content/news/images/124139/KAB_1824_preview_610_mainPhoto.jpg
15:50, 12.02.2021 / ПРАВО

Алексей Колегов почти сутки пробыл под стражей

Накануне в Сыктывкаре задержали и поместили в спецприемник гражданского активиста Алексея Колегова, в прошлом возглавлявшего организацию военно-патриотического воспитания молодежи «Рубеж Севера» (в 2016-м признана экстремистской и ликвидирована по решению суда, запрещена в России).

Алексей Колегов почти сутки пробыл под стражей
Фото БНК

Алексею Колегову вменяется административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои). Причиной задержания стал бытовой конфликт, закончившийся тем, что потерпевший обратился в правоохранительные органы с заявлением по факту нанесения ему Колеговым побоев.

Сегодня административное дело слушалось мировым судьей Тентюковского судебного участка Сыктывкара. Им вынесено постановление о прекращении дела за отсутствием события правонарушения. Колегов освобожден из-под стражи в зале суда.

В беседе с корреспондентом БНК Алексей Колегов связал задержание со своей общественно-политической деятельностью. По его словам, ставший причиной судебного разбирательства инцидент произошел в середине 2019 года в кафе «Чаща» с режиссером телеканала «Коми Гор» Буткиным.

- Примерно через месяц инцидент был исчерпан. Буткин написал заявление, что не имеет ко мне никаких претензий. Ничего по этому делу все это время не происходило. Однако вчера вечером меня на улице задерживают. В суде капитан полиции рассказал, что ему дали это дело вчера, за вечер он опросил всех свидетелей. Суд меня оправдал, - сказал Колегов.

Он уточнил, что как осужденному за экстремизм ему установлен срок административного надзора на восемь лет — до 2025 года. Необходимо два раза в месяц являться на отметки, запрещено участвовать в митингах и пикетах. В этом году у него возникнет право на подачу ходатайства о сокращении срока надзора, но на решение может повлиять наличие административных дел. Из недавних Алексей Колегов назвал вмененные ему невыполнение обязанности по явке во время административного надзора и несоблюдение масочного режима.

5466

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Житель
    12 февр. 2021 г., 16:36:12
    Ответить
    Статья
    Это шедвр наверное журналистики, так как ничего в ней непонятно. Задержали за побои по заявлению потерпевшего. По словам Колегова это произошло в середине 2019 г. Потерпевший написал заявление через месяц, что претензий не имеет. Так на основании все же чего задержали Колегова? Если потерпевший вновь сегодня написал заявление, так должны дело завести, организовать проверку, а потом уже идти в суд. Словом одни непонятки. Может кто-то разьяснит?
    2
    • Буткин
      12 февр. 2021 г., 17:38:17
      Ответить
      Деньги кончились
    • читатель
      12 февр. 2021 г., 17:55:15
      Ответить
      разъяснил, но уже стерли, видимо стыдно за свои перлы.
      • леха суп
        12 февр. 2021 г., 22:16:05
        Ответить
        опять раскручивать начали
        забыли уже, как он за согласованиями своих акций бегал на площадь и в органы, тупых пацанов подставил под уголовные дела, опять изображает из себя не гапона, а оппозиционера
        4
        • пацаны
          13 февр. 2021 г., 16:50:48
          Ответить
          хотя бы одну фамилию - кого он подставил
          1
          • А чего одну?
            13 февр. 2021 г., 17:56:08
            Ответить
            Ильчуков, Осипов, Барт, Коробейников, еще кто-то, сами приговор погуглите, это только те, кого осудили, а еще тех, кому жизнь под откос пустил приплюсовать, выйдет десятки. Лехе бы грехи замаливать надо
  • Чаща
    12 февр. 2021 г., 16:41:03
    Ответить
    Левое кафе его как бы и нет
  • 707
    12 февр. 2021 г., 16:43:35
    Ответить
    ...
    Лех, держись, все будет хорошо!
    14
    • 708
      12 февр. 2021 г., 18:32:53
      Ответить
      ... Лох,пержись,всё будет харашо!
      6
  • Будьте снисходительней
    12 февр. 2021 г., 17:12:41
    Ответить
    Он уже ни начто не претендует, а бить лежачего подло.
    4
    • ЛГБТ
      12 февр. 2021 г., 17:36:53
      Ответить
      Нашёл кого жалеть
      5
      • Самсонов Юрий
        12 февр. 2021 г., 17:44:09
        Ответить
        Помним, помним, как Алёшка с Артёмкой в партере обнимались. Бггг
        1
        • Иоанн-4 й
          12 февр. 2021 г., 18:25:05
          Ответить
          экий , ты глупый холоп , Пурген/Вань из Дежнёва
  • 1
    12 февр. 2021 г., 17:31:24
    Ответить
    жареным в стране запахло, странно,что колегова еще не траванули,всех буйных в спешке устраняют
    1
  • Ващя
    12 февр. 2021 г., 17:53:05
    Ответить
    этого экстремиста
    лет на 10 в экстремальные условия для промывки мозгов.
    9
    • Ващя
      12 февр. 2021 г., 18:09:03
      Ответить
      удивляюсь что он жив еще
      5
  • Спематозойд
    12 февр. 2021 г., 18:06:25
    Ответить
    Сколько у Путина сыновей?
    3
    • был
      12 февр. 2021 г., 18:26:26
      Ответить
      в строй-отряде
      1
    • ошибаетесь
      12 февр. 2021 г., 18:27:21
      Ответить
      товарищ - ювелир ... дщери от него
      1
  • 321
    12 февр. 2021 г., 18:07:40
    Ответить
    фото...Коми-Ленин
    когда демократы с либерастами вынесут Ленина со Стефановской, Ляксей, надев рюкзак, запросто сможет заменять вождя в свободное от отсидок время
    3
    • не наговаривайте
      12 февр. 2021 г., 18:29:18
      Ответить
      Леха никогда не призывал к захвату вокзала , почты , телеграфа , жандармерии
      • ну да
        12 февр. 2021 г., 18:39:13
        Ответить
        Он ещё в зачаточном состоянии...
  • Александр Щиголев
    12 февр. 2021 г., 18:18:24
    Ответить
    Опра отдела "К" и чекисты сидели ночи на пролёт, думая и гадая, за что привлечь Колегова!
    .
    Неожиданно один из них вспомнил про инцидент двухлетней давности.

    - Так срок давности вышел?
    - Ничего, Навального ни за что упекли московские. чем мы хуже!
    - Верно! Поехали!!!
    - Наркоту прихватим, вдруг не срастётся, подсунем.
    Да ты чё, дело верняк, не понадобиться!

    Ну, где то так...)
    7
    • ага
      12 февр. 2021 г., 18:31:40
      Ответить
      и побои свежие у потерпевшего вчера сняли ... так обвинение в 19м году , да фигня , мотанном к потерпевшему перепишем на 2021
    • Голем
      12 февр. 2021 г., 18:40:24
      Ответить
      Да ты сказочник, Щегол.
      4
      • Александр Щиголев
        12 февр. 2021 г., 18:52:57
        Ответить
        А то на меня дел вы не шили!
        .
        И ещё раз повторяю до тех, у кого извилина от фуражки - моя фамилия с украинским акцентом, по украински "щегол" будет "щиголь".
        • Голем
          12 февр. 2021 г., 20:09:44
          Ответить
          Акцент у тебя краАинский или украИнский?
        • ау
          13 февр. 2021 г., 11:44:19
          Ответить
          так ты надел бы картуз ...
    • БОКСЕР
      12 февр. 2021 г., 19:34:28
      Ответить
      ты уже накатил???
      завязывай
      1
  • Марина
    12 февр. 2021 г., 19:14:38
    Ответить
    Леха-суп теперь полностью новый человек, даже жену поменял. Осталось возглавить какую нибудь церковь...
    1
    • Кардан
      12 февр. 2021 г., 20:11:33
      Ответить
      Он как Навальный - оперирует к детям.
      • Хм
        13 февр. 2021 г., 0:24:07
        Ответить
        "Оперирует" или всё же апеллирует? Чё они, хирурги, што ли?
        • опечатка
          13 февр. 2021 г., 7:31:58
          Ответить
          очепятка, но смысл рпонятен.
    • Ага
      12 февр. 2021 г., 21:44:42
      Ответить
      Жена молодая
      • Ужас!!!
        13 февр. 2021 г., 8:11:12
        Ответить
        Педофил в городе
        3
  • Матвей
    13 февр. 2021 г., 8:13:08
    Ответить
    Надо создавать единую базу неблагополучных посетителей баров, кафе и ресторанов. По принципу как в авиакомпаниях. Побарагозил - больше не пускать в увеселительные заведения. Для безопасности других добропорядочных посетителей это очень нужно
    • Синяк
      13 февр. 2021 г., 9:38:30
      Ответить
      Алкаш, алкашу глаз не выклюет
  • юралысь
    15 февр. 2021 г., 14:34:23
    Ответить
    буткин
    Знаю этого буткина, а точнее его жену Лизунову, т е Лизуниху. Никогда с этой компанией не имейте никаких дел!