content/news/images/124096/BOB_6428_mainPhoto.jpg
18:54, 11.02.2021 / ЭКОНОМИКА

Мэр Сыктывкара объяснила, зачем нужен закон о статусе столицы

Наталья Хозяинова считает, что Сыктывкар должен стать столицей региона не только де-юре, но и де-факто.

Мэр Сыктывкара объяснила, зачем нужен закон о статусе столицы
Фото Виктора Бобыря

Как отмечают в пресс-службе мэрии города, пока административный центр Коми существует номинально, с принятием республиканского закона о присвоении статуса столицы Сыктывкар получит пакет функциональных возможностей, которые позволят вывести город на качественно новый уровень.

- Согласно статье 69 Конституции Республики Коми столицей Республики Коми является город Сыктывкар, - пояснила глава МО ГО «Сыктывкар» - руководитель администрации Наталья Хозяинова. – Тогда у жителей нашей республики возникает вполне резонный вопрос: если Сыктывкар и так столица по Конституции республики, то зачем еще закон о статусе столицы? И недоумение людей вполне понятно. Поэтому хочу пояснить, что пока, по сути, Сыктывкар является столицей республики де-юре. При этом реализация статуса столицы Республики Коми должна регламентироваться Законом Республики Коми. Но на сегодня регионального закона, устанавливающего правовое положение города Сыктывкара как столицы, нет. Хотя ранее закон «О статусе столицы Республики Коми» был принят в 1998 году, однако он утратил силу в 2008 году.

Как отметила Наталья Хозяинова, во многих субъектах Российской Федерации такой закон принят и успешно реализуется.

- Закон необходим для определения статуса столицы Республики Коми как административного, финансового, промышленного, исторического, культурного, образовательного, научного и социального центра Республики Коми. Ведь в Сыктывкаре находятся региональные органы государственной власти Республики Коми, территориальные структуры федеральных органов власти, штаб-квартиры региональных коммерческих организаций и общественных объединений, - подчеркнула мэр Сыктывкара. - Новый республиканский закон о статусе столицы Республики Коми может кардинально изменить правовое регулирование имущественных и иных правоотношений в Сыктывкаре. Принятие закона позволит оперативно решать поставленные перед столицей Коми задачи, к которой всегда предъявляются повышенные требования, особенно в преддверии 100-летия Республики Коми, поскольку нормативно-правовая база и столичный статус предполагают финансирование из регионального бюджета на решение социально значимых задач и исполнение столичных функций.

Если обратиться к страницам истории, то выясняется, что в соответствии с декретом ВЦИК от 22 августа 1921 года Усть-Сысольск стал административным центром вновь образованной Автономной области Коми (зырян). С 5 декабря 1936 года Сыктывкар — столица Коми АССР (ныне Республика Коми).

Напомним, на заседании правительства 9 февраля глава Коми Владимир Уйба попросил ускорить работу над законом о статусе столицы.

1841

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Хозяинова
    11 февр. 2021 г., 19:05:59
    Ответить
    Молодец.
    Продвигай закон,удачи тебе!Да здравствует столица СЫКТЫВКАР!УРА!УРА!УРА!
    17
  • Нет
    11 февр. 2021 г., 19:23:49
    Ответить
    Соснул
    • Капрал
      12 февр. 2021 г., 8:36:10
      Ответить
      Надо добивать тему однозначно. Это деньги реальные. НЕ все же Москве жировать. Сыктывкару деньги не помешают.
      • Кентавр
        12 февр. 2021 г., 8:38:38
        Ответить
        Это реально историческое событие буде, если депсы примут этот закон. Никому из мэров это не удавалось. Наталья, ты супер! А ведь женщина, но хватка-то есть.
  • Хаза
    11 февр. 2021 г., 19:25:50
    Ответить
    Все убого. Но, раз столица, то ладно, пусть будет столица.
    • Лурье
      12 февр. 2021 г., 8:37:29
      Ответить
      Потому и убого у на все, что деньги все в республику и в Москву уходят, остаются крохи, а на них детей учить, садики строить, зарплату платить. Если финансы придут в столицу нашу, то это только на пользу пойдет. Наталья, вперед и не сходи с пути!
  • знаем
    11 февр. 2021 г., 19:29:41
    Ответить
    у них все законы ведут к одному
  • из Вики
    11 февр. 2021 г., 19:31:05
    Ответить
    С 5 декабря 1936 года Сыктывкар — столица Коми АССР.
    Что еще нужно? Чего еще не хватает, чтобы подтвердить, что Сыктывкар именно столица. Статуса не хватает? Мозгов не хватает! И у тех, кто муссирует этот вопрос
    1
    • Им главное
      11 февр. 2021 г., 19:36:03
      Ответить
      Развить бурную деятельность
      Как идиоты в дурдоме.
      Улучшать жизнь народу не могут.
      Но изображать бурный идиотизм надо
    • Амнезия
      12 февр. 2021 г., 8:29:56
      Ответить
      Мне это смутно напоминает поправки в Конституцию РФ: масло масленое, но заодно пропихнули обнуление обнуленного. А поэтому наверно надо посмотреть, возможно, здесь, кроме имитации бурной деятельности, тоже какую-нибудь мину подкладывают.
      1
  • ..
    11 февр. 2021 г., 20:07:22
    Ответить
    Какая то вода от Хозяиновой
    Не понятно. Русским языком, по простому нельзя объяснить? Для чего? Что изменится?
    • +++
      11 февр. 2021 г., 20:23:39
      Ответить
      Что непонятного? Статус столицы денег добавит столице на развитие, приоритет получит Сыктывкар по сравнению с другими городами Республики. И это правильно! Все главные мероприятия, в том числе республиканские, проводятся в Сыктывкаре - значит и финансирование должно быть соответствующее.
      1
      • Мистраль
        12 февр. 2021 г., 8:39:32
        Ответить
        Правильно, тут дело нес только в престиже, а в деньгах дополнительных на проекты, на деревяхи, на благоустройство...
  • Ал
    11 февр. 2021 г., 20:26:42
    Ответить
    Ясно только, что Уйба попросил. А с какого перепугу - ????
    • Кирпич
      12 февр. 2021 г., 8:42:31
      Ответить
      Правильно, нужно из дойной коровы переходить к элитной. А то реально Москве можно, а мы чем хуже. Я - за!
  • что ни придумывай
    11 февр. 2021 г., 20:28:55
    Ответить
    Все равно простому народу жить в россии все труднее и труднее.
    1
  • Де-юре
    11 февр. 2021 г., 20:54:40
    Ответить
    В случае,правительство может оказаться в У-Куломе(Матвееву)
  • Папа воркутинский
    11 февр. 2021 г., 20:58:14
    Ответить
    Чего не хватает? Армии не хватает. Вот как в Ватикане.
    • Нерпа
      12 февр. 2021 г., 8:41:42
      Ответить
      Все едет в Сыктывкар. Скоро некого в селах субсидировать будет. Значит, нужно в столице производства развивать, садики-школы строить и на это деньги выделять. Зачем в убитую Инту и Воркуту вкладывать? Лучше в Сыктывкар.
  • Ворчун
    12 февр. 2021 г., 0:01:49
    Ответить
    Это не только дополнительная преференция, но и ответственность. И ещё не ущемить бы др города и районы. Где опрос населения, что говорят депутаты Госсовета, комитет, который будет готовить документы ??? Много всего,не поздновато ли начали с подходом статуса к 100 летию РК
  • Что непонятного
    12 февр. 2021 г., 5:03:07
    Ответить
    В столицах то и штрафы столичные, врт все.
  • Ирина
    12 февр. 2021 г., 7:38:34
    Ответить
    Недоумение
    Логика понятна. Это нужно делать. Непонятно другое: почему у Главы нашей столицы именная папка? Сменится мэр, надо делать новую? Для чего такое?
  • Да
    12 февр. 2021 г., 7:56:40
    Ответить
    Леньги
    • Мирон
      12 февр. 2021 г., 8:40:34
      Ответить
      Я однозначно за. Не должно быть так. Требования реально завышенные к Сыктывкару, а при этом финансирование как и для Усть-Кулома.
  • Одно слово Хозяинова
    12 февр. 2021 г., 8:48:18
    Ответить
    Мэр, у вас люди в домах мёрзнут по 20 лет, вы как администрация плюёте на судебные решения, чтобы это исправить. О каком-то статусе столицы говорите, это первоочередная проблема что ли. Займитесь реальными делами уже.
    • Толя
      12 февр. 2021 г., 8:52:54
      Ответить
      Такие проблемы в каждом городе, что уж поделать... У меня в доме тоже на день отопление отключили, но дозвонился только до администрации, пришли - все починили.
      1
  • 11
    12 февр. 2021 г., 8:50:31
    Ответить
    Правильное решение! Сыктывкар нужно развивать как столицу, а для этого просто необходимо финансирование больше чем сейчас. Н. Хозяинова на верном пути
  • Эксперт
    12 февр. 2021 г., 9:08:46
    Ответить
    Я все понимаю, что Сыктывкар, как столица должна развиваться, интенсивнее обновляться. Слишком много развалюх в центре города. Но котел один. И если кому-то дадут ложку побольше, то остальные будут ущемлены. Это будет несправедливо. Чем житель Ухты хуже людей, живущих а Сыктывкаре. Оглянитесь. Что творится в сёлах и деревнях. Идёт полное вымирание. Прирост населения, только в Сыктывкаре. По -моему , это неверно.
  • 123
    12 февр. 2021 г., 12:24:17
    Ответить
    так расскажите в чем именно ожидаются перемены.
  • Е
    12 февр. 2021 г., 14:10:20
    Ответить
    Госсовет собирался сделать столицей Ухту или ещё рано, ещё не выборы?