content/news/images/124382/BDN_6145_mainPhoto.jpg
17:44, 17.02.2021 / ЭКОНОМИКА

Депутаты Госсовета Коми поддержали планы правительства по поддержке экономики республики

Среди приоритетов — создание новых рабочих мест, реализация новых проектов и помощь уже действующим предприятиям.

Депутаты Госсовета Коми поддержали планы правительства по поддержке экономики республики
Фото БНК

На совместном совещании экономического блока правительства и президиума Государственного совета Коми 10 февраля глава республики Владимир Уйба сообщил, что принятая еще в 2019 году стратегия социально-экономического развития региона до 2015 года требует актуализации и усиления некоторых инструментов достижения поставленных целей. На той встрече говорилось, что в Коми намерены создать до 10 тыс. новых рабочих мест, что необходимо пересмотреть приоритетные кластеры, что надо развивать бизнес в Арктике, что надо ускорить создание частных индустриальных кластеров, что будут продвигать инвестпроекты.

Госсовет Коми поддержал главу Коми. О сверхусилиях говорил вице-спикер республиканского парламента Сергей Артеев, о новом подходе — депутат от «Родины» Елена Иванова, о развитии северных городов — руководитель экологического комитета Александр Попов, о реалистичном прогнозировании — председатель бюджетного комитета Степан Чураков.

О важности внимания к Арктике напомнил и депутат Евгени Бейков, избранный от Приполярного округа. Появление инвестиционных проектов, создание рабочих мест, увеличение налоговой базы, по его словам, вписывается в стратегию развития региона. Еще одно направление, которое заложено в стратегический документ и которое ему «очень понравилось и импонирует», — это переход к глубокой переработке.

BDN_6080.jpg

— На примере того же леса — это не только лесозаготовка, но и создание чего-то более наукоемкого, ресурсоемкого. Это также пополнение бюджета и создание новых рабочих мест, — сказал он на брифинге 17 февраля.

Тему Арктики продолжил депутат Руслан Магомедов, который перечислил проекты, важные для Воркуты: создание медицинского кластера, строительство дата-центров, развертывание логистической и транспортной инфраструктуры, в том числе в интересах министерства обороны.

BDN_6112.jpg

Депутат Вячеслав Завальнев напомнил, что 2020 год был сложным для всех, в том числе для субъектов малого и среднего предпринимательства.

— Благодаря увеличению финансовой поддержки ситуацию удалось удержать. Поддержка была увеличена по сравнению с 2019 годом в девять раз — до 5,5 миллиарда рублей. В принципе баланс закрытых и открытых предприятий у нас остался прежним. Следует отметить, что надо идти дальше — создавать условия для развития региона, нужно увеличивать его инвестиционную привлекательность, чтобы компаниям было выгодно размещать производства свои в регионе, — сказал он.

BDN_6118.jpg

Одним из механизмов этого, заметил он, является создание особых экономических зон в городах.

— Приятно удивлен, что в стратегии это отражено. Первую зону планируется создать в Сыктывкаре. Но я уже обратился к министру экономического развития и промышленности Коми, чтобы она рассмотрела возможность создания особой экономической зоны в Ухте, — добавил Вячеслав Завальнев.

Стоит задача и по привлечению в республику федеральных средств. Делать это планируется в том числе по линии российского фонда поддержки промышленности. Сейчас действует пропорция 70% на 30%. По словам депутата, глава Коми Владимир Уйба на встрече с федеральным министром промышленности и торговли попросил поддержать инициативу об увеличении соотношения средств из федерального бюджета до 90%.

— Помимо увеличения инвестиционной привлекательности региона нам необходимо бережно относиться к уже действующим предприятиям. И в этой связи Коми себя проявила. Госсовет направил предложения о сохранении льгот на вязкую нефть на Ярегском месторождении. Это своего рода сигнал всем инвесторам, которые ищут, в какой регион вложить деньги, где размесить производства, что в Республике Коми парламент и правительство будут делать все, чтобы защитить интересы инвестора. Если предприятие вкладывает в развитие, создает новые рабочие места, увеличивает налогооблагаемую базу, вкладывает в социальную инфраструктуру, конечно, мы будем защищать это предприятие и создавать условия для комфортной работы. Это касается не только крупных — мы должны бережно относиться и к малому и среднему бизнесу, — заключил он.

Кирилл Наумов

874

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Да
    17 февр. 2021 г., 18:11:22
    Ответить
    Ля Ля Ля
    • Парламент
      17 февр. 2021 г., 18:13:38
      Ответить
      Ну можете же когда захотите,петь так красиво.)))
      2
      • 999
        17 февр. 2021 г., 18:15:53
        Ответить
        А мне нравится,молодчики,нашли решения,сейчас попрет Республика,хоть народ вздохнёт с облегчением!!!Респект депутатам,так держать!!!
        5
        • Людь
          17 февр. 2021 г., 18:26:05
          Ответить
          Вздохнёт, главное чтоб этот вздох не стал последним...
      • Да
        17 февр. 2021 г., 18:55:24
        Ответить
        Видно что парламент
        2
    • Да
      17 февр. 2021 г., 19:45:17
      Ответить
      Совершенно верно!
      У нас уже есть две очень выгодные экономические зоны: моногород Емва и пгт. Жешарт, только результатов за последние лет пять НЕТ! Там даже конь не валялся!
  • бред
    17 февр. 2021 г., 18:18:32
    Ответить
    однако
    -принятая еще в 2019 году стратегия социально-экономического развития региона до 2015 года требует актуализации и усиления некоторых инструментов достижения поставленных целей.
    - это не только лесозаготовка, но и создание чего-то
    - О сверхусилиях говорил вице-спикер республиканского парламента Сергей Артеев,
    - о новом подходе — депутат от «Родины» Елена Иванова,
    - о развитии северных городов — руководитель экологического комитета Александр Попов, о реалистичном прогнозировании — председатель бюджетного комитета Степан Чураков.
  • бред
    17 февр. 2021 г., 18:18:38
    Ответить
    однако
    • Душа
      17 февр. 2021 г., 18:22:56
      Ответить
      Бреду
      Да как можно так думать,они же всё для людей,бутер с утра в рот не лезет,всё о народе думают!Нет не соглашусь с вами это не бред это диагноз у них,говорить только правду одну только правду.!!!
    • Я
      17 февр. 2021 г., 18:55:06
      Ответить
      Та фиг с ней хронологией. Главное одобрямс!!!
  • Молодцы!!!
    17 февр. 2021 г., 18:21:36
    Ответить
    Просто время сейчас такое - просто времени на раскачку нет!
  • А
    17 февр. 2021 г., 18:22:20
    Ответить
    Депутаты гордятся статусом республики -сырьевой колонии?
    • Да
      17 февр. 2021 г., 18:57:46
      Ответить
      парламент тоже
  • @
    17 февр. 2021 г., 18:29:27
    Ответить
    Среди приоритетов, качать нефть, газ, вырубать лес и рассказывать народу как всё хорошо. И быстрей народ свалил от сюда.
  • сеня
    17 февр. 2021 г., 19:02:57
    Ответить
    ...кто все эти "люди"?
  • И так каждые
    17 февр. 2021 г., 19:29:30
    Ответить
    5 лет
    перед выборами - декларация планов , обещаем обещать обещания , потом заново ... меняют даты и так все 20 лет путинизьма ... за продолжение неделю голосовал глубинный народ на пеньках и в багажниках машин.
  • майские указчики
    17 февр. 2021 г., 19:32:21
    Ответить
    так и не выполнены
    ктоНить помнит когда их обещали исполнить ? дата? а главное в каком году - не известно . Можно пузыри пускать ещё хз сколько лет
  • Выполнена стратегия
    17 февр. 2021 г., 19:35:10
    Ответить
    2020
    к 2020 г : 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест , ср. з/п россиян 2700$ , экономика РФ в пятерке мировых лидеров . Только вперёд товарищи ! « мы безусловно обречены на успех» - В.В. Путин
  • м
    17 февр. 2021 г., 19:48:09
    Ответить
    жизнь
    им указали петь красиво чтобы люди поверили и проголосовали за ниха если... потеряеш сытное место
  • м
    17 февр. 2021 г., 19:48:11
    Ответить
    жизнь
    им указали петь красиво чтобы люди поверили и проголосовали за ниха если... потеряеш сытное место
  • Когда
    17 февр. 2021 г., 19:50:08
    Ответить
    наконец
    можно будет услышать :создано, реализовано, достигнуто, пересмотрено, ускорено, развито, продвинуто!!!
    • слушать не на надо!!!
      17 февр. 2021 г., 20:17:43
      Ответить
      За 20 лет просто времени на раскачку нет!!!
      • Путин
        17 февр. 2021 г., 20:20:41
        Ответить
        надо ещё потерпеть ... и как мученики попадёте в рай
  • Экономику не надо поддержиапьь
    17 февр. 2021 г., 21:07:27
    Ответить
    Главное ей не мешаьь
    Своим заботливым вмешательством - имитацией деятельности
  • С приветом
    17 февр. 2021 г., 21:18:31
    Ответить
    «принятая еще в 2019 году стратегия социально-экономического развития региона до 2015 года». Это как?
  • Washigton Capitals
    17 февр. 2021 г., 21:23:11
    Ответить
    Перевожу с новояза на русский- "переложите ваши деньги в нагрудный карман" если они у вас есть конечно.
  • Балабол
    17 февр. 2021 г., 23:55:11
    Ответить
    Вы так долго поддерживаете планы, что нам всё крепче приходится поддерживать штаны.
  • Izya531
    18 февр. 2021 г., 0:39:19
    Ответить
    Ещё раз убедили всех, что этих, удержусь от эпитетов, даже клоунами нельзя назвать
    Удивительно, что в силу собственного СКУДОУМИЯ, они свято думают, что население настолько глупо, что им верит....
    Стыдно, барышни, неужто и фантазии ужо не хватает....
  • Двойные стандарты
    18 февр. 2021 г., 10:02:06
    Ответить
    Эти депутатушки пристали к Вите Бетехтину из-за внешнего вида и джемпера на заседании. А вот вопрос - а в кожаном платье на заседание госсовета ходить можно? Или представителю крупной нефтяной компании купили личный дресс - код ? И краснющие губы и веселенький яркий маникюр? На нее правила не распростряняются и она может в латексах и сеточке ходить, когда вокруг сидят солидные люди и занимаются государевыми важными делами
  • нужно больше санкций, а то Искандеры плохо смеются.
    18 февр. 2021 г., 12:51:37
    Ответить
    Сечас товарищь Байден запретит продавать путинистам газ и нефть. И все сразу наладится.