОБЩЕСТВО

К Первомаю на Стефановской площади откроют Доску почёта «Лучший по профессии»

1 мая 2012 года в Сыктывкаре состоится торжественное открытие Доски почёта «Лучший по профессии», сообщила пресс-служба главы и правительства Коми. Кроме самой аллеи с фотографиями лучших специалистов, в обновленном сквере на Стефановской площади в этом году должны появиться глобус Республики Коми, новые фонтаны и элементы уличного освещения.

dosk_poch3.jpg

Макеты с сайта rkomi.ru

- Доска почета - первый шаг к началу предстоящей реконструкции центральной площади столицы республики. Это статусное место, которое должно вызывать в особые чувства: гордость за свой город и республику, уважение к достижениям земляков, а значит, и выглядеть соответствующе, - прокомментировала руководитель администрации главы Коми и правительства республики Лилия Опарина.

dosk_poch1.jpg

Она подчеркнула, что реализация проекта начата по инициативе главы республики Вячеслава Гайзера.

- Это одна из форм проявления уважения к людям самых разных профессий, внёсших серьезный вклад в развитие региона. Жители республики должны знать таких людей, равняться на них. И это должно стать еще одним подтверждением того, что в нашей республике люди труда всегда удостаивались заслуженного уважения, - отметила Лилия Опарина.

dosk_poch2.jpg

В соответствии с указом главы Коми на Доске почета будут размещаться портреты людей, работающих в различных отраслях производственной сферы независимо от формы собственности и бюджетной сферы и имеющие стаж работы в соответствующей отрасли производственной сферы не менее пяти лет. Занесение на Доску почета осуществляется сроком на один год и приурочивается к проведению мероприятий, посвященных Дню Республики Коми.

1986

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • эТО ДА
    21 марта 2012 г., 16:22:04
    Ответить
    Тема
    Переплюнули Украину- Глобус Республики Коми это жесть!!!
  • Ага
    21 марта 2012 г., 16:28:37
    Ответить
    Тема
    Глобус Республики Коми - молодца, смешно!
    Ведь всем известно, что республика плоская, и стоит на трёх китах!
    • Меня не зовут
      21 марта 2012 г., 16:55:57
      Ответить
      Тема
      +1)))))))))))маладца))))))
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    21 марта 2012 г., 16:56:15
    Ответить
    Интересного побольше
    Отличная идея!
  • василий
    21 марта 2012 г., 17:13:06
    Ответить
    Тема
    было всё это уже (только без глобуса) . вот они , "эффективные" - ничего путного изобрести не могут , кроме роста цен .
  • 333
    21 марта 2012 г., 17:38:36
    Ответить
    Тема
    Доску почёта надо назвать: "ПОБЕДИТЕЛИ КАПСОРЕВНОВАНИЯ"
  • 444
    21 марта 2012 г., 17:40:39
    Ответить
    А глобус КОМИ должны держать руководители республики на вытянутых руках и в полном составе.
    • Хулио Ган
      21 марта 2012 г., 19:03:32
      Ответить
      Это нереально, так как время от времени на руководителей республики будут заводить уголовные дела и придётся постоянно изымать фигуры коррупционеров вместе с их вытянутыми руками и подставлять фигуры новых, пока ещё не осуждённых руководителей.
      • Маладца!
        21 марта 2012 г., 21:06:09
        Ответить
        Тема
        100%
        • поправка
          21 марта 2012 г., 23:12:18
          Ответить
          по Чурову
          Не 100, а 146%
      • Меня зовут
        22 марта 2012 г., 8:53:32
        Ответить
        Тема
        Можно головы новые привинчивать - дешевле выйдет.
  • Yapet
    21 марта 2012 г., 17:42:24
    Ответить
    Тема
    Ну, если считать то, что изображено на макете (второе фото) глобусом, то....
    Значится так: деревья в сквере, видимо, вырубят проектировщикам на баню, хотя нет, на баню не подойдут... Так, сараюшку на халяву срубить, памятник Владимиру Ильичу - кому-нибудь - на надгробие (загонють аки ТБО)
    А так, ничего личного, бизнес (любопытно, сколько срубили за проект и дизайнерскую разработку?).
    По внешнему виду, даже на середину пятидесятых прошлого века не дотягивает, монументализма для лучших по профессиям не хватило!
  • Андрон
    21 марта 2012 г., 17:55:44
    Ответить
    Не успел
    Только хотел про глобус написать, а тут уже зубоскалов.. Может распилить глобус на две части, тут вчера писали про двух ребят которые хотят страховой бизнес в Ухте присвоить - вот как-будьто они и стоят у половинок глобуса. Все ж новизна.
  • С.А.
    21 марта 2012 г., 19:12:53
    Ответить
    Доска почета
    - это дурь совковая и показуха. Не нужно никаких досок почёта, людям надо просто достойно платить, а также соблюдать Конституцию и законы во всём. А вот это сделать намного трудней, поэтому популист Гайзер решил пойти по лёгкому пути, инициатор доморощенный.
    • Вятский
      22 марта 2012 г., 11:04:03
      Ответить
      С.А.
      Согласен с Вами, г-н С.А. Уж если при капитализме
      делать доску почета, то главным критерием должно быть количество заработанных- уворованных, полученных в виде взяток рублей и приведенной к ним валюты.
      Коммунисты, убрав бога во главу ставили честь, совесть, рабочего человека. Сегодня прививают главное счастье в деньгах и их количестве.
  • ал
    21 марта 2012 г., 19:25:32
    Ответить
    Очередная глупость.Придумал тот,кто из СССР...и мыслит по сссрски.А как вам доска почета в Париже или Вашингтоне?Приезжие и так смеются над местным "колоритом"...а тут еще...Через пару месяцев после открытия увидите выцветающие фотки с подтеками от птичьего помета.О критериях отбора личностей на "доску" и говорить нечего...тк их нет в природе.
  • 123
    21 марта 2012 г., 19:46:33
    Ответить
    Тема
    А как же строительство православной часовни?
  • Меня не зовут
    21 марта 2012 г., 21:07:00
    Ответить
    Назад в будущее
    Скоро Гайзер, стоя не трибуне, под памятником Пу..(тьфу) Ленина, будет приветствовать праздничные колонны демонстрантов. Колонны от предприятий будут возглавлять джипы владельцев, украшенные портретами видных деятелей партии и олигархии. Всеобщая радость и ликование ...
  • Кот
    21 марта 2012 г., 21:08:36
    Ответить
    тема
    Вот туда и поместим портрет Опариной,как лучшая по профессии чиновника.Других профессий у нас уже не осталось.Прикиньте.если все захотят изобразить глобус,что будет.Пойду на улицу,остыну а то от воображения перегрелся
  • Хулио Ган
    21 марта 2012 г., 21:36:46
    Ответить
    Интересно, на этой доске почёта будет "лучший чиновник"? Тот же Гайзер, Ромаданов или Чернов, например? Кто из них лучший по профессии?
    • ага
      21 марта 2012 г., 21:39:44
      Ответить
      ещё можно "лучший коррупционер"
    • Хуило, а тебе не все-равно ?
      21 марта 2012 г., 23:04:58
      Ответить
      Тема
      Ты уже в КПЗ будешь
  • главный архитектор Сыктывкара
    21 марта 2012 г., 21:37:35
    Ответить
    памятник убожеству
    Что вы так осерчали.Ничего личного.Это рубильник гильотины наезжает на чьё-то яйцо.Ну,а яйце далее по сказке.По моему очень мило.
  • кеша
    21 марта 2012 г., 22:05:40
    Ответить
    Тема
    Мартышин!!!!! И программист и юрист и дорожник секретчик и советчик на все части тела мастер. предлагаю повесить на доску соответственно.
  • Кеше
    21 марта 2012 г., 22:36:57
    Ответить
    Тема
    Да, не даёт Максим покоя тебе, Кеша,видать крепко тебя опустил когда-то, постоянно он у тебя на устах. Смелый, так чего прячешься, выходи из подполья или Вы тут все "Ага","333","444" ..... Жёстко, парниша, но мелко...Одним словом СКУНС, ты КЕША.
  • на грядках
    21 марта 2012 г., 22:39:33
    Ответить
    ананасы ??
    верхний ряд - юристы,
    нижний ряд - банкиры,
    Высшие Тунеядцы - удостаиваются права расписаться на белоснежном глобусе)))
  • Конкуренция
    21 марта 2012 г., 22:58:25
    Ответить
    Тема
    Кеша,не афишируйте размер своего мозга.Зависть по отношению к более успешным,перспективным -это "моббинг".
  • Овеснило
    21 марта 2012 г., 22:59:48
    Ответить
    Тема
    У Зенищева магазины Глобус были. Не иначе опять возвращается. Прям на площадь на глобусе вьедет
    • Хмырь
      21 марта 2012 г., 23:01:54
      Ответить
      С народом опять не посоветовались. Это же лицо республики, а такое убожество предлагают. И ведь построят. Забор уже поставили.
  • 555
    21 марта 2012 г., 23:03:15
    Ответить
    "Умным"
    Летописцы-лето кончилось. СОВСЕМ.
  • Зануда
    21 марта 2012 г., 23:45:57
    Ответить
    тема
    Вот это фантазия пьяного акушера!Автора-автора-автора....этого шедевра монументального искусства.Премию имени спасителя ВВП.
  • Местный
    22 марта 2012 г., 0:17:34
    Ответить
    Тема
    Бред! Лучше уж бы часовню поставили, чем поганить место плитой с поминальником. Идею-то явно срисовали с воркутинских посёлков. У каждой шахты там стоит такая с именами погибших шахтёров. Нельзя же так!
  • Меня зовут
    22 марта 2012 г., 7:48:47
    Ответить
    Тема
    Лучшие по профессии - чиновники ЖД.
  • Владимир
    22 марта 2012 г., 8:45:06
    Ответить
    Тема
    Фигней занимаются как всегда
  • жжж
    22 марта 2012 г., 8:45:10
    Ответить
    Тема
    что ж вы вячеслав михайлович !? человек вы не глупый вроде а такое несуразное придумали да ещё место выбрали оно ж некрасиво будет и убого ... в кировском парке стоит убожество бетонное типа сердца - отличный пример подобного "украшения"
    • reader
      22 марта 2012 г., 11:39:37
      Ответить
      вячеслав михайлович !? человек вы не глупый вроде
      "не глупый" - не значит "умный"
  • ностальгия
    22 марта 2012 г., 8:49:00
    Ответить
    когда я был маленький у нас в дс 44 (Эжва) стояла подобная штука только покрашена она была в красный цвет и на медальоне (где герб на картинке) был изображен владимир ильич ленин ..... а садик переделали в жилой дом
  • Дама
    22 марта 2012 г., 9:37:26
    Ответить
    Храм надо на этом месте восстановить, а не доску почета.
    • Павлик
      22 марта 2012 г., 10:12:55
      Ответить
      Тема
      Да хотя бы крестом увековечить это святое место.
  • да
    22 марта 2012 г., 9:59:02
    Ответить
    Тема
    Лучше бы не глобус придумывали, а движение автотранспорта через площадь организовали. Да и по улице Кирова тоже. Советская и Интернациональная перегружены.
    • :<)
      22 марта 2012 г., 10:52:56
      Ответить
      ...---...
      Траспортное шебуршение будет отвлекать от МЫСЛЕЙ о судьбах человеческих. Но так ли уж плохо, что в центре города сложилась и будет развиваться приличная пешеходная зона? Другое дело, что её странным благомыслием о пользе "доски почёта" могут превратить в дешёвую агитку "территории мечты". Хотя с "глобусом" хохманули неплохо; следует сразу же определить, где и что у этого пузыря станет произрастать: где голова, где пуп, а где, уж извините, 'зэдэцэ'!?
  • горожанин
    22 марта 2012 г., 11:33:34
    Ответить
    в тему
    Отдайте лучше деньги ухтинцу с пороком сердца. Пусть шанс пожить у него появится. И еще другим детям помоч можно на то что останется. А церквушка и доска почета не нужна пока больным помощь нужна.
  • таня
    22 марта 2012 г., 11:41:18
    Ответить
    вперед в прошлое
    такая доска уже существовала, стояла где сейчас памятник воину-интернационалисту. почемуб такую доску не поставить в том месте, где сечай идет стройка-пристройка к ЖД непонятного назначения
  • А ч ь и фамилии там появятся?!
    22 марта 2012 г., 12:22:52
    Ответить
    Тема
    Герои судебных и уголовных дел? Сажин К,А; Авакимян , Стенина...
    • ****
      22 марта 2012 г., 12:41:37
      Ответить
      +1000
      Да, там много фамилий можно увековечить, ав конце приписка: их должна разысивать милиция (или полиция, не помню как правильно), помните были такие досочки.
  • Че
    22 марта 2012 г., 12:31:36
    Ответить
    Тема
    Предлагаю первое фото: бухгалтер - помыливший 135 лямов. Это очень хороший специалист! :) А по-серьезному... гильотину там установить надо.
    • Мамонт
      22 марта 2012 г., 13:19:01
      Ответить
      Какова цена вопроса?
      Конкурс, тендор, смета - во что выльется налогоплательщику эта причуда? И кто будет билеты продавать, т.е. место на доске - на право висения в течении года? Кто и по каким критериям будет выявлять счастливчиков. Они и так каждый год одни и те-же.
      • тагил
        22 марта 2012 г., 14:08:16
        Ответить
        вечная память
        Их отольют... в граните!
  • Ну и?
    22 марта 2012 г., 15:01:39
    Ответить
    как определят наилучших?
    Единоросы будут жребий тянуть или кто больше заплатит, того и повесят на доску?
  • земляк
    22 марта 2012 г., 21:33:00
    Ответить
    Гайзер - дремучий, отсталый человек. Ох, не везёт РК с руководителями.