13:42, 23.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Детям из реабилитационного центра «Надежда» подарили такси

Ассоциация такси республики Коми и служба «Такси 21» подарили детям, посещающим реабилитационный центр «Надежда», десять карт на право бесплатного проезда на такси. Теперь ездить в центр, больницы и поликлиники дети-инвалиды смогут бесплатно и с комфортом. Уже ведутся переговоры об участии в проекте и других таксомоторных служб Коми.

KIR_3730.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По словам председателя Ассоциации такси Игоря Хвищука, пробный проект с бесплатным проездом детей-инвалидов на такси в Сыктывкаре появился еще перед началом нового года. Тогда дети, стесненные физическими и финансовыми возможностями, смогли добраться до праздничных мероприятий.

KIR_3725.jpg

- Мы не стали тогда афишировать эту акцию, хотелось посмотреть на ее эффективность, на потребности таких семей, к тому же в разгаре были выборные кампании. С предложением помочь детям к нам тогда обратилась директор благотворительного фонда «Сила добра» Татьяна Козлова. Сейчас ежемесячно на такие карты мы будем тратить 35-40 тыс. руб., в среднем это четыре поездки в неделю по одной карте, - рассказал председатель Ассоциации такси республики. - Мы ведем диалог с другими службами такси в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Печоре. Вообще, сообщество такси в Коми сильно изменилось, оно вышло из тени, изменился его внешний вид и социальная нагрузка на него. Мы хотим не только помочь детям, но привлечь внимание к тому, что мы есть.

По словам Игоря Хвищука, в службе «Такси 21», которая будет обслуживать детей-инвалидов, работают около 700 человек, по вызову машина будет приезжать в течение десяти минут.

- Инструктаж с сотрудниками проведен, но если вам покажется, что кто-то недостаточно корректно себя повел, я вас прошу сообщить нам об этом, на ваших картах есть номер телефона контроля качества. За каждой картой закреплена определенная сумма, если это целевые поездки, как в центр «Надежда» или в ДРБ, то проблем не будет, - обратился Игорь Хвищук к родителям больных детей.

KIR_3733.jpg

По словам Татьяны Козловой, решение обеспечить детей-инвалидов картами для бесплатного проезда на такси таксомоторная служба приняла сама после изучения опыта предновогодней акции.

- Дети отъездили все свои новогодние поездки, 100% это были только целевые поездки, это были поликлиники, реабилитационные центры. Поэтому служба «Такси 21» пробно решила выделить такие карты для детей, которые посещают центр «Надежда», но имеют проблемы с перемещением по городу. Мы будем выходить на городскую администрацию о поддержке этого проекта, чтобы расширить список детей, которые могли бы получить такую помощь. Если хотя бы компенсировать таксистам бензин, то таким «социальным» такси могли бы воспользоваться и те дети, которые сейчас проходят реабилитацию после курсов химиотерапии, которые не выходят из дома, - рассказала директор фонда «Сила добра».

Родители, получившие карты, озвучили, что установленный службой такси лимит поездок станет для них отличным способом чаще вывозить своих детей на занятия и консультации врачей. Дети же отблагодарили Игоря Хвищука песнями, впечатлив взрослого мужчину до слез — сначала романс «Скажите, девушки, подружке вашей» акапелла исполнил семилетний Ваня Волков, затем все вместе они спели песню Мамонтенка.

1399

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Татьяна Козлова
    23 марта 2012 г., 14:00:16
    Ответить
    Тема
    Спасибо Такси21!!!
  • Тема
    23 марта 2012 г., 14:02:16
    Ответить
    Тема
    МОЛОДЦЫ!
  • незовут
    23 марта 2012 г., 14:06:41
    Ответить
    Тема
    вот это я называю гражданские позиция и ответственность
  • 321
    23 марта 2012 г., 14:20:02
    Ответить
    123
    Хвищука до слез? Это жесть.
    • Миша
      23 марта 2012 г., 14:26:17
      Ответить
      Да щаз многоие плачут один даже на площади рыдал когда его президентом выбрали...А так то молодцы таксеры
  • п
    23 марта 2012 г., 18:24:45
    Ответить
    Тема
    Да не верю в бескорыстие таксистов. Или кто-то "сверху" надавил или реклама своей службы . Они не "Монди", что бы деньгами швыряться. Плюс детские кресла нужно поставить на все машины. Ведь не знают, на кого вызов упадёт на перевозку ребёнка до 12 лет.
  • Оля
    23 марта 2012 г., 21:23:44
    Ответить
    Тема
    Спасибо большое!!!! Мы рады за помощь!!!!
  • Гость
    23 марта 2012 г., 23:05:30
    Ответить
    Тема
    Год назад нам давали такую же карту, обещали кидать по тысяче как деньги закончаться. До сих пор кидают.... Надо было ехать на вокзал с ребенокм инвалидом неходячим, ехали на операцию в Питер. Такси не выехало, на карте денег не было, а значит до свидания. Вот тебе и карта. Так и лежит теперь дома без дела.
    • С заботой о детях
      25 марта 2012 г., 1:05:36
      Ответить
      Тема
      Значит вы так заботились о своем ребенке. Позвоните с службу контроля качества и выясните в чем дело - наверняка найдется логическое объяснение вашей ситуации.

      Ребята с такси молодцы. Сам знаком и с этой службой и лично с Хвищуком - и сам порядочный, и такси старается сделать таким же.

      А накладки есть в каждой организации: представьте руководить коллективом из 700 человек-таксистов и поддерживать качество работы на должном уровне.

      Гость, а вместо того, чтобы превращать БНку в ДП, лучше попробуйте поднять свой зад (ради своего ребенка!) набрать номер службы контроля качества, который есть на вашей карте и выяснить в чем дело. Когда уже наконец вы измените свой потребительский пофигизм, что вам всегда кто-то что-то должен?!
      • Гость
        25 марта 2012 г., 14:18:11
        Ответить
        Тема
        Что значит вы так заботились о своем ребенке? Не понятна фраза вообще...
        Во первых, мы не напрашивались к ним на помощь, они сами предложили. А если предложили, то этот вопрос как в любой организации всегда должен быть на контроле, если там работают ответственные люди.
        Во вторых, не очень то и удобно спрашивать, а почему это мне вы денег не положили на карту, хотя обещали. Получается как раз таки, что только и ждешь этих подачек!!!! Как потребительское отношение ко всем.

        А теперь представьте, что вдруг как вы говорите, случится такая накладка, и забудут и им денег положить на эти карты, а им надо будет ехать срочно куда то...
        Это всегда должно быть на контроле, и должны исключаться накладки в таких делах как инвалиды, если взялся за такую помощь, в таких вопросах накладок быть не должно, эти люди и так ущемлены всегда практически, а если их будут еще и ущемлять в накладках...
        • вам Сила добра
          25 марта 2012 г., 14:47:22
          Ответить
          такие карты давала?
          или такси?
        • Меня зовут
          26 марта 2012 г., 9:56:43
          Ответить
          Тема
          Напрашиваться не напрашиваться,зачем вы так? Ни кто этих людей не заставлял вам помогать,те кто должен это делать ответственно и за счет налогов, просто воруют у вас, а тех кто готов был вам помочь, вы не разбираясь грязью? Может один звонок решил бы вопрос, раз уже они взялись по личной инициативе? И не очень то удобно или не очень то нужно? На контроле? Там же про какую то службу контроля сказано, просто сообщите вот вам и контроль...
  • Озерова Людмила
    27 марта 2012 г., 13:59:52
    Ответить
    СПАСИБО
    Комментарий
    • Наталья.
      27 марта 2012 г., 19:01:08
      Ответить
      Тема
      Спасибо.Большое спасибо.