content/news/images/124280/BOB_9077_mainPhoto.jpg
21:40, 15.02.2021 / ОБЩЕСТВО

В морозы около 20 семей сыктывкарской многоэтажки четвертые сутки живут без отопления

В критической ситуации оказались жильцы малосемейки в доме №43 по улице Морозова в столице Коми.

 В морозы около 20 семей сыктывкарской многоэтажки четвертые сутки живут без отопления
Фото Виктора Бобыря

Во вторник, 9 февраля, в доме случилась коммунальная авария, которая потребовала отключения теплоснабжения всего дома. Во время ремонта весь день в жилых помещениях отсутствовало отопление.

BOB_9082.jpg

BOB_9104.jpg

BOB_9112.jpg

-У нас в комнате температура опустилась до 10 градусов. Отопление включили только в половину девятого вечера. В пятницу вновь отопление было отключено, его дали только около шести вечера, - говорит одна из жительниц дома.

BOB_9085.jpg

BOB_9113.jpg

BOB_9152.jpg

По словам женщины, в прошлом году ситуация была еще хуже. Тогда удавалось нагреть температуру в комнатах максимум до 15 градусов.

Жильцы из других подъездов говорят, что уже четыре дня в их комнатах нет отопления. По словам одного из жильцов, его семья три дня сидела без отопления, 14 февраля тепло дали, но прорвало трубу в одной из квартир. Оказались затоплены несколько комнат на трех этажах.

BOB_9163.jpg

BOB_9149.jpg

Как сообщили БНК в диспетчерской службе компании «РЭКОН», которая обслуживает дом, уже несколько дней слесари не могут попасть в несколько комнат в доме, чтобы развоздушить стояки отопления, чтобы теплоноситель стал проходить по трубам.

BOB_9103.jpg

BOB_9172.jpg

Этот дом и в теплую погоду выделяется тем, что один из подъездов постоянно парит: из подвала круглый год идет водяной пар. Устранение этого недостатка требует работ, которые относятся к капитальному ремонту. Управляющая компания и обслуживающая компания капитальным ремонтом не занимаются, поскольку в тариф на управление и содержание затраты на капитальный ремонт не заложены.

4617

Комментарии (98)

Добавить комментарий
  • ёёёёёёёё ну и фотки
    15 февр. 2021 г., 21:54:37
    Ответить
    там и с отоплением походу было всё обшарпаное гнилое как в фильме ужасов Resident Evil: Operation Raccoon City
    4
    • зенки разуй
      16 февр. 2021 г., 0:59:04
      Ответить
      какой фильм, это же игра
    • Горе
      16 февр. 2021 г., 8:28:47
      Ответить
      Это вам не митинги запрещать! И утина в опу целовать! Реально надо решать проблему!
      1
  • Единая Россия
    15 февр. 2021 г., 21:56:08
    Ответить
    Уже четвёртый день контролирует ситуацию?
    Или они только то что до 2035ого года?
    5
    • 123
      16 февр. 2021 г., 9:43:49
      Ответить
      Надо туда администрацию пересилить и все будет окей
  • Ро
    15 февр. 2021 г., 22:00:52
    Ответить
    Когда мэрия уже ответит про капремонт, действительно управляющие не обязаны этим заниматься, если нет в договоре, а вот фонд капремонта обязан, но ничего не делает....когда уже с них спросят, ждут что вообще дом развалится, мэрия, ауу
    7
    • Ро Ро
      15 февр. 2021 г., 22:07:46
      Ответить
      неуч, за капремонт так-то региональный фонд капремонта отвечает, а не мэрия!
      19
      • Пр
        15 февр. 2021 г., 22:08:28
        Ответить
        Мэрия определяет список домов и план капремонта
      • Ворчун
        16 февр. 2021 г., 3:46:47
        Ответить
        Работать с УК - работа мэрии. Ведь по конкурсу отдавали ?!
        • Слава
          16 февр. 2021 г., 8:36:04
          Ответить
          Этот дом забрали у компании, которую лишили лицензии. Пока временно ЖУКи управляют. Но там все так запущено предыдущим УК, что нужно менять все досконально. Слышал, что весной начнут ремонт сетей.
          • Vova
            16 февр. 2021 г., 8:49:46
            Ответить
            А мне все равно кто и когда запустил этот дом. В такой ситуации может оказаться любой горожанин. Мэрия должна быть в ответе за это.Хозяинову на кол!
            • Серж
              16 февр. 2021 г., 8:55:53
              Ответить
              Ну ты молодец, конечно. Главное, чтобы кто-то был виноват. Мэрии вообще не на руку такие истории, поэтому все заинтересованы, чтобы такого вообще не происходила.
              1
    • для всех
      16 февр. 2021 г., 0:12:40
      Ответить
      дом нужно содержать нормально и предусматривать соответствующие расходы ежегодно, а отговорка управляшки, о том что она капремонтом не занимается - всего лишь отговорка

      проблема, что сами собственники должны принимать решения о том сколько и на что тратить на содержание...на собранные средства можно выполнять любые работы (запрета нет) и в любое время, но многих собственников это, как говориться, не волнует - им все должны

      + если не хотите дожидаться очереди капремонта у регоператора то также можете принять решение установить по дому взнос на капремонт выше, чем установлен правительством минимальный взнос и выполнить работы без всяких конкурсных процедур и в любое время - это ваше право в соответствии с ЖК РФ

      обращаю внимание, что установленного правительством минимального взноса для выполнения всех работ в домах не достаточно и собственники домов, выбравшие способ формирования фонда не у регоператора, а на спец-счете вам это подтвердят

      + управляющая в соответсвии с действующим зак-вом обязана устранить аварийную ситуацию без всяких отговорок, соответственно расходы потом будет возмещать, увеличивая плату на содержание

      скорее всего это "слабая" управляшка у которой ничего нет, ни сил ни средств

      как то так
      2
      • А ВЫ лично пробовали провести Общее собрание?
        16 февр. 2021 г., 7:43:40
        Ответить
        Вы совершенно правы - ст.44 ЖК РФ "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом". Вы много знаете МКД, которые САМИ выбрали УК и ЕЖЕГОДНО утверждают тарифы для УК и виды работ по содержанию дома? Эта история - "кинуть" собственников продолжается уже 15 лет. Почему наши управляшки такие наглые и безответственные? Что сделали муниципалитет и службы надзора для того, чтобы УК проводили ОС и предоставляли протоколы Общих собраний по утверждению тарифов на содержание дома и отчёты? А теперь муниципалитеты приняли циничную позицию "Проблемы в ЖКХ - звони в УК". А кто выбирал УК? Большинство УК назначены мэрией типа, "по конкурсу". Назначили, умыли руки и теперь на любую жалобу отвечают "сам дурак".
        • Вася
          16 февр. 2021 г., 8:44:21
          Ответить
          Собственники даже к ГИС ЖКХ ждут что их добрый дядя подключит, что бы они могли дядю контролировать )))
    • А смысл здесь писать?
      16 февр. 2021 г., 2:10:09
      Ответить
      Сделайте официальное обращение
      В мэрию, пусть решают проблему или волшебный пендель дадут тем, кто это должен делать.
      • Капрал
        16 февр. 2021 г., 8:37:01
        Ответить
        Так бывает, если домом не заниматься, не платить квартплату, не требовать с управляющей компании и вообще пофигистически относится к имуществу.
        • Сирень
          16 февр. 2021 г., 8:38:06
          Ответить
          А это мэрия что ли сети довела до такого состояния? Там компанию за это лишили лицензии. Новые компании на конкурс не выходят - никому такое добро даром не нужно, тем более не платят люди за жилье.
      • 22
        16 февр. 2021 г., 8:57:07
        Ответить
        Тут и пендаль не поможет, пока люди не поймут, что нужно следить за своим имуществом, а не списывать все на кого -то
        1
  • Жесть.
    15 февр. 2021 г., 22:01:01
    Ответить
    Какой ужас на фото. Почему так всё запущено?
    • Почему?
      15 февр. 2021 г., 22:15:12
      Ответить
      А это где происходит - это не ответ
      • Ой да
        15 февр. 2021 г., 23:34:05
        Ответить
        Это в прошлом веке. Вообще то туризма уже в Коми заехала.
        1
  • Сожалею
    15 февр. 2021 г., 22:04:59
    Ответить
    Жил там рядом 4 года видел этот ландшафт с паром и сосульками. Всем пофигу было
  • это
    15 февр. 2021 г., 22:05:08
    Ответить
    фиаско
    братан... в -20 и ниже люди сидят без отопления в 21 веке, в "благоустроенном" доме... в почти столице почти республики...
    это просто позор какой-то, я извиняюсь
    7
  • Ррр
    15 февр. 2021 г., 22:07:55
    Ответить
    Мне интересно на капремонт фасадов домов в центре деньги есть, хотя дома итак в нормальном состоянии, дома стоят в очереди, а ремонт делают только тем, кто в центре живет за счет других
    6
  • Забиякин
    15 февр. 2021 г., 22:18:56
    Ответить
    Ну там жильцам неверное по барабану долгое время на все было, потом уже управляйка забила. Не удивлюсь, если там долги по коммуналке есть..
    2
    • Уся Ваткин
      16 февр. 2021 г., 6:53:52
      Ответить
      АХАХ)) Долги по коммуналке есть практически в каждом доме)
      1
      • Тока
        16 февр. 2021 г., 8:33:29
        Ответить
        они разные бывают. Валить с такого дома надо.
        • Самсонов Юрий
          16 февр. 2021 г., 10:25:58
          Ответить
          Валить с такого дома надо
          Я вот свалил в МО и не нарадуюсь.
          3
  • (((
    15 февр. 2021 г., 22:19:31
    Ответить
    Я твой мама любиль.
  • 11
    15 февр. 2021 г., 22:21:43
    Ответить
    Ужас!!
    И про это умалчивается четвертый день!!! Там же люди живут !!!! Мэршу бы в такие условия поселить и ее
    семерых заместителей!!! За что зарплату получают!!! А где прокуратура? И до чего дом довели! Он же ещё не старый, имел к строительству дома отношение, это был 19771978 год. В городе полно и постарше домов, но в нормальном состоянии. Полное беззаконие!!! Один на другого кивает только, а люди в морозы живут без отопления, пора к ыедералпи обращаться!
    3
    • ахаха ааа))
      15 февр. 2021 г., 22:28:00
      Ответить
      "пора к ыедералпи обращаться" - кто такая ыедералпи =)))))
      • Кулёма
        15 февр. 2021 г., 23:35:15
        Ответить
        Это из усть-Цильмы одна шарага
    • +
      16 февр. 2021 г., 1:15:49
      Ответить
      ++
      +++
    • Тим
      16 февр. 2021 г., 2:34:38
      Ответить
      Да точно, друг на друга кивают, а дом в вечном пару и в гнилостных испарениях, как в болоте, рассадник туберкулёза и пневмоний без всяких ковидлок. Ну, собрали деньги жильцы, предположим, Далее что? Что с трубами ржавыми делать? Кому сунуть взятку?
      • Вася
        16 февр. 2021 г., 8:46:07
        Ответить
        Найти подрядчика, утвердить смету, утвердить на общем собрании эти траты, заключить договор и оплатить работы.
    • причина
      16 февр. 2021 г., 2:43:22
      Ответить
      не хватает заместителей мэра , надо ещё столько же
  • Фильм ужасов
    15 февр. 2021 г., 22:22:04
    Ответить
    Где Даша с ее похвалами Фонду по лифтам. Вот за это должен ответить и мэрия и Фонд. Какая столица, если город- трущобый
    5
    • некогда
      16 февр. 2021 г., 2:44:57
      Ответить
      фее готовятся к 100 летию
    • Мишутка
      16 февр. 2021 г., 8:39:21
      Ответить
      Мэри я и разруливает ситуацию. А вот регопрератор реально не чешется.
      • Он
        16 февр. 2021 г., 10:42:40
        Ответить
        и не должен чесаться
  • Бездари
    15 февр. 2021 г., 22:22:39
    Ответить
    Очередная шарага, которую сами же жильцы запустили. А теперь что то там пытаются доказать. Судя по фото, всем было пофиг на состояние жилья, а сейчас опомнились, бездари. Наверно ещё и задолженности по коммуналке есть у всех.
    12
    • Люда
      15 февр. 2021 г., 22:26:43
      Ответить
      Абсолютно согласна, там жильцам пофиг на свое жилище, на подъезды и места общего пользования. По типу "моя хата с краю". Вот и результат!
      5
      • Гы
        15 февр. 2021 г., 22:40:16
        Ответить
        Люде
        А у тебя как с местами общего пользования ? Порядок? Гагагага...
        1
        • Гоге
          15 февр. 2021 г., 22:42:34
          Ответить
          Сам то как живёшь? Небось в таком же клоповнике?
          2
        • Люда
          15 февр. 2021 г., 22:42:50
          Ответить
          Ага, гусь )
          2
          • Тут не « моя хата с краю»
            16 февр. 2021 г., 2:47:06
            Ответить
            тут «моя хата клоака»
      • Стас
        16 февр. 2021 г., 8:33:52
        Ответить
        Так это во всех
        Обьщягах,Грязь, тараканы, крысы.Столько строитьмя новых домов под 14 этажей.Как то надо,выезжать из таких условий жилья.Не кжели так живут люди что бухают, не работают, грязнули и лентяи.Не ужели люди Работяшие,Уже себе своё жильё купили, построили частные дома, и купили Дорогую иномарку.Люди АУ. Начните не пить, а работать и будет вам счастье.
        1
        • ...
          16 февр. 2021 г., 10:00:47
          Ответить
          Мэрия не строит дома в 14 этажей.
          .
      • Не
        16 февр. 2021 г., 8:36:37
        Ответить
        Не просто "пофиг", а просто зас*анцы.
  • Горожанин
    15 февр. 2021 г., 22:31:22
    Ответить
    Как в новостях по первому показывали Германию, люди мёрзнут без газа, что в домах отопления нет, только электричество. И в том числе из-за этого надо срочно провести туда газовую трубу, люди замерзают. А про наших людей кто подумает????
    • Гы
      15 февр. 2021 г., 22:36:55
      Ответить
      Они там ещё не доедают, по Гебельс тв показывали - шницеля здоровенные недоеденные на тарелках лежат.
      9
      • так и есть
        16 февр. 2021 г., 2:48:45
        Ответить
        семьи моются в ванной в одной воде , экономят
        1
        • Ага.
          16 февр. 2021 г., 8:48:22
          Ответить
          Всегда раньше удивляло, что в фильмах встают из ванны и в пене заворачиваются в полотенце. Оказалось, что там не принято ополаскиваться. Вообще. Дорого... Да и моются в одной воде не только в ванне, но и по утрам в раковине. Отверстие затыкается и ...
          1
          • БиБи-ханум
            16 февр. 2021 г., 10:30:14
            Ответить
            но и по утрам в раковине.
            Целиком. От ушей до пяток. Це Европа.
    • Нет уж, пусть европы газифицируют
      16 февр. 2021 г., 1:15:41
      Ответить
      а мы еще не готовы!!!
      Не дай, Господи, что б кому - нибудь пришло в голову провести газ в такие же дома, что в репортаже... Это сначала из зальет водой, а потом поднимет в воздух...
  • федот
    15 февр. 2021 г., 22:41:56
    Ответить
    во всем омериканцы и моссоны виноватые, дело говорю вам!
    5
    • Федот
      15 февр. 2021 г., 22:44:02
      Ответить
      Да да, Дядя Вова и дядя Дима видимо недосмотрели за этим клоповником.
      2
      • Амеры гадят
        16 февр. 2021 г., 2:51:03
        Ответить
        Обама-ч мо сЦал в подъездах , Байден отопление отключил
        • вот
          16 февр. 2021 г., 8:32:27
          Ответить
          гадишь ты при любом удобном случае.
          • Корткерос
            16 февр. 2021 г., 9:46:08
            Ответить
            Самсонов 100%
  • Хозяиновой некогда
    15 февр. 2021 г., 22:44:26
    Ответить
    Она вместе с Анькой шастают по незаконным митингам и возлагают цветочки всяким оркам
    1
    • федот
      15 февр. 2021 г., 22:49:06
      Ответить
      ооо, как же я забыл, точно, Дядя Вова, дядя Дима и конечно же Голова нашей Республики Коми Уйба вместе с мэршей города Хозяиновой виновытые! По всем плохим домам да закоулкам прошлись лично и дел плохих натворили, ребятушки....!
      6
    • Кипелов
      16 февр. 2021 г., 8:41:15
      Ответить
      Сам ты орк. Там палочкой не взмахнешь, чтобы изменить ситуацию. Знаю, что деньги весной направят на эти цели.
      1
  • Таксюрик
    15 февр. 2021 г., 22:44:56
    Ответить
    Знаю я там нескольких персонажей ) Калдырики, полюбасу коммуналку не платят. Вот что то вообще не удивлен этой новости. жалко их нормальных соседей.
    1
  • Гы
    15 февр. 2021 г., 22:49:11
    Ответить
    Жильцы ! Приходите пожалуйста на выборы ! На тайные ! Будем на грабли наступать.
    1
  • 123
    15 февр. 2021 г., 22:51:54
    Ответить
    С работы женщина там живет и примерно так и есть. Типа много лет всем пофигу было, по коммуналке долг имеется тоже. Вот и итог безответственности большей части хозяев :(
    2
    • Гы
      15 февр. 2021 г., 23:04:28
      Ответить
      Правильно. За долги отопление отключили. Знайте - тута это вам не тама. Столица тут. Мы живо управу найдём. Да, издержки за бардак этот в квитанциях увидите. И попробуйте не заплатить.
      5
    • Тим
      16 февр. 2021 г., 2:41:12
      Ответить
      Ну давай тогда и правых и виноватых похороним в этих развалинах заживо.
      • Вася
        16 февр. 2021 г., 8:48:12
        Ответить
        Нет давайте все скинемся и всех переселим. Если ты такой сердобольный то может к себе подселить - выдели комнату... Начни с себя, так сказать )))
  • Ольга
    15 февр. 2021 г., 23:03:53
    Ответить
    А почему все молчат о том, что в этом доме находится детский сад, ясельная группа? Как вообще власти допустили, чтоб в жилом доме был дет. сад? Да и дом ещё в таком аварийном состоянии...
    • Няня
      15 февр. 2021 г., 23:14:53
      Ответить
      А что детсад сделает, если там имущество общедомовое в таком состоянии? Детсад там маленький, группы по другим садикам распределили, насколько я знаю.
      • Ольга
        15 февр. 2021 г., 23:19:56
        Ответить
        В том то и дело, что детсада там вообще быть не должно, а если бы прям там кипяток хлынул? Какая разница большой там детсад или маленький! Там дети, а если бы случилось непопрпвимое?
        4
      • Кира
        16 февр. 2021 г., 8:41:51
        Ответить
        Детсад переезжает по другим детсадам.
    • молчат
      16 февр. 2021 г., 8:34:45
      Ответить
      Патаму чта это уголовное дело нарисовывается. Халатность получается.
  • Пфайфер
    15 февр. 2021 г., 23:33:08
    Ответить
    Не, это всё ложь. Морозова - это центр города. Рядом автобусные остановки. Замечательный район!
    2
  • С приветом
    16 февр. 2021 г., 0:19:56
    Ответить
    «удавалось нагреть температуру» — автор и редактор жгут)))
  • 111
    16 февр. 2021 г., 0:30:30
    Ответить
    часть Орбиты без воды и никто тут не визжит
    1
  • Меня зовут
    16 февр. 2021 г., 0:47:35
    Ответить
    Колдыри?
    Не колдыри законы такие напринимали по ЖКХ, что без бутылки не разберёшься кто за что отвечает, и не сами люди дошли до колдырства, когда нет ни работы, ни денег, ни жилья нормального. Дом раздали по комнатам в личное пользование, а про места общего пользования забыли, так же как и про безопасность каждого лица, не колдыри придумали не могущих управляете, которые способны только деньги собирать, и тех же колдырей за копейки нанимать. Есть люди, и люди в беде, и нельзя оставлять без помощи. На это и есть мерия города, которая обязана в срочном порядке разрулить жизнеопасную ситуацию, а если не хочет, или не может, так никто не держит силком на этом месте.
    • Тим
      16 февр. 2021 г., 2:44:03
      Ответить
      Даже в фильме "Дурак" мэрия пыталась действовать, чтобы общага не рухнула вместе с людьми, но потом, забуксовав, плюнула.
    • Вася
      16 февр. 2021 г., 8:50:07
      Ответить
      Мэрия это вам не армия спасения, а всего лишь "бухгалтерия"...

      А вот ты в своей квартире ремонт сам делаешь или ждешь дядю?
      • Васе
        16 февр. 2021 г., 9:51:42
        Ответить
        Ремонт в квартире сам делаю, а за общее плачу укашке и в фонд капремонта.. в итоге квартира нормуль , а общак разваливается.. ну и кто тут виноват ? Кто деньги собирает и ни хрена не делает ?
        1
  • ...
    16 февр. 2021 г., 1:03:40
    Ответить
    а белье с балкона снять тоже управляющая компания не дала?
    1
  • нисколько не жалко
    16 февр. 2021 г., 1:04:06
    Ответить
    судя по всему там контингет проживает соответствующий
    4
  • Ща начнется
    16 февр. 2021 г., 1:21:41
    Ответить
    Так это бывшая малосемейка, которую признали благоустроенным многоквартирным домом? По республике знаете, сколько такого жилья, удивляюсь, как эта "благоустроенность" без пожаров и уголовки пока обходится... У нас в Воркуте таких бывших общаг, которые бомжатниками стали, мама не горюй, а раньше в них офицеры жили и прочая ненужная интеллигенция. Ненужная, потому что пошла на рынок торговать...
    2
  • Живете
    16 февр. 2021 г., 2:55:25
    Ответить
    Как в Европе
  • Путин
    16 февр. 2021 г., 2:58:16
    Ответить
    Вы поедите в другие страны ... там дома рушатся , им не выгодно их содержать . У нас нет такого
  • Федор
    16 февр. 2021 г., 6:25:53
    Ответить
    Отопление
    В Вуктыле уже 2е суток городская котельная работает на одном котле, температура в помешениях 15 градусов, ситуация не меняется, ужас что твориться !
  • Антон
    16 февр. 2021 г., 6:39:59
    Ответить
    Что за кап.ремонт
    И опять копеечную работу называют кап.ремонтом! Безрукие УК не в состоянии в летний период провести нормальные гидравлические испытания и подготовить систему отопления к зиме! Лишить такую УК лицензии! Поменять трубу это кап.ремонт-стыд и срам товарищи!
    • Вася
      16 февр. 2021 г., 8:51:04
      Ответить
      Если работа копеечная, почему жильцы её не оплачивают?
  • Судя по фото - общежитие
    16 февр. 2021 г., 6:57:35
    Ответить
    Там большинству всё по барабану, о проекте "Народный бюджет", например, едва ли кто знает. А это один из вариантов что-то сделать.Есть и другие варианты. Но проще в СМИ написать, фоточки сделать.
    2
  • л
    16 февр. 2021 г., 8:26:37
    Ответить
    отопление
    аварийная ситуация должна быть устранена в любом случае.
  • 11
    16 февр. 2021 г., 8:52:54
    Ответить
    Все шум поднимают только когда все уже произошло, люди не заинтересованы в хорошем состоянии своего дома, а УК и подавно. Думать нужно наперед, тут уж не поможет ни Уйба, ни мэрия
  • Коми-морт
    16 февр. 2021 г., 9:14:12
    Ответить
    Так это же самый известный дом в Сыктывкаре - Морозова 43. Их Управляющая компания - одна из самых плохих во всех планах обслуживания. "ИЦ по ЖКХ" регулярно фигурирует в административных и уголовных делах. Ничего удивительного, что дом в таком состоянии. Какая "управляшка" такой и дом.
  • Николай
    16 февр. 2021 г., 9:42:44
    Ответить
    как минимум лет 10 там парит из подвала. Как там садик вообще работал? А жильцам, действительно, всё пофиг. Это же общага!
  • 500
    16 февр. 2021 г., 9:57:17
    Ответить
    По теме
    С нашим народом, чтобы вы не сделали, будет так всегда! За все надо платить и следить за своим имуществом, а не ждать от кого то небесной благодати. Сильному и Бог помогает! Так запустить дом, это же ужас! Это не дом а бичарня, а сколько таких по России, оказывается во всем виноват Путин! А вас всех то для чего мать родила?
  • 700
    16 февр. 2021 г., 10:15:10
    Ответить
    Не повезло
  • Бывший жилец