content/news/images/124326/ANT_2692_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:20, 16.02.2021 / ОБЩЕСТВО

В России запретят высаживать детей без билета из автобуса

Но только, если они едут без сопровождения взрослых.

В России запретят высаживать детей без билета из автобуса
Фото из архива БНК

В России запретят высаживать из общественного транспорта безбилетников до 16 лет. Такой правительственный закон принят Госдумой. Речь в документе идет о детях, которые едут без сопровождения взрослых, сообщает «Российская Газета».

Действующая редакция Устава автомобильного и городского наземного электрического транспорта формально допускает высадку юных пассажиров, которые едут «зайцем».

«Сегодня мы приняли в окончательном, третьем, чтении закон, который запрещает принудительно высаживать из общественного транспорта детей без билета, - заявил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Мы считаем, оставлять ребенка из-за неоплаченного проезда одного на дороге - недопустимо. Это создает угрозу его жизни и здоровью».

Ранее резонанс в обществе вызвали случаи, когда детей, у которых не было денег оплатить проезд, выгоняли из автобуса на мороз, и они были вынуждены несколько километров идти пешком.

Если с ребенком едет взрослый сопровождающий, то при отказе от оплаты проезда им придется вместе выйти на ближайшей остановке.

Кроме того, контролеры будут вправе требовать от юных пассажиров документы, удостоверяющие их личность, если появились сомнения при определении их возраста.

Как ранее уточнял зампред Комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский, в некоторых регионах уже утвердили документы, которые запрещают высадку таких «зайцев». Однако в целом по стране подобные ситуации все еще возникают.

Благодаря принятию законопроекта, в транспортный устав будут внесены и другие изменения. А именно, региональная власть получит право утверждать порядок контроля за оплатой проезда, перевозки багажа и ручной клади - с учетом местной специфики.

699

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Зануда
    16 февр. 2021 г., 21:31:33
    Ответить
    Вот и экономия семейного бюджета нарисовалась у многодетных!! :-)
    • Да нет,
      16 февр. 2021 г., 21:48:51
      Ответить
      просто теперь без билета в автобус не будут пускать.
      • Людь
        16 февр. 2021 г., 22:19:08
        Ответить
        Халява придииии...
        3
      • Без денег
        17 февр. 2021 г., 9:48:50
        Ответить
        не будут
        пускать. Сделать надо как МСК всех через дверь водителя. Нет денег, шагай пешком.
        2
        • Дмитрий
          17 февр. 2021 г., 22:31:46
          Ответить
          Валидаторы
          В Москве, валидаторы(турникеты) давно сняли. Сначала выделили деньги на установку, потом на снятие. Все кто в теме-довольны. Теперь контроллеры шастают.
  • мда
    16 февр. 2021 г., 21:32:41
    Ответить
    Ну дурость ведь, алё, всё и вся, все ситуации законами не пропишешь, ересь какая-то. Совсем с ума сошли?
    • Васек
      16 февр. 2021 г., 22:10:50
      Ответить
      тинейджер
      Ох, и покатаюсь я теперь бесплатно по городу.)) И подружка моя Машка 14 лет тоже.
      • папа Васи
        16 февр. 2021 г., 22:46:08
        Ответить
        Васе
        Сынок, если войдем в автобус вместе, запомни, ты мне не сын.))
        • Вот так
          17 февр. 2021 г., 13:07:24
          Ответить
          с измальства будут дети учиться врать, изворачиваться, хитрить. Очень неудачный закон, очень.
  • .
    17 февр. 2021 г., 3:46:27
    Ответить
    Почему в такой интерпретации?
    Разве нельзя назвать закон "О бесплатном проезде детей до 16 лет без сопровождения взрослого"? Одно и тоже ведь.
    Высаживать нельзя- значит разрешен бесплатный проезд.
    Следующий закон- нельзя высаживать пенсионеров без оплаты. Вот пенсионеры накатаются!
    • Халява
      17 февр. 2021 г., 7:45:06
      Ответить
      Нужно записывать фамилии детей, у которых не оказалось денег на проезд, и сообщать об этом родителям. Пусть платят. Злостных уклонистов-халявщиков штрафовать по Суду. Вот какая поправка должна быть в этом "закон".
      8
      • Местный
        17 февр. 2021 г., 8:30:17
        Ответить
        И как ты собираешься узнавать у ребенка ФИО? Запугиванием? Или в каждый автобус посадить по полицейскому и сотрудника КПДН?
        • ..
          17 февр. 2021 г., 9:41:10
          Ответить
          Попросить ребенка позвонить кондуктору на телефон
          А по номеру легко определить звонившего.
          5
          • А он скажет нет телефона.
            17 февр. 2021 г., 9:43:50
            Ответить
            и что дальше?
            Бедные кондукторы и водители и ИП, Кто будет нести убытки ?
      • Скажем халяве - нет!
        17 февр. 2021 г., 12:59:19
        Ответить
        Подписываюсь под вашими размышлениями.
  • Егор
    17 февр. 2021 г., 9:11:28
    Ответить
    А не лучше б было сразу бесплатный проезд для деток "до 14" приянть? Сплошные полумеры, как и с ТО - ересь.
  • Михаил
    17 февр. 2021 г., 9:24:30
    Ответить
    Ещё в советское время с семьёй ездил в Анапу. Тогда там все городские автобусы там были бесплатными. Неужели в нашей сырьевой республике нельзя такое провернуть?
    1
    • ...
      17 февр. 2021 г., 9:42:10
      Ответить
      Какой сырьевой республике?
      У республики нет ничего своего.
  • С одной тороны вроде правильно, а с другой...
    17 февр. 2021 г., 9:41:43
    Ответить
    Сейчас все дети начнут кататься на автобусах бесплатно целыми днями.
    Единственное - звонить родителям и те будут оплачивать за проезд своих детей.
  • Давно
    17 февр. 2021 г., 9:51:02
    Ответить
    пора
    НЕ понимаю как можно ребенка из автобуса выгнать, но вижу такое частенько. Это же дети!
    5
  • Катрин
    17 февр. 2021 г., 10:17:09
    Ответить
    Полностью согласна! Детишки не должны мёрзнуть на морозе)
    3
    • кондуктор
      17 февр. 2021 г., 12:57:25
      Ответить
      Деньги давайте своим детям и мёрзнуть не будут. А то на водяру вы находите, а детям на проезд у вас денег нет.
      1
      • Дуре
        17 февр. 2021 г., 16:12:07
        Ответить
        Кондуктору
        Видела такую как ты , которая вцепилась в ребенка смертной хваткой, ребенок растерялся и забыл как перевести деньги на телефон. Я заплатила, так как у самой ребенок, всякое бывает. Не обеднею, но зато совесть не мучает, что ребенок замерз пока добирался бы с неизвестной остановки.
        1
  • Дмитрий
    17 февр. 2021 г., 22:27:54
    Ответить
    Деньги
    Откуда у детей деньги? В СССР проезд школьников был бесплатным.