content/news/images/124092/n55Yp9b9UBM_mainPhoto.jpg
17:39, 11.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми смогут поддержать проекты благоустройства на едином портале

С 26 апреля жители Коми смогут отдать свои голоса за проекты благоустройства на 2022 год на специальном портале.

Жители Коми смогут поддержать проекты благоустройства на едином портале
Фото Минстроя Коми

Теперь все голосования по благоустройству (какие парки, территории и дворы нужно облагородить в первую очередь, а также какой дизайн-проект лучше) должны проходить в онлайн-пространстве. Об этом на конференции в ТАСС рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров. Сейчас такие порталы существуют в единичных регионах и муниципалитетах. Для удобства процессов решено запустить единую платформу для голосования на всю страну.

"Мы запускаем единую онлайн-платформу для голосования по подбору территорий для благоустройства. Голосование устроено максимально просто, регистрация доступна через Госуслуги, также можно пройти идентификацию с помощью номера телефона",  – сказал Максим Егоров.

Единое голосование стартует 26 апреля и завершится 30 мая 2021 года. Проекты-победители будут внесены в паспорт нацпроекта "Жилье и городская среда", а само благоустройство пройдет в 2022 году.

О том, какие объекты нужно привести в порядок в первую очередь, а если они выбраны - что именно на них сделать, жители Коми могут на сайте 11.gorodsreda.ru. Зарегистрироваться можно с помощью сайта Госуслуг, через соцсети, либо по номеру своего телефона. Сделать свой выбор могут все россияне в возрасте от 14 лет. АНО «Диалог», которая обеспечивает техническое сопровождение процесса, заявила о готовности приняты все меры, чтобы избежать искусственных "накруток" голосов.

"Большое внимание мы уделяем вопросу регистрации и достоверности данных, которые будут в этом приложении. Хотим избежать всех возможностей по взлому результатов. Регистрация через Госуслуги – самый надежный способ, также поддерживается регистрация через мобильный телефон. Мы предпримем все возможные меры, чтобы исключить накрутки голосов", – подчеркнул генеральный директор АНО "Диалог" Алексей Гореславский.

Тем, кто не ориентируется в интернете, помогут волонтеры. В период голосования они будут работать с планшетами для голосования в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и общественных местах, то есть проголосовать за объекты благоустройства жители Коми смогут и через них.

Напомним, в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" с 2019 года в России было благоустроено 11,8 тыс. общественных территорий. Кроме того, реализовано 168 проектов победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. В 2020 году победителями стали сразу 160 проектов. В решении вопросов благоустройства приняли участие 13,4% жителей. На реализацию проектов в 2021 году запланировано привести в порядок еще около 4 тыс. общественных пространств, а доля активных граждан должна вырасти до 15%.

425

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 150
    11 февр. 2021 г., 19:09:29
    Ответить
    миллионов
    потратили на скверик, величиной 30 соток!!! Верной дорогой идем товарищи. А оппозиции в горсовете дела нет.
  • ....
    11 февр. 2021 г., 20:13:36
    Ответить
    Поддержать. Для чего?
    Это , если в случае чего, что бы была отмазка- народ же одобрил и поддержал?
    Хватит сваливать все инициативы на откуп жителей. Сами сделайте самостоятельно хоть что нибудь.. А народ оценит.
  • на фото
    11 февр. 2021 г., 21:16:41
    Ответить
    так испортили площадь под часами ? Теперь и часов нет. Плохо.
  • Местный
    11 февр. 2021 г., 23:35:15
    Ответить
    Почему жители должны поддерживать проекты, когда мы сможем поддерживать дела? Одни проекты, вам самим не надоело видимость работы создавать?
  • Забор
    12 февр. 2021 г., 0:10:14
    Ответить
    Побоялись убрать
    И правильно, Так как наши дикари все сломают, в том числе и эти деоевца.
  • Превратили площадь в пустыню с палками и елками!
    12 февр. 2021 г., 13:53:12
    Ответить
    Привлекать надо специалистов либо из КНЦ либо из Питера и Москвы, а не Попова.
    Одной брехней город красивым и уютным не сделаешь!
    Елки нам не нужны - у нас миллионы вокруг!